宁津领秀城施工方案.doc
脚手架施工方案工程名称: 重汽翡翠清河西区 施工单位: 山东平安建设集团有限公司 编 制 人: 编制时间: 审 核 人: 审核时间: 目 录第一节、编制依据2第二节、工程概况2第三节、施工方案的选择2第四节、脚手架材料的选择3第五节、脚手架搭设工艺流程及要求3第六节、地基与基础8第七节、脚手架施工图9第八节、脚手架的检查与验收10第九节、脚手架拆除安全技术措施11第十节、脚手架工程计算书12第一节 编制依据本悬挑脚手架工程的编制依据如下内容:1建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2001);2. 建筑结构荷载规范(GB 50009-2001);3. 钢结构设计规范(GB 50017-2003);4. 建筑施工安全检查评分标准(JGJ59-99);5. 建筑施工高处作业安全技术规范(JGJ80-91);6. 建筑施工计算手册江正荣著 中国建筑工业出版社; 7. 建筑施工手册第四版 中国建筑工业出版社; 8. 建筑施工脚手架实用手册(含垂直运输设施)中国建筑工业出版社; 9. 建筑地基基础设计规范GB50007-2002中国建筑工业出版社; 10. 建筑施工安全检查标准JGJ59-99中国建筑工业出版社; 11. 混凝土结构设计规范GB50010-2002中国建筑工业出版社;12. 本工程的施工图纸;13. 本工程施工组织设计。第二节 工程概况本工程全称为重汽翡翠清河西区;工程建设地点位于历城区将军路和工业北路交叉口的东北角;结构类型:框架剪力墙结构;19#:地下二层,地上11层,建筑面积4729.1,建筑高度33.7m;22#:地下二层,地上11层,建筑面积4729.1,建筑高度33.7m;总工期为610日历天。第三节 施工方案的选择本工程考虑到施工工期、质量、安全和合同要求,故在选择方案时,应充分考虑以下几点: 1架体的结构设计,力求做到结构要安全可靠,造价经济合理。 2在规定的条件下和规定的使用期限内,能够充分满足预期的安全性和耐久性。 3选用材料时,力求做到常见通用、可周转利用,便于保养维修。 4结构选型时,力求做到受力明确,构造措施到位,升降搭拆方便,便于检查验收; 5综合以上几点,脚手架的搭设,还必须符合JCJ59-99检查标准要求,要符合相关文明标化工地的有关标准。6结合以上脚手架设计原则,同时结合本工程的实际情况,综合考虑了以往的施工经验,决定采用以下脚手架方案:19#、22#楼:四层以下采用钢管落地脚手架;四层顶以上采用悬挑脚手架,分一个悬挑段: 4层顶至11层。第四节 脚手架材料选择1、钢管选用国标直缝电焊钢管(GB/T13793),质量符合国标碳素结构钢(GB/T700)Q235-A级钢要求。钢管上打孔的严禁使用,有严重锈蚀,弯曲,压扁或裂纹钢管不得采用。2、扣件采用可锻铸性材料制作,其材质符合国家标准钢管脚手架扣件(GB15831)的规定,使用前进行质量检查,有裂缝,变形的严禁使用,扣件应做防锈处理,螺栓拧紧,扭力矩达65N.M时不得发生破坏。扣件主要有三种形式,直角扣件用于连接扣紧两根垂直相交杆件;回转扣件用于连接两根呈任意角度相交的杆件;对接扣件,用于连接两根杆件的对接接长。3、脚手板采用木脚手板。4、搭设架子前应进行保养,除锈并统一涂色,颜色力求环境美观。脚手架立杆、防护栏杆、踢脚杆统一漆黄色,剪力撑统一漆红白相间色。底排立杆、扫地杆均漆红白相间色。5、安全网采用密目式安全网,网目应满足2000目100cm2,做耐贯穿试验不穿透,1.6×1.8m的单张网重量在3kg以上,颜色应满足环境效果要求,选用绿色。要求阻燃,使用的安全网必须有产品生产许可证和质量合格证,以及建筑安全监督管理部门发放的准用证。 6、连墙件采用钢管,其材质应符合现行国家标准碳素钢结构(GB 700-88)中Q235A钢的要求。7、悬挑采用16号工字钢8、预埋螺栓的直径为20mm。9、选择6×19钢丝绳,钢丝绳公称抗拉强度1700MPa,直径15.5mm。第五节 脚手架搭设工艺流程及要求一、钢管落地脚手架 落地脚手架搭设的工艺流程为:场地平整、夯实基础承载力实验、材料配备定位设置通长脚手板、底座纵向扫地杆立杆横向扫地杆小横杆大横杆(搁栅)剪刀撑连墙件铺脚手板扎防护栏杆扎安全网。 定距定位。根据构造要求在建筑物四角用尺量出内、外立杆离墙距离,并做好标记;用钢卷尺拉直,分出立杆位置,并用小竹片点出立杆标记;垫板、底座应准确地放在定位线上,垫板必须铺放平整,不得悬空。在搭设首层脚手架过程中,沿四周每框架格内设一道斜支撑,拐角除双向增设,待该部位脚手架与主体结构的连墙件可靠拉接后方可拆除。