欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    人教版六下数学小升初数学一课一练-复合应用题闯关-通用版(附答案)公开课课件教案公开课课件教案公开课.docx

    • 资源ID:72575187       资源大小:131.56KB        全文页数:16页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:8金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要8金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    人教版六下数学小升初数学一课一练-复合应用题闯关-通用版(附答案)公开课课件教案公开课课件教案公开课.docx

    小学数学小升初复合应用题闯关1农业机械厂有39吨煤,已经烧了16天,平均每天烧煤1.2吨剩下的煤如果每天烧1.1吨,还可以烧多少天?2某班存放科技书150本,故事书比科技书的2倍少50本,故事书有多少本?3张明与李强两家人共用一个水表,五月份他们两家人共用水80吨,已知每吨水1.5元,该月水费他们两家按3:2分担。五月份张明家要交水费多少元?4学校买4副羽毛球拍和20根跳绳,付出150元,找回11.4元每副羽毛球拍18.4元,每根跳绳多少元?5某市出租车收费标准如下:3千米及3千米以下8元;3千米以上每增加1千米收费1.20元,另外每次付费需另加1元燃料费。李军乘车从家里出发到少年宫共付了19.8元,他家和少年宫相距多少千米?6某图书室借阅图书的归还期限为10天。小敏借了一本故事书,如果每天看5页,16天才能看完。她每天至少再多看几页才能按时归还?7大桥乡修一条长2100米的水渠,已修了5天,平均每天修240米。余下的任务要在3天内完成,平均每天应修多少米?8毛尖茶每500克售价150元,“五一”期间搞促销活动,每购买500克赠送0.05千克。李老师要买2.2千克茶叶,应付多少元?9王工程师和刘技术员一起从公司出发,合乘一辆出租车。王工程师去实验室,刘技术员去工地(如图)。两人商定出租车费用由两人合理分摊。已知出租车的车费标准为:03千米(起程价)10元,3千米以上部分每千米1.8元。那么,请你帮他们算一算两人各应承担多少元车费。10汽车厂计划25天组装汽车4000辆,实际提前5天完成,实际平均每天组装汽车多少辆?11买10千克苹果和20千克梨共用去70元,1千克苹果的价钱和1.5千克梨的价钱相等,苹果和梨的单价各是多少?12小红和小明做同样的口算题,小红每分钟做60道口算题,小明每分钟做75道口算题,当小明做完时,小红还有45道没有做,小明做了几分钟?13爱达花园小学向希望工程捐款,六(1)班捐的占六年级的,六年级捐的占全校捐款的,全校共捐款2400元,六(1)班捐了多少元?(用两种方法解答)14一个乒乓球从25米的高空下落,每次弹起的高度是下落高度的,它第四次下落后又能弹起多少米?15甲、乙两车共运货物100吨。其中甲车的货物的正好和乙车的货物相等。那么甲、乙两车各运货物多少吨?16职工技术学校原有科技书、文艺书630本,其中科技书占20%,后来又买进一些科技书,这时科技书占总数的30%,又买来科技书多少本?17学校开展大课间活动,五(1)班有的学生参加了跳绳活动,25%的同学参加乒乓球活动,剩下的15人全部踢足球,五(1)班共有多少人?18星期天,爷爷带哥哥和妹妹到锡惠公园去玩临行时,爷爷用新买的水筒备满了一筒水(共12杯)。下面是哥哥和妹妹俩人的对话:哥哥:“我喝了一筒水的50%。”妹妹:“我喝了一筒水的。”请你算一算,哥哥和妹妹两人共喝了几杯水?19商场上有一批货,第一天运走了总数的,第二天运的比总数的40%多4吨,这时还剩20吨,这批货物共有多少吨?20一袋米重600千克,第一周吃了40%,第二周吃了,两周一共吃了多少千克?21三年级一班36名同学来秋游。(1)同学们在路上排成2队,平均每队多少人?