欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    【精品】北师大版八年级下册数学《期末考试卷》附答案解析.pdf

    • 资源ID:78348839       资源大小:1.10MB        全文页数:34页
    • 资源格式: PDF        下载积分:10金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要10金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    【精品】北师大版八年级下册数学《期末考试卷》附答案解析.pdf

    北师大版八年级下学期期末测试数 学 试 卷学校 _ 班级 _ 姓名 _ 成绩 _ A 卷(100 分)一、选择题(本大题共小10 题,每小题 3 分,共 30分)1.成都是一个历史悠久的文化名城,以下这些图形都是成都市民熟悉的,其中是中心对称图形的是()A.B.C.D.2.已知ab,下列不等式中错误的是()A.33abB.55abC.55abD.33ab3.分式12xx有意义的条件是()A.1xB.2xC.1x且2xD.1x或2x4.下图是外周边缘为正八边形的木花窗挂件,则这个八边形的每个内角为()A.45B.100C.120D.1355.在下述命题中,真命题有()(1)对角线互相垂直的四边形是菱形;(2)三个角的度数之比为1:3:4的三角形是直角三角形;(3)对角互补的平行四边形是矩形;(4)三边之比为1:3:2的三角形是直角三角形.A.1个B.2个C.3个D.4个6.下列由左到右变形中,属于因式分解的是()A.24416xxxB.2axaxyaxax xyC.222mmnnmnmnD.2422aaa7.如图,菱形ABCD 中,E.F 分别是 AB、AC 的中点,若EF=3,则菱形ABCD 的周长是()A.12 B.16 C.20 D.24 8.施工队要铺设2000米的下水管道,因在中考期间需停工3天,每天要比原计划多施工40米才能按时完成任务.设原计划每天施工x米,所列方程正确的是()A.20002000340 xxB.20002000340 xxC.20002000340 xxD.20002000340 xx9.一次函数332yx的图象如图所示,当33y时,则x的取值范围是()A.34xB.12xC.04xD.12x10.如图,已知AOBCY的顶点0,0O,1,3A,点B在x轴的正半轴上,按以下步骤作图:以点O为圆心、适当长度为半径作弧,分别交OA、OB于点D,E;分别以点D,E为圆心、大于12DE的长为半径作弧,两弧在AOB内交于点F;作射线OF,交边AC于点G.则点G的坐标为()A.10,3B.101,3C.410,3D.103,3二、填空题(本大题共 4小题,每小题 4 分,共 16 分)11.不等式36x的正整数解为x_.12.因式分解:2231827mmnn_.13.如图,矩形ABCD 的对角线AC 和 BD 相交于点O,过点 O 的直线分别交AD 和 BC 于点 E、F,AB=2,BC=3,则图中阴影部分的面积为_14.如图,在ABC中,ABC和ACB 的角平分线相交于O点,若125BOC,则A的度数为 _.三、解答题(本大题共 6小题,共 54分)15.(1)分解因式:44axay(2)解方程:262111xxx16.先化简,再求值:2222112aaaaaaa其中,21a17.分别按下列要求解答:(1)将ABC先向左平移7个单位,再下移1个单位,经过两次变换得到111A B C,画出111A BC,点1A的坐标为_.(2)将ABC绕O顺时针旋转90度得到222A B C,画出222A B C,则点2C坐标为 _.(3)在(2)的条件下,求A移动的路径长.18.如图,在ABCDY中,点E、F是对角线AC上两点,且AECF.(1)求证:四边形BFDE是平行四边形.(2)若22EFAE.45ACB,且BEAC,求ABCDY的面积.19.“金牛绿道行“活动需要租用A、B两种型号的展台,经前期市场调查发现,用16000元租用的A型展台的数量与用24000元租用的B型展台的数量相同,且每个A型展台的价格比每个B型展台的价格少400元.(1)求每个A型展台、每个B型展台的租用价格分别为多少元(列方程解应用题);(2)现预计投入资金至多80000元,根据场地需求估计,A型展台必须比B型展台多22个,问B型展台最多可租用多少个.20.