2021年人教版四年级数学下册第一单元测试题及答案一.docx
第一单元检测(1)一、填空题。1.计算“45÷5+36×6”时,()和()可以同时计算。2.计算320÷(4+12)×2时,第一步计算()法,最后一步计算()法;如果没有小括号和中括号,最后一步计算()法。3.小红在计算-30÷3时,先算减法,再算除法,得到的结果是5,那么正确的结果应该是()。4.根据18×45=810,可以知道810÷45=(),810÷18=()。5.如下图,一只蚂蚁从A点沿阶梯爬到B点,共要走()m。二、在里填上“>”“<”或“=”。90÷6÷390÷(6×3) 80÷4×280÷(4×2)60×2+3060×(2+3) 60-40÷5(60-40)÷5三、选择题。(把正确答案的序号填在括号里)1.50×4÷2-30与4×(50-5)÷2的运算顺序()。A.相同B.不相同C.无法确定2.24+3×150÷6与24+3×(150÷6)的运算结果()。A.相同 B.不相同 C.无法确定3.+÷(×)计算时,第一步应算()。A.+ B.÷ C.×4.下面的算式中,不一定等于0的算式是()。A.0+ B.0÷ C.0×四、计算题。1.直接写得数。23×40= 36÷4×8= 6×6÷9=42÷7×3= 135÷3= 28+9-14=2.计算下面各题。96-(42-18)÷8 168-(24×3+62)(33-18)×(24+34) 216+96÷3×5五、按要求完成下列各题。1.先在方框里填数,再列出综合算式。综合算式:综合算式: 2.在360+50×2÷4中,按要求先加括号,再计算。(1)按加法、乘法、除法的顺序计算。(2)按乘法、加法、除法顺序计算。六、解决问题。1.12条牛仔裤共396元,8条休闲裤共216元。一条牛仔裤比一条休闲裤贵多少元?2.每支圆珠笔的价钱是8元,每支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少2元,王老师买了1支钢笔和1支圆珠笔,一共用了多少元?3.五年级三个班的同学去果园摘桃子,3班摘了多少千克?4.玩具厂要生产200只玩具,已经生产了60只,用了3时。照这样计算,完成这批玩具还要多少时?5.校园里有松树150棵,柳树12棵,柏树13棵,杨树的棵数是柳树和柏树总棵数的2倍,校园里松树的棵数是杨树的多少倍?6.小华在计算(500-)÷25+60时,没有注意到小括号,看成了500-÷25+60,算得结果是552,这道题正确的结果是多少?参考答案一、1.45÷536×62.加除加3.354.18455.6二、=><>三、1.B2.A3.C4.A四、1.9207241845232.934870376五、1.2563157538+(42-17)×2564831248÷(28+36)÷82.(1)(360+50)×2÷4=205(2)(360+50×2)÷4=115六、1.396÷12-216÷8=6(元)2.8+8×2-2=22(元)3.(150-125)×2-10=40(千克)4.(200-60)÷(60÷3)=7(时)5.150÷(12+13)×2=36.500-(552-60)×25=200(500-200)÷25+60=72