欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    四年级部编人教版数学上册应用题考前专项练习.pdf

    • 资源ID:71763843       资源大小:171.30KB        全文页数:5页
    • 资源格式: PDF        下载积分:5金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要5金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    四年级部编人教版数学上册应用题考前专项练习.pdf

    欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!1/5 四年级部编人教版数学上册应用题考前专项练习 班级:_ 姓名:_ 一、计算题。1.王老师为学生买奖品,带 150 元,买了 32 个笔记本,还剩下 22 元,每个笔记本多少钱?2.小华的爸爸是花匠,他的菊花成本是12 元/盆,卖出的价格是 23 元/盆,这个星期一共卖出 125 盆,共可以挣多少钱?3.今年小明 9 岁,爸爸 38 岁,妈妈 35 岁。几年后,父母的年龄之和是小明的 7倍?4.新华书店共购进 800 本哈利波特,已经卖出了 482 本。(1)每本哈利波特的定价是 18 元,已经收入了多少元?(2)剩下的哈利波特按每本 12 元卖出,这批哈利波特一共可以收入多少元?5.同学们去秋游,每套车票和门票共 54 元,一共需要 154 套。5000 元买票够吗?6.修路队修一条长 1000 米的公路,前 6 天平均每天修 108 米,剩下的要求在2 天内抢修完毕,平均每天要修多少米?欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!2/5 7.如果一个三角形的三条边的长度都是整数,周长是 20 厘米,其中一条边长6 厘米,那么这个三角形的最长边最大是多少厘米?8.甲乙两地相距 570 千米,一辆客车从甲地出发,以 95 千米/时的速度行驶,需要多少小时到达乙地?9.一个工厂要生产 3000 个零件,前 6 天生产了 750 个,剩下的要在 15 天内完成,剩下的平均每天生产多少个?10.买 1 支水性笔比买 5 支铅笔便宜 1.2 元,每支铅笔 0.75 元,每支水性笔多少元?(用方程解答。)11.一辆汽车一次运货 2800 千克,3 次运货多少千克?合多少吨?12.师徒两人共做 147 个零件,师傅每小时做 18 个,徒弟比师傅每小时少做 6 个师傅做 27 个后,师徒合作还要多少时间才能完成任务?13.水果店购进一批水果,每箱 25 千克,其中香蕉 16 箱,苹果 14 箱。(1)一共运进多少千克水果?(2)如果香蕉和苹果都是以每千克 7 元购进,再以每千克 11 元卖出,卖完这批水果可以赚多少钱?14.王老师星期天骑自行车浏览市区二环路风光。她每小时行驶 13 千米,4 小时行完全程,二环路全长多少千米?15.冬季服装降价销售。欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!3/5 羽绒服:原价 240 元/件,现价 150 元/件 羊绒大衣:原价 380 元/件,现价 250 元/件(1)精品店去年冬季购进 20 件羽绒服,每件进价 160 元;购进 17 件羊绒大衣,每件进价 260 元。购进这些衣服一共花了多少钱?(2)精品店在卖出 15 件羽绒服和 12 件羊绒大衣后,开始降价销售。商品全部售出后,商店是赚钱还是亏损?16.小明骑车从家去学校,他的速度是 320 米/分,23 分钟到达。小明早上去学校,晚上回家一共走了多少米?17.刘老师要买 42 台同一种类型的电话机,她带了 6000 元钱,可以买哪一种品牌的?还剩下多少钱?电话类型 A 品牌 B 品牌 C 品牌 单价 210 元 150 元 120 元 18.A 商场举办“庆六一”促销活动,一种酸奶买五瓶送一瓶。李阿姨花了49.8 元共得到了 12 瓶这种酸奶,这种酸奶原价每瓶多少元?19.水果批发市场的苹果批发价格如下表:一次购买数量(千克)150 51100 100 以上 欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!4/5 单价(元/千克)9.00 7.50 7.20 王阿姨打算批发 40 千克这样的苹果,赵阿姨打算批发 80 千克这样的苹果如果她们各自去购买,各付多少元?如果她们合起来去购买,一共要付多少元?20.两列相向而行的火车恰好在某站台相遇。如果甲列车长 225 米,每秒行驶 25 米,乙列车每秒行驶 20 米,甲、乙两列车错车时间是 9 秒。乙列车长多少米?21.一列货车和一列客车同时在早晨 6 时从甲地开往乙地,货车平均每小时行45 千米,客车平均每小时行 60 千米。早晨 8 时,客车比货车多行多少千米?22.利民蔬菜公司运来 a 车蔬菜,每车装 5 吨,供应给菜场 45 吨。(1)用含有字母的式子表示剩下的吨数。(2)当 a=14 时,求剩下多少吨蔬菜。23.3 个工人加工一批零件,每个工人每天加工 145 个,他们 40 天一共加工多少个零件?24.用汽车运 600 吨货物,原计划 5 小时运完,实际提前 1 小时运完,实际每小时多运多少吨?25.甲班和乙班共有图书 160 本,甲班的图书本数是乙班的三倍,甲班和乙班各有图书多少本?26.100 粒大米约重 4 克。照这样计算,一亿粒大米约重多少克?如果 500 克欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!5/5 大米可供一个成年人食用一天,那么全国约 14 亿人,每人节省 1 粒大米,节省的大米可供多少个成年人食用一天?(用计算器计算)27.甲乙两人骑摩托车,同时从两地出发,相向而行,甲每小时行 40 千米,乙每小时行 45 千米,经过 3 小时两人还相距 17 千米,两地之间相距多少千米?28.小红在用计算器计算 649 时,发现按键“6”坏了聪明的小红还是用这个计算器把正确的结果算了出来,你会吗?把你的想法写出来(至少写三种方法)29.电视机厂接到一批生产任务,计划每天生产 90 台,可以按时完成任务。实际每天多生产 5 台,结果提前 1 天完成任务,这批电视机一共有多少台?30.骑车从甲地到乙地,如果每分钟骑 206 米,13 分钟到达。甲地到乙地的路程大约是多少米?

    注意事项

    本文(四年级部编人教版数学上册应用题考前专项练习.pdf)为本站会员(赵**)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开