欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    沪教版四年级上册数学应用题同步专项练习题.pdf

    • 资源ID:71765876       资源大小:167.09KB        全文页数:6页
    • 资源格式: PDF        下载积分:10金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要10金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    沪教版四年级上册数学应用题同步专项练习题.pdf

    欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!1/6 沪教版四年级上册数学应用题同步专项练习题 班级:_ 姓名:_ 一、计算题。1.文具店一共运进 576 支钢笔,卖出 116 支后降价处理,钢笔 20 元/支。王老师带了 9000 元,能买走剩下的所有钢笔吗?2.水果店购进一批水果,每箱 25 千克,其中香蕉 16 箱,苹果 14 箱。(1)一共运进多少千克水果?(2)如果香蕉和苹果都是以每千克 7 元购进,再以每千克 11 元卖出,卖完这批水果可以赚多少钱?3.一辆汽车往灾区运送救灾物资。汽车每小时行72 千米,行驶了 7 小时到达目的地,返回时用了 6 小时,返回时的速度是多少?4.某牛奶厂加工车间一天的加工情况如下。车间名称 第一车间 第二车间 工作时间/小时 8 8 工作效率/(箱/时)1250 1750 这两个车间一天共加工牛奶多少箱?欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!2/6 5.张亮读一本书,3 天读了 27 页(1)照这样的速度,5 天可以读多少页?(2)照这样的速度,全书 72 页,几天可以读完?6.一列火车以 108 千米时的速度从甲地开往乙地,行驶了 13 小时,已知从甲地到乙地的铁路长 1724 千米。(1)这时火车离甲地有多少千米?(2)这时火车离乙地有多少千米?7.甲、乙两车分别从 A,B 两城相对同时开出,甲车每小时行 78 千米,乙车每小时行 67 千米,两车在距 A,B 两城中点 66 千米处相遇。A,B 两城相距的路程是多少千米?8.在一个数的末尾添上一个“0”后,得到的数比原来的数多 738,原来的数是多少?9.AB 两地相距 477 千米,一辆汽车以 53 千米/小时的速度往返一趟,需要多少小时?10.明明一家利用双休日骑车去郊游。去时的速度是 12 千米/时,用了 2 小时到达目的地。回来时逆风,比去时每小时慢 4 千米,返回时用了几小时?11.甲乙两地相距 700 千米,一辆汽车从甲地出发已经行了 16 个小时,还剩60 千米。这辆汽车每小时行多少千米?欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!3/6 12.修路队修一条长 1000 米的公路,前 6 天平均每天修 108 米,剩下的要求在2 天内抢修完毕,平均每天要修多少米?13.下面是商场部分商品的单价 商品名称 手机 加湿器 手提包 U 盘 商品单价 340 元 150 元?元 102 元 (1)买 11 个手提包需要 979 元钱,手提包的单价是多少元?(2)要购买 12 部手机准备 4000 元钱,是否够呢?(3)要购买加湿器和 U 盘各 24 个,一共需要多少元钱?14.每套运动服 54 元,每条连衣裙 90 元。5 套运动服的价钱可以买几条连衣裙?15.甲、乙两人同时从 A、B 两地相对而行,甲每分钟行 200 米,乙每分钟行160 米,两人在距中点 80 米处相遇。A、B 两地相距多少米?16.一台碾米机每小时碾米 530 千克,14 小时碾米多少千克?17.一架飞机平均每分钟飞行 14 千米,2 小时可以飞行多少千米?18.一辆车从甲地开往乙地,去时用了 9 小时,速度是 80 千米/时,返回时比欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!4/6 去时少用了 1 小时,返回时的速度是多少?19.同学们外出春游,公共汽车以 30 千米/时的速度行驶 2 时后,距中点还有18 千米春游路线的全长是多少千米?20.小明和小红一共折了 62 只纸鹤,小红比小明少折了 10 只,两人各折了多少只?21.两辆轿车同时从一所学校出发,向相反方向驶去。两车的速度分别是70 千米/时和 85 千米/时,经过 4 小时两车相距多少千米?如果两车出发时驶向同一方向,4 小时后相距多少千米?(两辆轿车都在笔直的公路上行驶)。22.市实验学校计划为老师购买 36 张电脑桌和 36 把转椅,每张电脑桌 750元,每把转椅 250 元,学校准备了 35000 元,够不够用?23.游乐园的成人票每张 4.5 元,儿童票每张 2.5 元,成人票和儿童票各买 12张需要多少钱?24.新华书店共购进 800 本哈利波特,已经卖出了 482 本。(1)每本哈利波特的定价是 18 元,已经收入了多少元?(2)剩下的哈利波特按每本 12 元卖出,这批哈利波特一共可以收入多少元?25.学校图书馆新购进一批书 欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!5/6 故事书 文艺书 科技书 数量/本 28 18 27 单价/元 13 27 28 (1)买故事书和科技书一共用去多少元?(2)买科技书比买文艺书多花多少元?26.锦华水泥厂原计划全年生产水泥 13.58 万吨,结果上半年生产 7.96 万吨,下半年比上半年多生产 0.04 万吨,全年超过计划多少万吨?27.华丰村修一条 2000 米的水渠,第一周修了 495 米,第二周修了 505 米。剩下的要 2 周修完,平均每周要修多少米?28.甲、乙两辆汽车同时从两地出发相向而行,甲车的速度是 85 千米/时,乙车的速度是 70 千米/时,甲车先出发 2 小时后乙车才出发,又经过 4 小时两车相遇。两地间的距离是多少千米?29.一座桥限高 2.5 米,那么一辆高度为 2 米 6 厘米的卡车能否从这座桥下通过,为什么?30.如果师徒两人要加工 1000 个螺帽,师傅每小时加工 37 个,徒弟每小时比师欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!6/6 傅少加工 12 个,如果由徒弟独自做,每天工作 8 小时,需要多少天做完?

    注意事项

    本文(沪教版四年级上册数学应用题同步专项练习题.pdf)为本站会员(赵**)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开