欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    2023年四年级年级数学周记汇总8篇.docx

    • 资源ID:74205171       资源大小:15.47KB        全文页数:8页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:10金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要10金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    2023年四年级年级数学周记汇总8篇.docx

    2023年四年级年级数学周记汇总8篇5月15日星期天天晴星期天,妈妈给我100元钱,要我去买学习用具,我高高兴兴的拿着钱来到超市,就买了一个橡皮2元,书包32元、文具盒5元、彩笔12元、一大捆铅笔10元钱,收银员要我算一算一共要多少元钱.下面是我收集整理的四年级年级数学周记汇总8篇,仅供参考,大家一起来看看吧。篇1 四年级年级数学周记5月15日 星期天 天晴星期天,妈妈给我100元钱,要我去买学习用具,我高高兴兴的拿着钱来到超市,就买了一个橡皮2元,书包32元、文具盒5元、彩笔12元、一大捆铅笔10元钱,收银员要我算一算一共要多少元钱?我想起在学校的数学课上学过的连减计算方法,列式:100元2元32元5元12元10元=61元,收银员夸我是个爱学习的好孩子,我开心的笑了。篇2 四年级年级数学周记今周我们学习了新知识,观察物体。一般情况下从不同的角度观察同一个物体,形状可能不同。有很多物体从不同的角度看形状是完全不相同的,比如圆柱体,从上面看是圆形,从侧面和正面看,可能是正方形,也可能是长方形。看一组小正方体组合成的图形有几个小正方体的时候,最好的方法是从上面先看,然后从侧面看,如果有凸起的地方,下面一定还有个小正方体。画一组正方体组成的图形截面的时候,前排画在后面,后排画在前面。这就是我一周的收获。篇3 四年级年级数学周记五一期间,我和妈妈去商场买衣服,可是,我觉得那里的价钱很奇怪:说“买100送100”,就等于不用钱了吗?妈妈说:“傻女儿,怎么会不用钱呢?”我说:“因为上面写着买100送100,就是100100=0,所以就不用钱啦!”妈妈说:“原来你是这样算的,如果是这样,那么商场的东西就不用钱了,就会来很多客人,这商场就会亏本很大了。”妈妈又说买100送100只是要50元就可以了,你知道吗?听了妈妈的解析,我还是似懂非懂,到底为什么呢?看来我还要再去商场认真调查或去请教曾老师了,看看她有什么高招,因为我知道这里还有很多我还未明白的数学知识。我带着愉快的心情,来到学校问曾老师数学问题,曾老师说:“其实有些都是满过100的,比如:满100的有109、200、189”老师又说:“满100元的是送100元的券,顾客还是要先拿出钱用够100元后,才有得送赠券的,并不是象你说的那样不用钱。”曾老师对我这种有问题肯问的做法给予表扬,也欢迎我今后多问问题。奇怪的“买100送100“问题就这样被我搞定了。篇4 四年级年级数学周记在生活中,每一处都离不开数学,所以,我们要学好数学,掌握好数学和用好数学。同时,也因为数学是离不开生活的,所以我们也会在生活中常常遇到一些难解的数学题。记得有一次,我们到叔叔家里玩。玩着玩着,叔叔拿了10个硬币走了过来,说:“你们想要这些硬币吗?”“当然想啦!”大家异口同声地回答道。我望着叔叔,真有点丈二和尚摸不着头脑,我感觉到叔叔好像在耍什么把戏似的。“你们想要这些硬币,就要回答我的问题,谁答对,硬币就全归他了。”说完,叔叔就提出一个问题:“怎样才能把10个硬币放进3个杯子里,使每个杯子里的硬币数都是奇数,看谁能找出最多的方法。”听完叔叔的题目,大家冥思苦想。只见表弟在客厅里走来走去,表姐坐在椅子上冷静地思考着。不一会,我看见妹妹找来了材料,试着做。可是,做了很久,妹妹还是没找到具体解题的方法。我也不甘示弱,开动脑筋想着。哎,要是能把这硬币拿到手,那该多好啊!过了十多分钟,大家都没有想到怎么做,叔叔见此情景,对我们说:“给你们一点提示吧!解这道题要学会多转几个弯,不要”“等等!”话没说完,表弟好象想到了什么似的。只见他拿起10个硬币,先把第1个硬币放到第1个杯子里去,然后把3个硬币投进第2个杯子里,看到这里,我不禁想道:这个办法嘛,我早就想过了,根本就不行,剩下的硬币有6个,6是偶数,我可以肯定地说一句:“这个办法是行不通的。”当表弟把剩下的6个硬币放到第3个杯子时,我插嘴道:“这办法根本”我的话还没说完,表弟就把我的话打断了,“表姐,你还是看我的表演吧!”表弟神气地说。只见他拿起第1个杯子,把那个硬币放到第3个杯子里去。“这就是第一种方法。”表弟得意地扮了个鬼脸。“哎呀!我真笨,怎么想到第三步就放弃了呢?真不值得!”