欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    中国税制( 盖地第6版) 习题答案汇总第1--12章 及 3套期末试卷附答案.docx

    • 资源ID:72224335       资源大小:50.15KB        全文页数:33页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:15金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要15金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    中国税制( 盖地第6版) 习题答案汇总第1--12章 及 3套期末试卷附答案.docx

    中国税制(第6版)书后习题答案第1章参考答案二、单项选择题.税收产生的条件()a.国家b.私有财产c.会计d.国家与私有财产.城镇土地使用税属于()a.资源税类b.行为税类c.特定目的税类d.财产税类.纳税人的欠缴税款数额在()万元以上,纳税人在处分不动产或者大额资产之前,应当 向税务机关报告。a. 3万元b. 3. 5万兀c. 5万元d. 5. 5万兀单项选择题参考答案:1. D; 2. A; 3. Co三、多项选择题1 .税收具有()a.强制性b.无偿性c.规范性&固定性.税收是一个()a.历史范畴b.永恒的范畴c.经济范畴d.法律范畴.税法是一个()a.永恒的范畴b.历史范畴c.经济范畴d.法律范畴.税收法定原那么包括()a.税种法定b.税收要素法定c.程序法定C多环节征税D固定环节征税4、某画家2006年8月将其精选的书画作品交由某出版社出版,从 出版社取得报酬10万元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是 ()。A工资薪金所得B劳务报酬所得C稿酬所得D特许权使用费所得5、根据消费税制度的规定,委托加工的应税消费品的纳税人和代收 代缴义务人分别为()。A受托方,委托方B委托方,受托方C委托方,委托方D受托方,受托方6、根据城镇土地使用税法律制度的规定,以下各项中,属于城镇土 地使用税计税依据的()oA建筑面积旧使用面积C居住面积D实际占用的土地的面积7、纳税人在计算应纳税所得额时,提取的职工工会经费、职工福利 费、职工教育经费可以分别按照计税工资的哪些标准计算扣除()OA 3%, 14%、15% B 2%、14%、1.5%C 5%. 10%、6% D 5%. 10%、2%8、根据资源税法律制度的规定,以下各项中,不属于资源税征税范 围的是()OA天然气B地下水C原油D固体盐9、城市维护建设税的计税依据是()oA增值税B消费税C营业税D纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额10、某超市2008年度销售收入净额为8000万元,当年转让一辆大 型货车取得收入40万元,全年发生业务招待费35万元,且能提供有效 凭证。该超市在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待 费为多少万元O oA 40 B 35C 27 D 24二、【多项选择题】(本大题共10小题,每题3分,共30分)在 每题列出的四个选项中有二至四个选项是符合题目要求的,请将正确 选项前的字母填在答题卷相应题号处。多项选择、少选、错选均无分。11、税收是国家为实现国家职能,凭借政治权力,按照法律规定的标准,取得财政收入的一种特定分配方式,税收的特性有()oA强制性B无偿性C固定性D自愿性12、根据增值税法律制度的规定,以下各项业务的处理方法中,不 正确的有()oA纳税人销售货物或提供应税劳务,采用价税合并定价并合并收 取的,以不含增值税的销售额为计税销售额B纳税人以价格折扣方式销售货物,不管折扣额是否在同一张发 票上注明,均以扣除折扣额以后的销售额为计税销售额C纳税人采取以旧换新方式销售货物,以扣除旧货物折价款以后 的销售额为计税销售额D纳税人采取以物易物方式销售货物,购销双方均应作购销处理, 以各自发出的货物核算计税销售额并计算销项税额,以各自收到的货物 核算购货额并计算进项税额13、增值税条例规定,允许抵扣的货物的运费金额包括()。