欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    三年级除法应用题一.ppt

    • 资源ID:74775981       资源大小:99.01KB        全文页数:11页
    • 资源格式: PPT        下载积分:10金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要10金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    三年级除法应用题一.ppt

    除法应用题一除法应用题一1、王老师带、王老师带86元去买地球仪和墨水,买了元去买地球仪和墨水,买了3个地球仪,剩余的钱还能买多少瓶墨水?个地球仪,剩余的钱还能买多少瓶墨水?地球仪 18元墨水 2元第一步:先算买第一步:先算买3个地球仪需要多少钱。个地球仪需要多少钱。183=54(元)(元)第二步:再算还剩余多少钱。第二步:再算还剩余多少钱。8654=32(元)(元)第三步:剩下的钱能买多少瓶墨水。第三步:剩下的钱能买多少瓶墨水。322=16(瓶)(瓶)答:剩下的钱能买答:剩下的钱能买16瓶墨水。瓶墨水。2、食堂要买、食堂要买84袋大米。用袋大米。用4辆小车去运,平辆小车去运,平均每辆车要运多少袋?均每辆车要运多少袋?844=21(袋)(袋)每辆车运每辆车运16袋,如果要一次运完,需要准袋,如果要一次运完,需要准备几辆车?备几辆车?8416=5(辆)(辆)4(袋)(袋)答:需要准备答:需要准备6辆车。辆车。答:平均每辆车要运答:平均每辆车要运21袋。袋。3、阳澄小区有、阳澄小区有48幢楼,每幢楼,每4幢楼一排。一共幢楼一排。一共有几排?有几排?484=12(排)(排)每幢楼住每幢楼住2户,小区一共住多少户?户,小区一共住多少户?482=24(户)(户)答:小区一共住答:小区一共住24户。户。答:一共有答:一共有12排。排。4、小明家距离学校、小明家距离学校240米。他每分钟走米。他每分钟走55米。米。4分钟能走到学校吗?分钟能走到学校吗?554=220(米)(米)第二步:把小明走的路和离学校的距离比一比。第二步:把小明走的路和离学校的距离比一比。第一步:先算出小明第一步:先算出小明4分钟能走多少米。分钟能走多少米。220 240答:答:4分钟不能走到学校。分钟不能走到学校。5、同学们要栽、同学们要栽87棵树,已经栽了棵树,已经栽了15棵,剩下的树苗棵,剩下的树苗平均分给平均分给6个小组,每个小组还要栽多少棵?个小组,每个小组还要栽多少棵?8715=72(棵)(棵)第二步:把剩下的平均分给第二步:把剩下的平均分给6个小组。个小组。第一步:先算出栽了第一步:先算出栽了15棵后剩下多少棵树苗。棵后剩下多少棵树苗。726=答:每个小组还要栽答:每个小组还要栽12棵。棵。12(棵)(棵)6、张老师付出、张老师付出100元买元买7个茶杯,营业员找回个茶杯,营业员找回16元。平均每个茶杯多少元?元。平均每个茶杯多少元?10016=84(元)(元)第二步:再算平均每个茶杯多少元。第二步:再算平均每个茶杯多少元。第一步:先算出张老师花了多少钱买第一步:先算出张老师花了多少钱买7个茶杯。个茶杯。847=答:每个茶杯答:每个茶杯12元元12(元)(元)7、小红家养了、小红家养了7只母鸡和只母鸡和35只公鸡,还养了只公鸡,还养了3只鸭。养鸡的只数是鸭的多少倍?只鸭。养鸡的只数是鸭的多少倍?735=42(只)(只)第二步:再算鸡是鸭的多少倍。第二步:再算鸡是鸭的多少倍。第一步:先算出一共有多少只鸡。第一步:先算出一共有多少只鸡。423=答:养鸡的只数是鸭的答:养鸡的只数是鸭的14倍。倍。148、一套、一套儿童故事儿童故事共有共有5本。如果成套买,每套的本。如果成套买,每套的价钱是价钱是75元;如果不成套买,每本的价钱是元;如果不成套买,每本的价钱是17元。元。怎样买合算?成套买比不成套买每本能便宜多少元?怎样买合算?成套买比不成套买每本能便宜多少元?755=15(元)(元)第二步:再算出成套买的一本的价钱和不成套买第二步:再算出成套买的一本的价钱和不成套买的一本的价钱相差多少。的一本的价钱相差多少。第一步:先算出成套买时每本书多少钱。第一步:先算出成套买时每本书多少钱。1715=答:成套买合算答:成套买合算.成套买比不成套买每本能便宜元。成套买比不成套买每本能便宜元。(元)(元)9、小丽买、小丽买4个杯子花了个杯子花了56元,小红买元,小红买1个杯子个杯子花了花了17元。谁买的杯子贵?贵多少钱?元。谁买的杯子贵?贵多少钱?56=14(元)(元)第二步:再算出小红买的一个杯子的价钱和小丽第二步:再算出小红买的一个杯子的价钱和小丽买的一个杯子的价钱相差多少。买的一个杯子的价钱相差多少。第一步:先算出小红买每个杯子多少钱。第一步:先算出小红买每个杯子多少钱。1714=答:小红买的杯子贵。贵了答:小红买的杯子贵。贵了3元。元。3(元)(元)10、桃树有、桃树有14棵,梨树的棵数比桃树的棵,梨树的棵数比桃树的3倍少倍少5棵。梨树有多少棵?棵。梨树有多少棵?143=42(棵)(棵)第二步:再算比第二步:再算比3倍少倍少5。第一步:先算出桃树的第一步:先算出桃树的3倍。倍。425=答:梨树有答:梨树有37棵。棵。37(棵)(棵)

    注意事项

    本文(三年级除法应用题一.ppt)为本站会员(飞****)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开