2021年苏教版二年级数学上册第六单元测试题及答案二.docx
-
资源ID:76724671
资源大小:371.14KB
全文页数:4页
- 资源格式: DOCX
下载积分:3.5金币
快捷下载
![游客一键下载](/images/hot.gif)
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
2021年苏教版二年级数学上册第六单元测试题及答案二.docx
第六单元测试卷(二)一、直接写得数。 9×5=4×8=21÷3=7×6=24÷8= 6×4= 8×7= 5×7=9×6= 48÷8= 5×8= 4×7=7×7-7= 9×9+9= 3×2×5= 1×8÷4=二、填一填。1.按要求补充算式。()÷6=79×()=63()×5=358×()=48 27÷()=3 ()÷6=52.在里填上“>”“<”或“=”。8×58+56÷64÷27×2147×17+13.把乘法口诀补充完整。七()五十六三()二十四()九十八五()三十五八()六十四六()五十四4.7×8=(),可以表示()个()连加的和是()。计算7×8、8×7、56÷7和56÷8时,都可以用()这句乘法口诀来解答。5.请你写出4个积是24的乘法算式。 三、看图列算式,并写出口诀。1.口诀: 2.口诀:四、找花瓶。五、解决问题。1.一共有几瓶汽水?2. 42把椅子需要配多少张桌子?3.70元钱够买8个球拍吗?9元/个4.面包房。(1)小丽买一种面包,正好用去42元,她买的可能是什么?买了多少个?(2)亮亮花24元钱买了3个面包圈,一个面包圈多少钱?(3)你还能提出一个用乘法或除法解决的问题吗?解答出来。第六单元测试卷(二)答案一、4532742324563554640284290302二、1. 427769302. ><=<3.八八二七八九4. 5687(或78)56七八五十六5. 4×6=246×4=243×8=248×3=24三、1. 4×7=287×4=2828÷7=428÷4=7四七二十八2. 3×8=248×3=24三八二十四四、五、1. 6×4=24(瓶)答:一共有24瓶汽水。2. 42÷6=7(张)答:42把椅子需要配7张桌子。3. 8×9=72(元)72>70不够答:70元钱不够买8个球拍。4. (1)42÷7=6(个)42÷6=7(个)答:她买的可能是6个红枣面包;也可能是7个火腿面包。 (2)24÷3=8(元)答:一个面包圈8元。 (3)(答案不唯一)买6个火腿面包需要多少钱?6×6=36(元)答:买6个火腿面包需要36元。