欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    小数乘法解决问题例.ppt

    • 资源ID:78649162       资源大小:3.27MB        全文页数:13页
    • 资源格式: PPT        下载积分:11.9金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要11.9金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    小数乘法解决问题例.ppt

    小数乘法小数乘法问题解决问题解决 例例8 3、先估算,再笔算。1)纸箱 长3.2米 宽2.06米一个纸箱的面积超过(),实际面积是()2)床 长1.8米 宽0.85米一张床的占地面积不到(),实际面积是()一、情境引入一、情境引入 妈妈带妈妈带100元去超市购物。元去超市购物。妈妈买了妈妈买了2袋大米,每袋袋大米,每袋30.6元元。还买了还买了0.8kg肉肉,每千克每千克26.5元。元。剩下的钱还够买一盒剩下的钱还够买一盒10元的元的鸡蛋吗?够买一盒鸡蛋吗?够买一盒20元的吗?元的吗?二、探索新知二、探索新知(一)阅读与理解(一)阅读与理解单价单价数量数量总价总价大米大米30.62肉肉26.50.8鸡蛋鸡蛋101先来明确条件有哪些?先来明确条件有哪些?问题又是什么?问题又是什么?妈妈买了妈妈买了2袋大米袋大米和一块肉,还想买和一块肉,还想买一盒鸡蛋,看剩下一盒鸡蛋,看剩下的钱够不够。的钱够不够。这些信息可以这样表示。这些信息可以这样表示。二、探索新知二、探索新知(二)分析与解答(二)分析与解答 妈妈带妈妈带100元去超市购物。元去超市购物。妈妈买了妈妈买了2袋大米,每袋袋大米,每袋30.6元元。还买了还买了0.8kg肉肉,每千克每千克26.5元。元。剩下的钱还够买一盒剩下的钱还够买一盒10元的元的鸡蛋吗?够买一盒鸡蛋吗?够买一盒20元的吗?元的吗?先独立尝试解决问题,再在小组内交流,说先独立尝试解决问题,再在小组内交流,说说你是怎样解决这个问题的。说你是怎样解决这个问题的。二、探索新知二、探索新知(二)分析与解答(二)分析与解答我用计算器算一下。我用计算器算一下。列式用笔算一下。列式用笔算一下。用估算就能解决。用估算就能解决。10元元/盒盒20元元/盒盒妈妈带妈妈带100元去超市购物。元去超市购物。她买了她买了2袋大米,每袋袋大米,每袋30.6元。元。还买了还买了0.8kg肉,每千克肉,每千克26.5元。元。剩下的钱还够买一盒剩下的钱还够买一盒10元的鸡元的鸡蛋吗?够买一盒蛋吗?够买一盒20元的吗?元的吗?单价单价数量数量总价总价大米大米30.62肉肉26.50.8鸡蛋鸡蛋10130.62=61.2元元26.50.8=21.2元元61.2+21.2=82.4元元100-82.4=17.6元元笔算:笔算:1017.6元元2020答:答:剩下的钱还够买一盒剩下的钱还够买一盒1010元的鸡蛋,不够买一盒元的鸡蛋,不够买一盒2020元的鸡蛋。元的鸡蛋。估算方法二:估算方法二:估算方法一:估算方法一:用估算:用估算:单价单价数量数量总价总价大米大米30.62肉肉26.50.8鸡蛋鸡蛋10130.630.62 2 31312 226.526.50.8 0.8 2 30302 226.526.50.8 0.8 25250.80.8606020202020100100(元),(元),如果买如果买20元的鸡蛋元的鸡蛋,一共就大于一共就大于100.答答:剩下的钱还够买一盒:剩下的钱还够买一盒1010元的鸡蛋,不够买一盒元的鸡蛋,不够买一盒2020元的鸡蛋。元的鸡蛋。三、知识应用三、知识应用 22447330(元)(元)1.30元买下面的东西够吗?和同桌说说你是怎样算的?元买下面的东西够吗?和同桌说说你是怎样算的?30元够了。元够了。2.一个房间长一个房间长8.1m,宽宽5.2m,现在要铺上现在要铺上边长为边长为0.6m的正方形地砖,的正方形地砖,100块够吗?块够吗?(不考虑耗损。)(不考虑耗损。)房间总面积:房间总面积:8.15.2 100块正方形地砖面积:块正方形地砖面积:0.60.6 100=36(m)2因为因为36403640,所以不够。,所以不够。85=40(m)2三、知识应用三、知识应用3.学校食堂准备购买下面的水果,学校食堂准备购买下面的水果,100元够元够吗?吗?苹果苹果梨梨香蕉香蕉38.2元元/箱箱9.6元元/箱箱22.8元元/箱箱38.2+9.640+1022.82232=46因为因为40+10+46100,所以够。,所以够。2箱箱4.王老师骑车的速度是:王老师骑车的速度是:15千米千米/时,时,他从家骑车到学校要用他从家骑车到学校要用0.25小时,家离小时,家离学校有多远?如果他改为步行,每小时学校有多远?如果他改为步行,每小时5km,用用0.8小时能到学校吗?小时能到学校吗?150.25=3.75(千米)(千米)50.8=4(千米)(千米)因为因为3.754千米,所以能到学校。千米,所以能到学校。四、拓展练习四、拓展练习 琪琪带琪琪带200元去购物。元去购物。给妈妈买了给妈妈买了2瓶洗面奶,每瓶瓶洗面奶,每瓶49.6元,元,给爸爸买了给爸爸买了1支支26.9元的钢笔,给弟弟元的钢笔,给弟弟买了买了0.80.8千克千克糖果,每千克糖果,每千克24.5元元。请你估算一。请你估算一下琪琪剩下的钱够买一个下琪琪剩下的钱够买一个5050元的书包吗?元的书包吗?

    注意事项

    本文(小数乘法解决问题例.ppt)为本站会员(wuy****n92)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开