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    外贸课堂 增值税及退税的计算方法.pdf

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    外贸课堂 增值税及退税的计算方法.pdf

    中国石材物联网中国石材物联网 网址: 来源:中国石材物联网 外贸课堂外贸课堂 增值税及退税的计算方法增值税及退税的计算方法 增值税与退税计算方法增值税与退税计算方法 增值税税率目前有增值税税率目前有 17%17%,13%13%,6%6%和和 0 0 几种,具体那些属于各自的税几种,具体那些属于各自的税率率请参照中华人民共和国增值税暂行条例请参照中华人民共和国增值税暂行条例 增值税计算方法:销项税额增值税计算方法:销项税额=销售额税率销售额税率,应纳税额应纳税额=当期销项税额当期销项税额-当期进项税额当期进项税额 举例说明如下:举例说明如下:B B 企业从企业从 A A 企业购进一批货物,货物价值为企业购进一批货物,货物价值为 100100 元元(不含税不含税),则,则 B B 企企业应该支付给业应该支付给A A企业企业117117元元(含税含税)()(货物价值货物价值100100元及增值税元及增值税100X17%=17)100X17%=17),此时此时 A A 实得实得 100100 元,另元,另 1717 元交给了税务局。然后元交给了税务局。然后 B B 企业经过加工后以企业经过加工后以 200200元元(不含税不含税)卖给卖给 C C 企业,此时企业,此时 C C 企业应付给企业应付给 B B 企业企业 234234 元元(含税含税)()(货物价货物价值值 200200 加上增值税加上增值税 200X17%=34)200X17%=34)。此时套用上述公式为销项税额。此时套用上述公式为销项税额=销销售额售额税率税率=200X17%=34=200X17%=34 应纳税额应纳税额=当期销项税额当期销项税额-当期进项税额当期进项税额=34=34-17(A17(A 企业已交企业已交)=17(B)=17(B 企企业在将货物卖给业在将货物卖给 C C 后应交给税务局的税额后应交给税务局的税额)退税计算方法继续套用上面的例子,假如退税计算方法继续套用上面的例子,假如 C C 企业为国家规定实行先征企业为国家规定实行先征 中国石材物联网中国石材物联网 网址: 来源:中国石材物联网 后退原则的出口企业,他把这批货物加工后出口,出口后退原则的出口企业,他把这批货物加工后出口,出口 FOBFOB 价为价为 300(300(已折已折成人民币成人民币)()(不含税不含税),此时他要交纳的增值税为销项税额,此时他要交纳的增值税为销项税额=销售额税率销售额税率=300X17%=51=300X17%=51 应纳税额应纳税额=当期销项税额当期销项税额-当期进项税额当期进项税额=51=51-34(B34(B 企业已交企业已交)=17(C)=17(C 企企业在将货物出口后应交给税务局的税额业在将货物出口后应交给税务局的税额)出口后可以获得退出口后可以获得退税额为税额为(假设假设退税率为退税率为 17%)17%)应退税额应退税额=FOB=FOB 价价 X X 退税率退税率=300X17%=51=300X17%=51 此时此时 C C 的成本的成本=进价进价+所交增值税所交增值税=234+17=251=234+17=251 收入收入=卖价卖价+所退增值税所退增值税=300+51=351=300+51=351 利润利润=收入收入-成本成本=351=351-251=100251=100 如果退税率为如果退税率为 15%15%则应退税额则应退税额=FOB=FOB 价价 X X 退税率退税率=300X15%=45=300X15%=45 此时此时 C C 的成本和收入和利润为成本的成本和收入和利润为成本=进价进价+所交增值税所交增值税=234+17=251=234+17=251 收入收入=卖价卖价+所退增值税所退增值税=300+45=345=300+45=345 利润利润=收入收入-成本成本=345=345-251=94251=94 比上面少了比上面少了 6 6 元的利润。这元的利润。这 6 6 元就叫做元就叫做不可抵扣额,应用公式也可得出这个结果。当期不可抵扣额不可抵扣额,应用公式也可得出这个结果。当期不可抵扣额=FOB=FOB 价价 X X 外汇外汇 中国石材物联网中国石材物联网 网址: 来源:中国石材物联网 牌价牌价 X(X(增值税税率增值税税率-退税率退税率)=300X(17%)=300X(17%-15%)=615%)=6 假设假设 C C 为则根据国家规定,实行“免,抵,退”原则出口企业,加工为则根据国家规定,实行“免,抵,退”原则出口企业,加工后自己出口,出口后自己出口,出口 FOBFOB 价价 300(300(已折成人民币已折成人民币)()(不含税不含税)。本来要向上述那。本来要向上述那样先交纳增值税如下销项税额样先交纳增值税如下销项税额=销售额税率销售额税率=300X17%=51=300X17%=51 应纳税额应纳税额=当期销项税额当期销项税额-当期进项税额当期进项税额=51=51-34(B34(B 企业已交企业已交)=17(C)=17(C 企企业在将货物出口后应交给税业在将货物出口后应交给税务局的税额务局的税额)但根据“免,抵,退”中的“免”,但根据“免,抵,退”中的“免”,出口企业的最后一道增值环节免征增值税,所以不用交纳这出口企业的最后一道增值环节免征增值税,所以不用交纳这 1717 元增值税。元增值税。