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    初级经济法基础模拟题和答案.doc

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    初级经济法基础模拟题和答案.doc

    初级经济法基础模拟题和答案177一、单项选择题1、根据我国土地增值税暂行条例的规定,我国现行土地增值税实行的税率属于(    )。   A比例税率    B超额累进税率    C定额税率    D超率累进税率2、甲于2007年3月20日将小件包裹寄存乙处保管。3月22日,该包裹被盗。3月27日,甲取包裹时得知包裹被盗。甲要求乙赔偿损失的诉讼时效期间届满日是(    )。   A2009年3月27日    B2009年3月22日   C2008年3月27日    D2008年3月22日3、对于卡拉OK歌舞厅的混合销售行为,应当(    )。A征收增值税    B征收营业税C征收消费税    D分别核算应纳税额4、根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税纳税人的是(    )。   A生产人造石油的股份制企业    B生产盐的国有企业   C生产煤炭制品的集体企业    D进口有色金属矿的私营企业5、在诉讼时效期间的最后6个月内,因不可抗力或者其他障碍致使权利人不能行使请求权的,则诉讼时效期间计算适用的情形是(    )。  A.诉讼时效期间的计算不受影响,继续计算B.诉讼时效期间暂停计算,待障碍消除后继续计算C.已经过的诉讼时效期间归于无效,待障碍消除后重新计算D.权利人可请求法院延长诉讼时效期间6、某酒厂为增值税一般纳税人。2005年4月销售粮食白酒4000斤,取得销售收入14040元(含增值税)。已知粮食白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为25%。该酒厂4月应缴纳的消费税税额为(    )元。   A6229.92    B5510   C5000    D40007、下列解除劳动合同的情形,用人单位不需要向劳动者支付经济补偿的是(    )。   A劳动者提前30日以书面形式通知用人单位解除劳动合同的   B用人单位未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件而解除劳动合同的   C用人单位被依法宣告破产终止劳动合同的   D由用人单位提出解除劳动合同并与劳动者协商一致而解除劳动合同的8、根据个人所得税法律制度的规定,个人通过境内非营利社会团体进行的下列捐赠中在计算缴纳个人所得税时,不可以在税前全额扣除的是(  )。   A向贫困地区的捐赠    B向农村义务教育的捐赠   C向红十字事业的捐赠    D向公益性青少年活动场所的捐赠9、用人单位和劳动者已建立劳动关系,但却未同时订立书面劳动合同,用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,用人单位的正确做法是(    )。   A无需向劳动者支付经济补偿   B向劳动者每月支付两倍的工资,并与劳动者补订书面劳动合同   C无需向劳动者支付经济补偿,但是应当向劳动者支付其实际工作时间的劳动报酬   D向劳动者支付1年的工资10、根据票据法规定,下列选项中,属于银行汇票必须记载事项的是(    )。   A出票地    B付款地   C付款日期    D出票日期11、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不得提取折旧的固定资产是(    ) 。A房屋、建筑物    B以经营租赁方式出租的固定资产C已提足折旧继续使用的固定资产    D季节性停用的机器设备12、根据税收征收管理法律制度规定,从事生产、经营的纳税人应当 自领取税务登记证件之日起的一定期限内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备案。这里的一定期限内是指(    )。   A15日内    B30日内   C40日内    D60日内13、某国有商业企业2001年度的销售收入为5 000万元,全年发生业务宣传费50万元。根据企业所得税税前扣除办法的规定,该企业2001年度准予在税前扣除的业务招待费为 (    )  万元。