欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    二年级数学混合运算解决问题练习题(共6页).doc

    • 资源ID:7731254       资源大小:17.50KB        全文页数:6页
    • 资源格式: DOC        下载积分:20金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要20金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    二年级数学混合运算解决问题练习题(共6页).doc

    精选优质文档-倾情为你奉上 二年级数学混合运算解决问题练习题 1、 小明有35元钱,买一个魔方用了3元,剩下多少钱?如果用剩下的钱买一个8元的笔袋,可以买几个? 2、 面包原来10元一个,现在优惠促销,3个27元。现在每个多少元?现在每个比原来便宜多少元? 3、 叔叔要烤90个面包,已经烤好了36个。每次能烤9个,剩下的还要烤几次? 4、 二班有男生17人,女生19人。每4人为一个学习小组,一共可以分成多少个学习小组? 5、 工人叔叔要挖总长60米的水沟,已经挖好了15米。剩下的要用5天挖完,平均每天挖多少米? 6、 图书室一共进了80本十万个为什么,上周卖了25本,这周卖了38本。还剩多少本? 7、 二班和二班进行篮球比赛。二班得了42分,二班得了38分,上半场二班得了24分,下半场两个班的得分一样多。上半场二班得了多少分? 8、 小明买了4套明信片,每套8张。把其中的5张送给了好朋友,还剩下多少张? 9、 小亮家原来有25只兔子,又买了15只。一共有8个笼子。平均每个笼子放几个? 10.小杰和爸爸、妈妈一起去公园玩。儿童票每张5元,成人票每张8元。用20元钱买票够吗? 11、同学们种树,一年级和二年级一共领了80棵树苗。一年级种了25棵,二年级种了37棵。剩下多少棵没有种? 12、小红在计算“5+ ×” 时弄错了运算顺序,先算加法后算乘法了, 结果得数是36 二年级下册数学混合运算解决问题练习 姓名:_ 1、工人叔叔原计划6小时加工零件30个,实际每小时加工6个。实际几小时可以完成任务? 2、有一堆煤,如果每次运2吨,8次可以运完。如果要在4次内运完,每次要多运多少吨? 3、一个工程队挖一个隧洞,原计划每天挖3米,需要8天完成。结果提前2天完成。实际每天挖了多少米? 4、学校春游要租7只游船,己租了5只,共用去30元。还需要用去多少元? 5、小王和小张加工同样多的一批零件,小王每小时加工5个,6小时完成。小张每小时加工6个,要用多少小时才能完成? 6、一台织袜机5小时可织袜40双,如果再织3小时一共可织袜多少 双? 7、水果店运来苹果24千克,是运来的香蕉的4倍,问运来的香蕉多少千克? 8、一头牛上午耕地3小时,共耕地21平方米。照这样计算,下午再耕4小时,这台牛一天共耕地多少平万米? 9、手表厂要生产一批手表,原计划每天生产6只,6天完成。实际提前2天完成,实际每天生产多少只? 10、体育用品厂原计划每小时生产羽毛球5个,7小时完成任务,实际每小时比原计划多生产2个,几小时就能完成任务? 小学数学二年级下册混合运算及两步计算应用题练习题 一、用脱式计算 ×4×630230÷ 19+6×5÷× 二、列式计算 21加上24,再减去45得多少?8乘以3的积再除以6得多少? 三、应用题 体育老师买了一条36米长的绳子,做长跳绳用去15米,还剩多少米? 体育老师买了一条36米长的绳子,做长跳绳用去15米,做短跳绳用去8米,还剩多少米? 学校用80元买体育用品,买篮球用去60元,还剩多少元? 学校用80元买体育用品,买篮球用60元,剩下的买了4根跳绳,每根跳绳多少元? 菜站运来60筐黄瓜,一个食堂拉走30筐,剩下的分给6个副食店,平均每个副食店分到多少筐? 水泥厂一天生产了98袋水泥,上午运走50袋,下午运走23袋,还剩多少袋? 自行车厂要生产80辆自行车,已经生产了50辆,剩下的每天生产6辆,还需要多少天? 要修一条90米长的水渠,修好了60米, ? 。 一、用脱式计算 ×4×630230÷ 19+6×5÷× 二、列式计算 21加上24,再减去45得多少?8乘以3的积再除以6得多少? 三、应用题 体育老师买了一条36米长的绳子,做长跳绳用去15米,还剩多少米? 体育老师买了一条36米长的绳子,做长跳绳用去15米,做短跳绳用去8米,还剩多少米? 学校用80元买体育用品,买篮球用去60元,还剩多少元? 学校用80元买体育用品,买篮球用60元,剩下的买了4根跳绳,每根跳绳多少元? 菜站运来60筐黄瓜,一个食堂拉走30筐,剩下的分给6个副食店,平均每个副食店分到多少筐? 水泥厂一天生产了98袋水泥,上午运走50袋,下午运走23袋,还剩多少袋? 自行车厂要生产80辆自行车,已经生产了50辆,剩下的每天生产6辆,还需要多少天? 要修一条90米长的水渠,修好了60米, ? 。 一、递等式计算: 684×2828÷54÷9458×5 63÷92×91030÷66×93 64÷8÷÷92÷10× 三、解决问题: 1. 学校买来新图书96本,每个班级分8本,6. 面包房做了54个面包,第一组买了22个,一年级7个班级分完后还剩新书多少本?. 学校买来新图书96本,其中阅览室收藏40本,剩下的分给一年级7个班,平均每班分几本? 3. 学校买来一批新图书,分给一年级7个班,每班分到8本,还剩40本,这批新图书共多少本?. 蛋糕店共有蛋糕40块,每4块一盒。上午 卖出4盒,还剩下几块? 5. 蛋糕店共有蛋糕40块,每4块一盒。上午卖出4块,还剩下几盒? 第二组买了8个,还剩多少个? 7. 粮店第一次运进一些面粉,第二次运进35袋,卖出30袋,还剩30袋。第一次运进多少袋? 8. 二班有男同学27人,女同学21人,如果每排坐8人能坐几排? 9. 有两桶油,从第一桶倒10千克给第二桶,两桶油就同样多了,已知第一桶原有30千克,两桶油共重多少千克? 10. 淘气有80元钱,买书用去26元,买文具用去28元,淘气剩下的钱比原来少多少元?专心-专注-专业

    注意事项

    本文(二年级数学混合运算解决问题练习题(共6页).doc)为本站会员(飞****2)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开