(2)这些同学和2位老师一起租游船,1条游船最多坐4人,租10条游船够吗? 22一共有65颗树苗,每行种9颗可以种几行?还剩几棵?23玩具汽车每辆售价4.5元,王叔叔打算买来送幼儿园的小朋友他有120元,最多可买多少辆?24学校买回50盏日光灯,每个教室安装6盏,可以安几个教室?还剩下多少盏?25学校今年冬天要招收200名一年级新生,平均分成5个班,如果用13011340表示一年级三班40名学生的学籍号,那么其他各班的学籍号分别是多少?26下面是晓兰的妈妈和爸爸的身份证号码,请你先分一分,下面的哪个身份证号是爸爸的?你能说出晓兰妈妈出生于哪一年的几月几日吗?A.11010219700503142X B.11010219711026321X27991301,1表示男生,0表示女生,99表示1999年入学,1表示一年级,三十表示在班里30号,那么973040表示什么?28新城水泥厂今年三月份生产水泥2700吨,比计划超产450吨,超产了百分之几?29一列货车和一列客车同时从相距504千米的两地相对开出,小时相遇,客车每小时行64千米,货车每小时行多少千米?(列方程解答)30地球绕太阳一周要用365天,比水星绕太阳一周所用的时间的4倍多13天。水星绕太阳一周要用多少天?(用方程解)31育英小学三年级有学生86人,比二年级学生人数的2倍少4人,二年级有学生多少人?324只篮球和8只足球共卖560元,6只篮球和3只足球共卖390元,问:一只篮球和一只足球各卖多少元?33实验小学本学期开学时买来12个篮球和21个排球,共用去3120元已知2个篮球的价钱恰好等于3个排球的价钱篮球与排球的单价各是多少元?参考答案118天【解析】已经烧了16天,平均每天烧煤1.2吨,根据乘法的意义可知,已烧了1.2×16吨,则还剩下(39-1.2×16)吨,剩下的煤每天烧1.1吨,根据除法的意义可知,还可烧(39-1.2×16)÷1.1天。解:(39-1.2×16)÷1.1=(39-19.2)÷1.1=19.8÷1.1=18(天)答:还可以烧18天。考点:整数、小数复合应用题。点评:本题根据乘法与除法的意义:乘法与除法互为逆运算。2250本【解析】存放科技书150本,科技书的2倍为(150×2)本,故事书比科技书的2倍少50本,则故事书有(150×2-50)本。解:150×2-50,=300-50,=250(本)答:故事书有250本。372元【解析】首先根据单价×数量=总价,求出五月份他们两家共交水费多少元,再根据按比例分配的方法解答解:1.5×80=120(元)120×33+2=120×35=72(元答:五月份张明家要交水费72元。43.25元【解析】要求每根跳绳多少元,就要知道买20根跳绳共付了多少元,由题意可知:买跳绳的钱数为(150-11.4-4×18.4)元,进而根据除法的意义列式解答即可。解:(150-11.4-4×18.4)÷20=(150-11.4-73.6)÷20=65÷20=3.25(元)答:每根跳绳3.25元。512千米【解析】因为3千米及3千米以下8元,每次付费需另加1元燃料费,所以19.8-1-8=10.8(元),这10.8元是3千米以上的路程付的钱,这部分的路程是10.8÷1.2=9(千米),再加上3千米,即为所求。解:(19.8-1-8)÷1.2+3=10.8÷1.2+3=9+3=12(千米)答:他家和少年宫相距12千米。63页【解析】先求出这本故事书的总页数,即5×16=80(页),归还期限为10天,那么每天要看80÷10=8(页),要按时归还,她每天至少再多看8-5=3(页)。解:5×16÷10-5=80÷10-5=8-5=3(页)答:她每天至少再多看3页才能按时归还。7300米【解析】根据“工作效率×工作时间=工作总量”计算出前5天共修的工作量,然后用“总长-修了的”计算出余下的工作量,继而用“余下的工作量÷需用的时间”即为所求。解:(2100-240×5)÷3=900÷3=300(米)答:平均每天应修300米。8600元【解析】每购买500克赠送0.05千克,说明150元能卖(0.5+0.05)千克的茶叶,要求应付多少元,只要求出2.2千克里面含有几个(0.5+0.05)千克,然后乘150即可解决问题。