如图 1,在ABC中,ABBC,45ABC,BD、CE分别是AC、AB边上的高,BD、CE交于点F,连接DE.(1)求证:ECEFBC;(2)求BDE度数;(3)如图 2,过点D作/DGCE交AB于点G,探求线段BE、BC、BG的数量关系,并说明理由.B 卷(50 分)一、填空题:(每小题 4分,共 20分)21.若112ab,则分式22323aabbaabb_.22.如图,DE是Rt ABD的斜边AB上的中线,12AB,在ED上找一点F,使得2DF,连结AF并延长至C,使得AFCF,连结CD,CB,则CB长为 _.23.若关于x的分式方程223242mxxxx有解,则m的取值范围是_.24.正方形ABCD中,点P是对角线BD上一动点,过P作BD的垂线交射线DC于E,连接AP,BE,则:BE AP的值为 _.25.如果关于x的不等式组3020 xaxb的整数解仅有1,2,那么适合这个不等式组的整数a,b组成的有序数对,a b共有 _个;如果关于x的不等式组pxdfqxeg(其中p,q为正整数)的整数解仅有1212,nnc cccccLL,那么适合这个不等式组的整数d,e组成的有序数对,d e共有 _个.(请用含p、q的代数式表示)二、解答题:(26 题 8 分,27题 10分,28题 12 分,共计 30分)26.某加工厂购进甲、乙两种原料,若甲原料的单价为1000元/千克,乙原料的单价为800元/千克.现该工厂预计用不多于1.8万元且不少于1.74万元的资金购进这两种原料共20千克.(l)若需购进甲原料x千克,请求出x的取值范围;(2)经加工后:甲原料加工的产品,利润率为40%;每一千克乙原料加工的产品售价为1280元.则应该怎样安排进货,才能使销售的利润最大?(3)在(2)的条件下,为了促销,公司决定每售出一千克乙原料加工的产品,返还顾客现金0m m元,而甲原料加工的产品售价不变,要使所有进货方案获利相同,求m的值27.如图,矩形ABCD中,30BAC,对角线AC、BD交于点O,BCD的平分线CE分别交AB、BD于点E、H,连接OE.(l)求BOE的度数;(2)若1BC,求BCH的面积;(3)求:CHOBHESS.28.如图,已知平面直角坐标系中,()1,0A、0,2C,现将线段CA绕A点顺时针旋转90得到点B,连接AB.(1)求出直线BC的解析式;(2)若动点M从点C出发,沿线段CB以每分钟10个单位的速度运动,过M作/MNAB交y轴于N,连接AN.设运动时间为t分钟,当四边形ABMN为平行四边形时,求t的值.(3)P为直线BC上一点,在坐标平面内是否存在一点Q,使得以O、B、P、Q为顶点的四边形为菱形,若存在,求出此时Q的坐标;若不存在,请说明理由.答案与解析A 卷(100 分)一、选择题(本大题共小10 题,每小题 3 分,共 30分)1.成都是一个历史悠久的文化名城,以下这些图形都是成都市民熟悉的,其中是中心对称图形的是()A.B.C.D.【答案】C【解析】【分析】根据中心对称图形的概念判断即可【详解】解:A、B、D中的图形都不是中心对称图形,C 中图形是中心对称图形;故选 C【点睛】本题考查的是中心对称图形的概念,把一个图形绕某一点旋转180,如果旋转后的图形能够与原来的图形重合,这个图形就叫做中心对称图形2.已知ab,下列不等式中错误的是()A.33abB.55abC.55abD.33ab【答案】D【解析】【分析】不等式两边加或减某个数或式子,乘或除以同一个正数,不等号的方向不变;不等式两边乘或除以一个负数,不等号的方向改变【详解】解:ab,3a3b,A 选项正确;a+5b+5,B 选项正确;a-5b-5,C 选项正确;-3a-3b,D选项错误;故选 D【点睛】本题主要考查不等式的性质,主要考查不等式的性质:(1)不等式两边加(或减)同一个数(或式子),不等号的方向不变;(2)不等式两边乘(或除以)同一个正数,不等号的方向不变;(3)不等式两边乘(或除以)同一个负数,不等号的方向改变3.分式12xx有意义的条件是()A.1xB.2xC.1x且2xD.1x或2x【答案】B【解析】【分析】根据分式有意义的条件即可求出答案【详解】解:由题意可知:x-20,x2 故选 B【点睛】本题考查分式有意义的条件,解题的关键是熟练运用分式有意义的条件,本题属于基础题型4.下图是外周边缘为正八边形的木花窗挂件,则这个八边形的每个内角为()A.45B.100C.120D.135【答案】D【解析】【分析】根据多边形的内角和公式,列式计算即可得解【详解】解:这个正八边形每个内角的度数=18(8-2)180=135故选 D【点睛】本题考查了多边形的内角与外角,熟记多边形的内角和公式是解题的关键5.