【精品】三年级上册数学课件-1.2 买文具 作业习题_北师大版(秋) (共9张PPT)精品ppt课件.ppt
-
资源ID:77599665
资源大小:779KB
全文页数:9页
- 资源格式: PPT
下载积分:20金币
快捷下载
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
【精品】三年级上册数学课件-1.2 买文具 作业习题_北师大版(秋) (共9张PPT)精品ppt课件.ppt
三年级上册数学课件-1.2 买文具 作业习题_北师大版(秋)(共9张PPT)1.1.运用逆推法解决运算符号运用逆推法解决运算符号运用逆推法解决运算符号运用逆推法解决运算符号问题问题问题问题2.2.进进进进一步熟悉运算一步熟悉运算一步熟悉运算一步熟悉运算顺顺顺顺序序序序3.3.运用除加、除减解决运用除加、除减解决运用除加、除减解决运用除加、除减解决实际问题实际问题实际问题实际问题作业提升方向4 4 4 4 94 4 4 4 84 4 4 4 2 作业提升练作业提升练6在在 里填上适当的运算符号,使等式成立。里填上适当的运算符号,使等式成立。+第第2,3式答案不唯一式答案不唯一726 54 5674 4 60728 56 40205 481912 37 7在在 里填上里填上“”“”或或“”。10根据信息回答根据信息回答问题问题。(1)整箱酸奶每盒比整箱酸奶每盒比单卖单卖便宜多少元?便宜多少元?85681(元元)答:整箱酸奶每盒比答:整箱酸奶每盒比单卖单卖便宜便宜1元。元。(2)算式算式16815的意思是的意思是()。买买一瓶一瓶纯净纯净水和一桶水和一桶纯净纯净水需要多少元水需要多少元154847(元元)答:一共花了答:一共花了47元。元。(4)请请你再提出一个数学你再提出一个数学问题问题,并,并尝试尝试解答。解答。略。略。(3)小小红买红买了一桶了一桶纯净纯净水和水和4盒酸奶,一共花了多少元?盒酸奶,一共花了多少元?11买买1棵棵树树苗要苗要10元,元,买买5棵要棵要40元。元。爷爷爷爷想想买买5棵棵树树苗,苗,请请你帮你帮他算一算,每棵可以便宜多少元?他算一算,每棵可以便宜多少元?104052(元元)答:每棵可以便宜答:每棵可以便宜2元。元。12小小华华有一些有一些邮邮票,送票,送给给同学同学18张张后,把剩下的后,把剩下的贴贴在了集在了集邮邮册册上,每上,每页贴页贴8张张,贴贴了了7页页,小,小华华原来有多少原来有多少张邮张邮票?票?871874(张张)答:小答:小华华原来有原来有74张邮张邮票。票。作业拓展练作业拓展练13一条路一条路长长40米,工人要在路的两旁每隔米,工人要在路的两旁每隔5米栽一棵米栽一棵树树(两端都栽两端都栽),一共要栽多少棵,一共要栽多少棵树树?40519(棵棵)9218(棵棵)答:一共要栽答:一共要栽18棵棵树树。