解:500克=0.5千克150×2.2÷(0.5+0.05)=150×4=600(元)答:应付600元。95.9元、20.3元【解析】从公司到实验室这4千米的车费由两人平均分摊,即:10+1.8×(4-3)÷2,从实验室到工地的车费由刘技术员一人承担,即1.8×(12-4)分别列式解答即可。解:10+1.8×(4-3)÷2=10+1.8÷2=11.8÷2=5.9(元)5.9+1.8×(12-4)=5.9+1.8×8=5.9+14.4=20.3(元)答:王工程师和刘技术员各应承担5.9元、20.3元。考点:整数、小数复合应用题。10200辆【解析】计划25天完成,实际提前5天完成,即实际工作25-5=20(天)就完成了任务,求平均每天组装汽车多少辆,用除法:4000÷20=200(辆)。解:4000÷(25-5)=4000÷20=200(辆)答:实际平均每天组装汽车200辆。11苹果的单价是3元,梨的单价是2元【解析】设梨的单价为x元,则苹果的单价为1.5x元,根据“单价×数量=总价”分别求出买苹果的总价和买梨的总价,进而根据“买苹果的总价+买梨的总价=70元”列出方程,求出梨的单价,进而得出苹果的单价。解:设梨的单价为x元,则苹果的单价为1.5x元。x×20+1.5x×10=70, 20x+15x=70, 35x=70, x=2;1.5x=2×1.5=3;答:苹果的单价是3元,梨的单价是2元。123分钟【解析】由题意可知:最后小明比小红多做45道题,因为小明每分钟比小红多做(75-60)=15(道)题,用“45÷15”即可求出小明做的时间。解:45÷(75-60)=45÷15=3(分钟)答:小明做了3分钟。13200元【解析】把全校的捐款总数可知单位“1”,用2400乘以就是六年级的学生捐款的数量,用六年级的学生捐款总数乘以就是六(1)班捐宽的数。设六(1)班捐了x元用x÷÷,就是总钱数2400元,列方程解答即可。解:(1)2400××=600×=200(人)(2)解:设六(1)班捐了x元。x÷÷=2400x×3×4=2400 12x=2400 x=200答:六(1)班捐了200元。考点:分数四则复合应用题。140.64米【解析】根据题意知:要把原来的高度看作是单位“1”,每次弹起的高度是下落高度的,它第四次下落后弹起的高度就是25米的的的的。解:25×(×××)=25×=0.64(米)答:它第四次下落后又能弹起0.64米。15甲车有60吨,乙车有40吨【解析】其中甲车的货物的正好和乙车的货物相等,则总量是甲车货物的1+,根据分数除法的意义,甲车有100÷(1+)吨,进而根据减法求出乙车的货物有多少吨。解:100÷(1+)=100÷=60(吨)100-60=40(吨)答:甲车有60吨,乙车有40吨。1690本【解析】原来共有书630本,其中科技书占20%,则文艺书占全部的(1-20%),有文艺书630×(1-20%),又购进一部分科技书后,科技占总数的30%,则此时文艺书占总数的(1-30%),此时共有书630×(1-20%)÷(1-30%)本,所以又买来科技书的本数为:630×(1-20%)÷(1-30%)-630本.解:630×(1-20%)÷(1-30%)-630=630×80%÷70%-630=720-630=90(本)答:又买来科技书90本。1736人【解析】本题的单位“1”是五(1)班的总学生人数;设五(1)班的人数为x,那么五(1)班参加了跳绳活动的人数是x,参加乒乓球活动的人数是25%x,余下的人数就是15人。五(1)班的人数减去参加了跳绳活动的x人减去参加乒乓球活动的25%x人就是踢足球的人数15人;根据这个等量关系列出方程。解:五(1)班共有x人由题意可得:x-x-25%x=15 x-x=15 x-x=15 x=15 x=36答:五(1)班共有36人。考点:分数、百分数复合应用题。点评:本题也可用算术法:根据“的学生参加了跳绳活动,25%的同学参加乒乓球活动,剩下的15人全部踢足球”,找到15人占五(1)人数的(1-25%);因此:15÷(1-25%)=36(人)。