在下述命题中,真命题有()(1)对角线互相垂直的四边形是菱形;(2)三个角的度数之比为1:3:4的三角形是直角三角形;(3)对角互补的平行四边形是矩形;(4)三边之比为1:3:2的三角形是直角三角形.A.1个B.2个C.3个D.4个【答案】C【解析】【分析】根据矩形、菱形、直角三角形的判定定理对四个选项逐一分析【详解】解:(1)对角线平分且互相垂直的四边形是菱形,故错误;(2)180 84=90,故正确;(3)平行四边形的对角相等,又互补,每一个角为90这个平行四边形是矩形,故正确;(4)设三边分别x,3x:2x,222(3)(2)xxx由勾股定理的逆定理得,这个三角形是直角三角形,故正确;真命题有3 个,故选 C【点睛】本题考查的知识点:矩形、菱形、直角三角形的判定,解题的关键是熟练掌握这几个图形的判定定理.6.下列由左到右的变形中,属于因式分解的是()A.24416xxxB.2axaxyaxax xyC.222mmnnmnmnD.2422aaa【答案】D【解析】【分析】根据因式分解的定义,逐个判断即可【详解】解:A、不属于因式分解,故本选项不符合题意;B、ax2+axy+ax=ax(x+y+1),因式分解错误,故本选项不符合题意;C、m2-2mn+n2=(m-n)2,因式分解错误,故本选项不符合题意;D、属于因式分解,故本选项符合题意;故选 D【点睛】本题考查了因式分解的定义,能熟记因式分解的定义是解此题的关键,注意:把一个多项式化成几个整式的积的形式,叫因式分解7.如图,菱形ABCD 中,E.F 分别是 AB、AC 的中点,若EF=3,则菱形ABCD 的周长是()A.12B.16C.20D.24【答案】D【解析】【分析】根据三角形的中位线平行于第三边并且等于第三边的一半求出AD,再根据菱形的周长公式列式计算即可得解.【详解】QE、F分别是AC、DC的中点,EF是ADCV的中位线,22 36ADEF,菱形ABCD的周长44624AD故选:D.【点睛】本题主要考查了菱形的四边形都相等,三角形的中位线平行于第三边并且等于第三边的一半,求出菱形的边长是解题的关键.8.施工队要铺设2000米的下水管道,因在中考期间需停工3天,每天要比原计划多施工40米才能按时完成任务.设原计划每天施工x米,所列方程正确的是()A.20002000340 xxB.20002000340 xxC.20002000340 xxD.20002000340 xx【答案】A【解析】【分析】根据“原计划所用时间-实际所用时间=3”可得方程【详解】解:设原计划每天施工x 米,根据题意,可列方程:20002000340 xx,故选择:A.【点睛】本题考查了由实际问题抽象出分式方程,关键是读懂题意,找出合适的等量关系,列出方程9.一次函数332yx的图象如图所示,当33y时,则x的取值范围是()A.34xB.12xC.04xD.12x【答案】C【解析】【分析】函数经过点(0,3)和(4,-3),根据一次函数是直线,且这个函数y 随 x 的增大而减小,即可确定【详解】解:函数经过点(0,3)和(4,-3),则当-3 y3 时,x 的取值范围是:0 x4故选 C【点睛】认真体会一次函数与一元一次不等式(组)之间的内在联系理解一次函数的增减性是解决本题的关键10.如图,已知AOBCY的顶点0,0O,1,3A,点B在x轴的正半轴上,按以下步骤作图:以点O为圆心、适当长度为半径作弧,分别交OA、OB于点D,E;分别以点D,E为圆心、大于12DE的长为半径作弧,两弧在AOB内交于点F;作射线OF,交边AC于点G.则点G的坐标为()A.10,3B.101,3C.410,3D.103,3【答案】B【解析】【分析】依据勾股定理即可得到RtAOH 中,AO=10,依据 AGO=AOG,即可得到AG=AO=10,进而得出 HG=101,可得 G(101,3)【详解】解:如图:?AOBC 的顶点 O(0,0),A(-1,3),AH=1,HO=3,RtAOH 中,AO=10,由题可得,OF 平分 AOB,AOG=EOG,又 AGOE,AGO=EOG,AGO=AOG,AG=AO=10,HG=101,G(101,3),故选 B【点睛】本题主要考查了角平分线的作法,勾股定理以及平行四边形的性质的运用,解题时注意:求图形中一些点的坐标时,过已知点向坐标轴作垂线,然后求出相关的线段长,是解决这类问题的基本方法和规律二、填空题(本大题共 4小题,每小题 4 分,共 16 分)11.