四年级青岛版数学上册应用题家庭专项练习.pdf
欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!1/6 四年级青岛版数学上册应用题家庭专项练习 班级:_ 姓名:_ 一、计算题。1.星光小学四年级比五年级多 28 人,两个年级共有 246 人每个年级各有多少人?2.如果每人每天节约用水 600 克,1000 人一个月(按 30 天算)可以节约用水多少吨?3.下面是学校总务处李主任在欣欣文体购物中心卖东西的一张发票,请你帮忙算一算,李主任带了 20000 元钱,够不够?欣欣文体购物中心发票 客户名称:李主任 开票日期:2019 年 4 月 15 日 品名 单位 数量 单价(元)金额 万 千 百 十 元 角 分 桌子 张 128 63 椅子 把 256 35 办公桌 张 21 245 合计(大写)万 仟 佰 拾 元 角 分 欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!2/6 备注 4.甲、乙两个工程队合修一段路,甲队每天修 70 米,乙队每天修 85 米,11天正好修完。(1)这段路一共多少米?(2)甲队比乙队一共少修多少米?5.下表是一座楼的住户九月份用水情况统计表。单元 户数/户 总用水量/吨 平均每户用水量/吨 一 18 216 二 200 10 三 18 11 (1)请完成上表。(2)根据 3 元/吨的价格,计算第一单元应交水费多少元?(3)你能算出全楼应交水费多少元吗?6.这是“天天鲜”水果店某一天销售水果情况记录表。请你帮忙核对一下钱数算的对不对,如果不对,请帮忙改正。欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!3/6 水果 单价(元千克)数量(千克)金额(元)西瓜 3 25 75 甜瓜 5 17 85 草莓 7 24 158 7.工程队铺一段管道,前 3 天一共铺了 900 米。照这样计算,再铺 5 天可以完工。这段管道全长多少米?8.小红家距学校 480 米,从家经少年宫再到学校要 4400 米,小红从家到学校走了 12 分钟,她同样的速度从家经少年宫再到学校,一共要用多少分钟?9.某电影院楼上楼下共有座位 48 排,每排能坐 30 名观众,其中楼上有座位15 排,楼下可坐多少名观众?10.星期天,雏鹰小队活动,同学们去爬宝石山,上山时平均每分钟走 35 米,上山用了 2 小时,下山从原路返回,用了 1 小时 15 分钟,下山平均每分钟走多少米路?11.小明和小兰家相距 1600 米,两人同时从家出发,小明骑自行车每分能行560 米,小兰每分能跑 240 米。(1)两人几分钟相遇?欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!4/6(2)相遇时,小兰跑了多远的路程?12.用汽车运 600 吨货物,原计划 5 小时运完,实际提前 1 小时运完,实际每小时多运多少吨?13.四年级两个班共有学生 100 人,如果从一班分 10 名学生到二班,这时两个班的人数就相等,两班原来各有多少名学生?14.从甲地到乙地有 450 千米,一辆汽车 3 小时行驶 180 千米,照这样计算,这辆汽车 7 小时能到达乙地吗?15.三位选手 4 次 1 分钟拍球成绩如下:(单位:下)姓名 第 1 次 第 2 次 第 3 次 第 4 次 王乐 144 139 146 151 李丽 145 147 142 148 张飞 146 143 139 150 如果根据他们拍球的总成绩排名,谁得第一名呢?16.在第一次世界大战开始时,战斗机速度的最高记录是 169 千米/时,而现在的战斗机速度远远超过了当时的战斗机。假如有一种战斗机的速度是当时最高记录的 28 倍,它的速度大约是多少千米/时?欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!5/6 17.一列火车上午 6 小时行了 366 千米,下午 4 小时行了 276 千米。下午比上午平均每小时多行多少千米?18.东莞市到湛江市高速公路距离大约是 465 千米。一辆汽车按照 85 千米/时的速度行驶,从东莞市到湛江市后再原路返回东莞市,11 小时够吗?19.一批游客共 28 人(其中大人 20 人,儿童 8 人)去博物馆参观,票价如下图所示,他们怎样买票比较合算?最少需要多少钱?成人票:30 元/人 儿童票:15 元/人 团体票:10 人起(含 10 人),20 元/人 20.修路队计划修一条 1200 米的公路,每天修 60 米,已经修了 4 天。这个修路队还要修多少天才能完成任务?21.甲有糖果 120 颗,乙有糖果 30 颗,甲给乙多少颗时,甲的糖果是乙的 2倍?22.天天服装店有三种运动服,单价分别是 68 元/套、112 元/套、75 元/套。学校要为运动队 28 名同学订购运动服,最多要花多少元,最少呢?23.游乐园的成人票每张 4.5 元,儿童票每张 2.5 元,成人票和儿童票各买 12张需要多少钱?24.丁丁和当当都是集邮爱好者。丁丁有 98 枚邮票,当当有 132 枚邮票,要使两人的邮票数相等,当当应该给丁丁多少枚邮票?现在每人各有几枚邮票?25.李老板的小汽车 4 小时行 360 千米,光头强的卡车 2 小时行 170 千米,哪辆欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!6/6 车跑得快?26.一辆高速列车 2 小时行驶了 700 千米,照这样的速度,这辆高速列车 5 小时行驶多少千米?27.四(2)班有 50 人订阅少年文艺杂志,每本单价 c 元。四年二班订阅少年文艺需花多少钱?如果 c=18 元,四年二班订阅少年文艺需花多少钱?28.一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度为 80 千米/时,用了 5 小时到达,返回时只用了 4 小时,返回时的速度是多少?29.超市大豆每千克 7.6 元,李阿姨买了 6.5 千克,带 50 元够吗?30.客车、货车分别从相距 850 千米的甲、乙两地相向而行,客车速度是 90 千米/时,货车速度是 80 千米/时,几小时后两车相遇?