养羊的利润与成本效益分.pdf
养羊的利润与成本效益分析小尾寒羊是当前国内着名的优良绵羊品种,被誉为超级羊、国宝,是我国重点发展和推广的绵羊品种,是靠养殖致富的好项目。小尾寒羊优点很多,成熟早,幼母6 个月开始配种;生长发育快,平均月增重 7.5 公斤-10 公斤,母羔 4 月龄体重 30-35 公斤,公羔 4 月龄体重 35-50 公斤;产羔率高,每年 2 窝,每窝 3-5 羔;体型大,成年公羊身高1 米,体重 100 公斤以上,最重达 180 公斤;屠宰率高,屠宰率52%,净肉率 40%;且性情温顺,耐粗饲,适应性强,各地均可饲养,深受广大农牧民的欢迎。其经济效益如下:若按一只经产母羊年产6 只羔计算,一年纯收入1500 元.1、据调查,目前市场活羊价格为7.6-8.4 元/公斤,我们按 7.6 元/公斤计算,一般羔羊出生 35-45 天断奶育肥,育肥80-90 天,体重平均 50 公斤。7.6 元 50 公斤=380 元2、一只肥羔日成本在0.6 元以内每天平均干草 1-1.25 公斤,每公斤平均 0.2 元 0.2 元 1.25 公斤=0.25 元精料:配比按玉米面49%,麦麸 18%,豆饼 15%,杂粮 13%,食盐 2%,鱼粉 1%,骨粉 1%,维生素、微量元素1%,每公斤 1.2-1.4 元,每天需 0.25 公斤精料,则 0.35 元。一只羔羊每天需饲料投入(干草+精料):+=0.25 元+0.35 元=0.6 元3、一只羔羊出栏利润为308 元一只育肥羔从出生到出栏成本为:0.6 元 120 天=72 元 一只羔羊的利润为:380 元-一只羔羊的利润为:380 元-72 元=308 元4、一只母羊产羔的年利润为1548 元一只母羊每天平均1.5-1.75 公斤干草,0.25 公斤精料,约为 0.6-0.7 元一只母羊年成本为0.7 元 365 天=255.5 元一只母羊每年(包括防疫费)总成本不超过 300 元利润为 308 元 6 只-300 元=1848 元-300 元=1548 元在当今市场经济的浪潮下,我想大家都明白,金钱的魅力有多大,谁都渴望自己将来拥有更多的财富,我们就开始踏向追求财富的路途,挣钱有许多种,(打工,做个个体工商户,开公司,办工厂)都可以,可是我们在从事这种行业的时候,也许你并不情愿,总想着自己创业-实现自己的人生价值,我在这儿向你推荐牛羊养殖,你也许不肖一顾,我一个有知识的人怎么可以从事农村人都可以做的行业,其实你不要小看牛羊养殖业,只要你去分析一下,其实这里面大有文章可做,深加工-绿色商品-品牌效应等等都可以给你带来意想不到的收获,这样的成功实例有的是,我劝你朋友-“是金子总会发光的”经历 08 年底的赤带危机,12 年养牛的积极性会更高,别的商品价格大都下跌而牛羊肉价格基本没有变动,广大肉牛养殖户也不过于忧虑,我们可以看到,我国出台的相关畜牧业政策以及落实的各项措施对于规避全球金融危机是十分有效的。最新牛羊售价价格参考概况:牛(鲁西黄牛,利木赞牛)38 个月价 1200 2900 元/头牛(夏洛莱牛、西门塔尔牛)3-8 个月价格 1300-3800 元/头羊(小尾寒羊,波尔山羊)羔羊:34 个月 价 150220 元/只成年孕羊:12 岁 价 350580 元/只纯种波尔山羊:10-16 个月,价 520-680 元/只纯种小尾寒羊:10-14 个月,价 500-650 元/只牛羊养殖业在畜牧家禽行业里算是比较不错和有保障的。目前猪、鸡是市场最不稳定的。而牛和羊却一直很稳定。没有出现过非常不正常的通货膨胀的效应。目前畜牧养殖在全国尤其是贫困地区都在大力推广。小尾寒羊:其优点:发育快,个体大,一只成年羔每一年繁育两窝,每窝36 只,每窝按 3 只羔计,4 月后每只售价 400450 元;每只羔羊去掉草料款80100 元,那么 3 只羊利润就是 9001000 元,按 2 窝计就是 18002000 元,去掉工人工资,纯利润不低于1500 元。波尔山羊:如果您购买波尔山羊,一代波尔山羊用原种配,每年2 窝或 2 年 3 窝,每窝繁育 23 羔,产下的羔羊就是纯种2代,养 34 月,一只波尔山羊售价500 元左右,3 只波尔山羊售价就是1500元,按 2 窝计算就是 3000 元,那么养一只一代波尔山羊,去掉草料,人工开支纯利润不低于 2000 2500 元,如果投资大点,购买二代三代的效益更可观。鲁西黄牛 西门塔尔牛 夏洛莱牛:如果购买鲁西黄牛或杂交肉牛,发情期10 个月开始发情,配种后 10 个月下牛,每年产1 只,假设你购买56 月的鲁西黄牛或杂交肉牛,价格在 1200 1500 元,一只牛,年长体重600850 公斤,那么纯利润也在 2000 元以上!