不等式36x的正整数解为x_.【答案】1【解析】【分析】先求出不等式的解集,然后根据解集求其非正整数解【详解】解:36x,x2,正整数解是:1;故答案为1.【点睛】本题考查了一元一次不等式的解法,解不等式的步骤有:去分母、去括号、移项、合并同类项、系数化成1,注意,系数化为1 时要考虑不等号的方向是否改变12.因式分解:2231827mmnn_.【答案】23(3)mn【解析】【分析】首先把公因式3提出来,然后按照完全平方公式因式分解即可.【详解】解:2231827mmnn=223(69)mmnn=23(3)mn故答案为23(3)mn.【点睛】此题考查利用提取公因式法和公式法因式分解,注意找出整式里面含有的公因式,然后再选用公式法13.如图,矩形ABCD 的对角线AC 和 BD 相交于点O,过点 O 的直线分别交AD 和 BC 于点 E、F,AB=2,BC=3,则图中阴影部分的面积为_【答案】3;【解析】【分析】根据矩形是中心对称图形寻找思路:OBF ODE,图中阴影部分的面积就是ADC 的面积【详解】根据矩形的性质得 OBF ODE,属于图中阴影部分的面积就是ADC 的面积SADC=12CD AD=12 2 3=3.故图中阴影部分的面积是3.【点睛】本题考查全等三角形的判定与性质、矩形的性质,解题的关键是掌握全等三角形的判定与性质、矩形的性质.14.如图,在ABC中,ABC和ACB 的角平分线相交于O点,若125BOC,则A的度数为 _.【答案】70【解析】【分析】根据三角形的内角和等于180,求出 OBC+OCB,再根据角平分线的定义求出ABC+ACB,然后利用三角形的内角和等于180,列式计算即可得解【详解】解:125BOC,OBC+OCB=180-125=55,BO平分ABC,CO平分ACB,ABC=2 OBC,ACB=2 OCB,ABC+ACB=2(OBC+OCB)=110,A=180-110=70;故答案为70.【点睛】此题考查了三角形的内角和定理,角平分线的定义,整体思想的利用是解题的关键三、解答题(本大题共 6小题,共 54分)15.(1)分解因式:44axay(2)解方程:262111xxx【答案】(1)22()()()a xyxyxy;(2)无解【解析】【分析】(1)先提公因式a,然后利用平方差公式进行因式分解即可;(2)先找到最简公分母2(1)x,然后通过去分母,化简计算,求出方程的解,最后还要进行检验即可.【详解】解:(1)4444()axaya xy=2222()()a xyxy=22()()()a xyxyxy;(2)262111xxx226(2)(1)111xxxx226(32)1xxx33x1x经检验,1x时,210 x,原方程无解.【点睛】本题考查了因式分解和解分式方程,解题的关键是熟练掌握因式分解的方法和解分式方程的步骤,注意:解分式方程必须要验根.16.先化简,再求值:2222112aaaaaaa其中,21a【答案】22【解析】【分析】原式括号中两项通分并利用同分母分式的减法法则计算,然后利用除法法则变形,约分得到最简结果,将a的值代入计算即可求出值【详解】解:原式=222(1)21(1)aaaa aa=2(1)(1)(1)(1)aaaa aa=2(1)(1)(1)(1)aaa aaa=11a,把21a代入,得:原式=12221 1.【点睛】此题考查了分式的化简求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键17.分别按下列要求解答:(1)将ABC先向左平移7个单位,再下移1个单位,经过两次变换得到111A B C,画出111A BC,点1A的坐标为_.(2)将ABC绕O顺时针旋转90度得到222A B C,画出222A B C,则点2C坐标为 _.(3)在(2)的条件下,求A移动的路径长.【答案】(1)(-4,5);(2)(3,-6);(3)3 52【解析】【分析】(1)分别作出A,B,C 的对应点A1,B1,C1即可;(2)分别作出A,B,C 的对应点A2,B2,C2即可;(3)利用弧长公式计算即可【详解】解:(1)A1B1C1如图所示,点A1的坐标为(-4,5)故答案为(-4,5)(2)A2B2C2如图所示C2(3,-6),故答案为(3,-6)(3)点 A 移动的路径长=903 53 51802【点睛】本题考查作图旋转变换,轨迹,平移变换等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型18.