欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    11-062 抄表核算收费员(2版)计算题-高级工.doc

    • 资源ID:74620721       资源大小:141.50KB        全文页数:11页
    • 资源格式: DOC        下载积分:15金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要15金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    11-062 抄表核算收费员(2版)计算题-高级工.doc

    4.1.4 计算题La3D2011 有50µf的电容器上,加频率为50HZ的变流电压220V,求其功率Q?解:Xc=答:该电容器上的无功功率等于760乏。La3D3012 已知某变压器铭牌参数为:SN=50kVA,U1n=10(1±5%/)Kv,U2N =0.4kV,当该变压器运行档位为I档时,试求该变压器高低压侧额定电流(答案保留三位有效数字)?解:由于该变压器运行档位为I档,所以该变压器高压侧额定电压为10.5kV。高压侧额定电流低压侧额定电流答:高压侧额定电流为2.75A,低压侧额定电流为72.2A。Lb3D5031 根据下表描述的情况完成以下内容:表格空缺内容(保留两位小数);计算分析售电量和售电均价两因素对售电收入的影响。供电局上半年售电情况项目同期数本期数增减%售电量(万kHh)115690121700均价(元/kkWh)337.50350.60售电收入(万元)解:完成空缺如下: A供电局上半年售电情况表项目同期数本期数增减%售电量(万kWh)1156901217005.19均价(元/kkWh)337.50350.603.88售电收入(万元)39045.3842668.029.28计算分析如下:基期数据115690×337.5/1000=39045.38 影响绝对值 电量影响121700×337.5/1000=41073.75 +2028.37 均价影响121700×350.6/1000=42668.02 +1594.27 Lc3D2039 某供电所2000年10月份,新发生电费为450000.00元,11月5日,在电费抽查中,发现10月份少收基本电费17000.00元,其中,多收A客户3000元,少数B客户20000.00元,求该所10月份电费差错率?解:因电费差错率=|电费差错额|÷应收电费总额×100% =(20000+3000)÷450000×100% =5.1%答:该所10月份电费差错率为5.1%Lc3D3040 2000年7月,某供电所工号为103号的抄表工,工作任务单上派发其本月应抄电费户3000户,其中,照明户2500户,动力户500户。月末经电费核算员核算,发现其漏抄动力户2户、照明户18户,估抄照明户3户,求103号抄表工本月照明户、动力户实抄率及综合实抄率C1、C2、C3。(保留二位小数)解:实抄率C=(实抄电费户/应抄电费户)×100%,则:答:103#抄表工本月照明户、动力户实抄率及综合实抄率分别是99.16%、99.60%、99.23%。Jd3D3046 某电能表常数为450r/kwh,负荷加热圈为2kw计量倍率50/5,该表表盘10min应转几圈?若实际测得转数为14日,求表计实际误差为多少?解:(1)电能表一定时间内所转圈数r=时间×测试有功功率×电能表常数/计量倍率,代入数据得R=(10/60)×2×(450/10)=15(r)(2)表记误差=(实测圈数-计算圈数)/计算圈数×100%,代入数据误差=(14-15)/15×100%=-6.7%答:该电能表表盘10min应转15r,其误差为-6.7%。Jd3D3047 某工厂有功负荷P=1000Kw,功率因数cos=0.8,10kV供电,高压计量。求需配置多大的电流互感器?解:按题意有 P=3UIcos I=P/(3Ucos) =1000/(1.732×10×0.8)=72.17(A)答:配置75/5的电流互感器。Jd3D3048 有一低压动力用户,装有一台三相异步电动机,功率为48Kw,功率因数为0.85,效率以100%计,供电电压380V,电能计量装置采用经电流互感器接入式,变比为K=100/5,通过计算,在标定电流分别为1A、5A的两块电能表中选择一块。解:I1=P/(3Ucos)=48000/(1.732×380×0.85)=85.8(A)I2=I1/K1=85.8/20=4.29(A)答:选择标定电流为5A的电能表。Jd3D3049 某工业用户,变压器容量为500kVA,装有有功电能表和双向无功电能表各一块,已知某月该户有功电能表抄见电量为40000kWh,无功电能抄见电量为正向25000kVarh,反向5000kVarh,试求该户当月力率调整电费为多少?(假设工业用户电价为0.25元/kWh,基本电费电价为10元/kVA/月)解:该户当月电度电费为:40000×0.25=10000元;基本电费为500×10=5000元;该户当月无功电量为:25000+5000=30000kvarh,功率因数为0.8,力率标准应为0.9,查表得功率因数调整率为5%该户当月的功率因数调整电费为:(10000+5000)×5%=750元答:该户当月的功率因数调整电费为750元。