当脚手架操作层高出连墙件两步时,宜先立外排,后立内排。其余按下构造要求搭设。二、工字钢悬挑脚手架悬挑脚手架搭设的工艺流程为:水平悬挑纵向扫地杆立杆横向扫地杆小横杆大横杆(搁栅)剪刀撑连墙件铺脚手板扎防护栏杆扎安全网。定距定位。根据构造要求在建筑物四角用尺量出内、外立杆离墙距离,并做好标记;用钢卷尺拉直,分出立杆位置,并用小竹片点出立杆标记;垫板、底座应准确地放在定位线上,垫板必须铺放平整,不得悬空。在搭设首层脚手架过程中,沿四周每框架格内设一道斜支撑,拐角除双向增设,待该部位脚手架与主体结构的连墙件可靠拉接后方可拆除。当脚手架操作层高出连墙件两步时,宜先立外排,后立内排。其余按下构造要求搭设。立杆脚手架立杆纵距1.5m,横距1.05m,步距1.8m;连墙杆间距竖直3.6m,水平4.5m(即两步三跨);里立杆距建筑物0.3m。(1)每根立杆底部设置底座或垫板; (2)脚手架必须设置纵、横向扫地杆。纵向扫地杆采用直角扣件固定在距底座上皮不大于200mm处的立杆上。横向扫地杆采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。当立杆基础不在同一高度上时,必须将高处的纵向扫地杆向低处延长两跨与立杆固定,高低差不大于1m。靠边坡上方的立杆轴线到边坡的距离不小于500mm; (3)脚手架底层步距不大于2m; (4) 立杆必须用连墙件与建筑物可靠连接,连墙件布置方式为2步3跨 (5)立杆接长除顶层顶步可采用搭接外,其余各层各步接头必须采用对接扣件连接。对接,搭接应符合下列规定: a. 立杆上的对接扣件应交错布置:两根相邻立杆的接头不应设置在同步内,同步内隔一根立杆的两个相隔接头在高度方向错开的距离不宜小于500mm;各接头中心在主节点的距离不宜大于步距的1/3; b.搭接长度不小于1m,应采用不少于2个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘距离不小于100mm。(6)立杆顶端高出女儿墙上皮1m,高出檐口上皮1.5m平杆 (1)纵向水平杆设置在立杆内侧,其长度不宜小于3跨; (2)纵向水平杆接长采用对接扣件连接,对接扣件交错布置,两根相邻纵向水平杆的接头不宜设置在同步或同跨内;不同步或不同跨两个相邻接头在水平方向错开的距离不应小于500mm;各接头中心至最近主节点的距离不能大于 0.50m;(3)纵向水平杆应作为横向水平杆的支座,用直角扣件固定在立杆上;横向水平杆 (1)主节点处必须设置一根横向水平杆,用直角扣件扣接且严禁拆除。主节点处两个直角扣件的中心距不应大于150mm,内排脚手架的外伸长度 300mm; (2)作业层上非主节点处的横向水平杆,宜根据支承脚手板的需要等间距设置,最大间距不应大于纵距1/2;(3)当使用冲压钢脚手板,木脚手板,竹串片脚手板时,双排脚手架的横向水平杆两端均应采用直角扣件固定在纵向水平杆上;脚手板 (1)作业层脚手板应铺满,铺稳,离开墙面120150mm;(2)冲压钢脚手板,木脚手板,竹串片脚手板等,应设置在三根横向水平杆上。当脚手板长度小于2m时,可采用两根横向水平杆支承,但应将脚手板两端与其可靠固定,严防倾翻。脚手板采用对接平铺,接头处必须设两根横向水平杆,脚手板外伸长应取130150mm,两块脚手板外伸长度的和不应大于300mm;(3)作业层端部脚手板探头长度应取150mm,其板长两端均应与支承杆可靠地固定;连墙件 图1 连墙件的布置图 图2 窗洞口刚性连接 (1)宜靠近主节点设置,偏离主节点的距离不大于300mm; (2)应从底层第一步纵向水平杆处开始设置,当该处设置有困难时,应采用其它可靠措施固定; (3)优先采用菱形布置,也可采用方形,矩形布置; (4) 一字型、开口型脚手架两端必须设置连墙件,连墙件的垂直间距不应大于建筑物的层高,并不大于4m。 (5) 采用刚性连墙件与建筑物可靠连接,亦可采用拉筋和顶撑配合使用的附墙连接方式。严禁使用仅有拉筋的柔性连墙件。 (6)连墙件的构造要求:连墙件中的连墙杆或拉筋宜呈水平设置,当不能水平设置时,与脚手架连接的一端应下斜连接,不应采用斜连接; (7) 连墙件的构造要求:连墙件必须采用可承受拉力和压力的构造,采用拉筋必须配用顶撑,顶撑应可靠地顶在混凝土圈梁柱等结构部位。拉筋应采用两根以上直径4mm的钢丝拧成一股,使用时不应少于2股,亦可采用直径不小于6mm的钢筋; (8)当脚手架下部暂不能设连墙件时可搭设抛撑。抛撑应采用通长杆与脚手架可靠连接,与地面的倾角应在45度60度之间;连接点中心至主节点的距离不应大于300mm。