小学三年级应用题-.pdf
三年级下册应用题归类1、三年级一共有4 个班,每班平均分成2 组。一共植树 184棵,平均每组植树多少棵?2、儿童剧场昨天和今天都放映了两场电影,共售出960 张票。平均每场售出多少张?3、幼儿园教学楼有2 层,每层有 3 个教室。这个幼儿园一共有204 个学生。平均每个教室有多少个学生?4、93号汽油有 870 千克。用了 7 天后,还剩 30 千克。平均每天用多少千克?5、一堆煤有 750千克,用 3 辆小推车 5次运完。平均每辆小推车每次运多少千克?6、这瓶药可以吃多少天?7、男生和女生共浇了72 棵树。男生浇左边的3 行,女生浇右边的3 行。平均每行有多少棵?8、小民:“我 3 分钟跳了 267 下。”小红:“我 2 分钟跳了 194下。”谁跳的快一些?9、小明从家出发,经邮局到少年宫,一共用了9 分钟。邮局 335米 250米小明家少年宫(1)小明平均每分钟走多少米?(2)如果照这样的速度直接从家到少年宫,只要7 分钟。小明直接从家去少年宫的路程是多少米?10、湖的两边共种 372 棵杨树、桃树和柳树,三种树的棵数一样多。平均每边有多少棵柳树?共 150 片每日 3 次每次 2 片11、小明、小红和小军2 天一共做了 108朵纸花。平均每人每天做多少朵?12、3 个花坛里一共载了144 棵月季花。每个花坛里红、黄两种颜色的月季花同样多。平均每个花坛里红色月季花有多少棵?13、小红:我用 36 元买了 4 盒橡皮,每盒有 3 块。小明:我用 30 元买了 3 盒橡皮,每盒有 2 块。小芳:我用 32 元买了 2 盒橡皮,每盒有 4 块。谁买的橡皮最贵?谁买的最便宜?14、(1)三年级 4 个班的同学参加歌咏比赛。每班分3 组,每组 12人,一共有多少人?(2)三年级 4 个班的同学参加歌咏比赛。一共有144 人,每班分 3 组,平均每组有多少人?15、钢笔:8 元皮球:7 元圆珠笔:3 元乒乓球:2 元笔记本:9 元(1)王老师买一种笔用去108元,买一种球用去 60 元。她买的是哪一种笔和哪一种球?各买了多少?(2)如果把买笔和球的钱都买笔记本,够买20 本吗?16、学校把 500 盆鲜花分给 6 个班后,还剩 152盆,平均每个班分到多少盆?17、刘师傅从上午 9 时到下午 3 时一共加工了 180个零件,平均每小时加工多少个?18、同学们去划船,三年级去了114人,四年级去了 132 人。每条船上坐 6 人,一共需要租多少条船?19、一部电视片全长490分钟,播出 8 集后还剩 210 分钟。平均每集长多少分钟?20、成人票价:每位24元。儿童票价:每位12 元。两位老师带着32 个学生公园。一共需要多少钱?21、每箱苹果 10千克,共有 22 箱。每箱 30元。(1)一共有多少千克?(2)一共能卖多少箱?22、钢笔 9 元书 5 元墨水 4 元(1)赵老师买了其中的一种物品,一共用去125元。你知道赵老师买的是什么吗?买了多少吗?(2)曹老师带了 250元钱,够买 28 枝钢笔吗?(3)李老师用300 元钱给学校买墨水,恰好给每位老师都买了一瓶。你知道学校一共有多少位老师吗?23、订一份电视节目报每个季度要12元,有线电视收视维护费每月13 元。订一份全年的电视节目报要多少钱?有线电视收视维护费全年要多少钱?24、这一页上有 21 行,每行 27 个字。估计一下,这一页共有多少个字?25、三(1)班租了 4 条船,正好坐 20 人。现在还剩 7 条船,三(2)班有 38人,够吗?26、张华从学校出发走了15 分钟,每分走 70 米。(1)如果是向东走,现在在少年宫的烈士陵园东面还是西面?(2)如果向北走,大概到了什么位置?2000米在图中用“”表示出来。