(农民、下岗工人、残疾人优惠)优质牛羊任您选,满意服务再付款。养 羊 成 本 核 算笔者参考大量的资料,结合自己多年经验,提出了散养、专业户、大型养羊场三种形式养羊成本与效益分析方法、公式、规则,供参考。一、散养(以饲养 2只种母羊为例,精料按80计算,草不计算,基建、设备不计算,人工费和粪费相抵)。1、成本(1)购种母羊2只费用/只=购种羊费用购种羊费用 5年(使用年限)=每年购种羊总摊销(2)饲养成本(料计算 80,草不计算)2只种母羊精料量/(天母羊)价格/公斤精料=2只母羊每天精料耗费2只母羊每天精料耗费 365天=2只种母羊年消耗精料费用总羔羊数(7 月龄出栏,5个月饲喂期)精料消耗/(天羔)150天价格公斤精料=育成羊消耗精料费用总饲养成本=2只种母羊年消耗精料费用育成羊消耗精料费用(3)医药费摊销总成本:10 元/(羔年)总羔数总成本=每年购种羊总摊销总饲养成本医药费摊销总成本2、收入年售育成羊:2只母羊育成数/母羊年产=总育成数总育成数出栏重只销售价公斤活羊=总收入3、经济效益分析饲养 2 只母羊的一个饲养户年盈利=总收入总成本=总盈利每卖一只育成羊盈利=总盈利总育成数二、专业户(以饲养母羊 20只为例,精料 100计算,草及青贮料计算一半,基建设备器械不计算,人工费和粪费相抵)。1、成本(1)购种羊20只母羊费用/只=购种母羊总费用1只公羊费用/只=购种公羊总费用计:购种羊总费用 5年(使用年限)=每年购种羊总摊销(2)饲养成本(专业户饲养料 100计算,草及青贮计算一半)种羊干草:21只干草数/(天只)365 天价格/公斤干草=种羊年消耗干草费用精料:21只精料量/(天只)365 天价格/公斤精料=种羊年消耗精料费用青贮料:21只青贮料量/(天只)365 天价格/公斤青贮料=种羊年消耗青贮料费用育成羊(7个月出售,5个月饲喂期)干草:总羔数干草量/(天羔)150天价格/公斤干草=育成羊消耗干草费用精料:总羔数精料量/(天羔)150天价格/公斤精料=育成羊消耗精料总费用青贮料:总羔数青贮料量/(天羔)150天价格/公斤青贮料=育成羊消耗青贮料总费用总饲养成本=种公母羊消耗精料、干草、青贮料费用育成羊消耗精料、干草、青贮料费用(3)每年医药摊销总成本:10元/(羔年)总羔数2、收入总育成羊出栏重/只价格/公斤活羊=总收入3、经济效益分析饲养 20只母羊的一个专业户年总盈利=总收入每年种羊总摊销总饲养成本每年医药摊销总成本每卖一只育成羊盈利:总盈利总育成数三、大型养羊场(以饲养 500只基础母羊为例)1、成本(1)基建总造价:羊舍造价:500只基础母羊,净羊舍500平方米;周转羊舍(羔羊、育成羊)1250平方米;25只公羊,50平方米公羊舍,合计:1800平方米造价/平方米=羊舍总造价青贮窖总造价:500平方米造价/平方米储草及饲料加工车间总造价:500平方米造价/平方米办公室及宿舍总造价:400平方米造价/平方米合计为:基建总造价(2)设备机械及运输车辆投资:青贮机总费用,兽医药械费用,变压器等机电设备费用,运输车辆费用,合计为设备机械及运输车辆总费用。每年固定资产总摊销=(基建总造价设备机械及运输车辆总费用)10 年(3)种羊投资:500只母羊价格/只=种母羊投资25只公羊价格/只=种公羊投资合计为种羊总投资。种羊总投资 5年=每年种羊总摊销(4)建成后需干草、青贮料、配合精料种羊干草:525只种羊干草量/(天只)365 天价格/公斤干草=成年羊年消耗干草费用精料:525只种羊精料量/(天只)365 天价格/公斤精料=成年羊年消耗精料费用青贮料:525只种羊青贮料量/(天只)365 天价格/公斤青贮料=成年羊年消耗青贮料费用合计为种羊饲养总成本。育成羊(7个月出售,5个月饲喂期)干草:总羔数干草量/(天只)150天价格/干草公斤=育成羊年消耗干草费用青贮料:总羔数青贮料量/(天只)150天价格/公斤青贮料=育成羊年消耗青贮料费用精料:总羔数精料量/(天只)150天价格/公斤精料=育成羊年消耗精料费用合计为:育成羊饲养总成本总饲养成本=种羊饲养总成本育成羊饲养总成本(5)年医药、水电、运输、业务管理总摊销:10元/(羔年)总羔数(6)年工人工资:25 元/年羔总羔数=年总工资成本2、收人(1)年售商品羊总育成数出栏重/只价格/公斤活羊(2)羊粪收入总羔数产粪/(只年)525只种羊产粪/(只年)羊粪收入=总粪量价格/立方米(3)羊毛收入:种羊525只产毛量/只价格/公斤毛以上三项合计为总收入。3、经济效益分析建一个基础母羊 500 只商品羊场,年总盈利为:总收入年种羊饲养总成本年育成羊饲养总成本年医药、水电、运输、业务管理总费用年总工资年固定资产总摊销年种羊总摊销每售 1 只育成羊盈利:年总盈利总育成数