抛撑应在连墙件搭设后方可拆除;(9)架高超过40m且有风涡流作用时,应采取抗上升翻流作用的连墙措施;门洞处构造(1)门洞采用上升斜杆,平行弦杆桁架结构型式,斜杆与地面的倾角在45度60之间。剪刀撑与横向斜撑 (1) 每道剪刀撑跨越立杆的根数 5,每道剪刀撑宽度不应小于4跨,且不应小于6m,斜杆与地面的倾角宜在45度60度之间; (2) 外侧立面的两端各设置一道剪刀撑,由底至顶连续设置;中间各道剪刀撑之间的净距不应大于15m; (3)剪刀撑斜杆的接长宜采用搭接,搭接长度不应小于1m,应采用不少于2个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘距离不应小于100mm; (4)剪刀撑斜杆应用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立杆上,旋转扣件中心线至主节点的距离不宜大于150mm;(5)横向斜撑的设置应在同一节间,由底至顶层呈之字型连续布置,斜撑采用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端上,旋转扣件中心线至主节点的距离不宜大于150mm。当斜撑在1跨内跨越2个步距时,宜在相交的纵向水平杆处增设一根横向水平杆,将斜撑固定在其伸出端上;斜撑采用通长杆件,接长使用时采用对接扣件连接或搭接; (6) 脚手架可不设横向斜撑;操作层操作层、通道口的防护,在操作层高1.2m处设两道防护栏杆,但必须挂设有准用证的密目式立网,立网的边绳与大横杆靠紧,并用绳系结牢固,并设180mm高的踢脚板用木脚板代替。 距地3m处设一层兜网,然后每隔十米设一道兜网,楼面设一个安全通道口长3米,高3米,与洞口同宽,上铺一层50mm的木脚手板铺严并挂标识牌。斜道 (1) 脚手架采用之字型斜道; (2)斜道宜附着外脚手架或建筑物设置;运料斜道宽度不宜小于1.5m,坡度宜采用1:6;人行斜道宽度不宜小于1m,坡度宜采用1:3; (3)拐弯处应设置平台,其宽度不应小于斜道宽度; (4)斜道两侧及平台外围均应设置栏杆及挡脚板。栏杆高度应为1.2m,挡脚板高度不应小于180mm; (5)运料斜道两侧,平台外围和端部均设置连墙件;每两步应加设水平斜杆,设置剪刀撑和横向斜撑。 (6)斜道脚手板横铺时,应在横向水平杆下增设纵向支托杆,纵向支托杆间距不应大于500mm;接头采用搭接;下面的板头应压住上面的板头,板头的凸棱处宜采用三角木填顺;(7)上人人行斜道和运料斜道的脚手板上应每隔250300mm设置一根防滑木条,木条厚度宜为2030mm。脚手架的卸料平台卸料平台上面要挂牌标明控制荷载;要严格按照搭设方案施工。卸料平台设计计算立杆横距b1米,立杆纵距L15m,步距h15m 剪刀撑连续设置,卸料平台宽度C2m。 (1)强度计算 Mmax=q12/8 q=1.2(GK.C+gh)+1.4kQQK.C GK脚手板重量GK=0.3KN/M2 C 卸料平台宽度 C=2M gk钢管单位长度gk=38N/M KQ施工活荷载 KQ=1.2N/M2 QK施工荷载标准值QK=2000N/M2 q=1.2*(300*1.0+38)+1.4*1.2*2000*1=405.6+3360=3765.6N/M Mmax=(3765.6*12)/8=470.7N.M 验算抗弯强度 S=Mmax/W=470.7/5078=92.7N/MM2<205N/MM2 所以安全满足设计要求密目网的质量要求(1) 密目网要四证齐全,要有阻燃性能,其续燃,阴燃时间均不得大于4秒。要符合GB16909的规定。(2) 每10CM×10CM100CM2的面积上,有2000以上网目。密目网贯穿试验:做耐贯穿试验时,将网与地面成30度夹角拉平,在其中心上方3米处,用5KG重的钢管(管径48-51mm)垂直自由落下,不穿透即为合格产品。密目风的绑扎方法:用14#铅丝将密目网绑扎至立杆或大横杆上,使网与架体牢固的连接在一起。系蝇的材质应符合GB16909的规定。兜网封闭:用大眼安全网(平网)将脚手架与建筑之间封闭起来,二层处设置一道平网,每隔10米封闭一道。第六节 地基与基础根据本工程脚手架搭设高度和施工现场的土质情况,对脚手架基础按建筑地基基础工程施工质量验收规范(GB50202-2002)的有关规定进行处理。架基采用三七灰土回填,考虑到外架的牢固、稳定、安全、必须对基上土分层夯实,平整,再浇C15砼垫层10cm厚抹平,脚手架底座面标高应高于自然地平50mm,四周做返水沟作有序排水,防止架基浸水下沉,影响安全,基础验收合格后应准确放样定位。