欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    二年级上册数学解决问题50道【名师推荐】.pdf

    • 资源ID:78048778       资源大小:883.69KB        全文页数:11页
    • 资源格式: PDF        下载积分:19.9金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要19.9金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    二年级上册数学解决问题50道【名师推荐】.pdf

    二年级上册数学解决问题 50 道 一.解答题(共 50 题,共 308 分)1.学校跳远队有 16 人,长跑队比跳远队多 9 人。长跑队有多少人?2.淘淘购物。(1)淘淘拿了 10 元钱,买 3 把尺子,还剩几元?(2)用 10 元钱买 5 支铅笔,还剩几元?3.一个玩具飞机标价 15 元 4 角。小强的口袋里有 1 个 10 元的,2 个 2 元的,3个 5 角的钱,小强能买到这架飞机吗?4.一个乒乓球 2 元钱,4 个羽毛球 12 元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱?5.小红把 28 个苹果分给同学后,还剩下 13 个,小红原来有几个苹果?6.学校体育室有足球 21 个,一年级借走 8 个,还剩下多少个足球没被借走?7.(1)小华买一架玩具飞机和一辆玩具汽车,一共要用多少元?(2)小玲买一架玩具飞机和一辆玩具轮船,一共要用多少元?(3)小青买一架玩具火箭和一辆玩具汽车,一共要用多少元?8.河流乐园有 28 本,海底世界有 20 本,一(1)班有 45 名学生,把这些书分给每人一本吗?9.小刚和小红去超市买学习用品,小红买了 18 支铅笔,小刚买了 20 支铅笔,他们两个一共买了多少支铅笔?10.小明有 35 本书,小丽有 20 本书。(1)小明比小丽少多少本书?(2)小丽比小明多多少本书?(3)两人一共有多少本书?11.教育大楼高 38 米,文化大楼比教育大楼高 13 米.文化大楼高多少米?科技大楼比文化大楼还高 5 米,科技大楼高多少米?12.想一想,一只大白兔和几只小鸡一样重?13.(1)如上图所示,8 辆小汽车停车收费多少元?(2)一辆面包车和一辆货车停车收费多少元?14.兰兰摘了多少个?15.观察图形,一共有多少个直角?一共有多少个钝角?一共有多少个锐角?16.小明和小芳一起跳绳,小明跳了 60 下,小芳跳了 48 下,小芳再跳多少下就和小明一样多?17.一、二年级有 6 个班,每个班有 4 人参加舞蹈组,一共有多少人?后来,舞蹈组增加了 10 人,现在舞蹈组有多少人?18.买一本格林童话,小红给售货员 50 元,售货员找给她 8 元。一本格林童话多少钱?19.二(1)班有 38 人,二(2)班有 45 人,二(1)班比二(2)班少多少人?20.写大字。21.把 10 米长的绳子剪成 1 米长的小段,需要剪几次?一共剪了几根 1 米长的绳子?22.捕蚊能手比赛。(1)蜻蜓再捕多少只就和青蛙捕的一样多?(2)小壁虎和青蛙共捕了多少只?23.6 头大象搬木头,每头搬 3 根,还有 2 根木头没有搬走。原来一共有多少根木头?24.一套童话故事共有 8 本,每本 7 元,小亮买一套,需要多少钱?25.动物园里有 7 只小象,大象的只数是小象的 3 倍,动物园里有大象多少只?26.学校共有松树和柏树 12 棵,这两种树同样多,平均每种树有多少棵?27.同学们去公园划船,每条船限坐 5 人,租了 9 条船还有 6 个空位,划船的同学一共有多少人?28.有 3 窝蚂蚁,每窝 4 只,有一只出去找食物了,现在窝里还有几只蚂蚁?29.小明,小强,小红,小花各得了 7 朵花,那么他们一共得了多少朵红花?30.解答题。(1)小红买 6 辆需要多少元?(2)王阿姨带了 50 元钱,她要买了 9 个,够吗?(3)小阳买了同一种物品花了 36 元,你知道他买的是什么吗?(4)你还能提出什么问题?31.如图。(1)买一袋大米和一桶油共要多少钱?(2)面条比大米便宜多少钱?(3)李阿姨想买一袋大米、一桶油和一包糖,她带了 60 元,够吗?32.一个书包 48 元,一盏台灯 46 元。妈妈带 100 元钱买这两样东西,够吗?33.某商店进行降价促销活动,夹克每件 28 元,短裙每件 50 元,运动裤每件42 元,皮鞋每双 55 元。妈妈有 90 元钱,想买上面的两件商品,她可以买哪两件?还剩多少钱?34.小丽比奶奶小 61 岁,妈妈比奶奶小 28 岁。妈妈比小丽大多少岁?35.动物园里有 5 只小象,小象的只数正好是大象的一半,动物园里一共有多少只象?36.踢毽子。(1)娟娟和秀秀一共踢了多少下?(2)秀秀比娟娟多踢多少下?(3)你还能提出什么数学问题,并列式回答。37.每相邻两棵树相隔 5 米,小兔从第 1 棵树跑到第 5 棵树,小兔跑了多少米?38.每两棵树之间的距离是 4 米,小明从第一棵树跑到第七棵树,一共跑了多少米?39.解答题。(1)买 8 架飞机需要多少元?(2)买一辆三轮车和一辆摩托车一共要多少钱?(3)有 元钱,买 5 辆小汽车,够吗?(4)你还能提出什么数学问题?并解答。40.一本 共 46 页,小红看了 40 页,还剩多少页没看?41.争星比赛。(1)小红得了多少颗星?(2)他们三人一共得了多少颗星?42.亮亮带 78 元去买一个,找回 9 元,这个 多少元?43.