2014新人教版三年级数学上册第六单元《解决问题(例9)》ppt课件.ppt
-
资源ID:78718473
资源大小:2.66MB
全文页数:11页
- 资源格式: PPT
下载积分:20金币
快捷下载
![游客一键下载](/images/hot.gif)
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
2014新人教版三年级数学上册第六单元《解决问题(例9)》ppt课件.ppt
多位数乘一位数多位数乘一位数解决问题(例解决问题(例9 9)6 6个个面包面包3636元元(1 1)照这样计算,)照这样计算,121121个个面包面包要多少钱?要多少钱?(2 2)照照这样这样计算,计算,5454元元能能买买几个几个面包。面包。问题问题:这个问题熟悉吗?还记得怎样解答吗?:这个问题熟悉吗?还记得怎样解答吗?导入:这是上节课我们研究的内容,大家还画导入:这是上节课我们研究的内容,大家还画了图帮助理解了图帮助理解,这节课我们继续研究一些实际问题。这节课我们继续研究一些实际问题。妈妈买妈妈买3 3个碗用了个碗用了1818元。如果买元。如果买8 8个个同样的碗,需要多少钱?同样的碗,需要多少钱?(一一)明确题意明确题意问题问题:读一读,互相说一说知道了什么。:读一读,互相说一说知道了什么。妈妈的钱买妈妈的钱买6 6元一个的碗,正好可以买元一个的碗,正好可以买6 6个。用这些钱买个。用这些钱买9 9元一个的碗,可以买几个?元一个的碗,可以买几个?问题问题:1.1.能把你知道的用图表示出来吗?试一试能把你知道的用图表示出来吗?试一试2.看图,给大家讲一讲你的理解。看图,给大家讲一讲你的理解。妈妈的钱买妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买元一个的碗,正好可以买6个。个。用这些钱买用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?元一个的碗,可以买几个?(二)画线段图,加深理解(二)画线段图,加深理解问题问题:1.“可以买几个可以买几个”说一说你是怎样想的。说一说你是怎样想的。2.解答正确么?你是怎样考虑的?解答正确么?你是怎样考虑的?回忆:这个问题我们是怎样解答的?回忆:这个问题我们是怎样解答的?(三)分析解答,回顾反思(三)分析解答,回顾反思 妈妈的钱买妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买元一个的碗,正好可以买6个。个。用这些钱买用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?元一个的碗,可以买几个?问题:观察我们研究的这两个实际问题,你有什问题:观察我们研究的这两个实际问题,你有什么想对大家说的?么想对大家说的?妈妈买妈妈买3个碗用了个碗用了18元。如果买元。如果买8个同样个同样的碗,需要多少钱?的碗,需要多少钱?妈妈的钱买妈妈的钱买6元一个的碗,元一个的碗,正好可以买正好可以买6个。用这些钱个。用这些钱买买9元一个的碗,可以买几元一个的碗,可以买几个?个?(四)对比感悟,提升认识(四)对比感悟,提升认识三、巩固练习,加深理解三、巩固练习,加深理解三、巩固练习,加深理解三、巩固练习,加深理解要求:要求:读一读,把你的理解用图表示出来。读一读,把你的理解用图表示出来。(展示学生图)你懂这位同学的意思吗?(展示学生图)你懂这位同学的意思吗?独立解答,订正。独立解答,订正。小华读一本书,每天读小华读一本书,每天读6页,页,4天可以读完。天可以读完。(1)如果每天读)如果每天读8页,几天可以读完?页,几天可以读完?(2)如果他)如果他3天读完这本书,平均每天读几页?天读完这本书,平均每天读几页?课本课本练习练习十五十五第第1313题题