2023年经济法基础练习题和答案.docx
一、单项选择题1 .下列关于税收与税法的说法中,对的的是()。A.税收的特性涉及强制性、固定性和有偿性B.征税主体涉及各级税务机关和海关C.纳税主体仅指纳税义务人D.税法是指以国家为主体,为实现国家职能,凭借政治权力,按照法定标准,无偿取得财政收 入的一种特定分派形式【答案】B【解析】选项A,税收的特性为强制性、固定性和无偿性;选项C,纳税主体涉及纳税人、扣缴 义务人和纳税担保人;选项D,此表述为税收的概念。2 .下列各项中,属于税法核心要素的是()。A.计税依据B.征税对象C.税目D.税率【答案】D3 .下列关于增值税纳税人的说法中,错误的是()。A.年应税销售额在500万元(含)以下的公司,为小规模纳税人8 .小规模纳税人会计核算健全,能提供准确税务资料,可申请不作为小规模纳税人C.除国家税务总局另有规定外,已登记为小规模纳税人的公司不得再转为一般纳税人D.其他个人不得申请登记为一般纳税人【答案】C【解析】除国家税务总局另有规定外,纳税人一经登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税 人。9 .根据增值税法律制度的规定,关于增值税纳税人的下列表述中,错误的是()。A.销售货品,以销售方为纳税人10 提供运送服务,以运送服务提供方为纳税人C.资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品委托人为纳税人D.单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人以发包人名义对外经营并由发包人承担相关法 律责任的,以该发包人为纳税人【答案】C【解析】选项C,资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品管理人为纳税人。11 下列各项中,应当按销售货品征收增值税的是()。A.提供贷款服务B.倘售房地产C.将自产电视机无偿赠送别人D.将房屋出租【答案】C【解析】选项A,按“金融服务”征收增值税;选项B,按“销售不动产”征收增值税;选项C, 将自产货品用于投资、赠送、分派股利,视同销售;选项D,按“租赁服务”征收增值税。B.增值税C.契税D.船舶吨税【答案】AD【解析】选项AD,由海关负责征收;选项C,由税务机关负责征收;选项B,分为进口环节和 国内流转环节,进口环节的增值税由海关负责征收,国内流转环节的增值税由税务机关负责征 收,在不做特别强调的情况下,认定为国内流转环节的增值税。2 .下列各项中,属于我国税率形式的有()。A.比例税率B.定额税率C.全额累进税率D.全率累进税率【答案】AB【解析】我国的税率形式涉及“超额累进税率、超率累进税率”。3 .下列各项中按照“现代服务”缴纳增值税的有()。A.邮政储蓄服务B.文化体育服务C.融资租赁服务D.物业管理服务【答案】CD【解析】选项A,属于“金融服务一一贷款服务”;选项B,属于生活服务;选项C,属于“现 代服务一一租赁服务”;选项D,属于“现代服务一一商务辅助服务(公司管理服务)”。4 .(非标准选项题目)下列各项中按照“交通运送服务”缴纳增值税的有()。A.铁路运送B.管道运送C.水路运送的程租、期租D.航空运送的干租E.航空服务F.航天运送G.无运送工具承运H.货品运送代理I.建筑物平移作业【答案】ABCFG【解析】选项A,属于“交通运送一一陆路运送服务”;选项B,属于“交通运送一一管道运送 服务”;选项C,属于“交通运送一一水路运送服务”;选项D,属于“现代服务一一有形动产 租赁服务”;选项E,属于“现代服务一一物流辅助服务”;选项F,属于“交通运送一一航空 运送服务”,但合用“零税率”;选项G,属于“交通运送服务”;选项H,属于“现代服务一 一商务辅助服务(经纪代理服务)”;选项I,属于“建筑服务一一其他建筑服务”。5 .下列关于增值税征税范围的说法中对的的有()。A.邮政储蓄服务按“邮政服务”征收增值税B.基础电信服务按“电信服务”征收增值税C.增值电信服务按“电信服务”征收增值税D.鉴证征询服务按“现代服务”征收增值税【答案】BCD【解析】选项A,属于“金融服务”。6 .下列关于增值税征税范围的说法错误的有()。A.语音通话服务和出租带宽业务属于基础电信服务B.短信和彩信服务属于基础电信服务C.互联网接入服务属于基础电信服务D.