学校 1000米 少年宫27、4 个小队少先队员去摘黄瓜,每个小队13 人。平均每人摘 12 千克。一共摘了多少千克?28、12 个班的学生去春游,平均每班有36 人。一共有 9 辆大客车。请你提出一个问题并解决。29、每人每天节约 2 千克水,一个 3 口之家一年大约可以节约多少吨水?30、这个月要拼装 256 台机器。王师傅每天拼装9 台机器,他 6 月份能把这些机器拼装完吗?(全月不休息)31、第二季度生产了789台。平均每个月生产多少台电视机?32、这本故事书有 168 页,我准备 3 个星期把它看完,平均每天要看多少页?33、一个筑路队每天修95 千米,他们从 2005 年 2 月 20 日(包括这一天)开始到 3 月 7 日(包括这一天)结束,共筑路,一共修多少米?34、小明从图书馆借了一本360 页的书,从 4 月 30 日开始看,准备5 月 7 日看完。小明平均每天要看多少页?35、我每天看书 9 页,小红 8 月份将这本童话书看完了,这本书最多有多少页?36、我们家每天的用电量是4 千瓦时。照这样计算,我们家2005年一共要用电多少千瓦时?37、5 月份要采摘水果253 筐。如果平均每天采摘水果8 筐,能完成任务吗?38、商店里有 12箱毛巾。(1)商店里一共有多条毛巾?(2)你还能提出一个问题并解答吗?39、公园内有一块长方形草坪,长2 米,宽 4 米。这块草坪的面积是多少平方米?合多少平方分米?40、一块长 42 米、宽 35 米的长方形苗圃。(1)这块苗圃有多大?(2)在苗圃的四周围上篱笆,篱笆有多长?41、一个游泳池底面是一个边长20 米的正方形,(1)这个游泳池占地面积有多大?如果沿着游泳池边走一圈,要走多少米?42、一根 60 厘米的铁丝围成一个正方形,这个正方形的面积是多少平方厘米?43、一张长方形纸长12 厘米,宽 9 厘米,在这个长方形中剪下一个最大的正方形。这个最大的正方形的面积是多少?剩下图形的面积是多少?44、小强沿着正方形操场跑了4 圈,一共跑了 2000米,这个操场的边长是多少米?45、王叔叔靠墙围了一个长方形的养鸡场。(如图)(1)这个养鸡场有多大?7米(2)如果围上篱笆,需要多长的篱笆?10米46、一块长方形菜地,长 25 米,宽 16 米。如果每平方米收青菜20 千克,这块地可以收青菜多少千克?47、一块长方形土地,长25 米,宽 16 米。在这块地上载100 棵树苗,平均每棵树苗占地面积有多大?每箱有 25条每箱毛巾 48 元48、一个长方形长是16厘米,宽是长的1/4,这个长方形的面积是多少?49、一块边长为 10 米的正方形菜地,它的3/5 种了黄瓜,黄瓜占地面积有多大?50、一个正方形水池周长64 米。它的面积是多少平方米?51、用一根铁丝围成一个唱48 厘米,宽 24 厘米的长方形。如果把这根铁丝改围成一个正方形,这个正方形的面积是多少?52、用 9 个面积是 1 平方厘米的正方形拼成一个大正方形。求这个大正方形的周长和面积各是多少?53、一个用铅丝折成的六边形,它的每条边都是12 厘米,要是把它改折成一个正方形,这个正方形的边长是多少厘米?54、会议室长 15米,宽 8 米,每平方米坐 2 人,这个会议室一共可以坐几人?55、一块长方形菜地长25 米,宽 8 米,现在把宽扩大到12 米,现在长方形的面积是多少?