欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    四年级冀教版数学上学期应用题专项针对练习.pdf

    • 资源ID:71766363       资源大小:153.92KB        全文页数:5页
    • 资源格式: PDF        下载积分:5金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要5金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    四年级冀教版数学上学期应用题专项针对练习.pdf

    欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!1/5 四年级冀教版数学上学期应用题专项针对练习 班级:_ 姓名:_ 一、计算题。1.一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度为80 千米/时,用了 5 小时到达,返回时只用了 4 小时,返回时的速度是多少?2.妈妈带了 300 元钱,买了 16 张单价相同的小凳子,还剩 60 元,妈妈买的小凳子单价是多少元?3.张阿姨 6 小时加工 492 个零件,李阿姨 8 小时加工 568 个零件,两位阿姨谁加工得快些?4.小丽一家元旦到吐鲁番旅游,去时坐大巴车,已知大巴车每小时行48 千米,用了 6 小时到达。回来时改坐汽车,已知汽车每小时行96 千米,回来用了多长时间?5.一堆 2 分和 5 分硬币共有 39 枚,共值 1.5 元。5 分的硬币有几枚?6.下表是文具店某一天的销售情况。文具 单价/元 营业额/元 文具盒 14 112 欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!2/5 钢笔 18 162 卷笔机 25 200(1)这一天哪种文具的销售数量最多?(2)根据这一天的销售情况,估计一个星期卖出文具的数量。(3)如果学校用 150 元买钢笔,最多能买多少支?(4)从上面的表格中,你还能提出哪些数学问题?7.师徒二人一起加工零件,师傅每天加工 250 个,徒弟每天加工 150 个,那么一个月(实际工作天数为 22 天)他们能加工零件多少个?(用两种方法计算)8.一种水果饮料每瓶 5 元,一箱 20 瓶,李阿姨一次购买了 3 箱这样的水果饮料。李阿姨需要花多少元钱?9.甲、乙两地相距 540 千米,货、客两辆车同时从甲、乙两地相向开出,6 小时相遇。相遇时,客车比货车多行 60 千米。货车、客车两辆车的速度分别是多少?10.小红在用计算器计算 36814 的时候,发现按键 4 坏了,聪明的小红很快想出办法并计算出结果,你知道她是怎样计算的吗?(至少写两种方法)11.A 商场举办“庆六一”促销活动,一种酸奶买五瓶送一瓶。李阿姨花了49.8 元共得到了 12 瓶这种酸奶,这种酸奶原价每瓶多少元?欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!3/5 12.工程队修一条路,每天修 56 米,修了 8 天后,剩下的比修好的多 250 米,这条路全长多少米?13.一架飞机以 980 千米/时的速度从甲城飞往乙城,12 小时后到达。这架飞机按原路线从乙城返回甲城时用了 15 小时。(1)甲城到乙城有多远?(2)返回时平均每小时飞行多少千米?14.冬季的葡萄,单价是 40 元/千克。夏季葡萄盛产,原本买 2 千克葡萄的钱可以多买 6 千克。夏季的葡萄是多少元/千克?15.张村挖一条长 1200 米的水渠,计划 15 天挖完。实际每天比计划多挖 20米,实际用了多少天?16.从武汉到某地,一艘轮船 3 小时行驶 159 千米,一辆公共汽车 4 小时行驶288 千米。哪个行驶得快?17.萱萱妈妈买了 12 千克的苹果和 15 千克的桃子,已知苹果每千克 15 元,桃子每千克 28 元,请问:萱萱妈妈买这些水果一共花了多少元?18.果园里有樱桃树 a 棵,桃树的棵数比樱桃树的 3 倍少 25 棵。(1)用含有字母的式子表示桃树的棵数。(2)当 a120 时,桃树有多少棵?欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!4/5 19.一个盒子能装 12 支钢笔,每支钢笔 3 元。买这样的钢笔 5 盒共需多少元?20.甲、乙两个数的差是 3.06,甲数的小数点向左移动一位后与乙数相等,甲、乙两个数各是多少?21.一个工程队要修一条长 4340 米的公路,已经修了 1860 米。剩下的要 16 天修完,平均每天要修多少米?22.小丽步行的速度是 65 米/分,她从家到剧院要走 975 米,需要多少分钟?23.一辆货车,空车从甲地开往乙地平均速度为每小时 64 千米,一共开了 9 小时,载重返回时,速度减慢共开了 12 个小时,问该车返回时平均速度是多少?24.小马虎在计算除法时,把除数 65 错当成了 56,结果得到商 15,余数是54,如果你帮小马虎订正,正确的结果是多少?25.整教部分是 0,小数部分由 1、2、3、4 这四个数字组的四位小数有 24个,把它们按从小到大的顺序排列第 19 个小数是多少?26.小红有 38 张邮票,小华有 26 张邮票,小红给小华多少张后,两人邮票一样多?27.修一条长 1.2 千米的路,修了三个星期,还剩 528 米没修完。平均每天修多少米?欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!5/5 28.甲、乙两数的和是 264,把乙数的小数点向左移动一位,则两数相等,甲、乙两数各是多少?29.奶奶带了 100 元去超市,买蔬菜花了 32.9 元,买水果花了 27.1 元,奶奶还剩多少元?30.妈妈带了 100 元钱,买书花去了 36 元,买文具花去了 24 元,还剩多少钱?

    注意事项

    本文(四年级冀教版数学上学期应用题专项针对练习.pdf)为本站会员(赵**)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开