欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    浙教版四年级上册数学应用题专项针对练习.pdf

    • 资源ID:71769553       资源大小:161.54KB        全文页数:5页
    • 资源格式: PDF        下载积分:5金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要5金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    浙教版四年级上册数学应用题专项针对练习.pdf

    欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!1/5 浙教版四年级上册数学应用题专项针对练习 班级:_ 姓名:_ 一、计算题。1.花坛里有 24 棵月季花,茉莉花的棵数比月季花的4 倍少 56 棵。茉莉花有多少棵?2.贵阳到长沙的铁路全长 962 千米,一列火车 19:00 从贵阳出发,次日早上8:00 到达,这列火车平均每小时行多少千米?3.墨莫和小高家相距 1100 米,他们从自己家出发,相向而行,墨莫的速度是每分钟走 40 米,小高的速度是每分钟 50 米,墨莫出发了 5 分钟之后,小高才从家里出发,请问:墨莫走了多少分钟之后两人相遇?4.李老师从学校骑自行车去教育局参加一个会议,每分钟行280 米,15 分钟到达。学校离教育局多远?5.从延安到北京的公路长约 1044 千米,李叔叔驾车从延安出发,行驶11 时后离北京还有 54 千米。李叔叔平均每时行多少千米?6.骑车从甲地到乙地,如果每分钟骑 206 米,13 分钟到达。甲地到乙地的路程大约是多少米?7.电视机厂接到一批生产任务,计划每天生产90 台,可以按时完成任务。实际每天多生产 5 台,结果提前 1 天完成任务,这批电视机一共有多少台?欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!2/5 8.文具店一共运进 576 支钢笔,卖出 116 支后降价处理,钢笔 20 元/支。王老师带了 9000 元,能买走剩下的所有钢笔吗?9.四年级有两个班同学打算去文化宫看电影,四(1)班有 14 名、四(2)班有 24 名,电影票价如下表:数量/张 115 1630 3145 45 以上 单价/元 20 18 15 13 电影院还有一项优惠措施,消费满 500 元返还现金 60 元。(1)如果单独买票,两个班分别需要花多少钱?(2)如果两个班合起来购票,最少花钱多少元?10.动物园里的斑马每天要吃 165 千克食物,8 月份饲养员准备了 5 吨食物,够这些斑马吃一个月吗?11.新华书店共购进 800 本哈利波特,已经卖出了 482 本。(1)每本哈利波特的定价是 18 元,已经收入了多少元?(2)剩下的哈利波特按每本 12 元卖出,这批哈利波特一共可以收入多少元?12.学校买回了 4 个篮球和 3 个排球,排球每个 48.5 元,篮球每个 98.8 元。欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!3/5 买这些球一共需要多少元?13.工程队修一条路,每天修 56 米,修了 8 天后,剩下的比修好的多 250 米,这条路全长多少米?14.一个长 200 米、宽 50 米的长方形果园如果长与宽都扩大到原来的 2 倍,那么果园的面积增加了多少公顷?15.甲乙两辆汽车沿同一条路同时从连云港出发去南京,甲车平均每小时行85千米,乙车每小时行 70 千米。3 小时后,两车相距多少千米?16.一列火车上午 6 小时行了 366 千米,下午 4 小时行了 276 千米。下午比上午平均每小时多行多少千米?17.两艘游轮同时从上海沿相同的路线驶往鹿儿岛,一艘游轮的速度是 55 千米/时,另一艘游轮的速度是 50 千米/时。4 小时后,两艘游轮相距多少千米?18.王师傳从 5 月 1 日到 8 月 31 日这 123 天中加工零件 6512 个,这 4 个月中王师傅共休息了 35 天,这段时间王师傅平均每天加工零件多少个?19.修路队计划修一条 1200 米的公路,每天修 60 米,已经修了 4 天。这个修路队还要修多少天才能完成任务?20.某社区举办艺术作品展览,其中字画作品有 480 件,是剪纸作品的 30 倍,这两种作品相差多少件?欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!4/5 21.利民蔬菜公司运来 a 车蔬菜,每车装 5 吨,供应给菜场 45 吨。(1)用含有字母的式子表示剩下的吨数。(2)当 a=14 时,求剩下多少吨蔬菜。22.博博和东东从 A 地出发前往 B 地,东东走了 2 分钟之后,博博才出发,两人同向而行,博博去追东东博博每分钟走 90 米,东东每分钟走 70 米,请问:东东出发多少分钟后,博博追上东东?23.一种笔记本原价每本 9.6 元,降价后每本便宜了 0.6 元。原来买 60 本的钱,现在可以买多少本?24.工厂加工 7200 个零件,甲车间单独加工需要 48 天完成,乙车间单独加工每天能加工 210 个,现在如果两个车间同时加工,只要多少天就能完成任务?25.一辆汽车 2 小时行驶 220 千米,从济南到滨州的公路全长约 165 千米,照这样的速度,小贝早上乘车 9 点从济南出发,她能在 12 点到达滨州吗?26.百果乐园在平安夜前批发了 500 千克苹果,批发价是每千克 10 元。售出327 千克后,开始降价销售,原价是每千克 18 元,降价后是每千克 8 元。如果苹果全部售出,百果乐园是赚钱了还是亏钱了?赚了或亏了多少元?27.甲、乙两数的和是 407,把甲数的小数点向左移动一位后与乙数相等,甲、乙两数分别是多少?28.学校买回足球和篮球各 40 个,足球每个 47 元,篮球每个 53 元,买足球和篮球一共用去多少元?欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!5/5 29.甲乙两地相距 320 千米,慢车需行驶 5 小时,快车只需 4 小时,快车平均每小时比慢车快多少千米?30.一辆汽车从某城去省城,走高速公路的速度是 90 千米/小时,用了 2 小时,返回时走普通公路的速度是 70 千米/小时,用了 3 小时,走普通公路比走高速公路多走多少千米?

    注意事项

    本文(浙教版四年级上册数学应用题专项针对练习.pdf)为本站会员(赵**)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开