面积比原来增加了多少?56、给一个长 5 米,宽 3 米的房间铺地砖,如果每平方米需地砖25 块,铺满这个房间需要多少块地砖?57、一间教室的地面长8 米,宽 6 米,用边长 2 分米的地砖铺地,一共需要这样的地砖多少块?58、一个长方形与一个正方形周长相等,如果正方形的边长是18 分米,长方形的长是24 分米,正方形和长方形的面积各是多少?59、一块菜地长 24 米,宽 16 米,用其中的 2/6种白菜,白菜的种植面积是多少平方分米?60、一个正方形的菜地,边长是 17 米,每平方米可以收青菜40 千克,这块地一共可以收青菜多少千克?61、一个长方形空地,长为30米,宽是 45米,如果每 3 平方米种一棵杨树,一共可以种多少棵?62、一根铁丝能做一个长2 分米,宽 8 厘米的长方形,如果用这根铁丝做两个同样大的正方形,那么这两个正方形的面积应是多少平方厘米?63、李叔叔用长 40 米的篱笆围了一块正方形地,这块地的面积是多少平方米?64、学校体操队 4 个男生的体重分别是:35 千克、27 千克、29 千克、33千克,这 4 个男生平均每人的体重为多少千克?65、期末考试海林的三门平均分是90 分,她语文得了 85 分,英语得了 92 分,她数学得了多少分?66 一桶油连桶带油共重126千克,售出一半后的重量为71 千克,如果每千克油售价6 元,这桶油共可卖多少元?67、服装厂做一件上衣用布2.5 米,做一条长裤用布1.7 米.做一件上衣比一条裤子多用布多少米?做这样的一套衣服要用布多少米?科学童话每本40 元,数学童话每本30 元,王老师买了22 本科学童话和25 本数学童话。两种书各付多少元?一共应付多少元?每头奶牛每天平均产奶13 升,奶牛场有11 个牛栏,每个牛栏里有12 头奶牛。每个牛栏的奶牛一天能产奶多少升奶?这个奶牛场一共有多少头奶牛?电影院有座椅32 排,每排38 个座位。我们学校有1150 人,这些座位够坐吗?订一份娱乐报纸每月18 元,订阅一份全年的娱乐报纸要多少钱?A、B 两地相距650 千米。一辆汽车从A 地出发,每时行驶72 千米,行 8 时能否到达B 地?一箱蜜蜂一年可以酿75 千克蜂蜜。照这样计算,12 箱蜜蜂一年能否酿850 千克蜂蜜?电影院有56 个座位,每张票20 元,已售出45 张票,收款多少钱?剩余的票按每张15 元出售,最多还可以收款多少钱?某校礼堂有28 排座位,每排可坐26 个。这个礼堂最多能坐多少人?汽车在高速公路上每时行98 千米,它行12 时走了多少千米?妈妈给我买了一本故事书,我每天看17 页,20 天看完,这本故事书有多少页?一个足球 26 元,篮球40 元,李老师买了30 个足球 25 个篮球。买两种球各应付多少钱?一共应付多少钱?同学们去公园划船,大船限坐6 人,租金30 元,小船限坐4 人,租金24 元。现有120 名老师和学生。租大船需要付多少钱?租小船需要付多少钱?如果又来了两位老师参加划船,怎样租船比较合算?一个车间平均每天用煤13 吨,找这样计算,这个车间28 天能用多少吨煤?果汁 7 元一瓶,蛋糕4 元一块老师准备用500元钱给 45 名学生各买一瓶果汁和一块蛋糕,够吗?每套运动服60 元,每双运动鞋48 元学校有运动员20 名,每人需要一套运动服,有18 人需要买运动鞋,一共需要花多少钱?有 11 箱苹果汁,12 箱橘子汁,每箱都是24 瓶。有多少瓶苹果汁?多少瓶橘子汁?一共有多少瓶饮料?学校 28 位老师带 16 个班的学生去春游,平均每个班42 人,车上一共有680 座位,够不够?妈妈一分钟打33 个字,一篇1000 字的文件半小时能打完吗?博物馆成人门票16 元,儿童票13 元,一共有56 人来参观,其中有儿童29 人。买儿童票需要多少元?买成人票需要多少元?一共需要多少元?624 路公共汽车每天发18 趟,平均每趟载45 人,624路车每天载客多少人?图书馆每个书柜可放48 本书,现在有600 本书,12 个书柜能装下吗?大车可以坐5 人,小车可以坐4 人,现在有96 人去旅游,如果不留空座,可以怎么安排?