1810杯【解析】一筒水共12杯,哥哥喝了一筒水的50%,也就是喝了12杯的50%,把12杯水看作单位“1”,哥哥喝了12×50%;妹妹喝了一筒水的,也就是喝了12杯的,即12×;然后列式解答即可。解:12×50%+12×=6+4=10(杯)或12×(50%+)=12×56=10(杯)答:哥哥和妹妹两人共喝了10杯水。1990吨【解析】我们把这批货的重量看成单位“1”。“第二天运的比总数的40%多4吨”假设第二天只运了总数40%,那么就要多剩下4吨,此时一共运走了总数的+40%,剩下的占总数的1-(+40%),也就是还剩下了20+4吨;用剩下的吨数除以它对应的分数就是单位“1”的量。解:1-(+40%)=1-=;(20+4)÷=24÷=90(吨);答:这批货物共有90吨。20360千克【解析】由“第一周吃了40%,第二周吃了”,可知两天共吃了这袋米的(40%+),已知一袋米重600千克,那么两周一共吃了600×(40%+)=360(千克)解决问题解:600×(40%+)=600×(0.4+0.2)=600×0.6=360(千克)答:两周一共吃了360千克。2118人;够【解析】(1)把36平均分成2份,求得每一份是多少,也就求出了平均每队有多少人,用除法计算;(2)先求出租游船的共有多少人,再由“1条游船最多坐4人”,进而求得必须租几条游船才能保证师生都能到河的对岸,再与10条游船比较得解。解:(1)36÷2=18(人)答:平均每队18人。(2)师生共有的人数:36+2=38(人)须租游船的条数:38÷410(条)答:租10条游船够。考点:有余数的除法应用题。点评:此题考查整数除法和有余数的除法应用题,解答第二题时要注意:如果租9条船,就还剩下2人,所以此题要运用“进一法”求近似数,只能租10条船。227行,2棵【解析】用树苗的总棵数65除以每行9棵即求出可以种几行,还剩几棵。解:65÷9=7(行)2(棵)答:可以种7行,还剩2棵。2326辆【解析】要求他有120元,最多可买多少辆,即求120里面含有几个4.5,根据求一个数里面含有几个另一个数,用除法解答。解:120÷4.5=26(辆)3(元)答:最多可买26辆。考点:有余数的除法应用题。248个,2盏【解析】根据除法的意义,看50里面有几个6,就可以安几个教室。解:50÷6=8(个)2(盏)答:可以安8个教室,还剩下2盏。25一年级一班的学籍号是11011140;一年级二班的学籍号是12011240;一年级四班的学籍号是14011440;一年级五班的学籍号是15011540。【解析】13011340表示一年级三班40名学生的学籍号,那么第一个数字1表示一年级,第二个数字3表示班,后面两位表示这个班的第几号。解:200÷5=40,所以每班都是40人。一年级一班的学籍号是11011140;一年级二班的学籍号是12011240;一年级四班的学籍号是14011440;一年级五班的学籍号是15011540。考点:数字编码。26爸爸的身份证号是11010219711026321X,妈妈是1970年5月3日出生的。【解析】根据身份的知识可知:倒数第二个数是单数的是男性,双数的是女性,可确定哪个身份证是爸爸的哪个是妈妈的,身份证的第7到14位是表示的出生年月,可知妈妈的出生年月日。解:第17位是奇数的身份证号是爸爸的,所以爸爸的身份证是11010219711026321X;那么11010219700503142X是妈妈的身份证号,它的7-14位是19700503,所以:妈妈是1970年5月3日出生的。答:爸爸的身份证号是11010219711026321X,妈妈是1970年5月3日出生的。271997年入学三年级班里4号女生【解析】991301中99表示1999年入学,1表示一年级,可知:这个编号的前两位表示入学的年份,第三位表示年级,第四五位表示学号,最后一位表示性别,1表示男生,0表示女生。解:由分析可得:973040表示1997年入学三年级班里4号女生。