欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    北京版四年级上册数学应用题知识点巩固练习.pdf

    • 资源ID:71770239       资源大小:168.13KB        全文页数:5页
    • 资源格式: PDF        下载积分:5金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要5金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    北京版四年级上册数学应用题知识点巩固练习.pdf

    欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!1/5 北京版四年级上册数学应用题知识点巩固练习 班级:_ 姓名:_ 一、计算题。1.同学们排队做操,如果每排 20 人,一共要排成 30 排;如果每排 25 人,一共要排成多少排?2.一个等腰三角形的周长是 50 厘米,它的腰长是底边长的 2 倍,这个三角形的底边长是多少厘米?3.一架飞机 5 小时飞行 2400 千米,照这样计算,这架飞机每天飞行7 小时,5月份它飞行了多少千米?4.甲乙两辆汽车同时从东西两站相对开出,甲车每小时行 48 千米,乙车每小时行 46 千米,5 小时相遇东西两站相距多少千米?5.东莞市到湛江市高速公路距离大约是465 千米。一辆汽车按照 85 千米/时的速度行驶,从东莞市到湛江市后再原路返回东莞市,11 小时够吗?6.小明在用计算器算一道题时,把被除数的前两位数字按反了,结果除以6 得753642。请你想一想,正确的商应该是多少?(1)根据题意算出错误的被除数是(),再把被除数的前两位数字调换过来,除以 6 就得出正确的商。(2)正确的商是多少?写出解题过程。欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!2/5 7.筑路队在今年第二季度要为山村修路,第一大队要修 3655 米,第二大队比第一大队要多修 345 米,第三大队比第二大队要少修 1200 米,第三大队要修多少米?8.甲乙两地相距 700 千米,一辆汽车从甲地出发已经行了 16 个小时,还剩 60千米。这辆汽车每小时行多少千米?9.苹果 45 一箱,香蕉 55 一箱。(1)某水果店要买 12 箱苹果和 12 箱香蕉,一共要付多少钱?(2)水果店上午卖出 2 箱香蕉,下午卖出 10 箱香蕉,这一天卖香蕉共收入多少钱?10.用 2800 元去买 6 台同样的黑白电视机,如果每台单价 430 元,根据问题回答(1)买 6 台黑白电视机要多少元?(2)还可找回多少元?11.百果乐园在平安夜前批发了 500 千克苹果,批发价是每千克 10 元。售出327 千克后,开始降价销售,原价是每千克 18 元,降价后是每千克 8 元。如果苹果全部售出,百果乐园是赚钱了还是亏钱了?赚了或亏了多少元?12.一种 850 克装的奶粉每袋 200 元,娃娃乐商店购进 65 袋共需多少钱?这些奶粉共重多少克?13.李阿姨在批发市场买了一箱苹果 15 千克,共花了 45 元,然后以每千克欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!3/5 4.5 元售出,一箱苹果卖完后,赚了多少钱?14.甲乙两地相距 910 千米。一辆汽车从甲地到乙地,每小时 95 千米,6 小时行了多少千米?剩下的路程以每小时 85 千米的速度行驶,还要多少小时才能到达?15.3 个工人加工一批零件,每个工人每天加工 145 个,他们 40 天一共加工多少个零件?16.四(2)班有 50 人订阅少年文艺杂志,每本单价 c 元。四年二班订阅少年文艺需花多少钱?如果 c=18 元,四年二班订阅少年文艺需花多少钱?17.从南京到北京用了 11 小时,火车的速度大约是 155 千米/小时,从南京到北京大约有多少千米?18.一个平行四边形的一条边延长 27 厘米后变成了一个梯形,这个梯形的下底是上底的 4 倍。这个梯形的上底是多少厘米?19.一辆汽车 3 小时行了 144 千米,照这样的速度又行了 4 小时,一共行了多少千米?20.黄老师要为学校买 55 个篮球和 35 个足球,其中篮球每个是 132 元,足球每个是 98 元。黄老师一共要付多少钱?21.甲乙两地相距 1020 千米,一列火车从甲地出发,以每小时 103 千米的速度开往乙地,行了 4 小时后离乙地多远?欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!4/5 22.奶奶带了 100 元去超市,买蔬菜花了 32.9 元,买水果花了 27.1 元,奶奶还剩多少元?23.码头共进煤 60 吨,已经运来 10 吨,剩下的每次运 600 千克,还要运几次才能全部运到?24.刘敏同学在计算除法时,把除数 63 误抄成 36,结果得到的商是 23 还余 12。你能帮她算出正确的结果吗?25.小高的爸爸花 300 元给他的水果店批发了 100 千克的香蕉,先以每千克 5 元的价钱卖了 70 千克,剩下的每千克卖 4 元,那么小高的爸爸赚了多少钱?26.明明一家利用双休日骑车去郊游。去时的速度是 12 千米/时,用了 2 小时到达目的地。回来时逆风,比去时每小时慢 4 千米,返回时用了几小时?27.生活中的数学。下表是小欣家 2017 年 4 月份收入和支出的记录。日期 项目 收支情况 4 月 4 日 父母领取工资 3100 元 4 月 11 日 给爷爷、奶奶 500 元 4 月 16 日 妈妈捐扶贫款 300 元 欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!5/5 4 月 22 日 爸爸获得奖金 700 元 4 月 30 日 缴水、电、煤气费等 250 元 4 月 1 日 至 30 日 购买食品 960 元 请根据表中信息,回答下面的问题:(1)小欣家 2017 年 4 月份收入多少元?(2)小欣家 2017 年 4 月份支出多少元?(3)小欣家 2017 年 4 月份在哪方面的支出最多?28.修路队修一条长 1160 米的公路,前 3 天平均每天修 120 米,剩下的计划每天修 80 米,还要多少天才能修完?29.一辆公共汽车上有乘客 38 人,在火车站有 12 人下车,又上来一些人,这时车上有乘客 54 人。用含有字母的式子表示现在车上有多少人。30.小强每天早上跑步 31 分钟,他的速度是 127 米/分,小强每天早上大约跑多少米?

    注意事项

    本文(北京版四年级上册数学应用题知识点巩固练习.pdf)为本站会员(赵**)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开