脚手架拆除 (1)应全面检查脚手架的扣件连接、连墙件,支撑体系等是否符合构造要求; (2)应根据检查结果确定拆除顺序和措施,经主管部门批准后方可实施; (3)应由施工负责人进行安全技术交底; (4)拆除作业应由上而下逐层进行; (5)连墙件必须随脚手架逐层拆除,严禁先拆连墙件整层或数层后再拆除脚手架,分层拆除,高度不应大于2步,如大于2步,应增设连墙件加固; (6)当拆至最后一根立杆高度时,应在适当位置加临时抛撑后再拆除连墙件;(7)各构配件严禁抛掷至地面。第七节 脚手架施工图 图3 纵向立面图 图4 立杆布置局部图 图5 横向立面图 第八节 脚手架的检查与验收一、钢管落地脚手架、普通型钢悬挑脚手架 1脚手架搭设完毕或分段搭设完毕,应按规定对脚手架工程的质量进行检查,经检查合格后方可交付使用。 2高度在20m及20m以下的脚手架,应由单位工程负责人组织技术安全人员进行检查验收。高度大于20m的脚手架,应由上一级技术负责人随工程进行分阶段组织单位工程负责人及有关的技术人员进行检查验收。 3验收时应具备下列文件: (1) 脚手架构配件的出厂合格证或质量分类合格标志; (2) 脚手架工程的施工记录及质量检查记录; (3) 脚手架搭设过程中出现的重要问题及处理记录, (4) 脚手架工程的施工验收报告。 4脚手架工程的验收,除查验有关文件外,还应进行现场检查,检查应着重以下各项,并记入施工验收报告。 (1) 构配件和加固件是否齐全,质量是否合格,连接和挂扣是否紧固可靠; (2) 安全网的张挂及扶手的设置是否齐全; (3) 基础是否平整坚实、支垫是否符合规定; (4) 连墙件的数量、位置和设置是否符合要求; (5) 垂直度及水平度是否合格。第九节 脚手架拆除安全技术措施一、技术保障措施 (1) 架子搭设完毕,用合格密目安全网铺围护于架子的外围及底部。 (2) 钢管与扣件进场前应经过检查挑选(选择标准应符合规范JGJ 130-200 第3条),所用扣件在使用前应清理加油一次,扣件一定要上紧,不得松动。每个螺栓的预紧力在40N·m65 N·m之间。 (3) 架子搭设到10m高度时由架子搭设人员进行自检;架子搭设完毕后由搭设会同施工单位、监理单位和质检单位对整个脚手架进行验收检查,验收合格后方可投入使用。 (4) 该脚手架作为建筑物装饰作业时,安全防护屏障及装修时作业平台,严禁将模板支架、揽风绳、泵送混凝土和砂浆的输送管道等固定在脚手架上;脚手架严禁悬挂起重设备。(5) 脚手架的安全性是由架子的整体性和架子结构完整性来保证的,未经允许严禁他人破坏架子结构或在架子上擅自拆除与搭设脚手架各构件。其中在脚手架使用期间,下列杆件严禁拆除:主节点处横、纵向水平杆,连墙件。二、质量保障措施 (1) 操作人员作业前必须进行岗位技术培训与安全教育。 (2) 技术人员在脚手架搭设、拆除前必须给作业人员下达安全技术交底,并传达至所有操作人员。(3) 脚手架必须严格依据本施工方案进行搭设;搭设时,技术人员必须在现场监督搭设情况,保证搭设质量达到设计要求。 (4) 脚手架搭设完备,依据施工组织设计与单项作业验收表对脚手架进行验收,发现不符合要求处,必须限时或立即整改。三、安全保障措施 1拆架前,全面检查拟拆脚手架,根据检查结果,拟订出作业计划,报请批准,进行技术交底后才准工作。作业计划一般包括:拆架的步骤和方法、安全措施、材料堆放地点、劳动组织安排等。 2拆架时应划分作业区,周围设绳绑围栏或竖立警戒标志,地面应设专人指挥,禁止非作业人员进入。 3拆架的高处作业人员应戴安全帽、系安全带、扎裹腿、穿软底防滑鞋。 4拆架程序应遵守“由上而下,先搭后拆”的原则,即先拆拉杆、脚手板、剪刀撑、斜撑,而后拆小横杆、大横杆、立杆等,并按“一步一清”原则依次进行。严禁上下同时进行拆架作业。 5拆立杆时,要先抱住立杆再拆开最后两个扣,拆除大横杆、斜撑、剪刀撑时,应先拆除中间扣件,然后托住中间,再解端头扣。 6连墙杆(拉结点)应随拆除进度逐层拆除,拆抛撑时,应用临时撑支住,然后才能拆除。 7拆除时要统一指挥,上下呼应,动作协调,当解开与另一人有关的结扣时,应先通知对方,以防坠落。 8拆架时严禁碰撞脚手架附近电源线,以防触电事故。 9在拆架时,不得中途换人,如必须换人时,应将拆除情况交代清楚后方可离开。 10拆下的材料要徐徐下运,严禁抛掷。运至地面的材料应按指定地点随拆随运,分类堆放,“当天拆当天清”,拆下的扣件和铁丝要集中回收处理。 11高层建筑脚手架拆除,应配备良好的通讯装置。 12输送至地面的杆件,应及时按类堆放,整理保养。 13当天离岗时,应及时加固尚未拆除部分,防止存留隐患造成复岗后的人为事故。 14如遇强风、大雨、雪等特殊气候,不应进行脚手架的拆除,严禁夜间拆除。