2820%【解析】超产了百分之几就是求超产的是计划的百分之几,先求出计划的产量,然后用超出的量÷计划的产量就是超产了百分之几。解:450÷(2700-450)=450÷2250=20%答:超产了20%。考点:百分数的实际应用。2948千米【解析】这是行程问题中的相遇问题,货车和客车同时从两地相对开出,所行驶的时间相同要求货车每小时行多少千米需要求出货车行驶的路程,由题目条件可以得出:(客车速度+火货车速度)×=两地距离。解:设货车每小时行x千米,由题意可得方程。(64+x)×=504 64+x=112 x=48答:货车每小时行48千米。考点:列方程解应用题。点评:此题是行程问题中的相遇问题:路程=速度和×相遇时间这一数量关系列出方程解决问题。3088天【解析】根据题意数量间的相等关系:水星绕太阳一周所用的时间×4+13=地球绕太阳一周要用的时间,设水星绕太阳一周所用的时间是x天。解:水星绕太阳一周所用的时间是x天。 4X+13=3654x+13-13=365-13 4X=352 X=88答:水星绕太阳一周所用的时间是88天。3145人【解析】此题用方程解答比较容易。根据题意可找出等量关系式:二年级学生人数×2-4=三年级学生86人,设二年级有学生x人。解:设二年级有学生x人,由题意得, 2x-4=86 2x=90 x=45答:二年级有学生45人。32一只足球卖50元,一只篮球卖40元。【解析】设一只足球卖x元,由“4只篮球和8只足球共卖560元”,得一只篮球卖(560-8x)元,由“6只篮球和3只足球共卖390元”,得一只篮球卖(390-3x)元,列方程求解即可。解:设一只足球卖x元,由题意得,(560-8x)=(390-3x) 140-2x=65-x 3x=150 x=50(560-8x)=×(560-8×50)=×160=40答:一只足球卖50元,一只篮球卖40元。考点:简单的等量代换问题。点评:解答此题先根据题中的两个条件,设其中一个量为x,则另一个量用两种含x的式子来表示,再建立等量关系,列出方程求解。33120元,80元【解析】根据“2个篮球的价钱恰好等于3个排球的价钱”得出21个排球价钱相当于14个篮球的价钱,由此求出篮球的价钱,再根据2个篮球的价钱恰好等于3个排球的价钱,可求出排球的价钱。解:因为2个篮球的价钱恰好等于3个排球的价钱所以21个排球相当于篮球的个数:21÷3×2=14(个)所以12篮球的价钱+14篮球的价钱=312026篮球的价钱=3120一个篮球的价钱=3120÷26一个篮球的价钱=120因为2个篮球的价钱恰好等于3个排球的价钱,所以3个排球的价钱=120×23个排球的价钱=240一个排球的价钱=240÷3一个排球的价钱=80答:篮球与排球的单价各是120元,80元。点评:解题的关键是2个篮球的价钱恰好等于3个排球的价钱,得出21个排球的个数相当于篮球的个数,21÷3×2=14(个)。网资源专业学习资料平台以下资料为班级建设资料,有需要可以用:滴水精神主题班会活动目的:教育学生懂得“水”这一宝贵资源对于我们来说是极为珍贵的,每个人都要保护它,做到节约每一滴水,造福子孙万代。活动过程:  1.主持人上场,神秘地说:“我让大家猜个谜语,你们愿意吗?”大家回答:“愿意!”主持人口述谜语:  “双手抓不起,一刀劈不开,  煮饭和洗衣,都要请它来。”  主持人问:“谁知道这是什么?”生答:“水!”  一生戴上水的头饰上场说:“我就是同学们猜到的水。听大家说,我的用处可大了,是真的吗?”  主持人:我宣布:“水”是万物之源主题班会现在开始。  水说:“同学们,你们知道我有多重要吗?”齐答:“知道。”  甲:如果没有水,我们人类就无法生存。  小熊说:我们动物可喜欢你了,没有水我们会死掉的。  花说:我们花草树木更喜欢和你做朋友,没有水,我们早就枯死了,就不能为美化环境做贡献了。  主持人:下面请听快板水的用处真叫大  竹板一敲来说话,水的用处真叫大;  洗衣服,洗碗筷,洗脸洗手又洗脚,  煮饭洗菜又沏茶,生活处处离不开它。  栽小树,种庄稼,农民伯伯把它夸;  鱼儿河马大对虾,日日夜夜不离它;  采煤发电要靠它,京城美化更要它。  