超市运回 18 箱牛奶,每箱24 瓶,每瓶卖13 元,一共运回多少瓶牛奶?卖了56 瓶牛奶收了多少元?某小学三年级19 个班的学生为2008 年奥运会作宣传画,每个班画了37 幅,一共画了多少幅宣传画?抄一篇 850 字的作文,用每页22 行,每行21 个格子的作文纸抄,抄2 页纸够吗?如果够多几个格子?如果不够少几个格子?小明家离学校186 米,他从家去学校用了3 分钟。照这样的速度,他去图书馆用了12 分钟,小明家离图书馆有多远?星期天,爸爸妈妈带我和弟弟到公园玩。公园的门票是:成人每位28 元,儿童每位14 元。请问我们买门票要花多少钱?每筒羽毛球有12 个,每筒28 元。(1)这些羽毛球一共有多少个?(2)买这些羽毛球一共要多少钱?24 位老师带12 个班的同学去春游,平均每班36 人。一共租了10 辆大客车每辆有45 个座位。车上的座位够吗?一个地球仪 85 元,一个书包 48 元,买 25 个地球仪和 12个书包一共要多少钱?小明 14 分钟跳 396 下,小红13 分钟跳 291 下,他们谁跳得快?周庄小学的教学楼共5 层,每层有6 个教室,学校在教室里共放了120 盆鲜花。平均每个教室里放多少盆花?电视机厂第一季度和第二季度共生产912 电视机,平均每月生产多少台?电池厂生产了960 节电池,每8 节装一盒,6 盒装一箱,一共可以装多少箱?用一根 2 米长的木料,锯成同样长的四根,用来做凳腿,这个凳子的高大约是多少?在一辆载重2 吨的货车上,装13 台 60 千克的机器,超载了吗?有 5 台机器,分别重600 千克、400 千克、800 千克、1000 千克、700 千克,用两辆载重2 吨的货车运这些机器,怎样装车能一次运走?客轮上原有205 人,有 79 人下船,有128 人上船,再开船时客轮上有多少人?用 900 个鸡蛋孵小鸡,上午孵出了337 只小鸡,下午比上午多孵出118 只。(1)下午孵出了多少只小鸡?(2)这一天共孵出了多少只小鸡?(3)还剩下多少个鸡蛋?一个长方形花坛的长是5 米,宽是3 米。这个花坛的周长是多少米?一块方形手帕的边长是2 分米,用90 厘米长的绸带能围一圈吗?一盒饼干有28 袋,每袋18 块,5盒饼干有多少块?每瓶果汁 6 元,每盒有10 瓶,买 6 盒果汁要多少元?(两种方法解答)用一根铁丝围了一个边长12 厘米的正方形,如果把这根铁丝改围一个长方形,长是15 厘米,宽是多少厘米?王大妈家有一块靠墙的长方形菜地,长15 米,宽8 米,给这块菜地围上篱笆,至少需要多少长的篱笆?小白兔拔了14 棵白菜,小灰兔拔的是小白兔的13 倍。(1)小白兔和小灰兔一共拔了多棵?(2)小白兔比小灰兔少拔了多少棵?红红有 42 张邮票,明明比红红的12 倍少 15 张。两人一共有多少张?饲养组养了68 只小兔。如果每个笼子里养6 只,需要多少个笼子?用两个边长是6 厘米,宽是3 厘米的长方形分别拼成一个正方形和一个长方形。它们的周长分别是多少?一共有 57 棵树苗,每行种8 棵。可以种几行?还剩几棵?妈妈买了 38 个纽扣,每件衣服钉5 个,可以钉几件?还剩几个纽扣留作备用?学校买 14 台电风扇,每台99 元,一共要用多少元?一条蚕大约吐丝1500 米,小红养了6 条蚕,大约吐丝多少米?学校图书室买了53 套小小科学家丛书,每套28 元。一共需要多少元?阳光小学每个年级都是99 人,全校16 个年级共有多少人?300 个同学乘 4 辆汽车去郊游。前3 辆车各坐 78 个同学,第4 辆车要坐多少个同学?一列火车有9 节车厢,每节车厢有118 个座位,这列火车一共有多少个座位?2 只燕子 40 天可以吃害虫4800 只,平均每只燕子每天吃害虫多少只?