15翻掀垫铺竹笆应注意站立位置,并应自外向里翻起竖立,防止外翻将竹笆内未清除的残留物从高处坠落伤人。第十节 悬挑式扣件钢管脚手架计算书 钢管脚手架的计算参照建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2001)。 计算参数: 双排脚手架,搭设高度19.6米,立杆采用单立管。 立杆的纵距1.50米,立杆的横距1.00米,内排架距离结构0.30米,立杆的步距1.80米。 采用的钢管类型为48×3.2, 连墙件采用2步3跨,竖向间距3.60米,水平间距4.50米。 施工活荷载为3.0kN/m2,同时考虑2层施工。 脚手板采用木板,荷载为0.35kN/m2,按照铺设3层计算。 栏杆采用木板,荷载为0.14kN/m,安全网荷载取0.0050kN/m2。 脚手板下小横杆在大横杆上面,且主结点间增加一根小横杆。 基本风压0.45kN/m2,高度变化系数1.2500,体型系数0.6000。 悬挑工字钢采用钢管16mm,其中建筑物外悬挑段长度1.5米,建筑物内锚固段长度3米。 一、小横杆的计算 小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。 按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。 1.均布荷载值计算 小横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m 脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1.500/2=0.262kN/m 活荷载标准值 Q=3.000×1.500/2=2.250kN/m 荷载的计算值 q=1.2×0.038+1.2×0.262+1.4×2.250=3.511kN/m 小横杆计算简图 2.抗弯强度计算 最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩 计算公式如下: M=3.511×1.0002/8=0.439kN.m =0.439×106/4729.0=92.807N/mm2 小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 3.挠度计算 最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度 计算公式如下: 荷载标准值q=0.038+0.262+2.250=2.551kN/m 简支梁均布荷载作用下的最大挠度 V=5.0×2.551×1000.04/(384×2.06×105×.0)=1.420mm 小横杆的最大挠度小于1000.0/150与10mm,满足要求! 二、大横杆的计算 大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。 用小横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算大横杆的最大弯矩和变形。 1.荷载值计算 小横杆的自重标准值 P1=0.038×1.000=0.038kN 脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1.000×1.500/2=0.262kN 活荷载标准值 Q=3.000×1.000×1.500/2=2.250kN 荷载的计算值 P=(1.2×0.038+1.2×0.262+1.4×2.250)/2=1.756kN 大横杆计算简图 2.抗弯强度计算 最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和 均布荷载最大弯矩计算公式如下: 集中荷载最大弯矩计算公式如下: M=0.08×(1.2×0.038)×1.5002+0.175×1.756×1.500=0.469kN.m =0.469×106/4729.0=99.201N/mm2 大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 3.