欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    青岛版三年级上册数学应用题专项强化练习题.pdf

    • 资源ID:71763587       资源大小:163.46KB        全文页数:5页
    • 资源格式: PDF        下载积分:5金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要5金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    青岛版三年级上册数学应用题专项强化练习题.pdf

    欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!1/5 青岛版三年级上册数学应用题专项强化练习题 班级:_ 姓名:_ 一、计算题。1.兰兰今年 10 岁,爸爸今年 35 岁,几年后,爸爸的年龄是兰兰的 2 倍?2.小强的奶奶今年 72 岁,小强今年 9 岁,奶奶的年龄是小强的几倍?3.妈妈买了 4 千克肉,付 100 元,找回 52 元。每千克肉售价多少元?4.学校食堂王师傅买了 4 袋面粉,每袋面粉 118 元,他付给收银员一些钱后,收银员找给他 28 元,王师傅给的是多少钱?5.赵阿姨组织自行车驴友活动,上午 11:30 从集合地出发,下午 3:30 分到达目的地,如果平均每小时骑行 28 千米,他们这个自行车队共骑行多少千米?6.一辆汽车从上午 830 从甲城出发,下午 530 到达乙城,两城相距 450 千米,汽车平均每小时行多少千米?7.小华买 3 千克苹果和 2 千克香蕉共付款 36 元,小丽买同样价格的苹果 3 千克和香蕉 5 千克,共付款 54 元。求苹果和香蕉的单价各是多少?8.学校食堂运来胡萝卜 315 千克,运来白菜的重量是胡萝卜重量的 4 倍少 120千克。学校运来多少千克白菜?欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!2/5 9.王叔叔家装修新房,他选中的地砖每块 62 元,客厅需要铺设 38 块地砖,王叔叔准备了 2500 元去买,钱够不够?10.一辆客车从甲地开往乙地,每小时行驶 45 千米,行驶了 11 小时后,离中点还差 20 千米甲、乙两地相距多少千米?11.玩具厂要做一批小汽车,计划 7 天完成,每天生产 120 辆,实际完成任务只用了 5 天,每天实际生产了多少辆?(先画图,再解答)12.三(1)班要买 12 个足球和 23 个排球,足球每个 56 元,排球每个 68 元。(1)足球和排球各花多少钱?(2)李老师带 2000 元够吗?13.王欣和陆亮两人同时从相距 2000 米的两地相向而行,王欣每分钟行 110米,陆亮每分钟行 90 米如果一只狗与王欣同时同向而行,每分钟行 500 米,遇到陆亮后,立即回头向王欣跑去;遇到王欣后再回头向陆亮跑去这样不断来回,直到王欣和陆亮相遇为止,狗共行了多少米?14.李叔叔买 2 件一样的西服花了 680 元。(1)买 8 件同样的西服需要多少钱?(2)2000 元能买这样的西服几件?15.根据线段图列出算式并解答。欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!3/5 16.奥林匹克火炬在某省 6 天传递了 492 千米,平均每天传递多少千米?17.笑笑体育用品店中,羽毛球拍的单价是 15 元,足球的单价是 49 元,篮球的单价是 33 元,排球的单价是 24 元。(1)元元买一个羽毛球拍和一个篮球一共要花多少元?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?18.为弘扬中华优秀传统文化,学校购进一批弟子规,每本 28 元,三年级89 名同学每人发一本。一共要花多少元?19.用红、黄、蓝、绿四种颜色给四个格子涂色,每格涂上不同的颜色,若红色始终在第一格,一共有多少种不同的涂法?20.一辆汽车 13:30 从临漳出发,16:30 到达目的地,共走了 360 千米,汽车每小时行多少千米?21.郑州到石家庄的铁路长 520 千米,一列火车从上午 9:00 从郑州出发,下午2:00 到达石家庄。这列火车平均每小时行多少千米?欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!4/5 22.一件衣服的进价是 34 元,售价是 48 元。假设商场运来这样的衣服 51 件,那么全部卖出可以盈利多少元?23.水果店一共买了橘子和梨 72 千克,橘子的千克数是梨的 7 倍,水果店有橘子和梨各多少千克?24.王叔叔带 1250 元去买化肥买了 18 袋同一种化肥,剩下 170 元每袋化肥多少元?25.童话大全)售价为 16.9 元,(儿童故事售价为 9.8 元。(1)童话大全比儿童故事贵多少钱?(2)这两种书子轩各买一本,26 元够吗?如果不够,还差多少钱?26.买玩具。玩具 机器人 汽车 洋娃娃 玩具狗 单价 132 元 321 元 513 元 188 元 (1)买 4 个机器人需要多少钱?(2)妈妈带了 1000 元钱,买 5 个玩具狗够吗?欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!5/5 (3)提出问题并解答。27.从甲地到乙地全长 396 千米,一辆汽车平均每小时行 78 千米,5 小时能从甲地到达乙地吗?28.甲、乙两数之和是 61.6,把甲数的小数点向左移动一位就和乙数相等。甲数和乙数分别是多少?29.甲、乙两袋大米共 36 千克,从甲袋取出 3 千克放入乙袋,此时乙袋的大米是甲袋的 3 倍。甲、乙两袋原有大米各多少千克?30.李明带了 50 元钱去超市买一袋 15.8 元的巧克力、一袋 21.3 元的话梅和两瓶 2.3 元的冰红茶,算一算,李明带的钱够吗?

    注意事项

    本文(青岛版三年级上册数学应用题专项强化练习题.pdf)为本站会员(赵**)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开