欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    数学日记作文【优秀8篇】.docx

    • 资源ID:76624999       资源大小:20.04KB        全文页数:6页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:10金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要10金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    数学日记作文【优秀8篇】.docx

    数学日记作文【优秀8篇】小学三年级数学日记400字 篇一 周末的时候,妈妈带我去外面买东西。 我们先去了超市买了一些家里需要的东西,我们一共要买盐、醋、黄酒和拖鞋当在买拖鞋时,有两种拖鞋,第一种拖鞋的价格是15元,第二种拖鞋的价格是24元,但在价格旁边又写上了“打五折”。我在心里想着:24-5=19元,但19比15大,所以第一种拖鞋更便宜些。可是妈妈这时去拿了第二种拖鞋,我连忙对妈妈说:“妈妈,24-5=19元,第二种拖鞋的价格是24元,再减去五元,也还剩19元,但19还是比15大呀,为什么要拿第二种拖鞋呢?”“因为这里的"五折"等于24元中的一半,”妈妈仔细认真地跟我说,“所以就是拿总价除以一半,就列式为24÷2=12元,现在就是15比12大了,所以第二种拖鞋更便宜些。”现在终于明白了。 正当我们要去结账时,突然想起来还要买牙膏,便赶紧急急忙忙地跑到了生活用品区,并找到了牙膏的位置。妈妈看中了一款牙膏,看完后便叫我把这款牙膏的普通价和会员价之间的价格算出来。我想了半天,也没想出来,结果妈妈说到:“二年级的减法居然忘了,回家还要复习!”我不好意思的笑了。 生活处处都有数学! 四年级数学日记300字 篇二 妈妈的手里搓搓揉揉,然后拉长,对着后有拉长,再对折。.。.。.她的动作是那么熟练和优美。 一会儿,妈妈将面条端了上来。真是香极了。吃着吃着,妹妹有问题了:“妈妈手中的一个面团怎么能变出这么多根面条呢?于是她问妈妈:”妈妈,为什么一个面团能变成出这么多根面条呢? 妈妈笑着对着妹妹说:“你刚才已经看见我做面条了吧?把一个面团拉成一根面条,对折再拉长就变成了2根了,在对折一次拉长就变成了4根。那么这样对折后再拉长,再对折再拉长,会有多少根呢? 妹妹想了想,然后答道:“那就是8根,然后16根,如再对折再拉长就是32根,妈妈,对吗?” 妈妈满意的点点头。在32根的基础上对折后就是64根,对吗?“对。很正确。”妈妈微笑着说。 过一会儿,我发现有个规律,就是每对折一次再拉长,面条的根数就在前一次的基础上增加一倍。哇塞。好多啊。 哦,我明白了,原来吃面条也有数学知识啊。 小学生数学日记 篇三 今天是10月1日,是一个特别的日子,因为今天是中秋节和国庆节。爷爷说 晚饭的时候,有客人会来我们家吃饭,所以今天早上我和妈妈一大早就去菜市场买菜了。 到了菜市场,人山人海,里面的菜各种各样,五花八门。我和妈妈要买的菜是:一只鸡、一条鱼、油豆腐、青菜,还要买一份酸酒鸭。 首先我们去买鸡了,一只鸡8元钱一斤,妈妈就去市场上买了一个4斤的鸡,买完之后妈妈问我:“一只鸡,8元钱一斤,我买了一个4斤的鸡,总共多少钱?”我算了一下:8×4=32(元)我说:“总共32元。”妈妈说:“你真厉害。” 我们接下来就买鱼。妈妈选了一条红鲤鱼就买了,还问我:“鱼10元钱一斤,我买的鱼是1.5斤的 ,这条鱼多少钱?”10×1.5=15(元),“15元。”妈妈夸奖了我一番。 接着我们就买油豆腐了。妈妈买了2斤油豆腐,一斤油豆腐7元。我心想:妈妈待会儿,肯定还会问我,我先计算吧,2×7=14(元),妈妈张开口的时候,我就说:“14元。”“你真棒!” 我和妈妈再去买青菜。3元的青菜,买了2斤。2X36(元),“6元。” 回家的时候,我和妈妈还买了32元钱的酸酒鸭 ,就回家了 。下午的时候,吃完饭,妈妈问我,今天买这些菜,总共花了多少钱?32+15+14+6+32=99(元)“总共99元钱。”“你真是太厉害了,这么难你都会。”妈妈又夸奖了我一番。 数学在生活中无处不在,就像是形影不离的好朋友。 日记 篇四 国庆假期妈妈带我们去旅游,10月2日我们去了鄂尔多斯的响沙湾。我们有7个大人:杜伯伯,赵伯伯,赵大妈,爸爸,妈妈,爷爷,奶奶,两个小朋友:我和一豪哥哥,我们一共9个人(7+2=9) 响沙湾的门票430元一个人,这是成人票。1。2米以下的小朋友不要票,1。4米以上的是成人票。