A运费发票上注明的运费B随同运费支付的装卸费C运费发票上注明的建设基金D随同运费支付的保险费14、张某于2005年以每套80万元的价格购入两套高档公寓作为投 资。2006年将其中一套公寓以100万元的价格转让给谢某,从中获利20万元,根据我国税收法律制度的规定,张某出售公寓的行为应缴纳 的税种有()o15、以下各项中,可以作为营业税计税依据的有()。A贷款 业务以利息收入减去利息支出B运输企业从事联运业务,为实际取得的营业额C旅游企业向 游客收取的全部价款D建筑业的总承包人以全部承包额减去付给分包人的价款后的余 额16、以下工程能够在企业所得税前扣除的有()。17、企业的下 列所得中,可以免征、减征企业所得税的是()。A从事农、林、牧、 渔业工程的所得B从事国家重点扶持的公共基础设施工程投资经营的所得C从事 符合条件的环境保护、节能节水工程的所得D符合条件的技术转让所 得18、在以下各项中,可暂免征收个人所得税的所得是()。A保 险赔款旧军人的转业费C国家发行的金融债券利息收入D个人按规定比例从工资中缴付的住房公积金19、以下工程中,在计算个体工商户的生产经营所得应纳税所得额 时,可据实从年度收入总额中扣除的是()。A按规定交纳的工商 管理费B发生的与生产经营有关的修理费用C在生产经营过程中以经营租赁方式租入固定资产而发生的租赁 费D在生产经营过程中以融资租赁方式租入固定资产而发生的租赁 费20、以下营业行为,纳税义务发生的时间是()。A从事货物 运输服务,为该货物运到目的地当天B提供保险服务,为收到保险费 的当天C从事货物运输服务,为收到运输费的当天D从事商品房销售业务,采用预收定金方式的,为收到预收定金 的当天三、【判断题】(本大题共5小题,每题2分,共10分)正确的填 T ,错误的填F ,填在答题卷相应题号处。21、纳税义务人、征税对象、税率是构成税法的三个最基本的要素; 其中,税率是核心要素。()22、委托加工应税消费品收回后直接 出售的,应补缴消费税。()A个人所得税B营业税C契税D 土地增值税A城市建设维护税B资源税C 土地增值税D营业税23、纳税人领用外购己税酒用于生产白酒,其外购酒已纳的消费税 税额,准予从应纳税额中扣除。()24、增值税出口退税“免、抵、退” 计算方法,适用于生产企业自营或委托外贸企业代理出口自产货物。() 25、印花税应纳税额缺乏1角的,免印花税;1角以上的,其税额尾数 不满5分的不计,满5分的按1角计。()四、【名词解释】(本大题共4小题,每题5分,共20分)请 将答案填写在答题卷相应题号处。26、纳税主体27、委托加工应税消费品28、资源说29、非居民纳税人五、【计算题】(本大题共1小题,共8分)请将答案填写在答题 卷相应题号处。30、某粮油公司为增值税一般纳税人,主营各种杂粮、食用植物油, 兼营烟、酒、食品、饮料、罐头食品。2009年7月取得杂粮、食和植 物油含税销售收入870000元,烟、酒含税销售收入30000元,食品、 饮料、罐头食品销售收入240000元,求该公司2009年7月的销项税额。六、【论述题】(本大题共1小题,共12分)请将答案填写在答题 卷相应题号处。31、试述个人所得税的应税工程的内容。中国税制试卷一答案一、【单项选择题】(本大题共10小题,每题2分,共20分)二、【多项选择题】(本大题共10小题,每题3分,共30分)题号12345678910答案BACCBDBBDC三、【判断题】(本大题共10小题,每题1分,共10分)题号1112131415答案ABCBCACABDBD题号1617181920答案ABCDABCDABCDABCBCD题号2122232425答案TFFTT四、【名词解释】(本大题共4小题,每题5分,共20分)26、标准答案:纳税主体,指税收法律关系中的纳税主体,税法规定的 负有纳税义务的单位和个人。