主持人:同学们,听完了这个快板,你们说水的用处大不大?  甲说:看了他们的快板表演,我知道日常生活种离不了水。  乙说:看了表演后,我知道水对庄稼、植物是非常重要的。  丙说:我还知道水对美化城市起很大作用。  2.主持人:水有这么多用处,你们该怎样做呢?  (1)(生):我要节约用水,保护水源。  (2)(生):我以前把水壶剩的水随便就到掉很不对,以后我一定把喝剩下的水倒在盆里洗手用。  (3)(生):前几天,我看到了学校电视里转播的“水日谈水”的节目,很受教育,同学们看得可认真了,知道了我们北京是个缺水城市,我们再不能浪费水了。  (4)(生):我要用洗脚水冲厕所。  3.主持人:大家谈得都很好,下面谁想出题考考大家,答对了请给点掌声。  (1)(生):小明让爸爸刷车时把水龙头开小点,请回答对不对。  (2)(生):小兰告诉奶奶把洗菜水别到掉,留冲厕所用。  (3)一生跑上说:主持人请把手机借我用用好吗?我想现在就给姥姥打个电话,告诉她做饭时别把淘米水到掉了,用它冲厕所或浇花用。(电话内容略写)  (4)一生说:主持人我们想给大家表演一个小品行吗?  主持人:可以,大家欢迎!请看小品这又不是我家的  大概意思是:学校男厕所便池堵了,水龙头又大开,水流满地。学生甲乙丙三人分别上厕所,看见后又皱眉又骂,但都没有关水管,嘴里还念念有词,又说:“反正不是我家的。”  旁白:“那又是谁家的呢?”  主持人:看完这个小品,你们有什么想法吗?谁愿意给大家说说?  甲:刚才三个同学太自私了,公家的水也是大家的,流掉了多可惜,应该把水龙头关上。  乙:上次我去厕所看见水龙头没关就主动关上了。  主持人:我们给他鼓鼓掌,今后你们发现水龙头没关会怎样做呢?  齐:主动关好。  小记者:同学们,你们好!我想打扰一下,听说你们正在开班会,我想采访一下,行吗?  主持人:可以。  小记者:这位同学,你好!通过参加今天的班会你有什么想法,请谈谈好吗?  答:我要做节水的主人,不浪费一滴水。  小记者:请这位同学谈谈好吗?  答:今天参加班会我知道了节约每一滴水要从我们每个人做起。我想把每个厕所都贴上“节约用水”的字条,这样就可以提醒同学们节约用水了。  小记者:你们谈得很好,我的收获也很大。我还有新任务先走了,同学们再见!  水跑上来说:同学们,今天我很高兴,我“水伯伯”今天很开心,你们知道了有了我就有了生命的源泉,请你们今后一定节约用水呀!让人类和动物、植物共存,迎接美好的明天!  主持人:你们还有发言的吗?  答:有。  生:我代表人们谢谢你,水伯伯,节约用水就等于保护我们人类自己。  动物:小熊上场说:我代表动物家族谢谢你了,我们也会保护你的!  花草树木跑上场说:我们也不会忘记你的贡献!  水伯伯:(手舞足蹈地跳起了舞蹈)同学们的笑声不断。  主持人:水伯伯,您这是干什么呢?  水伯伯:因为我太高兴了,今后还请你们多关照我呀!  主持人:水伯伯,请放心,今后我们一定会做得更好!再见!  4.主持人:大家欢迎老师讲话!  同学们,今天我们召开的班会非常生动,非常有意义。水是生命之源,无比珍贵,愿同学们能加倍珍惜它,做到节约一滴水,造福子孙后代。  5.主持人宣布:“水”是万物之源主题班会到此结束。  6.活动效果:  此次活动使学生明白了节约用水的道理,浪费水的现象减少了,宣传节约用水的人增多了,人人争做节水小标兵活动目的:教育学生懂得“水”这一宝贵资源对于我们来说是极为珍贵的,每个人都要保护它,做到节约每一滴水,造福子孙万代。活动过程:  1.主持人上场,神秘地说:“我让大家猜个谜语,你们愿意吗?”大家回答:“愿意!”主持人口述谜语:  “双手抓不起,一刀劈不开,  煮饭和洗衣,都要请它来。”  主持人问:“谁知道这是什么?”生答:“水!”  一生戴上水的头饰上场说:“我就是同学们猜到的水。听大家说,我的用处可大了,是真的吗?”  主持人:我宣布:“水”是万物之源主题班会现在开始。  水说:“同学们,你们知道我有多重要吗?”齐答:“知道。”  甲:如果没有水,我们人类就无法生存。  小熊说:我们动物可喜欢你了,没有水我们会死掉的。  