如图,在ABCDY中,点E、F是对角线AC上两点,且AECF.(1)求证:四边形BFDE是平行四边形.(2)若22EFAE.45ACB,且BEAC,求ABCDY的面积.【答案】(1)证明见详解;(2)12【解析】【分析】(1)先连接BD,交 AC 于 O,由于四边形ABCD 是平行四边形,易知OB=OD,OA=OC,而 AE=CF,根据等式性质易得OE=OF,即可得出结论(2)由 AE=CF,OE=OF,EF=2AE=2,得出 AE=CF=OE=OF=1,AC=4,CE=3,证出 BCE 是等腰直角三角形,得出BE=CE=3,得出?ABCD 的面积=2ABC 的面积=212AC BE,即可得出结果【详解】(1)证明:连接BD,交 AC 于 O,如图所示:四边形ABCD 是平行四边形,OB=OD,OA=OC,AE=CF,OA-AE=OC-CF,OE=OF,四边形BFDE 是平行四边形;(2)解:AE=CF,OE=OF,EF=2AE=2,AE=CF=OE=OF=1,AC=4,CE=3,ACB=45,BEAC,BCE 是等腰直角三角形,BE=CE=3,四边形ABCD是平行四边形,?ABCD 的面积=2ABC 的面积=212AC BE=43=12【点睛】本题考查了平行四边形的判定与性质、等腰直角三角形的判定与性质、三角形面积等知识;熟练掌握平行四边形的判定与性质是解决问题的关键19.“金牛绿道行“活动需要租用A、B两种型号的展台,经前期市场调查发现,用16000元租用的A型展台的数量与用24000元租用的B型展台的数量相同,且每个A型展台的价格比每个B型展台的价格少400元.(1)求每个A型展台、每个B型展台的租用价格分别为多少元(列方程解应用题);(2)现预计投入资金至多80000元,根据场地需求估计,A型展台必须比B型展台多22个,问B型展台最多可租用多少个.【答案】(1)每个 A 型展台,每个B 型展台的租用价格分别为800元、1200 元;(2)B 型展台最多可租用31 个.【解析】【分析】(1)首先设每个A 型展台的租用价格为x 元,则每个B 型展台的租用价格为(x+400)元,根据关键语句“用 1600 元租用的 A 型展台的数量与用2400 元租用的 B 型展台的数量相同”列出方程,解方程即可(2)根据预计投入资金至多80000 元,列不等式可解答【详解】解:(1)设每个 A 型展台的租用价格为x 元,则每个B 型展台的租用价格为(x+400)元,由题意得:16002400400 xx,解得:x=800,经检验:x=800 是原分式方程的解,B 型展台价格:x+400=800+400=1200,答:每个A 型展台,每个B 型展台的租用价格分别为800 元、1200元;(2)设租用B 型展台 a个,则租用A 型展台(a+22)个,800(a+22)+1200a80000,a31.2,答:B 型展台最多可租用31 个【点睛】本题考查了分式方程应用和一元一次不等式的应用,弄清题意,表示出A、B 两种展台的租用价格,确认相等关系和不等关系是解决问题的关键20.如图1,在ABC中,ABBC,45ABC,BD、CE分别是AC、AB边上的高,BD、CE交于点F,连接DE.(1)求证:ECEFBC;(2)求BDE的度数;(3)如图 2,过点D作/DGCE交AB于点G,探求线段BE、BC、BG的数量关系,并说明理由.【答案】(1)证明见详解;(2)45;(3)BC+BE=2BG,理由见详解.【解析】【分析】(1)作FHBC于H,由等腰三角形的性质得出ABD=CBD,BDAC,由角平分线的性质得出EF=HF,BEF=90=BHF,证明 BEF BHF,得出 BE=BH,证出 BCE 是等腰直角三角形,得出 BCE=45,BE=EC=BH,证出 CFH 是等腰直角三角形,得出CH=HF=EF,即可得出结论;(2)由 BD 平分 ABC,得到 ABD 的度数,然后求得BFE,由直角三角形斜边上的中线定理,可得DE=CD,可得 DEF=DCF=22.5,然后根据外角定理,即可求得BDE;(3)由(2)知,ADE=ABC=45,由等腰三角形的性质得出A=ACB=67.5,由三角形内角和定理得出 AED=180-A-ADE=67.5,得出 AED=A,证出 DA=DE,由等腰三角形的性质得出AG=EG,即可得出结论【详解】(1)证明:作FHBC 于 H,如图所示:则 BHF=90,AB=BC,BD 是 AC 边上的高,ABD=CBD,BD