卫星电视信号落地转接服务属于增值电信服务【答案】BC【解析】选项BC,属于增值电信服务。7 .下列关于增值税征税范围的说法错误的有()。A.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,属于交通运送服务B.固定电话安装费属于电信服务C.融资性售后回租属于现代服务一一租赁服务D.以货币投资收取固定利润或保底利润属于金融服务一一贷款服务【答案】BC【解析】选项B,属于“建筑服务一一安装服务”;选项C,属于“金融服务一一贷款服务”。8 .下列关于增值税征税范围的说法错误的有()。A.融资租赁属于金融服务B.专利技术转让属于现代服务一一研发和技术服务C.商标和著作权转让服务属于现代服务一一文化创意服务D,货品运送代理服务、代理报关服务属于现代服务一一物流辅助服务【答案】ABCD【解析】选项A,属于“现代服务一一租赁服务”;选项BC,属于“销售无形资产”;选项D, 属于“现代服务一一商务辅助服务(经纪代理服务)”。9 .下列关于增值税征税范围的说法错误的有()。A.技术征询服务属于现代服务一一鉴证征询服务B.广告的发布属于现代服务一一广播影视服务C.代理记账服务属于现代服务一一商务辅助服务D.无运送工具承运属于现代服务一一商务辅助服务【答案】BD【解析】选项B,属于“现代服务一一文化创意服务(广告服务)”;选项D,属于“交通运送 服务”。10 .下列关于增值税征税范围的说法错误的有()。A.航道疏浚服务属于建筑服务B.工程勘察勘探服务属于建筑服务C.车辆停放服务属于物流辅助服务I ).道路通行服务属于交通运送服务【答案】ABCD【解析】选项A,属于“现代服务一一物流辅助服务”;选项B,属于“现代服务一一研发和技 术服务”;选项CD,属于“现代服务一一租赁服务(不动产经营租赁服务)”。II .下列各项中,按照“金融服务一一直接受费金融服务”缴纳增值税的有()。A.融资性售后回租B.银行卡收单业务手续费C.转让外汇D.承兑银行承兑汇票,收取的手续费【答案】BD【解析】选项A,属于“金融服务一一贷款服务”;选项C,属于“金融服务一一金融商品转让”; 选项BD,银行提供信用卡、资金结算、资金清算、金融支付等服务,而直接取得的收入属于“金 融服务一一直接受费的金融服务”。12 .下列各项中,按照“生活服务”缴纳增值税的有()。A.市容市政管理服务B.物业管理服务C.文化创意服务D.家政服务【答案】AD【解析】选项AD,属于“生活服务一一居民平常服务”;选项B,属于“现代服务一一商务辅 助服务(公司管理服务)”;选项C,属于“现代服务一一文化创意服务”。13 .根据增值税法律制度的规定,下列各项中,外购货品进项税额准予从销项税额中抵扣的有)OA.将外购货品无偿赠送给客户B.将外购货品作为投资提供应联营单位C.将外购货品分派给股东1) .将外购货品用于招待客户【答案】ABC【解析】选项ABC,外购货品“对外”(用于投资、赠送、分派股利)视同销售;选项D,外购 货品“对内”(用于个人消费)进项税额不得抵扣。14 .增值税一般纳税人的下列行为中,应视同销售货品,征收增值税的有()。A.食品厂将自产的月饼发给职工作为中秋节的福利B.商场将购进的服装发给职工用于运动会入场式C.计算机生产公司将自产的计算机分派给投资者D.纺织厂将自产的窗帘用于职工活动中心【答案】ACD【解析】选项ACD,自产和委托加工的货品,无论“对内”“对外”均视同销售;选项B,外购 货品“对内”(用于集体福利),进项税额不得抵扣。15 .根据增值税法律制度的规定,下列关于混合销售与兼营的说法中对的的有()。A.混合销售是指一项销售行为既涉及货品又涉及服务B.兼营是指纳税人的经营范围既涉及销售货品和应税劳务,又涉及销售服务、无形资产或者不动产C.花店销售鲜花并承接婚庆服务业务,该行为属于货品混合销售应当一并按照销售货品缴纳增 值税D.纳税人兼营不同税目应税项目应当分别核算应纳税额【答案】ABD【解析】选项3属于兼营,应分别核算增值税额。16 .下列各项中,属于在我国境内销售服务的有()。A.法国航空公司将中国公民赵某从法国运送至美国B.日本某公司为中国境内某公司设计时装C.法国某公司出租设备给中国境内某公司使用D.美国某公司出租一栋别墅给中国境内某公司,用于其美国分公司办公使用【答案】BC【解析】选项AD,为境外单位向境内单位或者个人销售“完全在境外”发生的服务,不属于在 我国境内提供增值税应税服务;选项BC,虽然提供方在境外,但不满足“完全在境外使用”这 一条件,因此属于在我国境内提供增值税应税服务。