欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    沪教版三年级秋季学期数学应用题专项辅导题.pdf

    • 资源ID:71772935       资源大小:149.88KB        全文页数:5页
    • 资源格式: PDF        下载积分:5金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要5金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    沪教版三年级秋季学期数学应用题专项辅导题.pdf

    欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!1/5 沪教版三年级秋季学期数学应用题专项辅导题 班级:_ 姓名:_ 一、计算题。1.甲地到乙地的路程是 530 千米,一辆运菜的货车平均每小时行驶90 千米,这辆货车早晨 6 小时从甲地出发,中午 12 时能到达乙地吗?2.小狗的体重是 33 千克,小马的体重是小狗体重的 4 倍,小马的体重是多少千克?3.一辆汽车在上午 8 时从嘉兴出发前往武汉,平均每小时行68 千米,在晚上20 时到达目的地,这辆汽车一共行了多少千米?4.100 名学生去离学校 33 公里的地方,只有一辆载 25 人的车,车每小时行驶55 公里,学生步行速度 5km/h,求最快要多久到目的地?5.王叔叔种了 9 行苹果树,每行 8 棵,今年平均每棵收获苹果 32 千克。(1)王叔叔家今年一共收获苹果多少千克?(2)把这些苹果装箱,每箱 8 千克。用 6 辆三轮车运走,平均每辆车运多少箱?(3)如果每千克苹果卖 5 元。你能提出一个数学问题并解答吗?6.修路队要修一条长 15.5 千米的路,第一周修了 5.8 千米,第二周比第一周欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!2/5 多修 0.7 千米。(1)第二周修了多少千米?(2)余下的第三周修完,第三周要修多少千米?7.一辆汽车从上午 9 时到下午 1 时,一共行驶了 360 千米这辆汽车平均每小时行驶多少千米?8.国庆假期,妈妈带明明去旅游,途中要走 308 千米。他们上午 8 时出发,汽车平均每小时行 80 千米。中午 12 时能到达吗?9.育才小学开展节约能源的活动,三年级 4 个班一年可以节约用纸 108 千克,育才小学一共有 20 个班,照这样计算,一年可以节约用纸多少千克?10.果品公司收购苹果 260 箱,先运走 30 箱,剩下的用可载 40 箱的卡车一次运完,请问需要几辆这样的卡车?11.成成有 48 张邮票,给小凡 3 张后,现在的邮票张数是小凡的 5 倍。小凡原有邮票多少张?12.同样的练习本,小巧买了 9 本,小亚买了 5 本,小巧比小亚多花了 28.8元。每本练习本多少元?13.王叔叔带 1250 元去买化肥买了 18 袋同一种化肥,剩下 170 元每袋化肥多少元?欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!3/5 14.文具盒(8 元)自行车(408 元)笔记本(4 元)(1)买一辆自行车的钱可以买多少个文具盒?(2)王叔叔带的钱刚好可以买两辆自行车,现在他想用带的钱买笔记本,可以买多少本?(3)你还能提出什么数学问题?提出并解答 15.刘奶奶按每个 0.5 元买回 600 个鸡蛋,然后加工成茶叶蛋,按每 3 个 2 元卖出。(1)刘奶奶买鸡蛋一共花了多少元?(2)刘奶奶卖完这些鸡蛋一共可以得到多少元?16.育英小学组织同学们去参观科技馆,四年级去了 145 人,五年级去的人数比四年级的 3 倍还多 18 人。两个年级一共去了多少人?17.妈妈给了小兰 90 元钱。小兰买书花了 54 元,剩下的钱正好买了 9 个笔记本。每个笔记本多少钱?18.学校举办跳绳比赛,三年级共有 120 人参赛,参赛的女生人数是男生的 2倍,_?(1)请在横线上补充相应问题。欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!4/5(2)列式解答。19.果园里有桃树和梨树共 280 棵,梨树的棵数是桃树的 3 倍。果园里桃树和梨树分别有多少棵?20.爸爸早上 8 时开车从 A 城出发,下午 2 时到 B 城,平均每时行 85 千米,A城到 B 城有多远?21.一头大象重 4 吨,一头牛重 300 千克,一头大象比一头牛重多少千克?22.小丽家离学校 800 米。小丽上学走了 198 米时,发现忘记带作业本,于是她回家取了作业本后赶到学校。她今天上学共走了多少米?23.看图回答。空调 冰箱 彩电 3500 元 2750 元 1800 元 (1)空调比冰箱贵多少元?(2)买一台冰箱和两台彩电需要花多少元?(3)李先生准备买两台空调和一台冰箱,他带了 10000 元,请问是否够用?欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!5/5 24.妈妈和小姨要坐长途汽车去看外婆,途中要行 205 千米。她们早晨 8 时出发,汽车每小时行 70 千米,上午 11 时能到外婆家吗?25.一艘轮船 5 小时行 165 千米照这样计算,一天可航行多少千米?26.王阿姨买了 4 块芒果千层和 6 个蛋黄酥,一共用去了 148 元,张阿姨买了4 块芒果千层和 12 个蛋黄酥,一共用去了 196 元。每块芒果千层多少元?每个蛋黄酥多少元?27.小明买 8 本语文本共用去 12 元,买 5 本数学本共用去 9 元,平均每本语文本比数学本便宜多少元?28.一列火车早上 7:00 从甲地出发,15:00 到达乙地,这列火车共行驶了多长时间?29.工人叔叔要做 900 个零件,上午做了 308 个零件,下午比上午多做了 104个零件,下午做了多少个零件?30.小胖给班级买一种单价为 8 元的水笔,共用了 264 元,小胖总共买了多少支这样的水笔?

    注意事项

    本文(沪教版三年级秋季学期数学应用题专项辅导题.pdf)为本站会员(赵**)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开