AC,CE是AB边上的高,CEAB,EF=HF,BEF=90=BHF,在 BEF和BHF中,BEFBHFABDCBDBFBF BEF BHF(AAS),BE=BH,ABC=45,BCE 是等腰直角三角形,BCE=45,BE=EC=BH,CFH 是等腰直角三角形,CH=HF=EF,EC+EF=BH+CH=BC;(2)解:如图,由(1)知,BD 平分 ABC,ABC=45,ABF=22.5,BFE=90-22.5=67.5,AB=BC,ABC=45,A=11804567.52,在直角三角形ACE 中,D 是 AC 中点,DE=CD=AD,DEF=DCF=90-67.5=22.5,BDE=BFE-DEF=67.5-22.5=45;(3)解:BC+BE=2BG,理由如下:如图,由(2)得:DEF=DCF=22.5 ADE=ABC=45,AB=BC,ABC=45,A=ACB=67.5,AED=180 -A-ADE=67.5,AED=A,DA=DE,DGAE,AG=EG,BC=AB=BE+AE=BE+2EG=BG+EG,EG=BG-BE,BC=BG+BG-BE,BC+BE=2BG【点睛】本题是三角形综合题目,考查了全等三角形的判定与性质、等腰三角形的性质与判定、等腰直角三角形的判定与性质、角平分线的性质、直角三角形斜边上的中线等;本题综合性强,熟练掌握等腰三角形的性质,证明三角形全等和等腰直角三角形是解题的关键B 卷(50 分)一、填空题:(每小题4分,共20分)21.若112ab,则分式22323aabbaabb_.【答案】54【解析】【分析】先把112ab化简得到2abab,然后把分式化简,再把a b看作整体,代入即可.【详解】112ab,化简可得:2abab,222()3233()2aabbababaabbabab,把2abab代入,得:原式=225532244abababababab;故答案为54.【点睛】本题考查了分式的化简求值,解题的关键是利用整体代入的思想进行解题.22.如图,DE是Rt ABD的斜边AB上的中线,12AB,在ED上找一点F,使得2DF,连结AF并延长至C,使得AFCF,连结CD,CB,则CB长为 _.【答案】8【解析】【分析】根据直角三角形的性质求出DE,根据三角形中位线定理计算即可【详解】解:DE 是 RtABD 的斜边 AB 上的中线,AB=12,DE=12AB=6,EF=DE-DF=6-2=4,AF=CF,AE=EB,EF 是三角形ABC 的中位线,BC=2EF=8,故答案为8【点睛】本题考查的是直角三角形的性质、三角形中位线定理,掌握在直角三角形中,斜边上的中线等于斜边的一半是解题的关键23.若关于x的分式方程223242mxxxx有解,则m的取值范围是_.【答案】m1m4m6,【解析】【分析】分式方程去分母转化为整式方程,表示出分式方程的解,确定出m 的范围即可【详解】解:223242mxxxx,去分母,得:2436xmxx,整理得:(1)10mx,显然,当m1时,方程无解,m1;当m1时,101xm,1021m,解得:m4m6,;m的取值范围是:m1m4m6,;故答案为m1m4m6,.【点睛】此题考查了分式方程的解,始终注意分母不为0 这个条件24.正方形ABCD中,点P是对角线BD上一动点,过P作BD的垂线交射线DC于E,连接AP,BE,则:BE AP的值为 _.【答案】2【解析】【分析】如图,连接PC首先证明PA=PC,利用相似三角形的性质即可解决问题【详解】解:如图,连接PC四边形ABCD 是正方形,点A,点C关于BD对称,CBD=CDB=45,PA=PC,PEBD,DPE=DCB=90,DEP=DBC=45,DPE DCB,DPDEDCDB,DPDC2DEDB2,CDP=BDE,DPC DEB,PCDP2EBDE2,BE:PA=2,故答案为2.【点睛】本题考查正方形的性质,相似三角形的判定和性质等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型25.如果关于x的不等式组3020 xaxb的整数解仅有1,2,那么适合这个不等式组的整数a,b组成的有序数对,a b共有 _个;如果关于x的不等式组pxdfqxeg(其中p,q为正整数)的整数解仅有1212,nnc cccccLL,那么适合这个不等式组的整数d,e组成的有序数对,d e共有 _个.