17 .下列各项中,不征收增值税的有()。A.赵某丢失汽车从保险公司处获得的保险赔付B.甲航空公司根据国家指令无偿向受灾地区提供救灾物资的运送服务C.乙公司从开户银行W取得的活期存款利息D.丙粮油集团将本公司生产的食用植物油批发给代理商【答案】ABC【解析】选项A,被保险人获得的保险赔付,不征收增值税;选项B,据国家指令无偿提供的铁 路运送服务、航空运送服务,属于营业税改征增值税试点实行办法规定的用于公益事业的 服务,不征收增值税;选项C,存款利息,不征收增值税;选项D,按10%的税率缴纳增值税。18 .下列货品销售,合用10%增值税税率的有()。A. 一般纳税人销售饲料B. 一般纳税人销售古旧图书C. 一般纳税人销售养殖的水产品D.小规模纳税人进口食用植物油【答案】ACD【解析】选项B,免征增值税;选项D,进口环节不区分一般纳税人和小规模纳税人,一律按照 合用税率征收增值税,食用植物油合用10%的增值税税率。19 .(非标准选项题目)下列各项服务中,执行10%税率的有()。A.国际运送服务B.装卸搬运服务C.邮政业服务D.有形动产融资租赁E.增值电信服务F.建筑服务G.销售不动产【答案】CFG【解析】选项A,执行“零税率”;选项BE,执行6%的税率;选项D,执行16%的税率。20 .纳税人提供的下列应税服务,合用增值税零税率的有()。A.国际运送服务B.国际货品运送代理服务C.在境外提供的研发服务D.在境外提供的广播影视节目的播映服务【答案】AC【解析】选项A,合用“零税率”;选项C,属于合用“零税率”的跨境行为;选项BD,属于 合用“免税”规定的跨境行为。21 .增值税一般纳税人提供下列应税服务,可以选择使用简易计税方法计税的有()。A.公共交通运送B.电影发行服务C.装卸搬运服务D.收派服务【答案】ACD【解析】电影放映服务可以选择使用简易计税方法计税。22 .下列各项中,合用5%的增值税征收率的有()。A.北京的赵某将一套位于天津的办公用房对外出售,该房产已购买3年B.上海的钱某将一套位于北京的别墅对外出售,该房产已购买3年C.广州的孙某将一套位于南京的普通住宅对外出售,该房产已购买1年D.山西的李某将一套位于深圳的普通住宅对外出售,该房产已购买3年【答案】BC【解析】选项A,个人将购买2年以上(含2年)“北、上、广、深”以外其他地区的非普通 住房对外销售的,免征增值税;选项B,个人将购买2年以上(含2年)“北、上、广、深” 地区的非普通住房对外销售的,以销售收入减去购买住房价款后的差额按照5%的征收率缴纳增 值税;选项C,个人将局限性2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税;选项 D,个人将购买2年以上(含2年)的普通住房对外销售的,免征增值税。23 .根据增值税法律制度的规定,下列各项中合用5%征收率征收增值税的有()。A.从事房地产开发的甲公司为小规模纳税人,其销售自建的房地产项目B.从事化妆品销售的乙公司为小规模纳税人,其出租闲置仓库C.从事房地产开发的丙公司为一般纳税人,其销售自行开发的房地产老项目D.从事劳务派遣业务的丁公司,选择差额纳税【答案】ABD【解析】选项C,合用10%的增值税税率。24 .(非标准选项题目)根据增值税法律制度的规定,下列纳税人以特殊方式销售货品的税务解 决,错误的有()。A.纳税人用以物易物方式销售货品,双方都作购销解决B.纳税人用以旧换新方式销售金银首饰,按新货品的同期销售价格拟定销售额C.纳税人以折扣方式销售货品,若将折扣额另开增值税专用发票,可从销售额中减除折扣额D.还本销售本质为筹资,税法规定,该行为不缴纳增值税E.纳税人以直销方式销售货品,无论采用何种模式,其销售额均为向消费者收取的所有价款和 价外费用F.纳税人发生视同销售货品行为,按组成计税价格拟定其销售额【答案】BCDEF【解析】选项B,采用以旧换新方式销售货品的,应按新货品的同期销售价格拟定销售额,不 得扣减旧货品的收购价格(金银首饰除外);选项C,将折扣额另开发票,不管其在财务上如 何解决,均不得从销售额中减除折扣额;选项I),税法上按正常销售解决;选项E,若直销公司 先将货品销售给直销员,直销员再将货品销售给消费者的,直销公司的销售额为其向直销员收 取的所有价款和价外费用;选项F,视同销售货品行为销售额,按下列“顺序”拟定销售额:(1)按纳税人最近时期同类货品的平均销售价格拟定;(2)按其他纳税人最近时期同类货品 的平均销售价格拟定;(3)按组成计税价格拟定。