Jd3D5050 水利局某电力排灌站,由两台3200kVA变压器受电。2006年启动期间,月均有功电量Wp1=2880000kWh,无功用电量Wq1=2160000kvarh,纯电费支出(不含各级代收费)574560元。2007年,水利局投资27.5万元,投入无功补偿装置后,月均有功电量达到Wp2=4032000kWh,无功用电量Wq2=1290240kvarh,若电价不发生变化,用电量按2000年水平测算,则用电多长时间后,其无功补偿投资可简单收回(不考虑电量损失变化因素和投资利息回报)。解:1求2006年用电功率因数,调整率及电价水平。功率因数: 或 cos=Wp1/(Wp12+WQ12)=2880000/(28800002+21600002=0.8根据国家标准,3200kVA以上大型电力排灌站力率调整电费标准为0.90,查表知其电费力调奖惩率为+5%,设电量电价为x元/kWh,则有2880000×x(1+5%)=574560x=0.19元/kWh2求2007年月均节损电费支出。功率因数: 或 cos=Wp2/(Wp22+WQ22)=4032000/(40320002+12902402=0.95 电费奖惩标准为-0.75%,月均奖惩电费4032000×0.19×(-0.0075)=-5745.60元补偿以前奖惩电费为4032000×0.19×(0.05)=38304元因无功补偿月节损电费支出38304+5745.60=44049.6元3求投资回收期。27.5×10000/44049.60=6.24,即7个月就可收回全部投资。答:用电7个月就可收回全部投资。Je3D1078 某用户当月工业用电电量为18000kWh,电费为9342元,其中三峡基金270元,生活用电3000kWh,电费1371元其中三峡基金45元,试求该用户当月平均电价?解:计算平均电价应扣除各种代收费,所以该用户当月的平均电价为;(9342-270)+(1371-45)÷(18000+3000)=0.495元/kWh答:该用户当月平均电价为0.495元/kWh。Je3D1079 某供电企业对居民生活用电实行超基数优惠,月用电高于180kWh时,超过部分降价0.12元/kWh。其营业区内某居民客户2000年6月-7月电表抄见表码为1210-1360,该表倍率为5,问该客户7月份应交电度电费是多少?(电度电价为0.41/kWh)解:7月份计费电量为:(1360-1210)×5=750kWh降价优惠电量:750-180=570kWh应交电度电费为:180×0.41+570×(0.41-0.12)=239.10(元)答:应交电度电费239.10元。Je3D2080 某低压三相四线动力用户有功功率为54kW,实测相电流为100A,线电压为380V,试求该用户功率因数为多少?(答案保留两位有效数字)解:根据公式得: cos=54×103/3×380×100=0.82答:该用户的功率因数为0.82。Je3D2081 有甲乙两企业,其设备容量均为560kVA,5月份甲厂用电量为20000kWh,乙厂用电量为80000kVA如基本电价为10元/kVA/月,电度电价为0.25元/kWh时,甲、乙两厂的月平均电价分别是多少?(不考虑功率因数调整电费)解:甲厂平均电价乙厂平均电价答:甲厂月平均电价为0.53元/kWh,乙厂平均电价为0.32元/kWh。Je3D2082 某工业用户为单一制电价用户,并与供电企业在供用电合同中签定有电力运行事故责任条款,7月份由于供电企业运行事故造成该用户停电30小时,已知该用户6月正常用电电度数为30000kWh,电度电价为0.40元/kWh,试求供电企业应赔偿该用户多少元?解:根据供电营业规则,对单一制电价用户停电企业应按用户在停电时间内可能用电量的电度电费的四倍进行赔偿。赔偿金额=可能用电时间×每小时平均用电量×电价×4 =30×(30000÷30÷24)×0.40×4 =2000元答:供电企业应赔偿该用户2000元。Je3D2083 电力部门在进行营业普查时发现某居民户在公用220V低压线路上私自接用一只2000W的电炉进行窃电,且窃电时间无法查明,试求该居民户应补交电费和违约使用电费多少元?(假设电价为0.30元/kWh)解:根据供电营业规则,该用户所窃电量为:(2000/1000)×180×6=2160(kWh)应补交电费=2160×0.30=648(元)违约使用电费=648×3=1944(元)答:该用户应补交电费648元,违约使用电费1944元。Je3D3084 某用户最大负荷时,月平均有功功率为500kW,功率因数为0.65,若将其提高到0.9,问应装电容组的总容量为多少?解:由公式得答:应装设电容器组的总容量为342.5kvar。Je3D3085 某10kV企业客户三班制生产,年有功与无功用电量分别为13000000kWh和14000000kvarh,年最大负荷利用小时Tmax=5200h,负荷系数=0.8,求其平均功率因数值,如按要求提高到规定值0.9,则应补偿无功容量多少(小数保留二位计算)?解:补偿前平均有功功率P=(13000000/5200)×0.8=2000(kW)答:平均功率因数为0.68,应补偿无功容量1200千乏。Je3D3086 某普通工业用户采用10kV供电,供电变压器为250kVA,计量方式用低压计量,根据供用电合同,该户每月加收线损电量3%和变损电量。