(请用含p、q的代数式表示)【答案】(1).6(2).pq【解析】【分析】(1)求出不等式组的解集,根据不等式组的解集和已知得出b232,a013,求出 a b的值,即可求出答案;(2)求出不等式组的解集,根据不等式组的解集和已知得出111fdccp,,1nngeccq,,即11fpcdpfpc,,nngqcqegqc,;结合 p,q 为正整数,d,e 为整数可知整数d 的可能取值有 p 个,整数e的可能取值有q个,即可求解【详解】解:(1)解不等式组3020 xaxb,得不等式组的解集为:32abx剟,关于x的不等式组3020 xaxb的整数解仅有1,2,b232,a013,4b6,0a3,即 b 的值可以是4或 5,a的值是 1 或 2 或 3,适合这个不等式组的整数a,b 组成的有序数对(a,b)可能是(1,4),(1,5),(2,4),(2,5),(3,4),(3,5),适合这个不等式组的整数a,b 组成的有序数对(a,b)共 6 个;(2)解不等式组pxdfqxeg(其中p,q为正整数),解得:fdgexpq,不等式组pxdfqxeg(其中 p,q 为正整数)的整数解仅有c1,c2,cn(c1c2 cn),111fdccp,,1nngeccq,,11fpcdpfpc,,nngqcq egqc,,p,q 为正整数整数 d 的可能取值有p 个,整数e的可能取值有q个,适合这个不等式组的整数d,e组成的有序数对(d,e)共有 pq 个;故答案为6;pq【点睛】本题考查了一元一次不等式组的整数解,解题的关键是掌握解一元一次不等式组的一般步骤二、解答题:(26 题 8 分,27题 10分,28题 12 分,共计 30分)26.某加工厂购进甲、乙两种原料,若甲原料的单价为1000元/千克,乙原料的单价为800元/千克.现该工厂预计用不多于1.8万元且不少于1.74万元的资金购进这两种原料共20千克.(l)若需购进甲原料x千克,请求出x的取值范围;(2)经加工后:甲原料加工的产品,利润率为40%;每一千克乙原料加工的产品售价为1280元.则应该怎样安排进货,才能使销售的利润最大?(3)在(2)的条件下,为了促销,公司决定每售出一千克乙原料加工的产品,返还顾客现金0m m元,而甲原料加工的产品售价不变,要使所有进货方案获利相同,求m的值【答案】(1)7x10;(2)购进甲原料7 千克,乙原料13 千克时,获得利润最大;(3)m80;【解析】【分析】(1)根据题意,由该工厂预计用不多于1.8万元且不少于1.74万元的资金购进这两种原料,列出不等式组,求出 x 的范围即可;(2)根据题意,可求出甲、乙每千克的利润,比较大小,在(1)的前提下,选出利润最大的进货方案即可;(3)根据题意,要使所有进货方案获利相同,列出方程,求出m的值即可.【详解】解:(1)需购进甲原料x千克,则乙原料为(20-x)千克,则1000800 20180001000800 2017400 xxxx,解得:7x10,x的取值范围为:7x10;(2)根据题意,有甲原料每千克的利润为:100040%400元,乙原料每千克的利润为:1280 800480元,由(1)知,7x10,则进货方案有4 种,分别为:购进甲7 千克,乙13 千克;购进甲8 千克,乙12 千克;购进甲9 千克,乙11 千克;购进甲10 千克,乙10 千克;480400,购进乙原料越多,利润越大,当购进甲原料7 千克,乙原料13 千克时,获得利润最大,最大利润为:400 7480 139040元;(3)由(2)知,要使所有进货方案获利相同,则有400 7480m 13400 10480m10解得:m80;当m80时,所有进货方案的获得利润相同;【点睛】本题考查了二元一次方程组的应用、以及解一元一次不等式组,解题的关键是:找准等量关系,正确列出不等式组和方程,并求解;27.如图,矩形ABCD中,30BAC,对角线AC、BD交于点O,BCD的平分线CE分别交AB、BD于点E、H,连接OE.(l)求BOE的度数;(2)若1BC,求BCH的面积;(3)求:CHOBHESS.