欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    北师大版数学三年级上册期中测试卷1.docx

    • 资源ID:72757759       资源大小:37.41KB        全文页数:5页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:15金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要15金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    北师大版数学三年级上册期中测试卷1.docx

    期中测试卷一、填一填。(16分)1 .同学们庆祝“十一”用彩纸做灯笼。做一个灯笼用3张纸,90张 纸可以做()个灯笼。2 .每包糖果14元,买3包要()元。3 .明明到文具店买文具,买6元一支的钢笔可以买4支。如果用这些 钱买8元一台的订书机,可以买()台。4 .在。里填上“>” “V”或“934-302816X5017X61804-30609X4-20015185+105-165016045- (23+12) 034.()里面应填几?()X6 = 66()义4 = 84()+7 = 20() +3 = 12.学校体育室有篮球35个,足球比篮球少28个,篮球的个数是足球 的()倍。5 .食堂买来大米342袋,吃了 235袋,又买来218袋。现在食堂有大 米()袋。6 .小明有一本180页的书,已经看了 60页。如果剩下的部分要在4 天内看完,平均每天要看()页。二、判一判。(对的画“ J”,错的画“X”)(5分). (15+25) +5要先算除法,再算加法。()1 .将放在桌面上,站在不同的位置看一看,最多能看到4 V个面。()2 .学校新购了 450本练习本,平均分给9个班级,每个班分得50本。 ().小丽花12元买了 4瓶饮料,小强买1瓶花了 5元,小丽买的饮料 便宜,每瓶便宜3元。()3 .东湖公园内上午有498位游客,中午有163位游客离开。下午又来 了 205位游客,这时公园内有540位游客。()三、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)1 .果园里种了 21棵桃树,种的梨树的棵数是桃树的4倍,种的梨树 有()棵。A. 42B. 84D. 96C. 882 .一个文具盒8元,一支圆珠笔售价3元。小华买了 1个文具盒和7支圆珠笔,他一共要花多少钱?下列列式正确的是()oA. (8+3) X7B. 7+3X8C. 8+3X7D. 3+8X73.从公园到火车站的路程长712米,那么学校到电影院有()米。A. 320B. 316C. 312D. 3024 .下列各图中,是小亮看到的是()。/W小亮。口5.李阿姨家要买一台1320元的冰箱,CD已付400元,剩余的钱每月付260元,()个月能全部付清。A. 1B. 2四、算一算。(26分)1 .直接写出得数。(8分)800X6=24 + 6+12 =C. 3D. 414X4=4808 =60X9 =25- (16+2)96+3 =203X5 =2 .用竖式计算。(6分)327+168-208564- (124+238)3 .脱式计算。(12分)(375-312) +7231+246+16948+18X4五、图形世界。(16分)1 .下面的图形分别是谁看到的?连一连。(4分)先e篇 昌黎令2 .看图列式计算。(6分)(1 )曰1)班捐书246本:128 本?本?颗三(2)班捐书3 .在(1)中圈一圈,算一算,在(2)中填一填。(6分)/(1) 48 + 4=(2) 24X3 =)=( )六、解决生活中的数学问题。(27分).幼儿园买了 39个白皮球,24个花皮球,平均分给9个班,每班分得几个?(5分). 一名小学生每天需要谷类食物328克,需要牛奶的质量比谷类食物少122克,一名小学生每天需要谷类食物和牛奶一共多少克?(5分).出租车张叔叔星期一早上出车时,里程表的读数是114千米,他记录了星期一至星期五每天回家的里程表读数。(单位:千米)星期一星期二星期三星期四星期五232315475614737算一算张叔叔每天行驶的里程数,哪一天最多? (7分). (10 分)足球120元/个 乒乓球抽18尢/副羽毛球4元/ ,© 口口 O乒乓球?元/柴(1)用买一个足球的钱来买羽毛球,可以买多少个? (4分)(2)张老师带了 120元,买了 4副乒乓球拍,剩下的钱正好买了 6盒乒乓球,每盒乒乓球多少元?(6分)

    注意事项

    本文(北师大版数学三年级上册期中测试卷1.docx)为本站会员(太**)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开