王天乐同学读一本360 页的故事书,前几天读了240 页,剩下的要在4 天读完,平均每天要读多少页?小明和小红暑假中做同样多的数学题,小明每天做12 题,20 天可以做完,小红每天做9 题,几天可以做完?学校第一次买了3 个篮球和4 个足球,共用去403 元,第二次买了同样的4 个篮球和3 个足球,共用去416 元。篮球和足球的单价各是多少元?百货商店运来毛巾960 条,送给6 个小组后还有324 条,每个小组送多少条?小强 6 分钟能走312 米,小松走480 米要 8 分钟,小明20 分钟能走1000 米,他们谁的速度最快?最快的比最慢的快多少?轿车的速度为250 米/分,从 7 点到 7 点 20 分轿车开了多少千米?有一条长 30 米的跑道,在这条跑道的两边每隔5 米插一面彩旗(两端都插),一共要插多少面彩旗?用一根铁丝,围成一个长90 厘米,宽 50 厘米的长方形,如果围成两个相同的正方形,正方形的边长最大是多少厘米?有 50 张完全一样的长方形,长3 厘米,宽 2 厘米,至少用几张这样的长方形可以拼成一实心的正方形?拼成的正方形周长是多少厘米?如图所示,用钢管做护栏,护栏长15 厘米,宽10 厘米,制作一这样的护栏至少需要多少厘米的钢管?李老师家住六楼,她从一楼走到二楼用了17 秒,照这样的速度他从一楼走到六楼需要多少时间?一块长方形草地,长是90 米,长是宽的两倍,围这块草地走4 圈,至少走多少米?用绳子围长10 米,宽 6 米的长方形和边长是6 米的正方形,至少需要多少米的绳子?李明家到学校有512 米,李明2 分钟可以走124 米,现在离上课时间还有8 分钟,李明能按时到校吗?如果不能你能帮他提建议吗?阳阳家有 3 个相同的书柜,每个书柜有5 层,每层大约放46 本书,阳阳家一共有多少本书?星期六刘老师上午8 点 30 分开始批作文,每小时可以改8 篇,中午休息2 小时,刘老师改完72 篇作文需要工作到什么时间?如图,每个小正方形边长是1 厘米:A 如图,像这样拼成一层,二层,三层所得到的图形的周长分别是多少厘米B 照这样拼成20 层,得到的图形的周长是多少厘米?C 如果每个小正方形的边长是2 厘米呢?同学们在路边调查统计14 点 30 分到 16 点 30 分从学校门口经过的两种车辆的情况,小轿车辆数是公共汽车的5 倍,公共汽车有48 辆,平均每小时有多少辆车经过?一个长方形和一个正方形的周长相等,长方形的长是12 厘米,宽是6 厘米,正方形的边长是多少厘米?B、B 两地相距650 千米。一辆汽车从A 地出发,每时行驶72 千米,行 8 时能否到达B 地?一箱蜜蜂一年可以酿75 千克蜂蜜。照这样计算,12 箱蜜蜂一年能否酿850 千克蜂蜜?电影院有56 个座位,每张票20 元,已售出45 张票,收款多少钱?剩余的票按每张15 元出售,最多还可以收款多少钱?某校礼堂有28 排座位,每排可坐26 个。这个礼堂最多能坐多少人?汽车在高速公路上每时行98 千米,它行12 时走了多少千米?妈妈给我买了一本故事书,我每天看17 页,20 天看完,这本故事书有多少页?一个足球 26 元,篮球40 元,李老师买了30 个足球 25 个篮球。买两种球各应付多少钱?一共应付多少钱?同学们去公园划船,大船限坐6 人,租金30 元,小船限坐4 人,租金24 元。现有120 名老师和学生。租大船需要付多少钱?租小船需要付多少钱?如果又来了两位老师参加划船,怎样租船比较合算?一个车间平均每天用煤13 吨,找这样计算,这个车间28 天能用多少吨煤?果汁 7 元一瓶,蛋糕4 元一块老师准备用500元钱给 45 名学生各买一瓶果汁和一块蛋糕,够吗?每套运动服60 元,每双运动鞋48 元学校有运动员20 名,每人需要一套运动服,有18 人需要买运动鞋,一共需要花多少钱?