爸爸和淘气去游乐园玩,门票每人 4 元,一共要多少元?44.下图是学校里的一棵树在一天的不同时刻被拍下的五张图片,排出这五张图片所对应时间的先后顺序。45.篮球 54 元一个,排球比篮球 便宜 16 元,足球 比篮球 贵 28 元。一个排球多少钱?一个足球 多少钱?46.二年级一班 20 名学生去植树,每组 5 人,可以分成几组?47.同学们做手工,每 7 人一组,共分成 5 组,还多 4 人。做手工的一共有多少人?48.踢毽子。(1)娟娟和秀秀一共踢了多少下?(2)秀秀比娟娟多踢多少下?(3)你不能提出 什么数学问题,并列式解答?49.在方格图上画一个直角、一个锐角和一个钝角。50.二年级 3 个班在种树,二甲班种了 45 棵,二乙班比二甲班少种了 8 棵,二丙班比二甲班多种了 6 棵。二乙班种了多少棵?二丙班种了多少棵?参考答案 一.解答题 1.16+9=25(人)答:长跑队有 25 人。2.(1)10-33=1(元)答:还剩 1 元。(2)10-15=5(元)答:还剩 5 元。3.解:10 元+2 元+2 元+5 角+5 角+5 角=14 元+15 角=15 元 5 角,15 元 5 角15元 4 角,答:小强能买到这架飞机。4.解:124=3(元);2 3;32=1(元)答:乒乓球便宜,便宜 1 元。5.28+13=41(个)答:小红原来有 41 个苹果。6.21-8=13(个)7.(1)35 元(2)53 元(3)29 元 8.解:28+20=48(本)4845 答:够。9.182038(支)10.(1)解:3520=15(本)答:小明比小丽少 15 本。(2)解:3520=15(本)答:小丽比小明多 15 本。(3)解:35+20=55(本)答:两人一共有 55 本书。11.解:38+13=51(米)51+5=56(米)口答:文化大楼高 51 米。科技大楼高56 米。12.232=12(只)13.(1)84=32(元);(2)6+8=14(元)14.14-6=8 15.8 个直角,8 个钝角,8 个锐角 16.解:604812(下)答:小芳再跳 12 下就和小明一样多。17.46=24(人)24+10=34(人)答:一共有 24 人,现在舞蹈组有 34 人。18.50-8=42(元)19.45-38=7(人)答:二(1)班比二(2)班少 7 人。20.解:63=18(个)答:我们一共写了 18 个大字。21.解:9 次,10 根。22.(1)45-13=32(只)(2)53+45=98(只)23.63220(根)答:原来一共有 20 根木头。24.解:78=56(元)答:需要 56 元。25.解:73=21(只)答:动物园里有大象 21 只。26.122=6(棵)27.解:59-6=45-6=39(人)答:划船的同学共 39 人。28.解:431 121 11(只)答:现在窝里还有 11 只蚂蚁。29.4728(朵)答:他们一共得了 28 朵红花。30.(1)86=48(元)答:需要 48 元。(2)69=54(元)5450 答:不够。(3)94=36(元)答:他买的可能是 4 只小熊。(4)买 5 本练习本需要多少钱?55=25(元)答:需要 25 元。31.(1)20+39=59(元)答:买一袋大米和一桶油共要 59 元。(2)20-2=18(元)答:面条比大米便宜 18 元。(3)20+39+5=59+5=64(元)64 元60 元,不够。答:不够。32.48+46=94(元)100 元94 元 答:妈妈带 100 元钱买这两样东西,够。33.55+28=73(元)90-73=17(元)34.61-28=33 岁 35.解:52515(只)答:动物园里一共有 15 只象。36.(1)33+48=81(下)答:一共踢了 81 下。(2)48-33=15(下)答:秀秀有比娟娟多踢 13 下。(3)英英比秀秀少踢多少下?48-26=22(下)答:英英比秀秀少踢22 下。37.解:5+5+5+5=20(米)或 54=20(米)答:小兔跑了 20 米。38.46=24(米)39.(1)58=40(元)(2)7+35=42(元)(3)59=45(元),由于 4550,够(4)买四样东西一共要多少钱?5+7+9+35=56(元)40.解:46-40=6(页)口答:还剩 6 页没看。41.(1)解:25+18=43(颗)答:小红得了 43 颗星。(2)解:25-17=8(颗)43+25+8=76(颗)答:他们三人一共得了 76 颗星。42.解:789=69(元)答:这个 69 元。43.24=8(元)答:一共要 8 元。44.解:这五张图片所对应时间的先后顺序是:B,D,A,C,E。45.解:54-16=38(元)54+28=82(元)答:一个排球 38 元。一个足球 82元。46.2054(人)答:可以分成 4 组。47.解:75+4=39(人)答:做手工的一共有 39 人。48.(1)解:33+48=81(下)口答:一共踢了 81 下。(2)解:48-33=15(下)口答:秀秀有比娟娟多踢 13 下。(3)解:英英比秀秀少踢多少下?48-26=22(下)答:英英比秀秀少踢 22 下。49.如图:50.解:45-8=37(棵)45+6=51(棵)答:二乙班种了 37 课,二丙班种了 51棵。

    注意事项

    本文(二年级上册数学解决问题50道【名师推荐】.pdf)为本站会员(1398****507)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开