接着,表弟按照第一次那样做,先把3个硬币放到第1个杯子里,然后在第二个杯子里放5个硬币,接着把剩下的硬币放到第三个杯子里,最后,把第一个杯子里的硬币放到第三个杯里去。这样第二种方法就完成了。按着这样的方法,表弟连续做了13次。看到这里,站在一旁的叔叔拍起了手掌,点点头说:“真想不到,你这小鬼还会有动脑筋的时候,这回你赢了,10个硬币都归你了。”叔叔一边称赞表弟,一边抚摸着他的小脑袋。“不过,小欣,你得加把劲了,这回连表弟都赢了你。记住,凡事多动脑筋,别轻易放弃。”是呀,叔叔说得对,凡事多动脑筋,别轻易放弃。如果我刚才想到第三步没放弃的话,再动动脑筋,那道题就被我解开了。以后,真的要加把劲,努力学好数学,掌握好数学,用好数学。篇5 四年级年级数学周记我是一个“数学白痴”,可同时我也是一个小小数学迷。在日常生活中我们每天都会遇到数学问题,今天我又遇到数学问题了。今天早上,我们全家都吃妈妈烙的饼,我要吃2张饼,爸爸要吃3张饼,妈妈要吃2张饼,妹妹只需要1张。这时妈妈开口问我怎样才能尽快吃到饼呢?需要几分钟呢?我立马想到的就是一张一张的烙,但是烙一张饼的一面大约需要花3分钟,我得等到啥时候才能吃到我想要的饼呀?我又想啊,妈妈买的那个平底锅那么大,一次只烙一个饼,真是太浪费平底锅的空间了,倒不如一次多烙几个饼来得更快些。“妈妈,一个平底锅最多能烙几个饼?”妈妈回答说“最多只能烙2个饼”。听到妈妈这么说我就开始放心地开始计算了。一次烙两张饼的一面需要3分钟,烙2面就需要6分钟了,总共需要烙8张饼,8张饼可以分为4个的2张饼,所以可以用两张饼同时烙所需要的时间6分钟乘以4就等于24分钟了。全部的算式是:2×3=6(分钟),8÷2=4(个),4×6=24(分钟)。我把我的想法告诉了妈妈,在一旁的爸爸也听到了,与妈妈一起说:“算对了,太棒了”!我也高兴地笑了。生活中的数学无处不在,这使我深深的喜欢上了数学。它散发出迷人的魅力,让我为之痴迷。篇6 四年级年级数学周记小学的数学,不能说难,也不能说简单。尽管简单,但这些都是基础东西,是不能不会的东西。在这里,数与代数是必须要会的东西,由于我学习过奥数,所以在很小的时候就接触过数与代数。有一次,我在学习中遇到了一个麻烦有一道奥数题不会做,我苦思冥想在心中始终找不到一个标准答案,我心中百般焦急,于是我想到一个主意去问我们的数学老师。我十分紧张,深吸了一口气,一闭眼,趁老师还没走赶紧去问问老师该怎么做吧!我急匆匆的跑到老师那儿,老师正在收拾桌子,我不熟练的说道:“老,老师,我有一道题不明白,请您帮我解答一下吧!”老师看了看我,毫不犹豫的接过书,双眼横扫了一遍题,双眉一皱,略加思索,然后从容的从袋子中拿出一张平整的单线纸,取出一支笔,唰唰唰的"为我列出解题方法,一边认真的列一边给我仔细的讲,“这一部应该这么算,如果这一部算错了,就都算错了。”给我讲得头头是道,思路清晰极了,让我连连点头,老师不仅让我了解了这道题的解法,还让我明白了一个解题的思路,书后面的题对我来说就更简单不过了,对现在豁然开朗的我来说真是小菜一叠,之后我连连感谢老师,连声说:“老师,真是太谢谢您了,您给我讲会了这道题,考试时我就肯定会做了。”老师的脸上也笑开了花,为我而高兴。从此我便爱上了数学,爱思考,渐渐的我会的题型越来越多,对数学的兴趣也越来越浓厚。其实学习数学并不难,关键是找到诀窍,肯于向周围的人提出问题,正所谓“不耻下问”只有这样,你的数学水平才会逐渐提高。学习数学不难,要学会如何走进数学的殿堂。篇7 四年级年级数学周记今周我们学习了新知识,观察物体。一般情况下从不同的角度观察同一个物体,形状可能不同。有很多物体从不同的角度看形状是完全不相同的,比如圆柱体,从上面看是圆形,从侧面和正面看,可能是正方形,也可能是长方形。看一组小正方体组合成的图形有几个小正方体的时候,最好的方法是从上面先看,然后从侧面看,如果有凸起的地方,下面一定还有个小正方体。画一组正方体组成的图形截面的时候,前排画在后面,后排画在前面。这就是我一周的收获。篇8 四年级年级数学周记我们去饭店吃饭,爸爸叫我去买饮料,我便爽快地答应了。我拿着20元,跑进了商店,开始选我们最喜欢的饮料。首先我选了瓶500毫升的饮料,一瓶6元9角,当时我看成别的标牌上的4元9角了,以为够了,就急急忙忙地跑到付款台去付账了。可想而知,钱是不够的!6.9(原先的数)×320.7元!oh!mygod!我只好叫王宇康找我爸爸拿钱来了。我又去那里,看了看,居然还有一个1500毫升,一大瓶饮料,还附赠一个200毫升的小瓶饮料,并且是同品牌的纯果汁饮料,只用16.9元钱!太合适了!所以我立刻决定,该买大瓶饮料。而王宇康,白白地跑了一趟腿儿。生活中的数学真的无处不在!

    注意事项

    本文(2023年四年级年级数学周记汇总8篇.docx)为本站会员(l***)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开