不能直接按照组成计税价格拟定销售额。25 .下列关于增值税计税销售额的表述中,对的的有()。A.航空运送公司的销售额,不涉及代收的机场建设费B.经纪代理服务,以取得的所有价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金 或者行政事业性收费后的余额为销售额C.建筑公司提供建筑服务合用一般计税方法的,以取得的所有价款和价外费用扣除支付的分包 款后的余额为销售额D.房地产开发公司销售其开发的房地产项目,合用一般计税方法的,以取得的所有价款和价外 费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额【答案】ABD【解析】选项C,建筑公司提供建筑服务执行“简易征收”办法的,以取得的所有价款和价外 费用扣除支付的分包款后的余额为销售额。26 .根据增值税法律制度的规定,下列各项中可以作为增值税扣税凭证的有()。A.增值税专用发票B.农产品收购发票C.二手车销售统一发票D.海关进口增值税专用缴款书【答案】ABD【解析】选项C,机动车销售统一发票视同增值税专用发票管理;二手车销售统一发票属于普 通发票不得作为增值税扣税凭证。27 .(非标准选项题目)甲公司从事半成品菜肴的加工及销售,某日从农民手中收购一批蔬菜, 农产品收购发票上注明的收购价款为15 000元,甲公司对蔬菜进行清洗、加工、配菜后,制成半成 品菜肴,委托乙超市对外出售。双方协议乙超市对外销售及与甲公司的结算价格为不含增值税售价 25 000元,甲公司向乙超市支付不含增值税售价20%的手续费。4月1日,甲公司收到乙超市的代 销清单,该批半成品菜肴已所有销售完毕,则下列说法中对的的是()。A.甲公司收购蔬菜可抵扣的进项税额为15 000X 10%=1 500 (元)B.甲公司收购蔬菜可抵扣的进项税额为15 000X12%=1 800 (元)C.甲公司收到代销清单时的销项税额为25 000X10%=2 500 (元)D.甲公司收到代销清单时额销项税额为25 000X12%=3 000 (元)E.乙公司接受委托代销半成品菜肴应纳增值税为0F.乙公司接受委托代销半成品菜肴应纳增值税为25 000X20%X10%=500 (元)【答案】AC【解析】选项AB,甲公司收购蔬菜(农产品),按农产品收购发票上注明的买价和10%的扣除 率计算可抵扣的进项税额为15 000X10%= 1 500 (元);选项CD,将货品交付其他单位或者个 人代销视同销售货品,一般纳税人销售粮食等农产品合用10%的税率,甲公司收到代销清单时 的销项税额为25 000义10%=2 500 (元);选项EF,销售代销货品视同销售货品,属于“现代 服务一一商务辅助服务(经纪代理服务)”,合用税率为6%,乙公司代销手续费应纳增值税为 25 000X20%X6%=300 (元)。28 .根据增值税法律制度的规定,下列各项中,进项税额不得抵扣的有()。A.甲公司生产经营过程中的合理损耗B.乙公司销售二手车并委托M公司提供运送,取得的增值税专用发票C.丙公司接受A银行的贷款服务D. 丁公司将外购的房屋一部分用于生产经营,一部分作为集体宿舍,以福利方式供员工居住 【答案】BC【解析】选项A,生产经营过程中,因管理不善导致的非正常损失进项税额不得抵扣,而合理 损耗准予抵扣;选项B,用于简易计税方法计税项目的购进服务,进项税额不得抵扣;选项C, 购入的贷款服务进项税额不得抵扣;选项D,用于集体福利的购进不动产,进项税额不得抵扣, 但不得抵扣的不动产,仅指“专用”于上述项目的不动产。29 .下列各项中,属于增值税免税项目的有()。A.小规模纳税人销售旧货B.个人转让著作权C.残疾人提供修理自行车劳务D.养老机构提供的养老服务【答案】BCD【解析】选项A,减按2%的征收率缴纳增值税。30 .一般纳税人提供()服务,实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。A.管道运送服务B.有形动产融资租赁服务C.不动产融资租赁服务D.有形动产融资性售后回租【答案】ABD31 .下列关于增值税免税政策的说法中对的的有()。A.纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额B.