欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    冀教版四年级上册数学应用题知识点巩固练习.pdf

    • 资源ID:71768978       资源大小:166.18KB        全文页数:5页
    • 资源格式: PDF        下载积分:5金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要5金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    冀教版四年级上册数学应用题知识点巩固练习.pdf

    欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!1/5 冀教版四年级上册数学应用题知识点巩固练习 班级:_ 姓名:_ 一、计算题。1.小红在用计算器计算 36814 的时候,发现按键 4 坏了,聪明的小红很快想出办法并计算出结果,你知道她是怎样计算的吗?(至少写两种方法)2.小张和小李在环形跑道上跑步,跑道一圈400 米,小张每秒跑 4 米,小李每秒跑 6 米。(1)两人从同一地点同时反向而行,多少秒后相遇?(2)两人从同一地点同向而行,多少秒后小李比小张多跑一圈?3.1 千克苹果 5 元钱,爸爸买了 2.5 千克苹果,付了 20 元,应找回多少元?4.买一双布鞋 25 元,买一双皮鞋的价钱相当于 6 双布鞋的价钱。300 元可买几双皮鞋?5.锦华水泥厂原计划全年生产水泥 13.58 万吨,结果上半年生产 7.96 万吨,下半年比上半年多生产 0.04 万吨,全年超过计划多少万吨?6.一个长方形果园,桃树的种植面积比果园面积的一半少 100 平方米,其余的 1700 平方米种植苹果树。这个果园的面积一共是多少平方米?7.一张桌子 125 元,一把椅子 a 元,买 45 套 欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!2/5(1)45a 表示 (2)125a 表示 (3)45 套桌椅一共用多少钱?用含有字母的式子表示 (4)当 a65 时,45 套桌椅一共要多少元?8.小红有 38 张邮票,小华有 26 张邮票,小红给小华多少张后,两人邮票一样多?9.小明一家从武汉到北京去旅游,火车平均每小时行 120 千米,经过 11 小时到达北京(1)两地之间的路线长多少千米?(2)计划每天全家的住宿费为 250 元,若住一周,则住宿费需多少元?10.小张看一本 244 页的故事书,如果每天看 19 页,多少天可以看完?11.小强每天早上跑步 31 分钟,他的速度是 127 米/分,小强每天早上大约跑多少米?12.甲乙两辆汽车同时从东西两站相对开出,甲车每小时行 48 千米,乙车每小时行 46 千米,5 小时相遇东西两站相距多少千米?13.小明在用计算器算一道题时,把被除数的前两位数字按反了,结果除以 6得 753642。请你想一想,正确的商应该是多少?(1)根据题意算出错误的被除数是(),再把被除数的前两位数字调换过来,除以 6 就得出正确的商。欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!3/5(2)正确的商是多少?写出解题过程。14.妈妈买 8 元一袋的面条,买了 3 袋,如果用这些钱买 6 元一袋的面条,可以买多少袋?15.已知时间 6 小时,路程是 180 千米,求速度。16.一个工程队要修一条长 4340 米的公路,已经修了 1860 米。剩下的要 16 天修完,平均每天要修多少米?17.甲车 3 小时行驶 60 千米,乙车 5 小时行驶 90 千米,哪辆车跑得快?18.一个游泳池长 50 米,乐乐每天游 9 个来回,他每天游的路程有 1 千米吗?19.甲、乙两列火车分别从 A、B 两地同时相对开出,经过 5 小时相遇甲车每小时行驶 180 千米,乙车每小时行驶 120 千米A、B 两地之间的路程是多少千米?20.一个盒子能装 12 支钢笔,每支钢笔 3 元。买这样的钢笔 5 盒共需多少元?21.曲芹和曲芳是两姐妹,曲芹从家步行到学校,每分走 60 米,走了 6 分后,曲芳从家骑自行车去追曲芹,结果在距家 960 米的地方追上曲芹。曲芳骑自行车每分行多少米?22.李阿姨到菜市场购买了 15 千克猪肉,花了 375 元,猪肉的单价是多少?欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!4/5 23.同学们去秋游,每套车票和门票共 54 元,一共需要 154 套。5000 元买票够吗?24.陈老师去体育用品店买了 12 根跳绳,每根跳绳的价钱是 16 元,又买了 50个毽子用去 240 元,陈老师一共用了多少钱?25.莉莉每天早上跑步 8 分钟,平均速度为 120 米/分,照这样坚持跑一个月(按 30 天计算),莉莉一共能跑多少米?26.一辆自行车的价钱是 386 元,一辆摩托车的价钱是一辆自行车的 23 倍,一辆摩托车的价钱是多少元?27.要挖一条 600 米长的水渠,第一周挖了 5 天,平均每天挖 64 米,第二周准备挖 4 天,平均每天挖多少米?28.百果乐园在平安夜前批发了 500 千克苹果,批发价是每千克 10 元。售出327 千克后,开始降价销售,原价是每千克 18 元,降价后是每千克 8 元。如果苹果全部售出,百果乐园是赚钱了还是亏钱了?赚了或亏了多少元?29.下表是一座楼的住户九月份用水情况统计表。单元 户数/户 总用水量/吨 平均每户用水量/吨 一 18 216 二 200 10 欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!5/5 三 18 11 (1)请完成上表。(2)根据 3 元/吨的价格,计算第一单元应交水费多少元?(3)你能算出全楼应交水费多少元吗?30.每支钢笔 12 元,每盒水彩笔 15 元,李老师要买 15 支钢笔和 6 盒水彩笔奖励学生,李老师应付多少钱?

    注意事项

    本文(冀教版四年级上册数学应用题知识点巩固练习.pdf)为本站会员(赵**)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开