欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    新人教版二年级数学下册表内除法二解决问题课件..pptx

    • 资源ID:72981039       资源大小:1,002.77KB        全文页数:13页
    • 资源格式: PPTX        下载积分:20金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要20金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    新人教版二年级数学下册表内除法二解决问题课件..pptx

    第一关:列式计算(口述)1818里面有几个里面有几个3 3?1212里面有几个里面有几个6 6?把把2020平均分成平均分成5 5份,每份是多少?份,每份是多少?有有4545个苹果,每盘放个苹果,每盘放5 5个,可以放几盘?个,可以放几盘?183=6183=6126=2126=2205=4205=4455=9455=9(盘)(盘)第1页/共13页一、创设情境,导入新知谈话引入:星期天,妈妈带着文文来到了乐乐玩具店,让我们一起来看看吧!第2页/共13页问题:1.你知道了哪些数学信息?二、学习新知,自主探究二、学习新知,自主探究第3页/共13页2.解决这个问题需要知道哪些信息?3.怎样解答呢?5687()口答:可以买(口答:可以买()个地球仪。)个地球仪。7 7小结:一个地球仪是8元,要求“56元可以买几个地球仪”,也就是在求 56元里面有几个8元,所以用 计算。除法除法个个第4页/共13页口答:一辆小汽车口答:一辆小汽车 元。元。1.想一想:三、深入理解,巩固练习三、深入理解,巩固练习如果如果24元买了元买了6辆辆 ,一辆,一辆 多少钱?多少钱?元2464()4第5页/共13页三、深入理解,巩固练习三、深入理解,巩固练习你还能提出其他数学你还能提出其他数学问题并解答吗?问题并解答吗?第6页/共13页三、深入理解,巩固练习三、深入理解,巩固练习2.问题:(1)谁来读读题?(4)为什么用除法计算?(2)你知道了什么?(3)怎样解答?小结:因为一张电影票8元,要求“40元能买几张票”,也就是在求40里面有几个8,40里面有5个8,所以 能买5张电影票。(5)解答正确吗?4085(张)第7页/共13页三、深入理解,巩固练习三、深入理解,巩固练习3.一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?问题:(1)谁来读读题?(4)为什么用除法计算?(2)你知道了什么?(3)把你的想法用算式表示出来。小结:因为每7米分成一段,要求28米长的绳子可以分成 几段,也就是求28里面有几个7,28里面有4个7,所以可以分成4段。(5)解答正确吗?2874(段)第8页/共13页三、深入理解,巩固练习三、深入理解,巩固练习5.学校买来36本课外书。问题:(1)谁来读读题?(4)为什么用除法计算?(2)你知道了什么?(3)这两个问题你会解答吗?把你的想法用算式表示出来。(5)解答正确吗?小结:把36本课外书平均分给6人,求每人几本就是把36平均分成 6份,求一份是多少。36本书,按照每人4本一份来分,可以 分给几人,也就是求36里面有几个4。所以这两道题都用除 法来解答。3666(本)3649(人)第9页/共13页三、深入理解,巩固练习三、深入理解,巩固练习4.问题:谁来读读题?为什么用乘法计算?你知道了什么?这个问题你会解答吗?(1)买6块手帕,一共需要多少钱?(2)用36元钱可以买几个茶杯?小结:我们在解决问题的时候,一定要认真分析数量之间的关系,选择正确的方法进行解答。解答正确吗?5630(元)3694(个)这道题你们会解决吗?写在练习本上。(3)你还能提出其他用除法解决的问题 并解答吗?8元元9元元5元元6元元第10页/共13页 小结:这节课我们解决了:求一个数里面有几个几,把一个数平均分成几份,求每份是几,都用除法计算,算式要写上单位,计算完成后把求出的答案代入原题进行检验。第11页/共13页作业:第44页练习九,第7题、第8题。四、课堂作业四、课堂作业第12页/共13页感谢您的观看。第13页/共13页

    注意事项

    本文(新人教版二年级数学下册表内除法二解决问题课件..pptx)为本站会员(莉***)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开