复习范围或考核目标:课件第一章第二节27、标准答案:委托加工应税消费品是指由委托方提供原料和主要材料, 受托方只收取加工费和代垫局部辅助材料加工的应税消费品。复习范围或考核目标:课件第四章第四节28、标准答案:资源税是以单位或个人开发利用国家的国有矿产资源和 盐为征税对象而征收的一种税。复习范围或考核目标:课件第8章第1节29、标准答案:非居民纳税人,是指在中国境内无住所又不居住或者在 境内居住不满1年的个人。税法同样采用了依据标准和居住时间标准来 判定非居民纳税人:一是在中国境内无住所又不居住的个人;二是在境 内居住不满一年的个人。复习范围或考核目标:第七章第一节五、【计算题】(本大题共1小题,共8分)30、标准答案:870000+(1 +13%) x 13%+(30000+240000) + (1 +17%) x17%= 139319.26 元。复习范围或考核目标:第2章第5节六、【论述题】(本大题共1小题,共12分)31、复习范围或考核目标:第3章第7节中国税制试卷二注意:1 ,试卷保密,考生不得将试卷带出考场或撕页,否那么成绩作废。请 监考老师负责监督。2 .请各位考生注意考试纪律,考试作弊全部成绩以零分计算。3 .本试卷总分值100分,答题时间为90分钟。4 .本试卷分为试题卷和答题卷,所有答案必须答在答题卷上,答在 试题卷上不给分。一、【单项选择题】(本大题共10小题,每题2分,共20分)在 每题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选 项前的字母填在答题卷相应题号处。1、税收法律关系中的权利主体是指O oA征税方B纳税方C征纳双方D国家税务总局2、增值税法规定,以下业务中一般纳税人应开具专用发票的是()。A销售报关出口货物B提供修理修配劳务C销售房地产D向消费者销售货物3、我国消费税对不同应税消费品采用了不同的税率形式。以下应税消费品种,适用复合计税方法计征消费税的是O oA粮食白酒旧酒精C成品油D摩托车4、以下税种属于流转税的是()oA企业所得税B车船使用税C 土地增值税D消费税5、根据税收法律制度的规定。以下各项中,属于超率累进税率的是 O OA资源税B城镇土地使用税C车辆购置税D 土地增值税6、销售不动产的营业税税率为()oA 3% B 5%C 3%或 5% D 3%至 5%7、某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万 元,出售房产缴纳营业税10万元、土地增值税4万元。该企业所 在地使用的城市维护建设税税率为7%o该企业3月份应缴纳的城市维 护建设税税额为多少万元()oA 4.20 B 3.92C 3.22 D 2.388、以下组织中,哪个不属于城市维护建设税的纳税义务人()。A个体工商户B私营企业cl.减免税法定5 .税收法律关系的特点()a.国家可以是税收法律关系主体的一方b.表达国家单方面的意志c.权利义务关系不对等d.权利义务关系对等6 .税制结构分为()两种基本类型。a.流转税与所得税b.直接税与间接税c.单一税制和复合税制d.价内税与价外税7 .税收程序法的制度有()a.回避制度b.职能别离制度c.减免税制度d.听证制度8 .货物和劳务税(流转税)类,包括()a.增值税b.消费税c.资源税d.城市维护建设税。9 .纳税人有()a.知情权b.保密权c.隐私权d.退税权10 .纳税人有()义务:a.税务登记b.依法设置账簿c.代扣代缴/预扣预缴d.如实申报多项选择题参考答案:1. ABD; 2. AC; 3. BD; 4. ABCD: 5. ABC; 6. ABC: 7. ABD: 8. AB; 9. ABCD;10. ABCDo第6版书后题答案第二章增值税二、单项选择题第I题B第2题AC社会团体D外国企业9、根据税收征收管理法的规定,纳税人未按规定期限缴纳税款 的,税务机关除责令其限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳 金,该滞纳金的比例是滞纳税款的()oA万分之一B万分之五C千分之一D千分之二10、以下所得中一次收入畸高,可实行加成征收的是()。