A40    B60    C18    D5014、企业委托加工应税消费品,材料成本50万元,加工费20万元,消费税税率为30%,应交消费税额为(    )。   A21万元    B15万元   C30万元    D17万元15、在税法的构成要素中,具体规定征税范围的是(    )。   A税率    B税目   C课税对象    D计税依据16、在下列有关支票签发的表述中,符合我国有关法律规定的是(    )。   A支票金额不得超过签发时出票人在付款人处实有的存款金额   B支票金额不得超过付款时出票人在付款人处实有的存款金额   C支票金额不得超过签发时付款人实有的存款金额   D支票金额不得超过付款时付款人实有的存款金额17、根据规定,劳动合同期限为1年以上不满3年的,试用期不得超过(    );劳动合同期限3个月以上不满1年的,试用期不得超过(    )。   A1个月;2个月    B2个月;1个月   C3个月;2个月    D6个月;1个月18、A公司向B汽车运输公司租A5辆载重汽车,双方签订的合同规定,5辆载重汽车的总价值为240万元,租期3个月,租金为12.8万元。则A公司应缴纳印花税额(    )。   A32元    B128元   C600元    D2400元19、某企业职工王某累计工作年限为12年,根据相关规定,王某可以享受的年休假天数为(    )。   A5    B10   C15    D2020、纳税人自产,受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的车辆购置税计税价格为(    )。   A市场价格   B评估价格   C主管税务机关核定的“最低计税价格”   D同类车辆中的最高计税价格21、个体工商户李某在2009年3月应缴纳的税款为500元,因税务机关计税失误,李某在结算税款时多缴纳了100元。李某在(    )年内发现多缴纳税款的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。   A2    B1    C3    D522、某企业2006年度直接向水灾地区捐款10万元,在计算企业应纳税所得额时,根据企业所得税法律制度的规定,对上述捐款的正确处理方法是(    )。    A按应纳税所得额3%以内的数额扣除款额    B不得扣除任何数额的捐款额    C按实际捐款额全额扣除    D按收入总额3%以内的数额扣除捐款额23、荣发公司为个人独资企业,投资人王某聘用张某管理企业事务,同时对张某的职权予以限制,凡是张某对外签订的金额超过1万元的合同,必须经王某同意。某日,张某未经王某同意与善意第三人丙签订了一份标的额为2万元的买卖合同。根据我国个人独资企业法的规定,下列关于该合同效力的表述中,正确的是(    )。   A该合同为无效合同,如果给王某造成损害,  由张某承担民事赔偿责任   B该合同为有效合同,但如果给王某造成损害,  由张某承担民事赔偿责任   C该合同为效力待定合同,经王某追认后有效   D该合同为可撤销合同,可请求人民法院予以撤销24、下列不属于流转税的是(    ) 。A增值税    B消费税    C营业税    D印花税25、下列各项中,不属于票据债务人可以对任何持票人行使票据抗辩的情形是(    )。   A票据未记载绝对必要记载事项    B票据未记载相对必要记载事项   C票据债务人的签章被伪造    D票据债务人为无行为能力人二、多项选择题26、在中国境内工作的某日本籍个人,其家庭所在地是东京,2010年其取得的下列收入中属于免征个人所得税的有(    )。   A以非现金形式取得的伙食补贴   B以现金形式取得的住房补贴   C当年5月份、8月份、11月份回东京探亲的探亲费   D当年5月份、8月份回东京探亲的探亲费27、下列符合仲裁法规定的是(    )。   A仲裁实行自愿原则   B仲裁一律公开进行   C仲裁不实行级别管辖和地域管辖   D当事人不服仲裁裁决可以向人民法院起诉28、某企业因与银行发生票据支付纠纷而提起诉讼,该企业在起诉银行时可以选择的人民法院有(    )。   A原告住所地人民法院    B票据支付地人民法院   C被告住所地人民法院        D票据出票地人民法院29、下列各项中,可以申请行政复议的情形有(    )。   