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    增值税小规模纳税人申报表填写.ppt

    • 资源ID:77620743       资源大小:1.41MB        全文页数:37页
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    增值税小规模纳税人申报表填写.ppt

    增值税小规模纳税人申报表填写 Still waters run deep.流静水深流静水深,人静心深人静心深 Where there is life,there is hope。有生命必有希望。有生命必有希望月平均享受月平均享受820户户占占30%1855户户按季申报按季申报2305万元万元免征增值税免征增值税3培训前言奉化国税小微企业优惠政策落实情况奉化国税小微企业优惠政策落实情况逻辑性不强填写复杂政策变化快1纳税人申报表填写问题实际中2提高申报表质量税收法制宣传3培训出发点培训前言培训前言1政策解读2报表填写3实例操作政策解读A小规模纳税人“福音”n一、小规模纳税人优惠政策.财政部财政部国家税务总局关于进一步支持小微企业增值税和国家税务总局关于进一步支持小微企业增值税和营业税政策的通知营业税政策的通知(财税(财税201471号号).为进一步加大对小微企业的税收支持力度,经国务院批准,自2014年10月1日起至2015年12月31日,对月销售额2万元(含本数,下同)至3万元的增值税小规模纳税人,免征增值税;对月营业额2万元至3万元的营业税纳税人,免征营业税。.小型、微型企业的认定标准参考中小企业划型标准规定中小企业划型标准规定.原政策 小微企业2万 个体工商户和其他个人不超过2万政策解读n二、申报表填写方法.国家税务总局关于调整增值税纳税申报有关事项的公告国家税务总局关于调整增值税纳税申报有关事项的公告(2014年第年第58号号).一、在国家税务总局关于调整增值税纳税申报有关事项的公告(总局公告2013年第32号)附件3增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)中,增设“小微企业免税销售额”、“未达起征点销售额”、“其他免税销售额”、“本期免税额”、“小微企业免税额”、“未达起征点免税额”等栏次。.二、本公告自2014年11月1日起施行。.国家税务总局公告2013年第32号附件3、4内容同时废止。政策解读报表填写B一、新申报表主要内容报表填写n1、小规模纳税人纳税申报表及其附列资料小规模纳税人纳税申报表及其附列资料包括:包括:n n(1 1)增值税纳税申报表增值税纳税申报表n n(2 2)增值税纳税申报表附列资料增值税纳税申报表附列资料注:注:小规模纳税人提供应税服务,在确定应税服务销售额时,小规模纳税人提供应税服务,在确定应税服务销售额时,按照有关规定可以从取得的全部价款和价外费用中扣除价款的,按照有关规定可以从取得的全部价款和价外费用中扣除价款的,需填报需填报增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)附列资料增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)附列资料。其他情况不填写该附列资料。其他情况不填写该附列资料。报表填写n2.纳税申报表及附列资料主要内容:.增值税纳税申报表增值税纳税申报表主要内容主要内容:.增值税纳税申报表附列资料增值税纳税申报表附列资料主要内容主要内容:.3.新旧申报表差别:.增设栏次 小微企业免税销售额、未达起征点销售额、其他免税销售额、本期免税额、小微企业免税额、未达起征点免税额等栏次。.填写方法存在差别二、新申报表填写报表填写n(一)(一)纳税申报表纳税申报表填写说明填写说明 .1、名词解释、名词解释.(1)本表及填写说明所称)本表及填写说明所称“应税货物应税货物”,是指增值税的应,是指增值税的应税货物。税货物。.(2)本表及填写说明所称)本表及填写说明所称“应税劳务应税劳务”,是指增值税的应,是指增值税的应税加工、修理、修配劳务。税加工、修理、修配劳务。.(3)本表及填写说明所称)本表及填写说明所称“应税服务应税服务”,是指营业税改征,是指营业税改征增值税的应税服务。增值税的应税服务。.(4)本表及填写说明所称)本表及填写说明所称“应税服务扣除项目应税服务扣除项目”,是指纳,是指纳税人提供应税服务,在确定应税服务销售额时,按照有关规税人提供应税服务,在确定应税服务销售额时,按照有关规定允许其从取得的全部价款和价外费用中扣除价款的项目。定允许其从取得的全部价款和价外费用中扣除价款的项目。报表填写n2 2、纳税申报表纳税申报表栏次填写说明栏次填写说明 .