沪教版四年级上册数学应用题周末专项练习.pdf
欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!1/5 沪教版四年级上册数学应用题周末专项练习 班级:_ 姓名:_ 一、计算题。1.一个工厂要生产 3000 个零件,前 6 天生产了 750 个,剩下的要在 15 天内完成,剩下的平均每天生产多少个?2.王老师到超市购物,买菜用去了 28.7 元,买洗漱用品用去 48.9 元。付给收银员 100 元,应找回多少元钱?莉莉这样做 100(28.748.9),是先求的()。你还可以怎样做?3.国之润,自疏浚始。2018 年国之重器“天鲲号”首次试航成功。这是第一艘由我国自主研发建造的亚洲最大的自航绞吸挖泥船,l 小时可以挖泥6000 立方米。那么,2 小时、5 小时、10 小时、40 小时的挖泥量分别是多少呢?请填写表格。效率(m/h)6000 6000 6000 6000 时间(h)2 5 10 40 总量(m)有这么一种说法:“天鲲号”一周的挖泥量即可填满整座水立方。你认为这种欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!2/5 说法可信吗?请用数学知识说明理由。(水立方容积约合 90 万立方米)4.AB 两地相距 477 千米,一辆汽车以 53 千米/小时的速度往返一趟,需要多少小时?5.1000 张纸摞起来厚 9.2 厘米,10 张这样的纸厚多少毫米?6.超市购回 24 筐蔬菜,一共用去 720 元。如果每筐加价 6 元销售,一共可获得销售款多少元?7.两艘游轮同时从上海沿相同的路线驶往鹿儿岛,一艘游轮的速度是 55 千米/时,另一艘游轮的速度是 50 千米/时。4 小时后,两艘游轮相距多少千米?8.100 粒大米约重 4 克。照这样计算,一亿粒大米约重多少克?如果 500 克大米可供一个成年人食用一天,那么全国约 14 亿人,每人节省 1 粒大米,节省的大米可供多少个成年人食用一天?(用计算器计算)9.学校图书室陈老师去新华书店买三毛流浪记丛书,每套 60 元。陈老师一共带了 540 元钱,大约可以买多少套?10.某电影院楼上楼下共有座位 48 排,每排能坐 30 名观众,其中楼上有座位15 排,楼下可坐多少名观众?11.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶 108 千米,行了 360 分钟后正好到达甲、乙两地的中点,甲、乙两地相距多少千米?欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!3/5 12.四(2)班有 50 人订阅少年文艺杂志,每本单价 c 元。四年二班订阅少年文艺需花多少钱?如果 c=18 元,四年二班订阅少年文艺需花多少钱?13.一本词典有 569 页,每页有 26 行,每行有 23 个字。用计算器算一算,这本词典一共大约有多少个字?14.一套桌椅 b 元,学校买了 124 套,共需要多少钱?列式表示。15.一辆摩托车从甲地开往乙地需要 5 小时,它的速度时 60 千米/时。沿着原路返回时只用了 4 小时,返回时的平均每小时行多少千米?16.下表是一座楼的住户九月份用水情况统计表。单元 户数/户 总用水量/吨 平均每户用水量/吨 一 18 216 二 200 10 三 18 11 (1)请完成上表。(2)根据 3 元/吨的价格,计算第一单元应交水费多少元?(3)你能算出全楼应交水费多少元吗?欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!4/5 17.一辆汽车从甲地开往乙地,行驶了 12 小时后离乙地还有 432 千米。已知甲、乙两地之间的距离是 1368 千米,这辆汽车每小时行多少千米?18.在一次国庆庆典上,阅兵方队正步通过天安门前时,每人走了 128 步,每步长 75 厘米。每人走的正步一共是多少米?19.某玩具公司要生产 5000 个玩具。安排 42 名工人生产,按每名工人每天生产 12 个计算,10 天能完成任务吗?20.王师傅要加工 980 个零件,已经加工了 15 天,还剩下 50 个零件没有加工,王师傅平均每天加工多少个零件?21.服装厂加工一批服装,计划每天做 36 件,12 天完成任务,实际每天做 54件,实际多少天完成任务?22.一个两位数,十位和个位上的数字的和是 7,十位上的数字比个位上的数字小 5。这个两位数是多少?23.王师傳从 5 月 1 日到 8 月 31 日这 123 天中加工零件 6512 个,这 4 个月中王师傅共休息了 35 天,这段时间王师傅平均每天加工零件多少个?24.加工 1920 个零件,王师傅单独要 8 天完成,李师傅单独要 10 天完成,王师傅每天比李师傅多加工多少个零件?25.修路队计划每天修路 60 米,15 天修完,实际每天修 75 米。照这样的进度,几天能修完?欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!5/5 26.某商店平均每天的利润是 652 元,照这样计算,这家商店三月份的利润是多少元?27.动物园里的斑马每天要吃 165 千克食物,8 月份饲养员准备了 5 吨食物,够这些斑马吃一个月吗?28.仓库要运进 320 吨货物,每天用 5 辆卡车来运,每辆卡车载重 6 吨,运了9 天后,还有多少货物没有运进仓库?29.商店一共运进 728 个玩具熊,已经卖出 514 个。(1)已经卖出的玩具熊单价是 16 元,共收入多少钱?(2)若剩下的玩具熊按单价 13 元卖出,还能收入多少钱?30.甲乙两地相距 910 千米。一辆汽车从甲地到乙地,每小时 95 千米,6 小时行了多少千米?剩下的路程以每小时 85 千米的速度行驶,还要多少小时才能到达?