A劳务报酬所得B稿酬所得C偶然所得D利息、股息、红利所得二、【多项选择题】(本大题共10小题,每题3分,共30分)在 每题列出的四个选项中有二至四个选项是符合题目要求的,请将正确 选项前的字母填在答题卷相应题号处。多项选择、少选、错选均无分。11、以下税种中,属于中央税的有()。A印花税B消费税C关税D 土地增值税12、税收制度是各种税收法规的总称,是国家以什么规定的()。A法律B行政法规 C文件D社会风俗习惯13、根据个人所得税法律制度的规定,以下各项中,免征个人所得 税的有()oA离退休人员从社保部门领取的养老金B个人银行储蓄存款利息C个人取得的保险赔款D个人提取由单位和个人共同缴付的住房公积金14、根据印花税法律制度的规定,以下各项中,属于印花税征税范 围的()。A购销合同B借款合同C技术合同D营业账簿15、根据营业税法律制度的规定,以下各项中应当征收营业税的有()。A某足球俱乐部的门票收入B某娱乐城随卡拉0K服务取得的销售啤酒收入C某拍卖行向委托人收取的手续费D某企业生产邮票首日封取得的收入16、以下各类产品中,属于消费税征收范围的有()oA乙类香烟旧柴油 C木制一次性筷子D啤酒17、以下所得中,不计入工资、薪金所得纳税的是()oA年终奖金B独生子女补贴C差旅费津贴D误餐费补贴18、企业的以下哪些税金在计算应纳税所得额时,准予从收入总额 中扣除的有()。A企业所得税B营业税C消费税D教育费附加19、根据车船税法律制度的规定,以下使用中的交通工具,属于车 船税征收范围的有()oA载货汽车B三轮汽车C摩托车D捕捞渔船20、按规定可以享受减免税优惠的企业有()oA高等学校和中小学校校办工厂B民政部门举办的福利性企业C省级政府批准的高新技术产业开发区内设立的高新技术企业D利用废水、废气、废潭进行生产的企业三、【判断题】(本大题共5小题,每题2分,共10分)正确的填 T,错误的填F,填在答题卷相应题号处。21、我国现行税制是以流转税、所得税为主体,其他税与之相互配 合的复合式税制体系。()22、纳税人委托其他纳税人代销货物的,其增值税纳税义务的发生时间为发出代销货物的当天。()23、纳税人跨省开采应税资源的,其下属生产单位与 核算不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采的矿产品一律向纳税人 所在地主管税务机关申报交纳。()24、歧视关税是对不同进口货物, 由于输出国或生产国不同,或输入情况不同而使用不同税率征收的关税。()25、关税滞纳金的比例是千分之五。()四、【名词解释】(本大题共4小题,每题5分,共20分)请 将答案填写在答题卷相应题号处。26、起征点27、兼营行为28、源泉扣缴29、夏合关税五、【计算题】(本大题共1小题,共8分)请将答案填写在答题 卷相应题号处。30、某中外合资经营企'业2009年度境内应纳税所得额为400万元, 该企业在A、B两国设有分支机构。A国分公司所得为200万元,其中 生产经营所得150万元,A国所得税税率为40%,租金所得50万元, 税率为20%。B国分公司所得为240万元,其中生产经营所得为200 万元,B国所得税税率为25%,利息所得为40万,税率为20%。试计算该企业2009年应纳的企业所得税税额。六、【论述题】(本大题共1小题,共12分)请将答案填写在答题 卷相应题号处。31、试述现阶段我国征收消费税的意义。中国税制模拟试卷二答案一、【单项选择题】(本大题共10小题,每题2分,共20分)二、【多项选择题】(本大题共10小题,每题3分,共30分)题号12345678910答案CBADDBBDBA三、【判断题】(本大题共10小题,每题1分,共10分)题号1112131415答案BCABABCABCDABC题号1617181920答案ABCDBCDBCDABCABD题号2122232425答案TFFFF四、【名词解释】(本大题共4小题,每题5分,共20分)26、标准答案:起征点,又称“征税起点”或“起税点”,是指税法规定 对征税对象开始征税的起点数额。征税对象的数额到达起征点的就全部 数额征税,未到达起征点的不征税。