本表“应税货物及劳务”与“应税服务”各项目应分别填写。.(1)“税款所属期”是指纳税人申报的增值税应纳税额的所属时间,应填写具体的起止年、月、日。.(2)“纳税人识别号”栏,填写纳税人的税务登记证号码。.(3)“纳税人名称”栏,填写纳税人单位名称全称。报表填写n2 2、纳税申报表纳税申报表栏次填写说明栏次填写说明 .(4)第1栏“应征增值税不含税销售额”:填写应税货物及劳务、应税服务的不含税销售额,不包括销售使用过的应税固定资产和销售旧货的不含税销售额、免税销售额免税销售额、出口免税销售额、查补销售额。.应税服务有扣除项目的纳税人,本栏填写扣除后的不含税销售额,与当期增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)附列资料第8栏数据一致。本表“应税货物及劳务”与“应税服务”各项目应分别填写。报表填写n2 2、纳税申报表纳税申报表栏次填写说明栏次填写说明 .(5)第2栏“税务机关代开的增值税专用发票不含税销售 额”:填写税务机关代开的增值税专用发票销售额代开的增值税专用发票销售额合计。.(6)第3栏“税控器具开具的普通发票不含税销售额”:填写税控器具开具的应税货物及劳务、应税服务的普通发票注明的金额换算的不含税销售额。.(7)第4栏“销售使用过的应税固定资产不含税销售额”:填写销售自己使用过的应税固定资产和销售旧货的不含税销售额,销售额=含税销售额/(1+3%)。报表填写n2 2、纳税申报表纳税申报表栏次填写说明栏次填写说明 .(8)第5栏“税控器具开具的普通发票不含税销售额”:填写税控器具开具的销售自己使用过的应税固定资产和销售旧货的普通发票金额换算的不含税销售额。.(9)第6栏“免税销售额”:填写销售免征增值税的应税货物及劳务、应税服务的销售额,不包括出口免税销售额。应税服务有扣除项目的纳税人,填写扣除之前的销售额。.(10)第7栏“小微企业免税销售额”:填写符合小微企业免征增值税政策的免税销售额,不包括符合其他增值税免税政策的销售额。个体工商户和其他个人不填写本栏次。报表填写n2 2、纳税申报表纳税申报表栏次填写说明栏次填写说明 .(11)第8栏“未达起征点销售额”:填写个体工商户和其他个人未达起征点(含支持小微企业免征增值税政策)的免税销售额,不包括符合其他增值税免税政策的销售额。本栏次由个体工商户和其他个人填写。.(12)第9栏“其他免税销售额”:填写销售免征增值税的应税货物及劳务、应税服务的销售额,不包括符合小微企业免征增值税和未达起征点政策的免税销售额。.(13)第10栏“出口免税销售额”:填写出口免征增值税应税货物及劳务、出口免征增值税应税服务的销售额。应税服务有扣除项目的纳税人,填写扣除之前的销售额。报表填写n2 2、纳税申报表纳税申报表栏次填写说明栏次填写说明 .(14)第11栏“税控器具开具的普通发票销售额”:填写税控器具开具的出口免征增值税应税货物及劳务、出口免征增值税应税服务的普通发票销售额。.(15)第12栏“本期应纳税额”:填写本期按征收率计算缴纳的应纳税额。报表填写n2 2、纳税申报表纳税申报表栏次填写说明栏次填写说明 .(16)第13栏“本期应纳税额减征额”:填写纳税人本期按照税法规定减征的增值税应纳税额。包含可在增值税应纳税额中全额抵减的增值税税控系统专用设备费用以及技术维护费,可在增值税应纳税额中抵免的购置税控收款机的增值税税额。.其抵减、抵免增值税应纳税额情况,需填报增值税纳税申报表附列资料(四)(税额抵减情况表)予以反映。无抵减、抵免情况的纳税人,不填报此表。增值税纳税申报表附列资料(四)表式见国家税务总局关于调整增值税纳税申报有关事项的公告(2013年第32号)。.当本期减征额小于或等于第12栏“本期应纳税额”时,按本期减征额实际填写;当本期减征额大于第12栏“本期应纳税额”时,按本期第12栏填写,本期减征额不足抵减部分结转下期继续抵减。报表填写n2、纳税申报表栏次填写说明 .(17)第14栏“本期免税额”:填写纳税人本期增值税免税额,免税额根据第6栏“免税销售额”和征收率计算。.(18)第15栏“小微企业免税额”:填写符合小微企业免征增值税政策的增值税免税额,免税额根据第7栏“小微企业免税销售额”和征收率计算。.(19)第16栏“未达起点免税额”:填写个体工商户和其他个人未达起征点(含支持小微企业免征增值税政策)的增值税免税额,免税额根据第8栏“未达起征点销售额”和征收率计算。.(20)第18栏“本期预缴税额”:填写纳税人本期预缴的增值税额,但不包括查补缴纳的增值税额。报表填写n3、附列资料填写说明 .本附列资料由应税服务有扣除项目的纳税人填写,各栏次均不包含免征增值税应税服务数额。.(1)第1栏“期初余额”:填写应税服务扣除项目上期期末结存的金额,试点实施之日的税款所属期填写“0”。.