2023-2024学年河南省周口市小学数学五年级上册期末高分通关预测题.docx
-
资源ID:76484970
资源大小:132.88KB
全文页数:4页
- 资源格式: DOCX
下载积分:4.3金币
快捷下载
![游客一键下载](/images/hot.gif)
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
2023-2024学年河南省周口市小学数学五年级上册期末高分通关预测题.docx
姓名 :_学号 :_班级 :_学校 :_密封线密封线 2023-2024学年五年级上册数学期末试卷(时间 : 90分钟 满分 : 100分)题号一二三四五阅卷人总分得分一、填空题(本题共6小题,每小题3分,共18分,每小题的每一个填空均只能填一个选项,填错,多填均不得分)1、每幅图画的是左手还是右手,把答案填在括号里左手的号码是( )右手的号码是( )2、1千克油菜籽大约可以榨油0.35千克。照这样计算,要榨35千克油需要( )千克油菜籽。3、福娃公司的4台编织机8.5小时编织了2227m的彩绳,平均每台编织机每小时编织( )米彩绳。4、在武术大会上,评委给某选手打出的分数分别是8、9、8、8、9、10、10分,按去掉一个最高分和一个最低分的方法来计算平均分,该选手的最后得分是( )分。5、一根绳子长20米,每1.8米可制作一根跳绳,这根绳子最多可制作( )根跳绳。6、宝安区开展“异地带货”助农项目,帮助龙川地区群众脱贫致富。一盒绿壳鸡蛋元,一盒乌鸡蛋的价格比绿壳鸡蛋多19元,一盒乌鸡蛋的价格是( )元。当时,一盒乌鸡蛋的价格是( )元。二、选择题(本题共5小题,每小题4分,共20分,每小题只能选一个选项,选错,多选,少选均不得分)7、n千克花生可榨m千克油,求每榨1千克油需要多少千克花生?列式为( )。An÷mBm÷nCn×m8、一个减法算式中,被减数、减数、差的和是560,减数是80,差是( )。A200B280C4809、如图,A为平行四边形底边的中点,阴影部分的面积是48cm²。那么,平行四边形的面积是( )cm²。A48B144C96D19210、在路边安装电线杆,每两根电线杆之间相距8米,从第一根到最后一根电线杆一共长96米,一共安装了( )根电线杆A13B12C11D1011、如图,平行四边形底边的中点是A,它的面积是48m2涂色三角形的面积是()m2A4B8C12三、判断题(本题共5小题,每小题2分,共10分)12、一个盒子里装有12个白球,从中摸出一个球,不可能摸到红球,这是不确定现象。( )13、1个长方形的木条框,拉住它的两个对角,使它变成1个平行四边形后,面积比原来小。( )14、0.767676是循环小数。( )15、比a的6倍少7,列式是6a7。( )16、一个数乘小数,积小于这个数。( )四、计算题(本题共4小题,每小题5分,共20分)17、口算。3.6÷4 1.6×4 0.5×0.90.12÷12 7.33.7 6.40.261.3×991.3 0.8×1.5÷0.8×1.518、用竖式计算(第1小题写验算,第2小题得数保留两位小数)20.7÷3验算:0.63÷0.2718、用竖式计算,带的要验算。0.43×2.8 7.14÷3.5 2.05×7.815.4÷2.1(得数保留两位小数) 1.3×0.021 9.88÷0.2619、描出下列各点并依连成封闭图形,再根据对称轴画出它的轴对称图形。A(2,9)B(0,3)C(5,2)五、解答题(本题共4小题,每小题5分,共20分)20、北京大兴国际机场的主航站楼“五指廊”的设计高效、便捷。从航站楼中心到最远登机口的距离是多少米?21、甲车和乙车从相距的两座城市同时出发,相向而行,经过4.2小时相遇。已知乙车每小时行驶比甲车快。甲车每小时行多少千米?(列方程解答)22、阳光大夏建筑工地有一堆沙子,第一次用去沙子的一半多1.9吨,第二次用去剩下沙子的一半,这时建筑工地上还剩下沙子13.5吨,这堆沙子原来有多少吨?23、一辆客车和一辆货车从相距720千米的两地相向开出,5小时后相遇,客车每时行驶80千米货车每时行驶多少千米?(用方程解决问题)