有 11 箱苹果汁,12 箱橘子汁,每箱都是24 瓶。有多少瓶苹果汁?多少瓶橘子汁?一共有多少瓶饮料?学校 28 位老师带 16 个班的学生去春游,平均每个班42 人,车上一共有680 座位,够不够?妈妈一分钟打33 个字,一篇1000 字的文件半小时能打完吗?博物馆成人门票16 元,儿童票13 元,一共有56 人来参观,其中有儿童29 人。买儿童票需要多少元?买成人票需要多少元?一共需要多少元?624 路公共汽车每天发18 趟,平均每趟载45 人,624路车每天载客多少人?图书馆每个书柜可放48 本书,现在有600 本书,12 个书柜能装下吗?大车可以坐5 人,小车可以坐4 人,现在有96 人去旅游,如果不留空座,可以怎么安排?超市运回 18 箱牛奶,每箱24 瓶,每瓶卖13 元,一共运回多少瓶牛奶?卖了56 瓶牛奶收了多少元?某小学三年级19 个班的学生为2008 年奥运会作宣传画,每个班画了37 幅,一共画了多少幅宣传画?抄一篇 850 字的作文,用每页22 行,每行21 个格子的作文纸抄,抄2 页纸够吗?如果够多几个格子?如果不够少几个格子?小明家离学校186 米,他从家去学校用了3 分钟。照这样的速度,他去图书馆用了12 分钟,小明家离图书馆有多远?星期天,爸爸妈妈带我和弟弟到公园玩。公园的门票是:成人每位28 元,儿童每位14 元。请问我们买门票要花多少钱?每筒羽毛球有12 个,每筒28 元。(1)这些羽毛球一共有多少个?(2)买这些羽毛球一共要多少钱?24 位老师带12 个班的同学去春游,平均每班36 人。一共租了10 辆大客车每辆有45 个座位。车上的座位够吗?一个地球仪 85 元,一个书包 48 元,买 25 个地球仪和 12个书包一共要多少钱?小明 14 分钟跳 396 下,小红13 分钟跳 291 下,他们谁跳得快?周庄小学的教学楼共5 层,每层有6 个教室,学校在教室里共放了120 盆鲜花。平均每个教室里放多少盆花?电视机厂第一季度和第二季度共生产912 电视机,平均每月生产多少台?电池厂生产了960 节电池,每8 节装一盒,6 盒装一箱,一共可以装多少箱?用一根 2 米长的木料,锯成同样长的四根,用来做凳腿,这个凳子的高大约是多少?在一辆载重2 吨的货车上,装13 台 60 千克的机器,超载了吗?有 5 台机器,分别重600 千克、400 千克、800 千克、1000 千克、700 千克,用两辆载重2 吨的货车运这些机器,怎样装车能一次运走?客轮上原有205 人,有 79 人下船,有128 人上船,再开船时客轮上有多少人?用 900 个鸡蛋孵小鸡,上午孵出了337 只小鸡,下午比上午多孵出118 只。(1)下午孵出了多少只小鸡?(2)这一天共孵出了多少只小鸡?(3)还剩下多少个鸡蛋?一个长方形花坛的长是5 米,宽是3 米。这个花坛的周长是多少米?一块方形手帕的边长是2 分米,用90 厘米长的绸带能围一圈吗?一盒饼干有28 袋,每袋18 块,5盒饼干有多少块?每瓶果汁 6 元,每盒有10 瓶,买 6 盒果汁要多少元?(两种方法解答)用一根铁丝围了一个边长12 厘米的正方形,如果把这根铁丝改围一个长方形,长是15 厘米,宽是多少厘米?王大妈家有一块靠墙的长方形菜地,长15 米,宽8 米,给这块菜地围上篱笆,至少需要多少长的篱笆?小白兔拔了14 棵白菜,小灰兔拔的是小白兔的13 倍。(1)小白兔和小灰兔一共拔了多棵?(2)小白兔比小灰兔少拔了多少棵?红红有 42 张邮票,明明比红红的12 倍少 15 张。两人一共有多少张?饲养组养了68 只小兔。如果每个笼子里养6 只,需要多少个笼子?用两个边长是6 厘米,宽是3 厘米的长方形分别拼成一个正方形和一个长方形。