欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    小学三年级湘教版数学上学期应用题过关专项练习.pdf

    • 资源ID:71766744       资源大小:171.89KB        全文页数:5页
    • 资源格式: PDF        下载积分:5金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要5金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    小学三年级湘教版数学上学期应用题过关专项练习.pdf

    欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!1/5 小学三年级湘教版数学上学期应用题过关专项练习 班级:_ 姓名:_ 一、计算题。1.小华看一本故事书,计划每天看 15 页,24 天看完,实际每天看了 8 页,几天可以看完?2.一头大象的体重等于 8 头牛的体重,这头牛的体重是 506 千克,这头大象的体重是多少千克?3.学校原来买了 8 个排球共花了 432 元,如果学校还想再买 9 个排球,需要多少钱?4.一盒果汁 6.8 元,一盒酸奶 4.5 元,买一盒果汁和一盒酸奶一共要用多少元?5.一辆客车从甲地到乙地,一般情况下平均每小时行驶 75 千米,8 小时到达。(1)甲、乙两地之间的路程是多少千米?(2)某一天,由于天气不好,用了 10 个小时才到达,这一天该辆车平均每小时行驶多少千米?6.妈妈想给一间长 700 厘米,宽 4 米的房间铺上地砖,每平米的地砖价钱是60 元,那么铺好地砖至少要花多少钱?欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!2/5 7.修一条长 1140 米的渠,已经修了 12 天,每天修 54 米,剩下的要 6 天修完,平均每天要修多少米?8.商店里:鼓的价格是 8.7 元,飞机的价格是 42.3 元,大象的价格是 6.9元,船的价格是 24.1 元。(1)买一架飞机和一只大象一共需要多少元?(2)一艘船比一只鼓贵多少元?9.三(1)班共有 40 名同学,女生人数是男生人数的 4 倍,男生有多少人?女生有多少人?10.丁老师买笔记本和钢笔共用了 271 元,买笔记本用了 175 元,买了 8 支钢笔,每支钢笔多少元?11.三年级学生今年植树 480 棵,是去年植树棵树的 4 倍,去年植树多少棵?12.玩具厂要做一批小汽车,计划 7 天完成,每天生产 120 辆,实际完成任务只用了 5 天,每天实际生产了多少辆?(先画图,再解答)13.用这些卡车 4 次运完这堆沙子,平均每辆卡车每次运多少吨?欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!3/5 14.音乐厅有 180 个座位,其中甲等座位 96 个,每张票价为 78 元,其余为乙等座位,每张票价为 30 元。一场音乐会最多可以收入多少元?15.昆明到西双版纳有 530 千米,一辆货车平均每小时行驶 80 千米。这辆货车6:00 出发,13:00 能到达西双版纳吗?16.北京到呼和浩特的铁路线长 660km。一列火车从呼和浩特开出,每时行驶65km;另一列火车从北京开出,每时行驶 67km。两列火车同时开出,经过几时相遇?(列方程求解)17.每张成人票 19 元,买 6 张成人票大约要多少钱?18.新年快到了,妈妈给丁丁 300 元钱买礼物。他买书籍用去了 215 元,剩下的钱可以买 5 支钢笔,每支钢笔多少元?19.在一个家庭里,现在所有成员的年龄加在一起是 73 岁。家庭成员中有父亲、母亲、一个女儿和一个儿子。父亲比母亲大 3 岁,女儿比儿子大 2 岁,四年前家庭所有人的年龄总和是 58 岁。现在家里的每个成员各是多少岁?20.有一条 3 米长的绳子,剪掉 6 分米后,把剩下的平均分成 8 段,每段的长是多少分米?欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!4/5 21.淘气和笑笑进行打字比赛,淘气 4 分打了 416 个字,笑笑 3 分打了 336 个字,谁打字快?22.一袋味精 5.4 元,一袋盐 1.5 元。一袋味精比一袋盐贵多少元?妈妈要买1 袋味精和 2 袋盐,带 10 元钱够吗?23.一辆大客车限乘 42 人,19 辆这样的大客车大约能坐多少人?24.美术学院有一个 2 层的展馆,每层有 4 个展厅在这些展厅里一共放 240幅画,平均每个展厅放多少幅?25.一本故事书共 126 页,小军看了 3 天,平均每天看 24 页。(1)他一共看了多少页?(2)还剩多少页没看?(3)他第四天应从多少页开始看?26.玩具小汽车每辆 27 元,买 3 辆小汽车需要多少元钱?27.玫瑰花每束 8 枝,一束共 56 元,百合花每枝 16 元。一枝玫瑰比一枝百合花便宜多少元?28.火车每小时行 96 千米,小民乘火车从北京到上海用了 11 时。欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!5/5(1)北京到上海的铁路长多少千米?(2)小民是 7 月 5 日下午 7 时乘火车从北京出发,他什么时候到达上海?(3)火车提速后,8 小时就到了,提速后火车每小时走多少千米?29.一个车队以 4 米/秒的速度缓缓通过一座长 200 米的大桥,共用 115 秒。已知每辆车长 5 米,两车间隔 10 米。问:这个车队共有多少辆车?30.育英小学组织同学们去参观科技馆,四年级去了 145 人,五年级去的人数比四年级的 3 倍还多 18 人。两个年级一共去了多少人?

    注意事项

    本文(小学三年级湘教版数学上学期应用题过关专项练习.pdf)为本站会员(赵**)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开