【答案】(1)75;(2)334;(3)332【解析】【分析】(1)由矩形的性质可得ABCD,AO=CO=BO=DO,由角平分线的性质和平行线的性质可求BC=BE=BO,即可求解;(2)过点 H 作 FHBC 于 F,由直角三角形的性质可得FH=3BF,BC=3BF+BF=1,可求 BH 的长,由三角形面积公式可求BCH 的面积;(3)过点 C 作 CNBO 于 N,由直角三角形的性质可求BC=3BF+BF=BO=BE,OH=OB-BH=3BF-BF,CN=32BC=332BF,即可求解【详解】解:(1)四边形ABCD 是矩形AB CD,AO=CO=BO=DO,DCE=BEC,CE 平分 BCD BCE=DCE=45,BCE=BEC=45 BE=BC BAC=30,AO=BO=CO BOC=60,OBA=30 BOC=60,BO=CO BOC 是等边三角形BC=BO=BE,且 OBA=30 BOE=75(2)如图,过点H 作 FHBC 于 F,BOC 是等边三角形 FBH=60,FH BC BH=2BF,FH=3BF,BCE=45,FH BC CF=FH=3BF BC=3BF+BF=1 BF=312,FH=332,SBCH=12 BCFH=334;(3)如图,过点C 作 CNBO 于 N,BOC 是等边三角形 FBH=60,FH BC BH=2BF,FH=3BF,BCE=45,FH BC CF=FH=3BF BC=3BF+BF=BO=BE,OH=OB-BH=3BF-BF CBN=60,CNBO 33322CNBCBF,11:22CHOBHESSOHCNBEBFV,33:2CHOBHESS.【点睛】本题考查矩形的性质、等边三角形的判定与性质、等腰三角形的判定与性质;熟练掌握矩形的性质,证明 AOB 是等边三角形是解决问题的关键28.如图,已知平面直角坐标系中,()1,0A、0,2C,现将线段CA绕A点顺时针旋转90得到点B,连接AB.(1)求出直线BC的解析式;(2)若动点M从点C出发,沿线段CB以每分钟10个单位的速度运动,过M作/MNAB交y轴于N,连接AN.设运动时间为t分钟,当四边形ABMN为平行四边形时,求t的值.(3)P为直线BC上一点,在坐标平面内是否存在一点Q,使得以O、B、P、Q为顶点的四边形为菱形,若存在,求出此时Q的坐标;若不存在,请说明理由.【答案】(1)123yx;(2)t=23s时,四边形 ABMN 是平行四边形;(3)存在,点 Q 坐标为:6 18,55或(3,1)或(3,1)或155,88.【解析】【分析】(1)如图 1 中,作 BH x 轴于 H证明 COA AHB(AAS),可得 BH=OA=1,AH=OC=2,求出点B坐标,再利用待定系数法即可解决问题(2)利用平行四边形的性质求出点N 的坐标,再求出AN,BM,CM 即可解决问题(3)如图 3 中,当 OB 为菱形的边时,可得菱形OBQP,菱形 OBP1Q1菱形 OBP3Q3,当 OB 为菱形的对角线时,可得菱形OP2BQ2,点 Q2在线段 OB 的垂直平分线上,分别求解即可解决问题【详解】(1)如图 1 中,作 BHx 轴于 HA(1,0)、C(0,2),OA=1,OC=2,COA=CAB=AHB=90,ACO+OAC=90,CAO+BAH=90,ACO=BAH,AC=AB,COA AHB(AAS),BH=OA=1,AH=OC=2,OH=3,B(3,1),设直线 BC 的解析式为y=kx+b,则有231bkb,解得:132kb,123yx;(2)如图 2 中,四边形ABMN 是平行四边形,AN BM,直线 AN 的解析式为:1133yx,10,3N,103BMAN,B(3,1),C(0,2),BC=10,2 103CMBCBM,2 1021033t,t=23s时,四边形ABMN 是平行四边形;(3)如图 3 中,如图 3 中,当 OB 为菱形的边时,可得菱形OBQP,菱形 OBP1Q1菱形 OBP3Q3,连接 OQ 交 BC 于 E,OEBC,直线 OE 的解析式为y=3x,由3123yxyx,解得:3595xy,E(35,95),OE=OQ,Q(65,185),OQ1BC,直线 OQ1的解析式为y=-13x,OQ1=OB=10,设 Q1(m,-1m3),m2+19m2=10,m=3,可得 Q1(3,-1),Q3(-3,1),当 OB 为菱形的对角线时,可得菱形OP2BQ2,点 Q2在线段 OB 的垂直平分线上,易知线段OB 的垂直平分线的解析式为y=-3x+5,由3513yxyx,解得:15858xy,Q2(158,58)综上所述,满足条件的点Q 坐标为:6 18,55或(3,1)或(3,1)或155,88.【点睛】本题属于一次函数综合题,考查了平行四边形的判定和性质,菱形的判定和性质,一次函数的性质等知识,解题的关键是灵活运用所学知识解决问题,学会用分类讨论的思想思考问题,属于中考压轴题

    注意事项

    本文(【精品】北师大版八年级下册数学《期末考试卷》附答案解析.pdf)为本站会员(索****)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开