它们的周长分别是多少?一共有 57 棵树苗,每行种8 棵。可以种几行?还剩几棵?妈妈买了 38 个纽扣,每件衣服钉5 个,可以钉几件?还剩几个纽扣留作备用?学校买 14 台电风扇,每台99 元,一共要用多少元?一条蚕大约吐丝1500 米,小红养了6 条蚕,大约吐丝多少米?学校图书室买了53 套小小科学家丛书,每套28 元。一共需要多少元?阳光小学每个年级都是99 人,全校16 个年级共有多少人?300 个同学乘 4 辆汽车去郊游。前3 辆车各坐 78 个同学,第4 辆车要坐多少个同学?一列火车有9 节车厢,每节车厢有118 个座位,这列火车一共有多少个座位?2 只燕子 40 天可以吃害虫4800 只,平均每只燕子每天吃害虫多少只?王天乐同学读一本360 页的故事书,前几天读了240 页,剩下的要在4 天读完,平均每天要读多少页?小明和小红暑假中做同样多的数学题,小明每天做12 题,20 天可以做完,小红每天做9 题,几天可以做完?学校第一次买了3 个篮球和4 个足球,共用去403 元,第二次买了同样的4 个篮球和3 个足球,共用去416 元。篮球和足球的单价各是多少元?百货商店运来毛巾960 条,送给6 个小组后还有324 条,每个小组送多少条?小强 6 分钟能走312 米,小松走480 米要 8 分钟,小明20 分钟能走1000 米,他们谁的速度最快?最快的比最慢的快多少?轿车的速度为250 米/分,从 7 点到 7 点 20 分轿车开了多少千米?有一条长 30 米的跑道,在这条跑道的两边每隔5 米插一面彩旗(两端都插),一共要插多少面彩旗?用一根铁丝,围成一个长90 厘米,宽 50 厘米的长方形,如果围成两个相同的正方形,正方形的边长最大是多少厘米?有 50 张完全一样的长方形,长3 厘米,宽 2 厘米,至少用几张这样的长方形可以拼成一实心的正方形?拼成的正方形周长是多少厘米?如图所示,用钢管做护栏,护栏长15 厘米,宽10 厘米,制作一这样的护栏至少需要多少厘米的钢管?李老师家住六楼,她从一楼走到二楼用了17 秒,照这样的速度他从一楼走到六楼需要多少时间?一块长方形草地,长是90 米,长是宽的两倍,围这块草地走4 圈,至少走多少米?用绳子围长10 米,宽 6 米的长方形和边长是6 米的正方形,至少需要多少米的绳子?李明家到学校有512 米,李明2 分钟可以走124 米,现在离上课时间还有8 分钟,李明能按时到校吗?如果不能你能帮他提建议吗?阳阳家有 3 个相同的书柜,每个书柜有5 层,每层大约放46 本书,阳阳家一共有多少本书?星期六刘老师上午8 点 30 分开始批作文,每小时可以改8 篇,中午休息2 小时,刘老师改完72 篇作文需要工作到什么时间?如图,每个小正方形边长是1 厘米:A 如图,像这样拼成一层,二层,三层所得到的图形的周长分别是多少厘米B 照这样拼成20 层,得到的图形的周长是多少厘米?C 如果每个小正方形的边长是2 厘米呢?同学们在路边调查统计14 点 30 分到 16 点 30 分从学校门口经过的两种车辆的情况,小轿车辆数是公共汽车的5 倍,公共汽车有48 辆,平均每小时有多少辆车经过?一个长方形和一个正方形的周长相等,长方形的长是12 厘米,宽是6 厘米,正方形的边长是多少厘米?有一根多长的铁丝刚好可以围成边长是10 厘米的正方形?有一块正方形的手绢边长是15 厘米,要在它的四周绣上花边,花边的长是多少厘米?一根牙签长6 厘米,用4 跟牙签摆成一个正方形,它的周长是多少厘米?如果拼成两个同样大小的正方形至少要用多少跟牙签,它的周长是多少厘米?小图是一大的正方形,边长是10 厘米,把它分成四个同样大小的小正方形,求每个小正方形的周长是多少厘米?