挠度计算 最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和 均布荷载最大挠度计算公式如下: 集中荷载最大挠度计算公式如下: 大横杆自重均布荷载引起的最大挠度 V1=0.677×0.038×1500.004/(100×2.060×105×.000)=0.06mm 集中荷载标准值P=0.038+0.262+2.250=2.551kN 集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度 V1=1.146×2550.900×1500.003/(100×2.060×105×.000)=4.22mm 最大挠度和 V=V1+V2=4.276mm 大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求! 三、扣件抗滑力的计算 纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R Rc 其中 Rc 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN; R 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 1.荷载值计算 横杆的自重标准值 P1=0.038×1.500=0.058kN 脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1.000×1.500/2=0.262kN 活荷载标准值 Q=3.000×1.000×1.500/2=2.250kN 荷载的计算值 R=1.2×0.058+1.2×0.262+1.4×2.250=3.534kN 单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! 当直角扣件的拧紧力矩达40-65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN; 双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN; 四、脚手架荷载标准值 作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。 静荷载标准值包括以下内容: (1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1141 NG1 = 0.114×19.600=2.236kN (2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用木脚手板,标准值为0.35 NG2 = 0.350×3×1.500×(1.000+0.300)/2=1.024kN (3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、木脚手板标挡板,准值为0.14 NG3 = 0.140×1.500×3/2=0.315kN (4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005 NG4 = 0.005×1.500×19.600=0.147kN 经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 3.722kN。 活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。 经计算得到,活荷载标准值 NQ = 3.000×2×1.500×1.000/2=4.500kN 风荷载标准值应按照以下公式计算 其中 W0 基本风压(kN/m2),按照建筑结构荷载规范(GB50009-2001)附录表D.4的规定采用:W0 = 0.450 Uz 风荷载高度变化系数,按照建筑结构荷载规范(GB50009-2001)附录表7.2.1的规定采用:Uz = 1.250 Us 风荷载体型系数:Us = 0.600 经计算得到,风荷载标准值Wk = 0.7×0.450×1.250×0.600 = 0.236kN/m2。 考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.2NG + 0.85×1.4NQ 经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=1.2×3.722+0.85×1.4×4.500=9.822kN 不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.2NG + 1.4NQ 经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=1.2×3.722+1.4×4.500=10.767kN 风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式 MW = 0.85×1.4Wklah2/10 其中 Wk 风荷载标准值(kN/m2); la 立杆的纵距 (m); h 立杆的步距 (m)。 