复习范围或考核目标:第1章第3节27、标准答案:兼营行为是指纳税人既经营货物销售,又提供营业税应税劳务,且但是销售货物或应税劳务不同时发生在同一购买者身上, 且从事的劳务与某一项销售货物或加工修理修配劳务并无直接的联系 和附属关系。对于纳税人的兼营行为,应分别核算应税劳务的营业额和 应纳增值税的销售额,即应当将不同税种范围的经营工程分别核算、分 别申报纳税。复习范围或考核目标:第2章第2节28、标准答案:源泉扣缴,是指以所得支付者为扣缴义务人,在每 次向纳税人支付有关所得款项时,代为扣缴税款的做法。实行源泉扣缴 的最大优点在于可以有效保护税源,保证国家的财政收入,防止偷漏税, 简化纳税手续。复习范围或考核目标:29、标准答案:复合关税,指对同一种进口货物采用从价、从量两 种标准课征的一种关税。课征时,或以从价税为主,加征从量税;或以 从量税为主,加征从价税。计征手续较为繁琐,但在物价波动时,可以 减少对财政收入的影响。复习范围或考核目标:第5章第5节五、【计算题】(本大题共1小题,共8分)30、标准答案:(1) A国分公司A国分公司境外所得已纳税款=150*40%+50*20%=70 (万元)A国分公司境外所得已纳税款扣除限额=200*25%=50 (万元)(2) B国分公司B国分公司境外所得已纳税款=200*25%+40*20%=58 (万元)A国分公司境外所得已纳税款扣除限额=240*25%=60 (万元)(3)该企业2009年度应纳所得税税额=(400+200+240)*25%-50-58=102 (万元)复习范围或考核目标:第6章第7节六、【论述题】(本大题共1小题,共12分)31、复习范围或考核目标:第三章第一节中国税制模拟试卷三注意:1 ,试卷保密,考生不得将试卷带出考场或撕页,否那么成绩作废。请 监考老师负责监督。2 .请各位考生注意考试纪律,考试作弊全部成绩以零分计算。3 .本试卷总分值100分,答题时间为90分钟。4.本试卷分为试题卷和答题卷,所有答案必须答在答题卷上,答在 试题卷上不给分。一、【单项选择题】(本大题共10小题,每题2分,共20分)在 每题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选 项前的字母填在答题卷相应题号处。1、税收实体法的基础性要素是O oA课税对象B纳税主体C税率D纳税期限2、是什么决定了不同税种性质上的区别()oA征税对象B纳税人C税率D纳税环节3、根据税负是否可以转嫁,我国现行税收可分为()oA流转税类、所得税类、资源税类、财产行为税类B从价税、从量税C直接税、间接税D中央税、地方税、中央和地方共享税4、在我国现行的以下税种中,不属于财产税类的是()oA契税B城市房地产税C房产税D城市维护建设税5、从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在多少金额以上的 且财务制度健全的为一般纳税人O oA 100 万B 150 万C 180 万D 200 万6、个人转让著作权,营业税()oA免征B减半征收C减25% D正常征收7、增值税条例规定,纳税人采取托收承付方式销售货物,其纳税义 务发生时间是()OA货物发出的当天B发出货物并办妥托收手续的当天C收到 销货款的当天D签订合同的当天8、逾期未收回包装物而不再退还的押金,应并入销售额征收增值税, 并入销售额的押金所适用的税率是()。A 6%的征收率B 17%的增值税率C包装物的适用税率D所包装货物的适用税率9、企业用于公益、救济性的捐赠在年度应纳税所得额以内准予扣除 的比例是()。A 30% B 5% C 3% D 15%10、某小型工业企业为增值税小规模纳税人。2009年4月取得销售 收入8.48万元(含增值税);购进原材料一批,支付货款1.56万元(含 增值税)。该企业适用的增值税征收率为6%。该企业当月应缴纳 的增值税税额为多少万元()oA 0.25 B 0.31 C 0.36 D 0.48二、【多项选择题】(本大题共10小题,每题3分,共30分)在 每题列出的四个选项中有二至四个选项是符合题目要求的,请将正确 选项前的字母填在答题卷相应题号处。多项选择、少选、错选均无分。