纳税人合用免税规定的,可以选择某一免税项目放弃免税权C.纳税人合用免税规定的,可以根据不同的销售对象选择部分货品或劳务放弃免税权D.纳税人合用免税规定的,可以放弃免税,放弃后36个月内不得再申请免税【答案】AD【解析】选项BC,纳税人一经放弃免税权,其生产销售的所有增值税应税货品或劳务均应按照 合用税率征税,不得选择某一免税项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分货品 或劳务放弃免税权。32 .下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,对的的有()。A.采用托收承付方式销售货品,为办妥托罢手续的当天B.采用分期收款方式销售货品,为书面协议约定的收款日期的当天C.纳税人从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天D.委托别人代销货品,为收到代销清单或者收到所有或部分货款的当天【答案】BCD【解析】选项A,为发出货品并办妥托罢手续的当天。33 .增值税纳税人()采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。A.销售货品B.提供融资租赁服务C.提供经营租赁服务D.提供生活服务【答案】BC【解析】选项A,纳税义务发生时间为货品发出的当天;选项D,纳税义务发生时间为提供服务 的当天。34 .下列各项中,属于增值税专用发票“发票联”用途的有()。A.购买方核算采购成本的记账凭证B.购买方报送税务机关认证和留存备查的扣税凭证C.购买方核算增值税进项税额的记账凭证D.销售方核算销售收入和增值税销项税额的记账凭证【答案】AC【解析】选项B,是抵扣联的用途;选项D,是记账联的用途。35 .一般纳税人发生的下列业务中,不得开具增值税专用发票的有()。A.房地产开发公司向消费者个人销售房屋B. 4s店向某公司销售汽车C.商业公司批发避孕药品和用品D.某二手车销售网站销售非自用二手车【答案】ACD【解析】选项A,向消费者个人销售货品不得开具增值税专用发票;选项C,销售合用免税规定 的货品不得开具增值税专用发票;选项D,纳税人销售旧货按照简易办法依照3%征收率减按2% 征收,不得开具增值税专用发票。36.甲公司是一家卷烟厂,2023年8月从烟农乙手中收购一批烟叶,并将之委托给丙公司加工 成烟丝,收回后一半直接出售给A公司,一半用于连续生产卷烟,并将生产出的卷烟销售给丁卷烟 批发公司,丁公司又将卷烟销售给戊卷烟批发公司,戊公司又将其批发给B、C、D等多家卷烟零售 公司。【第一问】下列关于消费税的说法中错误的有()。A.在收购烟叶的业务中甲公司是消费税的纳税人B.在收购烟叶的业务中烟农乙是消费税的纳税人C.在委托加工的业务中甲公司是消费税的纳税人D.在委托加工的业务中丙公司是消费税的纳税人【答案】ABD【解析】选项AB,烟叶不属于消费税应税消费品;选项CD,委托加工卷烟的业务中,委托加工 单位为消费税纳税人,即甲公司。【第二问】下列关于消费税的说法中错误的有()。A.在将烟丝出售给A公司的业务中,甲公司是消费税的纳税人B.在用烟丝加工卷烟的活动中,甲公司是消费税的纳税人C.在向丁公司销售卷烟的业务中,甲公司是消费税的纳税人D.在向戊公司的销售业务中,丁公司是消费税的纳税人【答案】ABD【解析】选项A,委托方将直接受回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直 接出售,不再缴纳消费税;选项B,用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品,加工 环节不缴纳消费税,最终销售终端应税消费品时缴纳消费税,但可以扣除委托加工时已经代扣 代缴的消费税;选项C,卷烟在生产销售环节须缴纳消费税;选项D,烟草批发公司将卷烟销售 给其他烟草批发公司的,不缴纳消费税。【第三问】下列关于消费税的说法中错误的有()。A.在向零售公司的批发业务中,戊公司是消费税的纳税人B.在卷烟零售环节中,B、C、D等卷烟零售公司是消费税的纳税人C.在委托加工业务中,消费税的纳税地点为甲公司所在地D.