经过计算得到风荷载产生的弯矩 Mw=0.85×1.4×0.236×1.500×1.800×1.800/10=0.137kN.m 五、立杆的稳定性计算 1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 其中 N 立杆的轴心压力设计值,N=10.767kN; i 计算立杆的截面回转半径,i=1.59cm; k 计算长度附加系数,取1.155; u 计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500; l0 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=1.155×1.500×1.800=3.118m; A 立杆净截面面积,A=4.501cm2; W 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.729cm3; 由长细比,为3118/16=196; 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.188; 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到 =10767/(0.19×450)=127.463N/mm2; f 钢管立杆抗压强度设计值,f=205.00N/mm2; 不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 < f,满足要求! 2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 其中 N 立杆的轴心压力设计值,N=9.822kN; i 计算立杆的截面回转半径,i=1.59cm; k 计算长度附加系数,取1.155; u 计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500; l0 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=1.155×1.500×1.800=3.118m; A 立杆净截面面积,A=4.501cm2; W 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.729cm3; 由长细比,为3118/16=196; 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.188; MW 计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW=0.137kN.m; 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到 =9822/(0.19×450)+/4729=145.167N/mm2; f 钢管立杆抗压强度设计值,f=205.00N/mm2; 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 < f,满足要求! 六、连墙件的计算 连墙件的轴向力计算值应按照下式计算: Nl = Nlw + No 其中 Nlw 风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算: Nlw = 1.4 × wk × Aw wk 风荷载标准值,wk = 0.236kN/m2; Aw 每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,Aw = 3.60×4.50 = 16.200m2; No 连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No = 5.000 经计算得到 Nlw = 5.358kN,连墙件轴向力计算值 Nl = 10.358kN 连墙件轴向力设计值 Nf = Af 其中 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l/i=30.00/1.59的结果查表得到=0