11、税收法律关系客体包括的是()。A货币B纳税主体C实物D行为12、税收按管理和受益权限划分为()oA中央税B地方税C中央、地方共享税D直接税13、关税的减免包括以下那几种类型()。A特定减免B起征点第第第第第第第第第第第第3题A4题C5题A6题D、多项选择题题 ABCD1 题 BCD题 ABC2 题 ABD第5题ACD第6题ABCD四、计算题1. 销项税额= 195+1200/(1 + 13%)* 13%=333.05 万元当期准予抵扣的进项税额=(300+800) *13%=143万元应纳增值税=333.05-143=190.05万元2.销项税额=1200* 13%= 156万元当期准予抵扣的进项税额=700*13%+ (10*9%+8*13%) * 1200/( 1200+1000)=91 +1.06=92.06 757C应纳增值税=156-92.06=63.94万元3.销项税额=520* 13%+113/(1 + 13%)* 13%=80.6应纳增值税=80.6-20=60.6万元4.应纳税额=(7000+2000) / (1+3%) *3%=262.14 万元5. 该公司5月销项税额为218/ (1+9%) *9%=18万元该公司5月进项税额为8+4.55=12.55万元在山东预缴增值税为(218-54.5) / (1+9%) *2%=3万元该公司5月需缴纳增值税=18-12.55-3=2.45万元6.(1)出租住房:应纳税额=4.2/(1+5%)*1.5%=0.06万元(2)出租商铺:应纳税额=4.2/(1+5%)*5%=0.2万元第三章消费税二、单项选择C临时减免D法定减免14、以下工程计征个人所得税时,允许从总收入减除800元的有()。A在有奖销售中一次性获奖3000元B提供咨询服务一次取得收入2000元C稿费3900元D稿费4500元15、根据税收征收管理法律制度的规定,以下各项中,单位和个人 在首次申请领购发票时应向税务机关提供的有()oA税务登记证件B经办人身份证明C工商营业执照D财务印章或发票专用章印模16、以下行为只开具普通发票,而不开增值税专用发票的有()。A纳税人销售货物B向消费者的提供应税劳务C销售免税货物的D小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务的17、房产税的纳税人有()oA产权所有人B房产使用人 C房产代管人D经营管理人18、我国征收房产税的地方是()。A城市的市区B建制镇C县城D农村19、可享受免征车船使用税的车船有()oA浮桥用船B垃圾车船C消防车D国家机关的自用车船20、印花税的“四自”缴纳方法是包括()oA纳税人自行计税B纳税人自行重用C纳税人自行贴花D纳税人自行注销三、【判断题】(本大题共5小题,每题2分,共10分)正确的填 T,错误的填F,填在答题卷相应题号处。21、我国现行流转税包括增值税、关税、车船使用税、营业税和消 费税。()22、增值税条例规定,纳税人采取折扣销售方式销售货物,在计算 销项税额时可以扣除折扣额局部。()23、个人转让专利权,其应纳营业税款以转让者为扣缴义务人。()24、起征点是指课税到达征税数额开始征税的界限。课税对象的数额没有到达起征点的不征税,课税对象的到达或超过起征点的,就超过的局部数额征税。()25、纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设 定抵押之后的,税收应当优先于抵押权执行。()四、【名词解释】(本大题共4小题,每题5分,共20分)请 将答案填写在答题卷相应题号处。26、增值税27、销项税额28、资源税的征税原那么29、印花税五、【计算题】(本大题共1小题,共8分)请将答案填写在答题 卷相应题号处。30、某公司从巴西进口卷烟一批,货价500万元,运费100万元, 保险费按货价加运费的比例确定3%。,其他杂费20万元,请问该公司 应交哪些税?各交多少?(关税税率110%,消费税税率40%)六、【论述题】(本大题共1小题,共12分)请将答案填写在答题 卷相应题号处。31、试述企业所得税的主要特点。