欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    实际问题与二元一次方程组.pptx

    • 资源ID:76834689       资源大小:214.34KB        全文页数:17页
    • 资源格式: PPTX        下载积分:20金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要20金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    实际问题与二元一次方程组.pptx

    模型思想这一章已经接触了多次,与之前不同的是“探究3”中的信息量很大,原料数量、公路长度、铁路长度、公路运费、铁路运费、原料费、销售款等分析清楚众多数量之间的关系是列方程组的关键借助表格可以清晰表达题目中的数量信息,体现数学的条理性,加深对建模过程的认识在探究过程中需要关注如何设间接未知数,以及如何用数学问题的答案解释具体的实际问题这一典型的数学建模过程,需要学生在方程、方程组以及后续的不等式、函数的学习中,逐步体会课件说明第1页/共17页学习目标:能分析“探究3”中的数量关系,会设间接未知数,列方程组并求解,得到实际问题的答案,体会数学建模思想学习重点:分析复杂问题中的数量关系,建立方程组 课件说明第2页/共17页1 1、公路的运价为、公路的运价为1.51.5元元/(/(吨吨千米千米),里程为里程为10km,10km,货物重量为货物重量为200200吨,吨,则公路运费则公路运费=.1.5102001.5102002 2、铁路的运价为、铁路的运价为1.21.2元元/(/(吨吨千米千米),原料重量为原料重量为100100吨,里程为吨,里程为20km20km,则铁路运费则铁路运费=.1.2201001.220100第3页/共17页探究:探究:长青化工厂用汽车从A地购买一批原料运回工厂,制成产品后用火车运到B地。工厂与A地相距80千米,与B地相距150千米。公路运价为1.5元/(吨千米),铁路运价为1.2元/(吨千米),这两次运输支出公路运费15000元,铁路运费97200元。求工厂从A地购得的原料有多少吨?制成的产品有多少吨?分析:题中的量很多,并且相互关联,这时,我们可画一张示意图,把题中的条件在图中标出来,这样比较直,能帮助我们比较顺利地找出题中的相等关系。第4页/共17页A地B地长青化工厂公路80km铁路150km原料产品1.5元/(吨千米)1.2元/(吨千米)公路运费:15000元 铁路运费:97200元 长青化工厂用汽车从A地购买一批原料运回工厂,制成产品后用火车运到B地。工厂与A地相距80千米,与B地相距150千米。公路运价为1.5元/(吨千米),铁路运价为1.2元/(吨千米),这两次运输支出公路运费15000元,铁路运费97200元。求工厂从A地购得的原料有多少吨?制成的产品有多少吨?探究:探究:第5页/共17页探究:探究:长青化工厂用汽车从A地购买一批原料运回工厂,制成产品后用火车运到B地。工厂与A地相距80千米,与B地相距150千米。公路运价为1.5元/(吨千米),铁路运价为1.2元/(吨千米),这两次运输支出公路运费15000元,铁路运费97200元。求工厂从A地购得的原料有多少吨?制成的产品有多少吨?解:制成的产品为x 吨,设购得的原料为y吨,根据题意得1.5 80 y=150001.2150 x=97200解得:x=540y=125答:购得的原料为125吨,制成的产品为540 吨。画示意图是解决道路运输问题的手段之一。第6页/共17页“探究探究3”的教学的教学探究3如图,长青化工厂与A,B两地有公路、铁路相连这家工厂从A地购买一批每吨1 000元的原料运回工厂,制成每吨8 000元的产品运到B地公路运价为1.5元/(tkm),铁路运价为1.2元/(tkm),这两次运输共支出公路运费15 000元,铁路运费97 200元这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?第7页/共17页“探究探究3”的教学的教学问题1要求“这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?”我们必须知道什么?销售款与产品数量有关,原料费与原料数量有关,而公路运费和铁路运费与产品数量和原料数量都有关因此,我们必须知道产品的数量和原料的数量销售款原料费 运输费(公路和铁路)产品数量原料数量第8页/共17页“探究探究3”的教学的教学问题2本题涉及的量较多,这种情况下常用列表的方式来处理,列表直观、简洁本题涉及哪两类量呢?一类是公路运费,铁路运费,价值;另一类是产品数量,原料数量第9页/共17页“探究探究3”的教学的教学第10页/共17页“探究探究3”的教学的教学问题3你能完成教材上的表格吗?第11页/共17页“探究探究3”的教学的教学问题4你发现等量关系了吗?如何列方程组并求解?第12页/共17页“探究探究3”的教学的教学是原方程组的解解:先化简,得由,得代入,得代入,得第13页/共17页“探究探究3”的教学的教学问题5这个实际问题的答案是什么?销售款:8 000300=2 400 000;原料费:1 000400=400 000;运输费:15 000+97 200=112 200这批产品的销售款比原料费与运输费的和多1 887 800元第14页/共17页归纳总结归纳总结(1)在什么情况下考虑选择设间接未知数?当直接将所求的结果当作未知数无法列出方程时,考虑选择设间接未知数(2)如何更好地分析“探究3”这样数量关系比较复杂的实际问题?第15页/共17页布置作业布置作业教科书 习题8.3 第5、8题 第16页/共17页感谢您的观看!第17页/共17页

    注意事项

    本文(实际问题与二元一次方程组.pptx)为本站会员(莉***)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开