欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    2019七年级数学下册 第8章 二元一次方程组 8.3 实际问题与二元一次方程组(三)教案 新人教版.doc

    • 资源ID:747809       资源大小:141KB        全文页数:3页
    • 资源格式: DOC        下载积分:2金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要2金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    2019七年级数学下册 第8章 二元一次方程组 8.3 实际问题与二元一次方程组(三)教案 新人教版.doc

    1探实际问题与二元一次方程(探实际问题与二元一次方程(3 3)教学目标1、进一步经历用方程组解决实际问题的过程,体会方程组是刻画现实世界的有效数学模 型; 2、会用列表的方式分析问题中所蕴涵的数量关系,列出二元一次方程组; 3、培养分析问题、解决问题的能力,进一步体会二元一次方程组的应用价值教学难点借助列表分问题中所蕴含的数量关系。知识重点用列表的方式分析题目中的各个量的关系。教学过程(师生活动)设计理念创设情境最近几年,全国各地普遍出现了夏季用电紧张的局面,为疏导电 价矛盾,促进居民节约用电、合理用电,各地出台了峰谷电价试点方 案 电力行业中峰谷的含义是用山峰和山谷来形象地比喻用电负荷特 性的变化幅度一般白天的用电比较集中、用电功率比较大,而夜里人 们休息时用电比较小,所以通常白天的用电称为是高峰用电,即 8:0022:00,深夜的用电是低谷用电即 22:00次日 8:00.若某地的 高峰电价为每千瓦时 0.56 元;低谷电价为每千瓦时。 28 元八月份 小彬家的总用电量为 125 千瓦时,总电费为 49 元,你知道他家高峰用 电量和低谷用电量各是多少千瓦时吗?学生独立思考,容易解答以一道生活热点 问题引入,具有 现实意义激发 学生学习兴趣, 同时培养学生节 约、合理用电的 意识理解题意 是关健通过该 题,旨在培养学 生的读题能力和 收集信息能力探索分析 解决问题(出示例题)如图,长青化工厂与 A,B 两地有公路、铁路相 连这家工厂从 A 地购买一批每吨 1 000 元的原料运回工厂,制成每 吨 8 000 元的产品运到 B 地公路运价为 1. 5 元(吨·千米) ,铁路 运价为 1.2 元(吨·千米) ,这两次运输共支出公路运费 15000 元,铁 路运费 97200 元这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?(图见教材,图 8.3-2) 学生自主探索、合作交流 设问 1.如何设未知数? 销售款与产品数量有关,原料费与原料数量有关,而公路运费和 铁路运费与产品数量和原料数量都有关因此设产品重 x 吨,原料重 y 吨 设问 2.如何确定题中数量关系? 列表分析产品 x 吨原料 y 吨合计公路运费(元)铁路运费(元)价值(元)本例所涉及的数 据较多,数量关 系较为复杂,具 有一定挑战性, 能激发学生探索 的热情通过讨论让 学生认识到合理 设定未知数的愈 义 借助表格辅助分 析题中较复杂的 数量关系,不失 为一种好方法2由上表可列方程组 972001201102 . 11500010205 . 1 yxyx解这个方程组,得 400300 yx因为毛利润销售款原料费运输费 所以这批产品的销售款比原料费与运输的和多 1887800 元. 引导学生讨论以上列方程组解决实际问题的 学生讨论、分析:合理设定未知数,找出相等关系。课堂练习 反馈调控某瓜果基地生产一种特色水果,若在市场上每吨利润为 1000 元; 经粗加工后销售,每吨利润增为 4500 元;经精加工后销售,每吨利润 可达 7500 元。一食品公司 购到这种水果 140 吨,准备加工后上市销售该公司的加工能力是: 每天可以精加工 6 吨或者粗加工 16 吨,但两种加工方式不能同时进 行受季节等条件限制,公司必须将这批水果全部销售或加工完毕, 为此公司研制二种可行的方案:方案一:将这批水果全部进行粗加工; 方案二:尽可能多对水果进行精加工,没来得及加工的水果在市 场上销售; 方案三:将部分水果进行精加工,其余进行粗加工,并恰好 15 天 完成 你认为选择哪种方案获利最多?为什么? 学生合作讨论完成选择经济领城问 题让学生展开讨 论,增强市场经 济意识和决策能 力,同时巩固二 元一次方程组的 应用小结与作业小结提高1、在用一元一次方程组解决实际问题时,你会怎样设定未知数, 可借助哪些方式辅助分析问题中的相等关系? 2、小组讨论,试用框图概括“用一元一次方程组分析和解决实际 问题”的基本过程 学生思考、讨论、整理这是第一次比较 完整地用框图反 映实际问题与二 元一次方程组的 关系让学生结合 自己的解题过 程概括整理, 帮助理解,培养 模 型化的思想和应 用数学于现实 生活的意识布置作业 1、 必做题:教科书习题 8.3 第 2、6 题。 2、 选做题:教科书习题 8.3 第 9 题。 3、 备选题:3(1)一批蔬菜要运往某批发市场,菜农准备租用汽车公司的甲、乙两 种货车已知过去两次租用这两种货车的记录如下表所示 甲种货车(辆) 乙种货车(辆) 总量(吨)第 1 次4528.5第 2 次3627这批蔬菜需租用 5 辆甲种货车、2 辆乙种货车刚好一次运完,如 果每吨付 20 元运费,问:菜农应付运费多少元?(2)某学校现有学生数 1290 人,与去年相比,男生增加 20,女生 减少 10,学生总数增加 7. 5,问现在学校中男、女生各是多少? 本课教育评注(课堂设计理念,实际教学效果及改进设想)本课探究的问题信息量大,数量关系复杂,未知数不容易设定,对学生来说是一种挑战,因此安排 学生合作学习学生先独立思考,自主探索,然后在小组讨论中合理设定未知数,借助表格分析题中的 数量关系,列出方程组求得问题的解在本节的小结中,让学生结合自己的解题过程概括整理实际问题 与二元一次方程组的关系,并比较完整地用框图反映,培养模型化的思想同时本节向学生提供了社会热点问题、经济问题等现实、具有挑战性的、富有数学意义的学习素材, 让学生展开数学探究,合作交流,树立数学服务于生活、应用于生活的意识

    注意事项

    本文(2019七年级数学下册 第8章 二元一次方程组 8.3 实际问题与二元一次方程组(三)教案 新人教版.doc)为本站会员(随风)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开