中国税制模拟试卷三答案一、【单项选择题】(本大题共10小题,每题2分,共20分)题号12345678910答案AACDCABDCD题号2122答案FF232425FFF二、【多项选择题】(本大题共10小题,每题3分,共30分)三、【判断题】(本大题共10小题,每题1分,共10分)题号1112131415答案ACDABCACDBCABC题号1617181920答案BCDABCABCABCDACD四、【名词解释】(本大题共4小题,每题5分,共20分)26、标准答案:增值税,是对在商品生产与流通过程中或提供劳务时实 现的增值额征收的一种流转税。复习范围或考核目标:第二章第一节27、标准答案:销项税额,指纳税人根据实现的计税销项额和税法规定 的适用税率计算出来的,并向购买方收取的增值税税额。复习范围或考核目标:第2章第5节28、标准答案:资源税的征税原那么,是普遍征收,级差调节”。“普遍征 收”是指对在我国境内开采的所有应税资源征收资源税。“级差调节”是指 对因资源品质优劣、开采条件、地理位置等客观存在的差异而产生的资 源级差收入,在设计税率时采取差异税额进行调节。复习范围或考核目标:第8章第1、2节29、标准答案:印花税,是指以经济活动中签立的各种合同、产权转移 书据、营业帐簿、权利许可证照等应税凭证文件为对象所征的税。印花 税由纳税人按规定应税的比例和定额自行购买并粘贴印花税票,即完成 纳税义务,现在往往采取简化的征收手段。复习范围或考核目标:第10章第2节五、【计算题】(本大题共1小题,共8分)30、标准答案:(1)到岸价格=(500+100) x (1+3%0) +20=621.8 (万 元)(2)应纳进口关税税额=621.8x110%=683.98 (万元)(3)应纳进口消费税税额=(621.8+683.98) / (1-40%)x40%=870.52(万元)(4)应纳进口增值税税额=(621.8+683.98+870.52)x17%=369.971 (万元)复习范围或考核目标:第5章第5节六、【论述题】(本大题共1小题,共12分)31、复习范围或考核目标:第6章第1节1. c2. A3. C4. B5. C三、多项选择1. AC2. ABC3. ACD4. BD5. ABD四、计算题1.应纳消费税=22xlOx (1+50%) +10x150-10000)4-(1-56%) x56%+1 Ox 150-10000=420.34 (/j 元)2.销项税额=8000xl.25xl3%=1300 (万元)进项税额=6000x0.5x (1+30%) xl3%=507 (万元)应纳增值税=1300-507=793 (万元)应纳消费税=8000x1.25x20%=2000 (万元)3.应纳消费税;(120(X)X5+6200) X20%+1200()X0.5+6000X3(X)X20%+6000X4X0.5=391240 元4.应纳增值税;2000000+2260()。(1 + 13%) x!3%=262600 (元)应纳消费税=(2000000+22600-( 1 +13%)x 15%=303000 (万元)第4章关税二、单项选择1、B2、D3、A4、D5、C三、多项选择1、ACD2、ABC3、 ABCD4、 ABCD5、ABC四、计算题1、每箱关税完税价格=(1000+110+100)X6.3=7623(元)-应纳关税=7623 X 20% X 30=1524.6 X 30=45738(元)确定消费税适用税率的价格=(7623+1524.6+150)/(1 -36%)= 14527.5(元)每条卷烟的组成计税价格=14527.5/ 250=58.11 (元),小于70元/条,所以,进口卷烟的适 用税率为36%。