欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    四年级部编版数学上册应用题专项精选练习.pdf

    • 资源ID:71769205       资源大小:146.47KB        全文页数:4页
    • 资源格式: PDF        下载积分:5金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要5金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    四年级部编版数学上册应用题专项精选练习.pdf

    欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!1/4 四年级部编版数学上册应用题专项精选练习 班级:_ 姓名:_ 一、计算题。1.文具店一共运进 576 支钢笔,卖出 116 支后降价处理,钢笔 20 元/支。王老师带了 9000 元,能买走剩下的所有钢笔吗?2.一个篮球的价钱是 48 元,一个足球比一个篮球贵 12 元。买 10 个篮球的钱可以买多少个足球?3.王师傅要加工 980 个零件,已经加工了 15 天,还剩下 50 个零件没有加工,王师傅平均每天加工多少个零件?4.李叔叔的工程队要修一条长 2000 米的路,已经修了 5 天,还剩下 550 米没修这个修路队平均每天修了多少米?5.王师傅 7 天做了 763 个零件,李师傅 4 天做了 500 个零件,谁做的快?6.1 台织布机 1 小时可以织布 15 米。照这样计算,4 台织布机 12 小时可织布多少米?7.东莞市到湛江市高速公路距离大约是465 千米。一辆汽车按照 85 千米/时的速度行驶,从东莞市到湛江市后再原路返回东莞市,11 小时够吗?8.学校计划购买 60 套电脑桌椅,每套 120 元,学校准备了 8000 元,够不够?欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!2/4(请通过列式计算并说明理由)9.李明同学测量自己 1 分钟能走多少米。他走了 6 次,记录如下:次数 1 2 3 4 5 6 速度(米/分)67 68 70 72 71 72 按李明 6 次的平均数计算,他 15 分钟能走多少米?10.一辆货车,空车从甲地开往乙地平均速度为每小时 64 千米,一共开了 9 小时,载重返回时,速度减慢共开了 12 个小时,问该车返回时平均速度是多少?11.码头共进煤 60 吨,已经运来 10 吨,剩下的每次运 600 千克,还要运几次才能全部运到?12.一只蜻蜓和一只蝙蝠同时从 A 点起飞,朝同一个方向飞去,蜻蜓每分钟飞行 305 米,蝙蝠每分钟飞行 220 米,半小时后它们之间的距离是多少米?13.小红在用计算器计算 36814 的时候,发现按键 4 坏了,聪明的小红很快想出办法并计算出结果,你知道她是怎样计算的吗?(至少写两种方法)14.买 1 支水性笔比买 5 支铅笔便宜 1.2 元,每支铅笔 0.75 元,每支水性笔多少元?(用方程解答。)15.奶奶带了 100 元去超市,买蔬菜花了 32.9 元,买水果花了 27.1 元,奶奶欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!3/4 还剩多少元?16.270 名同学到公园游玩,每 30 名同学分成一组,由 9 名老师带队,成人票每张 40 元,学生票每张 29 元,他们购买门票要多少元?17.育才文具店进了 250 个魔方,进价是 30 元/个,文具店以 45 元/个销售,共卖出 105 个,后开始降价,以 25 元/个销售。如果魔方全部卖掉,文具店是盈利了,还是亏损了?(请写出你的思考过程)18.加工一批机器零件,师徒两人工作 8 小时共加工 376 个,师傅每小时加工24 个,徒弟每小时加工多少个?19.暑假期间,小芳计划 20 天读完十万个为什么这本书,每天读 15页实际每天读 20 页,她实际比计划提前几天读完?20.刚刚学过体积单位这一单元知识的小明,周一回校与同学说,昨天去姥姥家,自己用水桶挑水给姥姥浇园。每担挑 200L。你认为他说得对吗?为什么?21.李阿姨去批发市场批发衣服。男士鸭绒袄 358 元/件,女士鸭绒袄 267 元/件,男士裤子 87 元/条,女士裤子 68 元/条。(1)李阿姨批发了男士鸭绒袄 77 件,女士鸭绒袄 56 件,一共花了多少钱?(2)你还能提出什么问题并解答?22.一个盒子能装 12 支钢笔,每支钢笔 3 元。买这样的钢笔 5 盒共需多少元?23.苹果每千克 6.2 元,买 1.4 千克苹果应付多少元?欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!4/4 24.甲乙二人共同加工一批机器零件,甲每小时加工 15 个,乙每小时加工 12个,6 小时正好完成任务。甲比乙多加工多少个零件?25.一个等腰三角形的周长是 50 厘米,它的腰长是底边长的 2 倍,这个三角形的底边长是多少厘米?26.某车间要加工 3000 个零件,如果每小时加工 150 个,12 小时后,还剩多少个零件没有加工?27.冬季的葡萄,单价是 40 元/千克。夏季葡萄盛产,原本买 2 千克葡萄的钱可以多买 6 千克。夏季的葡萄是多少元/千克?28.花园小学新买来 58 套课桌,每张课桌 118 元,每把椅子 72 元。一共用了多少元?29.鞋店上午卖出皮鞋 18 双,下午卖出同款皮鞋 23 双,下午比上午多收入420 元。每双皮鞋的售价是多少元?30.一列火车 5 小时行 490 千米,照这样的速度,从北京到太原的铁路长 784千米,需要行多少小时?

    注意事项

    本文(四年级部编版数学上册应用题专项精选练习.pdf)为本站会员(赵**)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开