已知该用户3月份抄见有功电量为40000kWh,无功电量为10000kvarh,有功变损为1037kWh,无功变损为7200kvarh,试求该用户3月份的功率因数调整电费为多少?(假设电价为0.50元/kWh)解:总有功电量=抄见电量+变损电量+线损电量 =(40000+1037)×(1+3%)=42268(kWh)总无功电量=(10000+7200)×(1+3%)=17716(kvarh) 查表得功率因数为92%,电费调整率为-0.3%功率因数调整电费=42268×0.50×(-0.3%)=-63.40答:功率因数调整电费为-63.40元。Je3D4087 某居民用户反映电能表不准,检查人员查明这块电能表准确等级为2.0,电能表常数为3600转/千瓦时,当用户点一盏60瓦灯泡时,用秒表测得电表转6转用电时间为1分钟,试求该表的相对误差为多少,并判断该表是否不准?如不准是快了还是慢了?解:根据公式计算正常情况下,该表转6转所需时间:T=N/(C×P)=6×3600×1000/(3600×60)=100(秒)。相对误差为:R=(T-t)/t=(100-60)/60=66.7%>2%所以该表不准,转快了。答:该表不准,转快了。Je3D4088 工业用电客户A,三相负荷平衡分布,装设三相二元件有功表计量。某用电检查发现,计量表两元件电压电流配线分别为UABIA,UCB-IC。已知,其计量接线相量图如图D-10,表计示数差为100000kWh。问该客户计量是否正确,如不正确则应退补电量多少?图D-10解:功率表达式为表计反转,显然计量不正确,其示数差为表计反转所致。此时的更正系数为应补收电量400000kWh答:计量不准确,应补收电量400000kWh。Je3D4089 客户A,2001年4月计费电量100000kWh,其中峰段电量20000kWh,谷段电量50000kWh。客户所在供电部门实行峰段电价为平段电价的160%,谷段电价为平段电价的40%的分时电价政策,请计算该客户4月份电量电费因执行分时电价,支出多或少百分之几?解:设分时与不分时电费支出分别为E1、E2,平段电价为1,则E1E2执行分时电价后少支出电费:答:少支出电量电费18%。Je3D4090 某私营工业户,某月抄见有功电量为40000kWh,无功电量为20000kvarh,后经检查发现,该无功电能表为非止逆表,已知该用户本月向系统倒送无功电量5000kvarh,试求该用户当月实际功率因数?解:根据规定,无功电量=20000+5000×2=30000kvarh答:该用户的功率因数为0.8。Je3D4091 某企业装有35kW电动机一台,三班制生产,居民生活区总用电容量为8kW,办公用电总容量14kW,未装分表,请你根据该企业用电负荷确定该用户用电比例解:根据用电负荷不同的用电特性,生产用电应按24小时,生活用电应按6小时,办公用电应按8小时计算其用电量,则理论计算电量为:(kWh)得其用电比例为:工业用电比例:840/1000=84%居明生活用电比例:48/1000=4.8%非居民照明用电比例:112/1000=11.2%答:该用户的用电比例应为工业84%,居民生活4.8%,非居民照明11.2%。3月4月倍率有功总表712800400高峰总表250277400低谷总表125149400无功总表338366400Je3D4092 某大工业用户属于10kV线路供电,高压侧产权分界点处计量,装有500kVA变压器一台,该用户3月、4月各类表计的止码为:假设大工业用户的电度电价为0.32元/kWh,基本电费电价为10元/kVA月,高峰电价系数为160%,低谷为40%,请计算该户4月份电费额。解:电量值:1、峰电量=(277-255)×400=10800kWh2、谷电量=(149-125)×400=9600kWh3、平段电量=(800-712)×400-10800-9600=14800kWh电费值4、基本电费=500×10=5000元5、峰电费=10800×0.32×160%=5529.60元6、谷电费=9600×0.32×40%=1228.80元7平段电费=14800×0.32=4736元8、功率因数cos=0.95查表得,该户电费调整率为0.75%,所以功率因数调整电费=(5000+5529.6+1228.80+4736)×(-0.75%)=-123.71元9、该户4月份应交电费为:5000+5529.60+1228.80+4736.00-123.71=16370.69元答:该户4月份应交电费16370.69元。Je3D5093 某客户,10kV照明用电,受电容量200KVA,由两台10KV同系列100kVA节能变压器组成,其单台变压器损耗P0=0.25kW,PK=1.15kW,并列运行。某月,因负荷变化,两台变压器负荷率都只有40%,问其是否有必要向供电局申请暂停一台受电变压器?解:两台变压器并列受电时,其损耗为:若暂停一台变压器时,其损耗则为:答:因照明用电执行单一制电价,不存在基本电费支出,若停用一台配变后,变压器损耗电量反而增大,故不宜申办暂停。

    注意事项

    本文(11-062 抄表核算收费员(2版)计算题-高级工.doc)为本站会员(asd****56)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开