卷烟的组成计税价格=(7623+1524.6+150)/( I -36%) X 30=435825(元)进口环节应纳消费税=435825 X 36%+150 X 30=397(元)进口环节应纳增值税=435825 X 13%=56657.25(元)进 口 环节应纳税金=45738+161397+56657.25=263792.25(元)2、进I I环节的组成计税价格=8+9+3=20(万元)应纳进口关税=20 X 20%=4(万元)应纳进口环节增值税=(20+4) X 13%=3.12(万元)应纳进口环节税金=4+3.12=7.12(万元)3、关税:(4+6) *30%=3万元4、5OOXO.5%oX (27-15) =3(万元)第5章城建税二、单项选择1、D2、C3、A4、C5、B三、多项选择1、BD2、BC3、ABC4、ABD5、ACD四、计算题1、 城建税:(50-7) *7%=3. 01万元教育费附加:(50-7) *3%=1. 29万元2、 城建税:(100+10)*7%=7. 7 万元3、 城建税:12*7%+(2+25)/(1+6%) *6%*5%=0. 92 万元第6章企业所得税二、1. B 2.C三、1. AB 2. CI)四、1.会计利润=5000+80-4100-700-60=220(万元)公益性捐赠扣除限额=220X 12%=26. 4(万元)税前准予扣除的捐赠支出是26. 4万元。应纳税所得额=220+50-26.4-30=213.6 (万元)符合小微企业标准应纳企业所得税=100 X 25%X20% +(213. 6-100) X5O%X2O%=5+11. 36=16. 36 (万元)2.应纳税所得额=本钱费用支出额+ (1 -应税所得率)X应税所得率=180+ (ITO%) X 10脏20(万元)应纳所得税额=应纳税所得额X适用税率=20 X 25% X 20%=1 (万元)第7章个人所得税二、l.B 2.B三、1.ABC 2. ABCD四、1.公益捐赠扣除限额=30000X30脏9000 (元)中奖所得应缴纳的个人所得税二(30000-9000) X20%=4200 (元)2.债券转让所得应缴纳的个人所得税=(218-200) X500-870-350 X20%= 1556 (元) 股票转让所得暂免征税。第8章资源税、土地增值税和城镇土地使用税二、1.C 2. A三、1.CD 2, ABC四、1.采用本钱法计算精矿销售额=原矿销售额+原矿加工成精矿的本钱X (1+本钱利润率)=(10+0.5) X4000+ (10+0.5) X100 X (1+10%) =42000+1155=43155(万元)应纳税额=43155X27%=11651.85 (万元)2.答案:取得土地使用权所支付的金额=2000+160 = 2160 (万元)应扣除的开发本钱的金额= 3000万元应扣除的开发费用的金额=(2160+3000) X10%=516 (万元)第9章房产税和车船税二、1.C 2. A三、1. AB 2. BCD四、1.应纳税额=200X (1-20%) X1.2%=1.92 (万元)2.应纳税额=20X5X20+10X4X20X50%+6X2. 5X20=2000+400+300=2700 (元)第10章印花税和契税二、1、D 2、B 3、D 4、D 5、A三、1、ACD 2、AC 3、AB 4、AC四、领受证照三份应纳税额=5 X 3=15产权转移书据应纳税额=800000X 0. 5%。=400产品购销合同=1500000X0. 3%o=45O借款合同应纳税额=400000X0. 05%。=20营业账簿应纳税额=8000000 X 0. 5%o X 50%=2000合计应纳印花税额=15+400+450+20+20()0=2885元第11章车辆购置税、耕地占用税和环境保护税二、1、C 2、A 3、A 4、C 5、B 6、B 7、D三、1、BCD 2、ABD 3、AC 4、ABD 5、CD 6、BCDE 7、ABCE四、计算题1 .应纳税额=(128000+2034+1000) 4-(1+13%) X 10%=131034-r 1. 13X 10%=11595. 93 (元)2 .应纳税额=10X140000X10%= 140000(元)3

    注意事项

    本文(中国税制( 盖地第6版) 习题答案汇总第1--12章 及 3套期末试卷附答案.docx)为本站会员(太**)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开