在委托加工业务中,消费税的纳税地点为丙公司所在地【答案】BC【解析】选项A,烟草批发公司将卷烟销售给零售单位的,要再征一道消费税;选项B,卷烟在 生产、委托加工和进口环节缴纳消费税,零售环节不缴纳消费税;选项CD,委托加工应税消费 品,受托方为单位的,由“受托方”在向委托方交货时代收代缴消费税,向受托方机构所在地 税务机关解缴。37.下列关于金银首饰零售环节缴纳消费税的说法中对的的有()。A.金银首饰仅限于金、银以及金基、银基合金首饰和金基、银基合金的镶嵌首饰B.对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产、经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核 算销售额,凡划分不清楚或不能分别核算的一律按金银首饰征收消费税C.金银首饰连同包装物一起销售的,无论包装物是否单独计价,均应并入金银首饰的销售额, 计征消费税D.带料加工的金银首饰,应按委托方销售同类金银首饰的销售价格拟定计税依据征收消费税, 没有同类金银首饰俏售价格的,按照组成计税价格计算纳税【答案】AC【解析】选项B,凡划分不清楚或不能分别核算的,在生产环节销售的,一律从高合用税率征 收消费税;在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税;选项D,应按“受托方”销售同 类金银首饰的销售价格拟定计税依据征收消费税,没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计 税价格计算纳税。38 .(非标准选项题目)下列各项中,不属于消费税征税范围的有()。A.调味料酒B.高档护肤类化妆品与普通修饰类化妆品组成的礼品套装C.电动汽车D.体育上用的发令纸E.植物性润滑油【答案】ACD【解析】选项A,调味料酒不属于“酒”类,不征消费税;选项B,将高档化妆品与普通化妆品 组成礼盒成套销售的,依销售额全额计算消费税;选项C,电动汽车不属于“小汽车”类,不 征消费税;选项D,体育上用的发令纸、鞭炮药引线,不属于“鞭炮、焰火”类,不征消费税; 选项E,属于“成品油一一润滑油”类,征收消费税。39 .(非标准选项题目)下列各项中,不属于消费税征税范围的有()。A.施工状态下挥发性有机物含量低于420克/升的涂料40 太阳能电池C.汽车轮胎D.酒精E.汽油F.气缸容量250毫升(不含)以下的小排量摩托车【答案】CDF【解析】选项AB,免征消费税;选项CDF,不属于消费税征税范围;选项E,按照“成品油” 类征收消费税。40.纳税人自产的应税消费品用于()项目,应按照同类产品的最高销售价格计算缴纳消费税。 A.换取生产资料B.投资入股C.抵偿债务D.将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售【答案】ABC【解析】选项ABC, “换、抵、投”按最高销售价格计征消费税;选项D,从高合用税率,而非 按照同类产品的最高销售价格计算。41.下列各项中,纳税人应缴纳消费税的有()。A.将自产的网球及球拍作为福利发放给本公司职工B.销售白酒同时收取的包装物押金,协议约定3个月后到期C.将自产的实木地板用于本公司职工宿舍装修D.使用自产高档香水生产高档化妆品【答案】BC【解析】选项A,不属于消费税征税范围;选项B,对酒类(啤酒、黄酒除外)收取的包装物押 金,无论押金是否返还,均应并入酒类产品销售额,征收消费税;选项C,视同销售缴纳消费 税;选项D,将自产应税消费品连续生产应税消费品,不纳消费税。42.(非标准选项题目)纳税人外购和委托加工的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,已6.纳税人以货币投资收取固定利润或保底利润按照()征收增值税。A.贷款服务B.直接受费金融服务C.保险服务D.金融商品转让【答案】A7 .下列行为中,应当一并按销售货品征收增值税的是()。A.银行从事存、贷款业务并销售金、银8 .百货商店销售商品同时负责运送C.建筑公司提供建筑业劳务的同时销售自产水泥预制构件等建筑材料D.餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水【答案】B【解析】选项A,银行重要从事“金融服务”,销售金银属于“销售货品”,银行提供“金融 服务”和销售金银属于“多元化”经营,两者并非一项业务,既不同时发生,也无从属关系, 属于兼营行为,应当分别核算,分别纳税;选项B,销售商品属于“销售货品”,运送商品属 于“交通运送服务”,但销售商品和提供运送属于一项业务,同时发生,有从属关系,经营主 体百货商店以从事货品批发或零售为主,应当按“销售货品”缴纳增值税;选项C,纳税人销 售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货品的同时提供建筑、安装服务,不属于混合销售, 应分别核算货品和建筑服务的销售额,分别合用不同的税率或者征收率;选项D,提供餐饮服 务属于“生活服务”,销售酒水属于“销售货品”,但提供餐饮服务和销售酒水属于一项业务, 同时发生,有从属关系,经营主体餐饮公司以提供餐饮服务为主,应当按“生活服务”缴纳增 值税。8.关于纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货品的同时提供建筑、安装服务,增 值税税务解决的下列说法中对的的是()。A.属于混合销售B.所有销售额按销售货品缴纳增值税C.所有销售额按提供建筑服务缴纳增值税D.应分别核算货品和建筑服务的销售额,分别合用不同的税率或者征收率【答案】D【解析】纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货品的同时提供建筑、安装服务, 不属于混合销售,应“分别核算”货品和建筑服务的销售额,“分别合用”不同的税率或者征 收率。9.下列各项中,增值税税率为16%的是()。A.销售不动产B.提供加工、修理修配服务C.提供租赁服务D.提供交通运送服务【答案】B【解析】选项A,合用10%的税率;选项B,合用16%的税率;选项C,分别动产租赁合用16% 的税率,不动产租赁合用10%的税率;选项D,合用10%的税率。缴纳的消费税税款准予从应纳消费税税额中抵扣。下列各项中,不得扣除已缴纳的消费税的有()。 A.委托加工收回的已税汽车生产的汽车B.委托加工收回的已税摩托车生产的摩托车C.委托加工收回的已税游艇生产的游艇D.委托加工收回的已税白酒生产的白酒E.委托加工收回的已税高档手表生产的高档手表F.委托加工收回的涂料生产的涂料G.委托加工收回的电池生产的电池II.委托加工收回的已税玉石生产的金银镶嵌首饰I.委托加工收回的高档香水生产的演员上妆用的油彩【答案】ABCDEFGHI【解析】选项ABCDEFG, “特殊”应税消费品:酒类产品(无葡萄酒)、表、烧油的、电池、 涂料,不得扣除;选项H,纳税环节“不同”不得扣除;选项I,用于生产“非应税消费品”不 得扣除。三、判断题L征税对象的数额未达成起征点的不征税,达成或超过起征点的就其所有数额征税。() 【答案】V2 .赵某于2023年5月出售自有房屋一套,售价880万元,由于销售服务、无形资产或不动产的 年应税销售额超过500万元,因此应当登记为一般纳税人。()【答案】X【解析】年销售额超过小规模纳税人标准的个人,按照小规模纳税人征收增值税。3 .根据增值税法律制度的规定,境外单位或个人在境内提供应税劳务,在境内未设有经营机构 的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,由境外单位自行缴纳。()【答案】X【解析】在境内没有代理人的,以购买方为扣缴义务人。4,根据增值税法律制度的规定,保险公司以一个季度为纳税期限。()【答案】X【解析】保险公司以1个月为纳税期限。5 .进口原产于我国的货品,无须缴纳进口环节增值税。()【答案】X【解析】只要是报关进口的应税货品,均属于增值税的征税范围,除享受免税政策外,在进口 环节缴纳增值税。6 .单位或个体工商户聘用的员工为本单位或雇主提供加工、修理修配劳务应当征收增值税。() 【答案】X【解析】题目所述情形,不征收增值税。7 .甲公司向乙公司购买一批实木地板,不含增值税的价款为60万元,为结算货款,向乙公司签 发了一张3个月后到期的银行承兑汇票,15日后,乙公司因急需采购一批原木,持该票据向Q银行 办理贴现,根据增值税法律制度的规定,Q银行的贴现业务,应当按照“金融服务一一金融商品转 让”征收增值税。()【答案】X【解析】贴现业务,应当按照“金融服务一一贷款服务”征收增值税。8 .纳税人转让不动产时一并转让其所占土地的使用权的,按照“销售不动产”缴纳增值税。() 【答案】V9 .甲航空公司为地震灾区无偿提供救灾物资运送,其行为应视同销售征收增值税。