A某行政机关没有依法发放抚恤金的   B某市财政局作出的对其内部职工给予降职处分的决定   C某工商局作出的责令停业的决定   D某街道办事处作出的对邻居纠纷的调解意见30、根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有() A年所得12万元以上的 B从中国境外取得所得的 C取得应税所得,没有扣缴义务人的 D从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的 31、某企业的下列支出中,计算应纳税所得额时,不准从收入总额中扣除的有(    )。A以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费B转让机器设备发生的费用C对外投资的支出D非广告性质的赞助支出32、下列缴纳税款的方式中,符合法律规定的有(    )。   A代扣代缴    B代收代缴   C委托代征    D邮寄申报纳税33、根据劳动合同相关法律的规定,下列各事项中,(    )属于劳动合同的约定条款。   A培训    B职业危害防护   C补充保险    D社会保险34、票据丧失是指票据因灭失、遗失、被盗等原因而使票据权利人脱离其对票据的占有。票据丧失后可以采取(    )形式进行补救。   A作废    B公示催告    C普通诉讼    D声明35、下列利息收入中不需缴纳个人所得税的有(    )。   A国债利息    B国家发行的金融债券利息   C参加企业集资取得的利息    D储蓄存款利息36、发行公司债券筹集的资金,不得用于(    )。A弥补亏损    B非生产性支出C固定资产投资    D产品更新和技术改造37、根据个人所得税法的规定,对纳税人的应纳税额分别采取(    )两种方法。   A支付单位源泉扣缴    B代理机构代理缴纳   C账户扣缴    D纳税人自行申报制38、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳营业税的有(    )。   A银行销售金银   B邮政部门销售集邮商品   C房地产公司销售商品房   D经中国人民银行批准的融资租赁公司出租设备39、下列各项中,符合消费税有关征收规定的有(    )。   A以外购的不同品种白酒勾兑的白酒,一律按照粮食白酒的税率征税   B对用薯类和粮食以外的其他原料混合生产的白酒,一律按照薯类白酒的税率征税   C对用粮食和薯类、糠麸等多种原料混合生产的白酒,一律按照薯类白酒的税率征税   D外购酒精生产的白酒,凡酒精所用原料无法确定的,一律按照粮食白酒的税率征税40、根据个人所得税法及其实施条例的规定,可以免征个人所得税的奖金有(    )。   A购物抽奖所获奖金    B省级政府颁发的科技奖奖金   C省级电台有奖竞猜所获奖金    D举报偷税行为所获奖金41、为了保证税款征收的顺利进行,税务机关在税款征收过程中根据不同情况可以采取(    )措施。   A追征税款    B税收保全   C强制执行    D税款优先执行42、某位注册会计师在其出具的审计报告的范围段与意见段之间增加了对某个重要事项的说明,一般来说该审计报告的意见类型可能是(    )。  A无保留意见    B保留意见    C否定意见    D无法表示意见43、根据劳动合同法律制度的规定,下列劳动争议中,劳动者可以向劳动仲裁部门申请劳动仲裁的有(  )   A确认劳动关系争议   B工伤医疗费争议   C劳动保护条件争议   D社会保险争议44、上市公司应披露的信息包括(    )  。A上市公告书    B招股说明书    C年度报告    D重大事件公告45、根据个人所得税法律制度的规定,下列选项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有(  )。   A稿酬所得    B偶然所得   C股息所得    D特许权使用费所得三、判断题46、仲裁裁决作出后,当事人就同一纠纷不能再申请仲裁或向人民法院起诉。(    )47、因继承遗产纠纷提起的诉讼,由被继承人死亡时住所地或者主要遗产所在地人民法院管辖。48、纳税人在非金融机构的借款利息支出,在计算企业应纳税所得额时可以据实扣除。(    )49、企业所得税的纳税人享受企业所得税免税待遇的,在免税期间无需办理纳税申报。 (    )50、用人单位对已经解除或者终止的劳动合同的文本,至少保存1年备查。51、将自产、委托加工或者购买的货物用于集体福利或个人消费的,均视同销售,征收增值税。    (    )52、金融机构把单位或者个人的存款借贷给他人使用,以贷款利息减去存款利息后的余额为营业额计征营业税。    (    )53、仲裁裁决作出以后,一方当事人不履行的,另一方当事人可向人民法院申请执行。54、根据劳动争议调解仲裁法的规定,发生劳动争议的,当事人可以委托代理人参加仲裁活动。(    )55、除公司章程规定或者股东会同意外,有限责任公司董事不得同本公司订立合同或者进行交易。    (    )四、简答题56、A公司、B公司于2002年3月1日签订买卖合同。A公司按期供货后,自行决定采用异地托收承付结算方式结算贷款。B公司于3月20日接到付款通知,3月21日填制拒付理由书拒绝付款,认为合同中未事先约定明确的结算方式,且托收承付凭证中未注明合同号,后经双方协商改为汇票结算方式。B公司于4月1日向A公司开具出票后3个月付款的商业承兑汇票,票面金额为50万元。A取得汇票后将该汇票背书转让给D,D已给付对价。持票人D于汇票到期日向B提示付款,B以A的货物质量不符合约定为由拒付。   要求:根据有关法律规定,分析回答下列问题:   (1)B对托收承付的拒付理由是否充分?说明理由。   (2)B对到期票据拒付的理由是否充分?说明理由。57、2005年4月10日,永兴商厦向万方服装厂订购一批服装。合同约定,永兴商厦4月20日前支付全部贷款100万元,万方服装厂7月10日交货。双方未就合同转让事宜进行约定。永兴商厦按照合同约定支付了货款。   5月10日,永兴商厦因忙于改制,将该合同转让给梅园商场,并通知了万方服装厂。   7月10日,梅园商场要求万方服装厂按期交货,万方服装厂予以拒绝,称合同是与永兴商厦签订的,永兴商厦将合同转让给梅园商场应经过万方服装厂同意,未经同意,该转让行为无效。   要求:根据上述情况和合同法的有关规定,回答下列问题:   (1)万方服装厂认为永兴商厦将合同转让给梅园商场应经过万方服装厂同意的观点是否符合法律规定?简要说明理由。   (2)永兴商厦将合同转让给梅园商场的行为是否有效?简要说明理由。58、某市房地产开发公司2009年发生以下业务:   (1)开发商品房对外出售。售房合同上注明售房总金额4000万元,2009年取得一次性售房收入1600万元,取得银行按揭分期付款方式售房收入2400万元;   (2)支付取得土地使用权的金额800万元;   (3)开发成本1500万元;   (4)向银行借款2000万元,一年期,利率4%,向非银行金融机构借款800万元,支付利息60万元,均能按转让房地产项目分摊利息;管理销售费用300万元,除利息外允许扣除比例为5%。   要求:   计算该公司应缴纳的土地增值税。五、综合题59、2007年4月某市财政局对甲国有企业进行会计检查时,发现以下情况:   (1) 2006年4月,甲企业收到一张应由甲企业与乙企业共同负担费用支出的原始凭证,甲企业会计人员张某以该原始凭证及应承担的费用进行账务处理,并保存该原始凭证;同时应乙企业的要求将该原始凭证复制件提供给乙企业用于账务处理。   (2) 2006年5月,甲企业召开职工代表大会,职工代表王某主张应当向职工代表大会公布财务会计报告,并说明管理费用的构成情况等职工利益密切相关的信息,遭到甲企业负责人的拒绝。   (3) 2006年6月,甲企业档案科会同会计科销毁了一批保管期限已满的会计档案,未报经甲企业负责人批准,也未编制会计档案销毁清册,销毁后未履行任何手续。   (4) 2006年7月,甲企业制定了内部控制制度,其中包括:为方便与供货商的合作,甲企业划拨给采购部门专项资金,由采购部门自行与供货商结算货款。   2006年度,甲企业实际亏损1000万元,但甲企业负责人王某授意会计人员张某、赵某对财务会计报告进行了“技术处理”。乙会计师事务所的审计人员未严格履行审计准则的规定,出具了无保留意见的审计报告。市财政局发现甲企业的违法行为后,依法对甲企业进行了行政处罚。甲企业负责人王某认为,既然甲企业的财务会计报告经过了乙会计师事务所的审计,并出具了无保留意见的审计报告,理应对财务会计报告的真实性、完整性负责。   要求:根据上述情况和会计法律制度的有关规定,回答下列问题:    (1) 根据本题要点(1)所提示的内容,会计人员张某将原始凭证复制件提供给乙企业用于账务处理的做法是否符合法律规定?并说明理由。    (2) 根据本题要点(2)所提示的内容,甲企业负责人的做法是否符合法律规定?并说明理由。    (3) 根据本题要点(3)所提示的内容,甲企业在会计档案程序上是否符合法律规定?并说明理由。    (4) 根据本题要点(4)所提示的内容,甲企业制定的内部控制制度存在什么问题?并说明理由。    (5) 对于甲企业编制虚假财务会计报告的行为,相关当事人应承担何种法律责任?    (6) 甲企业负责人王某认为由乙会计师事务所对财务会计报告的真实性、完整性负责的观点是否正确?并说明理由。六、计算分析题60、安心公司是一家生产化妆品的企业,主要从事化妆品的生产和销售,该企业适用25%的所得税税率,××××年46月的收入和支出情况如下:   (1)46月所有产品的销售收入共8000万元。   (2)5月将公司已经停用的一套生产设备租给一家日化厂,取得租赁收入 100万元。   (3)46月,所有产品的销售成本和税金支出共5000万元(不含工资和增值税)。   (4)本季度上资性支出共1000万元(未超过计税工资标准)。   (5)另外,还有其他一些支出共1160万元,其中包括:   6月业务招待费支出800万元;   4月通过中国红十字会,向灾区捐赠价值200万元的物资;   由于产品质量问题,5月被工商执法部门查出缴纳罚款50万元;   本季度提取职工基本医疗保险费支出90万元;   6月清理固定资产,固定资产盘亏损失支出20万元。    要求:计算安心化妆品公司本季度应纳税所得额和应交所得税。61、黄先生在一家私营企业担任技术总监,2008年112月收入情况如下:   (1)每月取得工薪25000元;   (2)年终取得全年一次性奖金60000元;   (3)利用休假时间为国内某单位进行工程设计取得收入80000元;   (4)为境外一企业提供一项专利技术的使用权,一次取得收入元。已按来源国税法规定在该国缴纳了个人所得税20000元;   要求:根据以上资料,回答下列问题。   (1)黄先生2008年工薪所得应纳的个人所得税。   (2)黄先生年终取得全年一次性奖金应纳的个人所得税。   (3)黄先生2008年工程设计应纳个人所得税。   (4)黄先生2008年提供专利技术在我国应纳的个人所得税。   (5)黄先生2008年在我国应纳的个人所得税。                                         工资、薪金所得适用税率表(部分表)级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超500元的502超过5002000元的部分10253超过20005000元的部分151254超过500020000元的部分203755超过2000040000元的部分251375答案:一、单项选择题1、D 2、C 3、B解析 根据增值税暂行条例的规定,从事货物生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,视同销售货物,征收增值税;其他单位及个人的混合销售行为,视同销售非应税劳务,应当征收营业税。因此对于卡拉OK歌舞厅的混合销售行为,应当征收营业税。4、B解析 本题考查资源税的纳税人。资源税的纳税人,是指在中华人民共和国境内开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人。5、B解析 本题考核诉讼时效的中止。根据规定,在诉讼时效期间的最后6个月内,因不可抗力或者其他障碍致使权利人不能行使请求权的,诉讼时效应该予以中止,也就是“暂停”。6、C解析 本题考核的是消费税的复合计税方式,该酒厂4月应缴纳的消费税税额=14040/(1+17%)×25%+4000×0.5=5000元。7、A解析 劳动者提前30日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。在此情形下,劳动者不能获得经济补偿,而且劳动者必须履行法定的通知程序。如果劳动者没有履行通知程序,则属于违法解除,如果因此对用人单位造成损失的,劳动者应对用人单位的损失承担赔偿责任。8、A解析 根据个人所得税法律制度的规定,对个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体、国家机关向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、“贫困地区”的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。所以,选项A不完全正确。