欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    2021年北京版三年级数学上册第四单元测试题及答案一.docx

    • 资源ID:76724649       资源大小:80.75KB        全文页数:5页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:3.5金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要3.5金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    2021年北京版三年级数学上册第四单元测试题及答案一.docx

    第四单元测试卷(A)一、直接写得数。420÷7= 80×6= 630÷9=3×60= 80×5= 240÷4=5×70= 540÷6= 70×4-40=180÷(3+6)= 450+50÷5= 100-20×4=二、填空题。1.在没有小括号的算式里,既有乘除法又有加减法,要先算(),再算()。2.在有小括号的算式里,要先算(),再算()。3.比16的7倍多15的数是(),比28的9倍少23的数是()。4.顺发停车场停了8排小汽车,每排有14辆;大汽车停了8辆。小汽车比大汽车多()辆。5.一本童话书有158页,小雨每天看18页,看了7天后,还剩()页没看。6.噜噜带了100元钱,买了一个书包,花了28元。剩下的钱正好买了6支钢笔,每支钢笔()元。7.一个书架有两层,如果从上层取5本放到下层,上层还比下层多3本。原来上层比下层多()本书。8.一捆电线,第一次用去的比全长一半还多3米,第二次用去的比余下的一半少10米,第三次用去15米,最后还剩7米。这捆电线原来长()米。9.学生问张老师今年多少岁,他笑着说:“把我的年龄减去4后,被7除,加上6后乘5,刚好是半百。”那么张老师今年()岁。三、判断题。(对的画“􀳫”,错的画“”)1.计算63+36÷3时,要先算63+36。()2.9×(40+60)=900()3.要使70×(3+)=560,里应该填5。()4.720÷4÷2=720÷4×2()5.计算(85-35)÷5时,要先算85-35。()四、计算下面各题。48+67×4 756÷3÷2 468-372÷3678÷(54-48) (89+56)×7 (862-278)÷4五、下面的计算对吗?对的画“􀳫”,错的画“”并改正。六、在里填上“>”“<”或“=”。70×3+670×(3+6) 80-75÷5 (80-75)÷5800-(250+40)800-250-40 640÷4÷2640÷(4×2)76-16÷4(76-16)÷4 43+27×5(43+27)×5七、我来分析与解答。1.动物狂欢节到了,小松鼠家族有16名成员表演小合唱,台下观看的只数是表演的4倍。一共有多少只小松鼠?分析与解答:先算:, 再算:。 列综合算式解答:2.小叮当家买了8桶玉米油花了896元,买了一桶花生油花了98元钱。一桶花生油比一桶玉米油便宜多少钱?分析与解答:先算:, 再算:。 列综合算式解答:3.王老师买了一件保暖衬衣花了128元,买一件毛衣的价钱是一件保暖衬衣的3倍。一件毛衣比一件保暖衬衣贵多少钱?先算:, 再算:。 列综合算式解答:八、解决问题。1.“短跑冠军”猎豹每小时可以跑110千米,鸵鸟3小时可以跑210千米。奔跑时猎豹每小时比鸵鸟快多少千米?2.会场中,单人椅有68把,双人椅有28把。一共能坐多少人?3.李叔叔买了一张儿童票和4张成人票,付出500元钱正好够。已知儿童票每张48元,一张成人票多少钱?4.蜻蜓5分钟能飞行多少米?5.丽丽有36根小棒,强强有22根小棒,丽丽给强强几根小棒,两人的小棒根数相等?6.篮子里原来有苹果若干个,拿出一半给奶奶,又拿出剩下的一半送给妈妈,这时还剩下15个。原来这篮苹果有多少个?第四单元测试卷(A)答案一、604807018040060350902402046020二、1.乘除法加减法2.小括号里面的小括号外面的3.1272294.1045.326.127.138.549.32三、1.2.􀳫3.􀳫4.5.􀳫四、3161263441131015146五、26+14×5=26+70=96140+280÷7=140+40=180(78-28)÷2=50÷2=25六、<>=><七、1.台下观看的小松鼠有多少只一共有多少只小松鼠16×4+16=80(只)2.一桶玉米油多少钱一桶花生油比一桶玉米油便宜多少钱896÷8-98=14(元)3.买一件毛衣多少钱一件毛衣比一件保暖衬衣贵多少钱128×3-128=256(元)八、1.110-210÷3=40(千米)2.28×2+68=124(人)3.(500-48)÷4=113(元)4.(300+240)×5=2700(米)5.(36-22)÷2=7(根)6.15×2×2=60(个)

    注意事项

    本文(2021年北京版三年级数学上册第四单元测试题及答案一.docx)为本站会员(wo****o)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开