花说:我们花草树木更喜欢和你做朋友,没有水,我们早就枯死了,就不能为美化环境做贡献了。  主持人:下面请听快板水的用处真叫大  竹板一敲来说话,水的用处真叫大;  洗衣服,洗碗筷,洗脸洗手又洗脚,  煮饭洗菜又沏茶,生活处处离不开它。  栽小树,种庄稼,农民伯伯把它夸;  鱼儿河马大对虾,日日夜夜不离它;  采煤发电要靠它,京城美化更要它。  主持人:同学们,听完了这个快板,你们说水的用处大不大?  甲说:看了他们的快板表演,我知道日常生活种离不了水。  乙说:看了表演后,我知道水对庄稼、植物是非常重要的。  丙说:我还知道水对美化城市起很大作用。  2.主持人:水有这么多用处,你们该怎样做呢?  (1)(生):我要节约用水,保护水源。  (2)(生):我以前把水壶剩的水随便就到掉很不对,以后我一定把喝剩下的水倒在盆里洗手用。  (3)(生):前几天,我看到了学校电视里转播的“水日谈水”的节目,很受教育,同学们看得可认真了,知道了我们北京是个缺水城市,我们再不能浪费水了。  (4)(生):我要用洗脚水冲厕所。  3.主持人:大家谈得都很好,下面谁想出题考考大家,答对了请给点掌声。  (1)(生):小明让爸爸刷车时把水龙头开小点,请回答对不对。  (2)(生):小兰告诉奶奶把洗菜水别到掉,留冲厕所用。  (3)一生跑上说:主持人请把手机借我用用好吗?我想现在就给姥姥打个电话,告诉她做饭时别把淘米水到掉了,用它冲厕所或浇花用。(电话内容略写)  (4)一生说:主持人我们想给大家表演一个小品行吗?  主持人:可以,大家欢迎!请看小品这又不是我家的  大概意思是:学校男厕所便池堵了,水龙头又大开,水流满地。学生甲乙丙三人分别上厕所,看见后又皱眉又骂,但都没有关水管,嘴里还念念有词,又说:“反正不是我家的。”  旁白:“那又是谁家的呢?”  主持人:看完这个小品,你们有什么想法吗?谁愿意给大家说说?  甲:刚才三个同学太自私了,公家的水也是大家的,流掉了多可惜,应该把水龙头关上。  乙:上次我去厕所看见水龙头没关就主动关上了。  主持人:我们给他鼓鼓掌,今后你们发现水龙头没关会怎样做呢?  齐:主动关好。  小记者:同学们,你们好!我想打扰一下,听说你们正在开班会,我想采访一下,行吗?  主持人:可以。  小记者:这位同学,你好!通过参加今天的班会你有什么想法,请谈谈好吗?  答:我要做节水的主人,不浪费一滴水。  小记者:请这位同学谈谈好吗?  答:今天参加班会我知道了节约每一滴水要从我们每个人做起。我想把每个厕所都贴上“节约用水”的字条,这样就可以提醒同学们节约用水了。  小记者:你们谈得很好,我的收获也很大。我还有新任务先走了,同学们再见!  水跑上来说:同学们,今天我很高兴,我“水伯伯”今天很开心,你们知道了有了我就有了生命的源泉,请你们今后一定节约用水呀!让人类和动物、植物共存,迎接美好的明天!  主持人:你们还有发言的吗?  答:有。  生:我代表人们谢谢你,水伯伯,节约用水就等于保护我们人类自己。  动物:小熊上场说:我代表动物家族谢谢你了,我们也会保护你的!  花草树木跑上场说:我们也不会忘记你的贡献!  水伯伯:(手舞足蹈地跳起了舞蹈)同学们的笑声不断。  主持人:水伯伯,您这是干什么呢?  水伯伯:因为我太高兴了,今后还请你们多关照我呀!  主持人:水伯伯,请放心,今后我们一定会做得更好!再见!  4.主持人:大家欢迎老师讲话!  同学们,今天我们召开的班会非常生动,非常有意义。水是生命之源,无比珍贵,愿同学们能加倍珍惜它,做到节约一滴水,造福子孙后代。  5.主持人宣布:“水”是万物之源主题班会到此结束。  6.活动效果:  此次活动使学生明白了节约用水的道理,浪费水的现象减少了,宣传节约用水的人增多了,人人争做节水小标兵

    注意事项

    本文(人教版六下数学小升初数学一课一练-复合应用题闯关-通用版(附答案)公开课课件教案公开课课件教案公开课.docx)为本站会员(可****阿)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开