货物出口后,货物出口后,C C 企业依法向税务机关退税,根据“免,抵,退”中的“抵”,企业依法向税务机关退税,根据“免,抵,退”中的“抵”,假如退税税率为假如退税税率为 17%17%,C C 企业可以抵扣的税额为企业可以抵扣的税额为 34(34(前面环节所交的增值前面环节所交的增值税税),而不是,而不是 5151,因为最后一道环节的,因为最后一道环节的 1717 元没有交,根据“不交不退”原元没有交,根据“不交不退”原则,这则,这 1717 不给予退。这不给予退。这 3434 元就是元就是 C C 企业实得的退税额,此时企业实得的退税额,此时 C C 的成本和的成本和收入和利润为成本收入和利润为成本=进价进价=234(=234(此时没有交此时没有交1717 元的增值税元的增值税)收入收入=卖价卖价+所退所退增值税增值税=300+34=334=300+34=334 利润利润=收入收入-成本成本=334=334-23234=1004=100 假如退税税率为假如退税税率为 15%15%,此时要先算出不予抵扣额当期不可抵扣额此时要先算出不予抵扣额当期不可抵扣额=FOB=FOB 价价 X X 外汇牌价外汇牌价 X(X(增值税税增值税税率率-退税率退税率)=300X(17%)=300X(17%-15%)=615%)=6 此时此时 C C 的成本和收入和利润为成本的成本和收入和利润为成本=进价进价=234(=234(此时没有交此时没有交1717元的增值税元的增值税)收入收入=卖价卖价+所退增值税所退增值税=300+34=334=300+34=334利润利润=收入收入-成本成本-不予抵扣额不予抵扣额=334=334-234234-6=946=94 大家可以看出,其实不予抵扣额就大家可以看出,其实不予抵扣额就是当退税税率小于增值税税率时产生的差额。是当退税税率小于增值税税率时产生的差额。根据根据 MAXMAX 的提醒补充:外贸公司退税使用这个公式:应退税额的提醒补充:外贸公司退税使用这个公式:应退税额=购迸购迸 中国石材物联网中国石材物联网 网址: 来源:中国石材物联网 货物的进项金额退税率,而不是前述的“先征后退”或“免,抵货物的进项金额退税率,而不是前述的“先征后退”或“免,抵,退”,退”那么复杂的公式。出口工厂和外贸企业最终的退税额有可能不同,也有可那么复杂的公式。出口工厂和外贸企业最终的退税额有可能不同,也有可能不同,举例说明如下能不同,举例说明如下 C C 是外贸公司,它购进是是外贸公司,它购进是 234234,出口也是,出口也是 234(234(不加不加价价),则套用这个公式的结果是应退税额,则套用这个公式的结果是应退税额=购迸货物的进项金额退税率购迸货物的进项金额退税率=200X17%=34=200X17%=34 使用“先征后退”公式计算如下销项税额使用“先征后退”公式计算如下销项税额=销售额税率销售额税率=200X17%=34=200X17%=34 应纳税额应纳税额=当期销项税额当期销项税额-当期进项税额当期进项税额=34=34-34(B34(B 企业已企业已交交)=0(C)=0(C 企业在将货物出口后应交给税务局的税额企业在将货物出口后应交给税务局的税额)出口后可以获得退税出口后可以获得退税额为额为(假设退税率为假设退税率为 17%)17%)应退税额应退税额=FOB=FOB 价价 X X 退税率退税率=200X17%=34(=200X17%=34(与上述方与上述方法结法结果相同果相同)但此时如果加价且退税率为但此时如果加价且退税率为 15%15%的话,结果就不同,的话,结果就不同,C C 是外贸是外贸公司,它以公司,它以 234234 购进,以购进,以 300300 出口,套用公式为应退税额出口,套用公式为应退税额=购迸货物的进购迸货物的进项金额退税率项金额退税率=200X15%=30=200X15%=30 使用先征后退公式计算为销项税额使用先征后退公式计算为销项税额=销售额税率销售额税率=300X17%=51=300X17%=51 应纳应纳税额税额=当期销项税额当期销项税额-当期进项税额当期进项税额=51=51-34(B34(B 企业已交企业已交)=17(C)=17(C 企业在将货企业在将货物出口后应交给税务局的税额物出口后应交给税务局的税额)出口后可以获得退税额为出口后可以获得退税额为(假设退税率为假设退税率为15%)15%)应退税额应退税额=FOB=FOB 价价 X X 退税率退税率=300X15%=45=300X15%=45 实际得到实际得到 4545-17=28(C17=28(C 是外贸是外贸公司,它购进是公司,它购进是 234234,出口也是,出口也是 2 234(34(不加价不加价),则套用这个公式的结果是,则套用这个公式的结果是应退税额应退税额=购迸货物的进项金额退税率购迸货物的进项金额退税率=200X17%=34=200X17%=34 (这里为什么不是这里为什么不是 234)?234)?因为根据你说的出口因为根据你说的出口 234234,即,即 FOB234FOB234 吧吧)使用“先征后退”公式计算使用“先征后退”公式计算 中国石材物联网中国石材物联网 网址: 来源:中国石材物联网 如下销项税额如下销项税额=销售额税率销售额税率=200X17%=34=200X17%=34 应纳税额应纳税额=当期销项税额当期销项税额-当期当期进项税额进项税额=34=34-34(B34(B企业已交企业已交)=0(C)=0(C 企业在将货物出口后应交给税务局的税企业在将货物出口后应交给税务局的税额额)出口后可以获得退税额为出口后可以获得退税额为(假设退税率为假设退税率为 17%)17%)应退税额应退税额=FOB=FOB 价价 X X 退税退税率率=200X17%=34(=200X17%=34(与上述方法结果相同与上述方法结果相同)

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