()【答案】X【解析】单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,应当视同销售缴纳增值税, 但用于“公益事业”或者以“社会公众”为对象的除外。10 .房地产主管部门或者其指定机构、公积金管理中心、开发公司以及物业管理单位代收的住宅 专项维修资金,不征收增值税。()【答案】V11 .个人将购买2年以上的非普通住房对外销售,除北京、上海、广州、深圳外,免征增值税。 ()【答案】V12 .纳税人取得符合规定的发票,应自开具之日起180天内到税务机关办理认证,并于认证通过 的次月申报期内抵扣。()【答案】X【解析】增值税专用发票的认证期限为自开具之日起“360”天内认证。13 .甲公司是一家按月纳税的从事货品零售的小规模纳税人,2023年3月甲公司销售额为20 600 元,已知小规模纳税人合用的征收率为3圾 则甲公司应纳的增值税为600元。()【答案】X【解析】小规模纳税人,月销售额不超过3万元的,免征增值税。14 .根据增值税法律制度的规定,固定业户应当向其机构所在地的税务机关申报纳税,如总机构 和分支机构不在同一县(市),则应由总机构汇总向总机构所在地的税务机关申报纳税。()【答案】X【解析】固定业户应当向其机构所在地的税务机关申报纳税,总机构和分支机构不在同一县 (市),应当分别向各自所在地的税务机关申报纳税;经国务院财政、税务部门或者其授权的 财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的税务机关申报纳税。15 .其他个人提供建筑服务、俏售或者租赁不动产、转让自然资源使用权,应当向其居住地税务 机关申报缴纳增值税。()【答案】X【解析】上述情形,应当向建筑服务发生地、不动产所在地、自然资源所在地主管税务机关申 报缴纳增值税。16 .纳税人进口货品,应当自海关填发进口增值税专用缴款书之日起10日内缴纳税款。() 【答案】X【解析】纳税人进口货品,应当自海关填发进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。17 .增值税发票的发票联为销售方核算销售收入和增值税销项税额的记账凭证。()【答案】X【解析】增值税发票的发票联为“购买方”核算采购成本和增值税进项税额的记账凭证;题目 表述为“记账联”的作用。18 .公司购进货车或厢式货车改装生产的商务车,应按规定征收消费税。()【答案】X【解析】公司购进货车或厢式货车改装生产的商务车,不征收消费税。19 .某卷烟厂通过自设独立核算门市部销售自产卷烟,应当按照门市部对外销售额或销售数量计 算征收消费税。()【答案】X【解析】纳税人通过自设“非独立核算”门市部销售自产应税消费品,应当按照门市部对外销 售额或销售数量计算征收消费税。20 .用自产的应税消费品,连续生产应税消费品,在计征消费税时,可以按当期生产领用数量计 算准予扣除的应税消费品已纳消费税税款。()【答案】X【解析】用“外购”和“委托加工收回”应税消费品,“连续生产应税消费品”,在计征消费 税时,可以按“当期生产领用数量”计算准予扣除外购和委托加工的应税消费品已纳消费税税 款;自产的用自产的应税消费品,连续生产应税消费品,不征收消费税,仅在销售生产的最终 消费品时缴纳消费税,不涉及已纳税款的问题。21 . A市甲公司委托B市乙公司加工一批应税消费品,该批消费品应缴纳的消费税税款应由乙公 司向B市税务机关解缴。()【答案】V【解析】委托加工的应税消费品,受托方为单位的,由受托方向机构所在地或居住地的主管税 务机关解缴。22 .甲公司3月受托加工一批烟丝,已收到由委托方提供的材料及加工费,该烟丝计划于4月 10日加工完毕并交付。则甲公司应于4月15日前向税务机关缴纳代收代缴的委托加工环节消费税。 ()【答案】X【解析】纳税人委托加工应税消费品的,其纳税义务发生时间为纳税人“提货”的当天。四、不定项选择题【资料一】某运送公司为增值税一般纳税人。2023年6月发生如下业务:(1)为某公司运送一批原材料,取得不含税货运收入80万元、装卸收入5万元、仓储保管费3万元,上述收入均开具了增值税专用发票,且各项收入予以分别核算。(2)本月以陆路运送方式提供国际运送服务收取运费43万元。该运送公司道路运送经营许可证的经营范围未涉及“国际运送”,只能合用免税政策。(3)将部分自有车辆对外出租,取得含税租金收入24. 36万元。(4)出售20辆2023年4月购入的货车,共取得收入13L 84万元,开具普通发票。(5)从小规模纳税