我1。26米售票阿姨说我的票可以便宜60元,我的票就是370元(43060=370),妈妈和奶奶有军官证可以便宜40元一个人,妈妈和奶奶的票就是390元(43040=390),哥哥身高1。6米所以哥哥也是成人票,一共买了6张成人票,一共2580元(430+430+430+430+430+430=2580)。我们买票一共花了3730元(2580+370+390+390=3730)。 我们在沙漠里没有水喝了,我和爸爸去买水,买了一瓶红茶6元,一瓶绿茶5元,一瓶可乐6元,三瓶水15元,每瓶水5元(5+5+5=15)一共花了32元(15+6+5+6=32)。我们去其他地方都没有花钱,加油有加油卡我也不知道妈妈花了多少钱。 我的假期很开心,以后我还要帮妈妈算账。 数学日记 篇五 今天晚上,做完作业,妈妈叫我去复习乘法和除法口诀表,一想到口诀表我唉声叹气,很不情愿地坐在书桌前,又开始一一得一,二二得四,这时候爸爸听到了我那有气无力的声音,走了过来,他很严肃的看了看我,突然嘿嘿一笑,他向我说数学是一门科学,是一门很深奥的学问,很有趣,我们生活中的许多发明,创造都离不开数学,这时爸爸看了看乘法口诀表向我讲了一个很有趣的手指中的乘法口诀,他叫我伸出十个手指,然后依次一个一个合上。在这个过程中,合上的手指数表示除9外的另一个因数,把它减去1,得到的就是十位数;没有合上的手指数就是个位数。比如,合上4个手指,还有6个没有合上;那么,就是4×9=36,这里的3就是4-1得来的。检验的时候记得,4+6=10,就是十个手指数了,哈哈!数学真是有趣啊! 数学日记 篇六 201X年X月X日晴天 今天我在玩牧场的时候,我看见小精灵的牧场的奶牛和兔子是生产期,可以生产牛奶和小兔崽,可是她的动物是饥饿状态,要添加牧草才能生产,我毫不犹豫地帮他添加了31棵牧草,牧草每棵6个金币,31*6=186(金币),共花了186金币,然后我帮小精灵的奶牛和兔子都抓去生产,共收获了3桶牛奶和4只小兔崽,每桶牛奶可以卖55个金币,每只小兔崽可以卖39个金币,牛奶收获了3桶,55*3=165(金币),小兔崽收获了4只,39*4=156(金币),165+156=321(金币),一共收获了321金币,321-186=135(金币),除了添加牧草花去的金币,赚了135个金币呢! 数学日记300字 篇七 前天晚上,妈妈和我一起去新华书店买练习书册。 到了书店,阅读能力需提高,我选中了一本阅读真题,价格:24元8角,在那书店里又看了看,买了一本三年级的日有所诵,是19元8角。妈妈说:“咱们可以选5。3天天练。”我看了下是38元8角。 妈妈问我:“买这3本书一共要多少钱呢?100元够吗?”我立即开动脑筋,先把整数元的先计算出来:24元+19元+38元=81元,然后再计算角,刚好是3个8角:8角*3=24角=2元4角,最后再把之前分开的算式合算:81元+2元4角=83元4角。再通过比较大小的方式:100元83元4角,我回答:共83元4角,带的钱是够的,最后还能找回16元6角。 原来生活中隐藏着这么多的数学问题,让我们去寻找。 数学日记 篇八 小明买了一包糖。小明的妈妈说,这么多糖,你要是都吃了,牙齿会坏的,不如分给你的小伙伴们一起分享。 小明打电话给他的同学小王、小华和小红。小华和小红都说他们准备外出,下午没办法去小明家拿糖。只有小王来到了小明家,小明很大方,随便抓了两大把往小王的口袋里塞。 正在这时,小红打电话过来了:“小明,我妈妈说下午有可能天气不好,野餐改期了。我现在可以来你家拿糖吗?”小明心想,糟了,自己的糖还够分么,于是跟小红说:“你等等,我先算一算。”小明跟小王说:“小红一会儿也想来拿糖,干脆按照原计划,把这些糖平均分给你、小华、小红和我自己吧。小华家离你家近,一会儿他那份就请你带过去。”小王说:“没问题。可是我们怎么分呢?” 小明说:“我们先各自数数自己有几颗糖。”小王数了数,说:“55颗。”小明说,“我有37颗。这样的话,总共就是92颗糖,我们四个人平均分,每人应该是23颗。你现在除了自己的那份,还剩余32颗,我除了自己这份,还剩余14颗。你给自己和小华各留一份,剩下的给我,我把你剩余的和我剩余的合在一起,留给小红。” 因为小王最不会算数,所以一头雾水地问:“我该给几颗你呢?” 小明说:“你用23乘2,等于46,再用55减46,等于9。你应该给我9颗。” 后来,四个小伙伴都分到了好吃的糖果。6

    注意事项

    本文(数学日记作文【优秀8篇】.docx)为本站会员(麒***)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开