欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    小学三年级数学上册乘除法应用题.pptx

    • 资源ID:76836546       资源大小:141.23KB        全文页数:15页
    • 资源格式: PPTX        下载积分:20金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要20金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    小学三年级数学上册乘除法应用题.pptx

    一个足球33元,买3个足球,100元够吗?333=99元99100答:够第1页/共15页比一比,哪种水果便宜?果篮售价表梨 3千克36元苹果 4千克40元363=12元 404=10元 1210 答:苹果便宜第2页/共15页张老师买了4个羽毛球拍,付给售货员100元,找回16元,每个羽毛球拍多少元?10016=84元844=21元第3页/共15页淘气的钱正好够买一个篮球和一个排球。如果他想用这些钱买乒乓球拍,可以买多少个?(一个篮球50元,一个排球30元,一个乒乓球拍8元)50+30=80元808=10元第4页/共15页按规律填数(1)1、5、9、13、()、()、()(2)3、2、9、2、27、2、()、()17212581243第5页/共15页一个数加上2,减去3后,再乘以4,除以5,结果等于12。这个数是多少?125=60604=1515+3=18182=16第6页/共15页买件衣服72元,买3件衣服的钱可以买4条裤子,每条裤子多少钱?723=216元2164=54元第7页/共15页1.1.一个果园里栽了一个果园里栽了125125棵苹果树,梨树的棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的棵数比苹果树的4 4倍少倍少2020棵。这个果园一棵。这个果园一共栽了多少棵树?共栽了多少棵树?2.2.一段路长一段路长324324米,已经修了米,已经修了240240米,剩下米,剩下的计划的计划4 4小时修完。平均每小时修多少米小时修完。平均每小时修多少米?3.3.一个打字员一个打字员4 4分钟输入分钟输入200200个汉字。照这个汉字。照这样计算,输入样计算,输入30003000个汉字需要多少分钟?个汉字需要多少分钟?第8页/共15页4.34.3袋面粉共重袋面粉共重7575千克,千克,8 8袋面粉重多少袋面粉重多少 千克?千克?5.55.5箱蜜蜂一年可以酿箱蜜蜂一年可以酿375375千克蜂蜜。照千克蜂蜜。照这样计算,这样计算,1919箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿蜜?一年要酿17251725千克蜂蜜需要养多少箱蜜千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?蜂?6.6.两个年级的同学去买书,三年级有两个年级的同学去买书,三年级有4848人,每人买人,每人买2 2本,四年级每人买本,四年级每人买3 3本,四年级本,四年级买的总本数和三年级一样多。四年级一共有买的总本数和三年级一样多。四年级一共有多少人买书?多少人买书?第9页/共15页7.7.工人们修马路,原计划用工人们修马路,原计划用4040个工人,实个工人,实际用了际用了4545个工人。计划要修路个工人。计划要修路9090天,实际天,实际修了多少天?修了多少天?8.8.小华从学校步行回家要小华从学校步行回家要2020分,骑自行车分,骑自行车回家要回家要1010分。小华步行每分走分。小华步行每分走4545米,他骑米,他骑自行车每分行多少米?自行车每分行多少米?9.9.学校买学校买1515盒彩色粉笔,每盒盒彩色粉笔,每盒5050枝,用去枝,用去1010盒。还剩多少枝没有用?盒。还剩多少枝没有用?第10页/共15页10.10.海天机械厂第一,二,三车间各生产了海天机械厂第一,二,三车间各生产了6 6箱零件,每箱箱零件,每箱120120个,一共生产零件多少个个,一共生产零件多少个?11.11.一台织布机一小时织布一台织布机一小时织布2121米,米,5 5小时小时4 4台台同样的织布机共织布多少米?同样的织布机共织布多少米?12.12.汽车从南京开往上海,每小时行汽车从南京开往上海,每小时行6060千米,千米,3 3小时行了全程的一半。因车上一人生病,剩小时行了全程的一半。因车上一人生病,剩下的路程要下的路程要2 2小时行完。平均每小时要行多少小时行完。平均每小时要行多少千米?千米?第11页/共15页13.13.湖滨公园有湖滨公园有1818条游船,每天收入条游船,每天收入10081008元。照这样计算,现在有元。照这样计算,现在有2626条游船,每条游船,每天增加收入多少元?天增加收入多少元?14.14.工厂要加工工厂要加工360360个零件,小王个零件,小王5 5天可做天可做完,用这样的速度,做完,用这样的速度,做8 8天能加工多少个天能加工多少个零件?零件?15.15.明明看一本故事书,每天看明明看一本故事书,每天看2020页,页,5 5天看了这本书的一半。这本书一共有多天看了这本书的一半。这本书一共有多少页?少页?第12页/共15页16.16.刘师傅刘师傅2323天共加工天共加工42554255个零件,王师个零件,王师傅平均每天比刘师傅多加工傅平均每天比刘师傅多加工1818个。王师傅个。王师傅每天加工零件多少个?每天加工零件多少个?17.17.李伯伯家的一头牛,李伯伯家的一头牛,1010天吃草天吃草5050千克。千克。照这样计算,有照这样计算,有155155千克草够这头牛吃多千克草够这头牛吃多少天?少天?第13页/共15页谢谢同学们第14页/共15页感谢您的观看!第15页/共15页

    注意事项

    本文(小学三年级数学上册乘除法应用题.pptx)为本站会员(莉***)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开