沪教版三年级上学期数学应用题年级联考习题.pdf
欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!1/5 沪教版三年级上学期数学应用题年级联考习题 班级:_ 姓名:_ 一、计算题。1.果园里有桃树和梨树共 280 棵,梨树的棵数是桃树的 3 倍。果园里桃树和梨树分别有多少棵?2.果园里今年收苹果 728 千克,收的梨是苹果的 3 倍,收梨多少千克?收苹果和梨一共多少千克?3.工程队修一段全长为 1000 米的公路,3 天修了 630 米,照这样下去,5 天能修完吗?4.汽车厂计划生产 800 辆小轿车,已经生产了 569 辆,剩下的要在一周内完成任务,平均每天生产多少辆?5.暑假小华一家自驾游去北京,她家距北京900 千米。小华记录了每天行驶的里程数据(如下表)。8 月 5 日 8 月 6 日 8 月 7 日 8 月 8 日 合计 里程 254 千米 229 千米 265 千米 900 千米 (1)前三天一共行驶了多少千米?欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!2/5 (2)你认为小华一家 8 月 8 日能到达北京吗?6.小明与小华共有图书 160 本,小明图书的本数是小华的 3 倍,小明、小华各有图书多少本?7.学校组织同学们收集塑料瓶,六年级收集了 250 个,六年级收集的比五年级的 2 倍少 70 个,五年级收集塑料瓶多少个?8.学校里买来了 5 个保温瓶和 10 个茶杯,共用了 90 元钱。每个保温瓶是每个茶杯价钱的 4 倍,每个保温瓶和每个茶杯各多少元?9.一辆大货车 14:00 从甲城出发,18:00 到达乙城,两城相距 392 千米。这辆大货车平均每小时行驶多少千米?10.钢笔 8 元/支,皮球 7 元/个,圆珠笔 3 元/支,乒乓球 2 元/个,笔记本 9元/本。(1)李老师买一种笔刚好用去 108 元,买一种球刚好用去 60 元。他买的是哪一种笔,哪一种球,各买了多少?(2)如果用买笔和球的这些钱买笔记本,最多可以买多少本?(3)你还能出并解决哪些数学问题.11.英语课本有 214 页,英语词典的页数是英语课本的 7 倍,英语词典有多少欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!3/5 页?12.一辆汽车 8:30 从甲地出发,12:30 到达乙地。汽车每小时行驶 75 千米,甲、乙两地相距多少千米?13.一本故事书共 126 页,小军看了 3 天,平均每天看 24 页。(1)他一共看了多少页?(2)还剩多少页没看?(3)他第四天应从多少页开始看?14.三(1)班共有 40 名同学,女生人数是男生人数的 4 倍,男生有多少人?女生有多少人?15.王叔叔种了 9 行苹果树,每行 8 棵,今年平均每棵收获苹果 32 千克。(1)王叔叔家今年一共收获苹果多少千克?(2)把这些苹果装箱,每箱 8 千克。用 6 辆三轮车运走,平均每辆车运多少箱?(3)如果每千克苹果卖 5 元。你能提出一个数学问题并解答吗?16.快放寒假了,小明一家准备开车去合肥野生动物园玩。他家离合肥野生动物园有 269 千米,如果平均每小时行 70 千米,清晨 5:00 出发,那么他们能在欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!4/5 上午 9:00 之前到达吗?17.用一根长 10 米的竹竿测量河水的深度,将竹竿插到水底后再拿出,湿的部分比干的部分长 2.1 米。河水的深度是多少?18.一张课桌 68 元,一把学生椅子 25 元。学校要购买 32 套这样的桌椅,一共需要多少钱?19.一台录音机的价格是 446 元,三年级 6 个班每个班配一台一共需要多少钱?20.刘星从家到学校上学,已经走了 380 米,距离学校还有 630 米。刘星家离学校多少米?合几千米?21.一辆汽车从甲城开往乙城,上午 9:00 出发,以每小时 75 千米的速度行驶,下午 1:00 达到。返回时用了 5 小时,这辆汽车返回时每小时行多少千米?22.李老师为五(2)班阳光体育活动买了 4 个足球和 4 个篮球,一共花去了424 元,已知每个足球 48 元,每个篮球多少元?23.有 3 只蜗牛,蝴蝶的只数比蜗牛的 9 倍多 2 只,蝴蝶有多少只?24.一个车队以 4 米/秒的速度缓缓通过一座长 200 米的大桥,共用 115 秒。已知每辆车长 5 米,两车间隔 10 米。问:这个车队共有多少辆车?25.玩具厂计划生产 600 个毛绒玩具,已经生产了 240 个,剩下的 18 天完成,欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!5/5 平均每天要生产多少个玩具?26.阳光小学 220 名同学外出秋游,乘坐 5 辆汽车,前 4 辆每辆坐 45 人。第 5 辆汽车坐多少人?27.彤彤和姐姐共有 39 个福娃,如果姐姐给彤彤 7 个后就比彤彤少 3 个,那么姐妹俩原来各有福娃多少个?28.小华看一本故事书,计划每天看 15 页,24 天看完,实际每天看了 8 页,几天可以看完?29.童话大全)售价为 16.9 元,(儿童故事售价为 9.8 元。(1)童话大全比儿童故事贵多少钱?(2)这两种书子轩各买一本,26 元够吗?如果不够,还差多少钱?30.明明去书店买书,他买了一本故事书花了 28 元,买了一本词典花了 35元,买了一本连环画花了 16 元,他总共花了多少元?