(2)第2栏“本期发生额”:填写本期取得的按税法规定准予扣除的应税服务扣除项目金额。.(3)第3栏“本期扣除额”:填写应税服务扣除项目本期实际扣除的金额。第3栏“本期扣除额”第1栏“期初余额”+第2栏“本期发生额”之和,且第3栏“本期扣除额”5栏“全部含税收入”报表填写n3、附列资料填写说明 .(4)第4栏“期末余额”:填写应税服务扣除项目本期期末结存的金额。.(5)第5栏“全部含税收入”:填写纳税人提供应税服务取得的全部价款和价外费用数额。.(6)第6栏“本期扣除额”:填写本附列资料第3项“本期扣除额”栏数据。第6栏“本期扣除额”=第3栏“本期扣除额”报表填写n3、附列资料填写说明 .(7)第7栏“含税销售额”:填写应税服务的含税销售额。第7栏“含税销售额”=第5栏“全部含税收入”-第6栏“本期扣除额”.(8)第8栏“不含税销售额”:填写应税服务的不含税销售额。第8栏“不含税销售额”=第7栏“含税销售额”1.03,与增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)第1栏“应征增值税不含税销售额”“本期数”“应税服务”栏数据一致。实例操作C一、举例报表填写操作n (一)一)、某公司主要从事工业性劳保用品批发零售,系小规模某公司主要从事工业性劳保用品批发零售,系小规模企业,企业,20142014年年1111月发生劳保用品批发收入月发生劳保用品批发收入2000020000元元(含税含税),其,其中:开具普通发票收入中:开具普通发票收入50005000元,网上直销取得现金收入元,网上直销取得现金收入1500015000元;并出售旧设备取得收入元;并出售旧设备取得收入51505150元,开具普通发票,还取得销元,开具普通发票,还取得销售家鸡蛋售家鸡蛋30003000元元(已备案已备案),请填写,请填写20142014年年1111月增值税申报表。月增值税申报表。n计算:11月销售额=(20000+5150)/1.03+3000 =24417.48+3000=27417.48元n11月销售额30000元,可以享受小微企业免征增值税优惠政策。n应征增值税不含税销售额=0元 本月应纳增值税=0元n免税销售额=24417.48+3000=27417.48元n小微企业免税销售额=27417.48-3000=24417.48元n本月可享受免税额=(24417.48+3000)*3%=822.52元n小微企业免税额=24417.48*3%=732.52元 举例(一)报表填写一、举例报表填写操作n (二)、二)、某公司主要从事工业性劳保用品批发零售,系小规模某公司主要从事工业性劳保用品批发零售,系小规模企业,企业,20142014年年1111月发生劳保用品批发收入月发生劳保用品批发收入2000020000元元(含税含税),其,其中:代开增值税专用发票收入中:代开增值税专用发票收入1030010300元,开具普通发票收入元,开具普通发票收入50005000元,网上直销取得现金收入元,网上直销取得现金收入47004700元;并出售旧设备取得收元;并出售旧设备取得收入入51505150元,开具普通发票,还取得销售家鸡蛋元,开具普通发票,还取得销售家鸡蛋30003000元元(已备案已备案),请填写,请填写20142014年年1111月增值税申报表。月增值税申报表。n n计算:计算:1111月销售额月销售额=(20000+515020000+5150)/1.03+3000=27417.48/1.03+3000=27417.48元元n n1111月销售额3000030000元,不得享受小微企业免征增值税优惠政策n应征增值税不含税销售额=(30000+5150)/1.03=34126.21元n税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额=10000元n税控器具开具的普通发票不含税销售额=15000/1.03=14563.11元n销售使用过的应税固定资产不含税销售额=5000元n免税销售额=3000元 本期免税额=3000*3%=90元n本月应纳增值税=(37126.21-3000)*3%=1023.79元n减征额=5150/1.03*(3%-2%)=50元 纳税额合计=1023.79-50=973.79元n本期预缴税额=300元 本期应补(退)税额=673.79元举例(三)报表填写实例操作n二、错误报表举例n常见问题n(一)、应享受未享受税收优惠(一)、应享受未享受税收优惠n(二)、有预缴税款未当期扣除(二)、有预缴税款未当期扣除n(三)、栏次填写差错(三)、栏次填写差错错误报表1错误报表2错误报表3The End谢谢

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