欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    西师大版小升初数学真题汇编专项复习(全国通用)B卷.pdf

    • 资源ID:73119130       资源大小:1.27MB        全文页数:11页
    • 资源格式: PDF        下载积分:11.9金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要11.9金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    西师大版小升初数学真题汇编专项复习(全国通用)B卷.pdf

    第 1 页 共 11 页 西师大版小升初数学真题汇编专项复习(全国通用)B 卷 姓名:_ 班级:_ 成绩:_ 亲爱的小朋友们,这一段时间的学习,你们收获怎么样呢?今天就让我们来检验一下吧!一、单选题(共 3 题;共 6 分)1.(2 分)a 是一个大于 1 的数,()的结果最大。A.2(a+0.8)B.2a0.8 C.2(a-0.8)2.(2 分)(2018 四上秦皇岛期中)每套漫画书 5 元,买 8 套需要多少钱?求的是()。A.单价 B.数量 C.总价 3.(2 分)(2020 四上南郑期末)54050 的积的末尾有()个 0。A.4 B.2 C.3 二、填空题(共 4 题;共 7 分)4.(1 分)9 千克苹果的总价是 19.8 元,每千克苹果元?5.(1 分)(2020模拟)某班同学中 a 岁的有 x 人,b 岁的有 y 人,c 岁的有 z 人这个班的平均年龄是岁 6.(1 分)(2018夏津)一根绳子长 m 米,如果用去它的 ,还剩米。7.(4 分)(2020 六上潍城期末)有两种洗涤液,单价分别为 12 元/瓶和 8 元/瓶。正好用完 100 元钱买洗 第 2 页 共 11 页 涤液,可以有种不同的买法。三、解答题(共 8 题;共 45 分)8.(5 分)(2019 三下临河期中)惠民超市有两种包装的同一种面巾纸,你会买哪种包装的?为什么?9.(5 分)某城市自来水收费标准是这样规定的:每户每月用水 15 吨以内(含 15 吨),按 2.9 元 1 吨收费,超过 15 吨的,其超出吨数按 5 元 1 吨收费。某户四月份用水 21 吨,应交多少元水费?10.(5 分)甲、乙两城之间的公路长 360km。小王开车从甲城去乙城。出发前,他去加油站给油箱加满油。当行驶了 240 km 时,他看了一下油量表,发现油箱里的油还剩下 40%。汽车开到乙城要不要在途中加油?(请通过计算加以说明)11.(5 分)(2021 四下通榆期中)水果店运来苹果、香蕉各 8 箱。苹果每箱 25 千克,香蕉每箱 18 千克。一共运来水果多少千克?12.(5 分)(2018浙江模拟)俗话说“货比三家”,小敏到批发市场买铅笔,连跑了三家摊位,发现:同一种铅笔甲摊位 5 元买 8 枝;乙摊位 3 元买 5 枝;丙摊位 7 元买 10 枝。请你帮小敏算一算,该选哪一家购买比较便宜?13.(5 分)(2020 二上铜山期末)(1)君君带的钱正好够买 4 支钢笔,他带了多少元?(2)一个闹钟的价格比一个书包贵 15 元,一个闹钟多少元?(3)自己再提出一个问题,并解答。问题:解答:第 3 页 共 11 页 14.(5 分)(2020 五上无锡期末)某停车场收费标准是:(1)停车 2 小时内收 3 元。(2)停车超过 2 小时后,每超过 1 小时加收 2.50 元。李叔叔在这个停车场交了 18 元,李叔叔在这个停车场停车几小时?15.(10 分)(2020 五上菏泽期中)(1)每人每天喝 1 盒牛奶,一家三口一天需要多少钱?(2)如果商店搞特卖活动,买四赠一,买 20 盒牛奶,至少要带多少钱?四、综合题(共 1 题;共 4 分)16.(4 分)下图是 8 路公共汽车从学校到图书馆的行驶情况。(1)汽车的最高速度是千米/时,保持了分。(2)从学校到图书馆共用了分。五、应用题(共 4 题;共 30 分)17.(10 分)用 2800 元去买 6 台同样的黑白电视机,如果每台价 430 元,根据问题回答(1)买 6 台黑白电视机要多少元?(2)还可找回多少元?18.(5 分)每千克奶糖 7.5 元,每千克水果糖 5.5 元,两种糖各买 2.5 千克,共需多少元?19.(5 分)一座可以容纳 826 人的音乐厅举办音乐会,每张入场券是 18 元 (1)现已售出 612 张入场券,收款多少元?第 4 页 共 11 页(2)剩余的票,按每张 15 元售出,这样可以收款多少元?20.(10 分)北京奥运会跳水门票 60 元一张,张阿姨团购了 125 张,张阿姨当时带 7800 元钱,这些钱够用吗?第 5 页 共 11 页 参考答案 一、单选题(共 3 题;共 6 分)答案:1-1、考点:解析:答案:2-1、考点:解析:答案:3-1、考点:解析:二、填空题(共 4 题;共 7 分)答案:4-1、考点:第 6 页 共 11 页 解析:答案:5-1、考点:解析:答案:6-1、考点:解析:答案:7-1、考点:第 7 页 共 11 页 解析:三、解答题(共 8 题;共 45 分)答案:8-1、考点:解析:答案:9-1、考点:解析:第 8 页 共 11 页 答案:10-1、考点:解析:答案:11-1、考点:解析:答案:12-1、考点:解析:答案:13-1、答案:13-2、第 9 页 共 11 页 答案:13-3、考点:解析:答案:14-1、考点:解析:答案:15-1、答案:15-2、考点:解析:四、综合题(共 1 题;共 4 分)第 10 页 共 11 页 答案:16-1、答案:16-2、考点:解析:五、应用题(共 4 题;共 30 分)答案:17-1、答案:17-2、考点:解析:答案:18-1、考点:解析:第 11 页 共 11 页 答案:19-1、答案:19-2、考点:解析:答案:20-1、考点:解析:

    注意事项

    本文(西师大版小升初数学真题汇编专项复习(全国通用)B卷.pdf)为本站会员(ylj18****41534)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开