相关法规还规定,个人通过非营利性的社会团体和国家机关向红十字事业的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。所以,选项C可以在税前全额扣除。自2001年7月1日起,个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。所以,选项B也可以在税前全额扣除。个人通过非营利性社会团体和国家机关对公益性青少年活动场所(其中包括新建)的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。所以,选项D可以在税前全额扣除。四个选项中,只有选项A不可以在税前全额扣除。因此,本题的正确答案为A。9、B 10、D解析 本题考查银行汇票的记载事项。签发银行汇票必须记载下列事项:表明“银行汇票”的字样;无条件支付的承诺;出票金额;付款人名称;收款人名称;出票日期;出票人签章。欠缺记载上列事项之一的,银行汇票无效。11、C解析 根据企业所得税法律制度的规定,不得提取折旧的固定资产主要包括:土地;房屋、建筑物以外未使用、不需用、封存的固定资产;以经营租赁方式租入的固定资产;以提足折旧继续使用的固定资产;破产、关停企业的固定资产;接受捐赠的固定资产、无形资产;自创或外购的商誉;已出售给职工个人的住房和出租给职工个人且租金收入未计入收入总额而纳入住房周转金的住房;提前报废的固定资产;财政部规定的其他不得计提折旧的固定资产。12、A解析 从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法,报送税务机关备案。13、C解析 业务招待费的扣除标准1 500万元×0.5%+3500万元×0.3%18万元14、C解析 委托加工按组成计税价格计征消费税。应纳消费税税额=(50+20)/(1-30%)×30%                                                       =30(万元)。15、B解析 本题考核税目的概念。税目是指税法中规定应当征税的项目,是征税的具体根据,它规定了征税对象的具体范围。16、B解析 是否属于空头支票,主要以付款时出票人在付款人处实有的存款金额为依据。17、B解析 本题考核试用期期限的强制性规定。劳动合同期限为1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月;劳动合同期限3个月以上不满1年的试用期不得超过1个月。18、B解析 财产租赁合同不按财产价值计征印花税,而是按租金计征印花税:×1=128元。19、B解析 根据规定,职工累计工作已满10年不满20年的,年休假为10天。20、C解析 本题考核车辆购置税的计税依据。纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,由主管税务机关参照最低计税价格核定。21、C解析 根据税收征收管理法第51条的规定,纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还;纳税人自结算缴纳税款之日起3年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息,税务机关及时查实后应当立即退还;涉及从国库中退库的,依照法律、行政法规有关国库管理的规定退还。22、B解析 纳税人直接向受赠人的捐赠不得扣除。23、B解析 根据我国个人独资企业法的规定,个人独资企业的投资人对受托人或者被聘用的人员职权的限制,不得对抗善意第三人;受托人或者被聘用的人员管理个人独资企业事务时违反双方订立的合同,给投资人造成损害的,应当承担民事赔偿责任。24、D 25、B解析 本题考核行使票据抗辩中对物抗辩的情形。根据规定,绝对必要记载事项不得欠缺,否则导致票据无效;相对必要记载事项如末记载,则通过适用推定规则而不使票据失效。故票据上未记载相对必要记载事项不属于抗辩事由。二、多项选择题26、AD解析 根据个人所得税法的规定,外籍个人在中国境内工作取得的伙食补贴属于免税范围,但是以现金形式取得的住房补贴则不行,如果是非现金形式取得的住房补贴,则可以免税。对于符合条件的探亲费每年不超过2次的可以免税,超过2次的不行。27、AC解析 仲裁不公开进行,当事人协议公开的可以公开进行,但涉及国家机密的除外。不公开进行是指仲裁庭在审理案件时不对社会公开,不允许群众旁听,也不允许新闻记者采访和报道。仲裁不实行级别管辖和地域管辖,由当事人协议选定仲裁委员会。仲裁裁决作出后,当事人就同一纠纷不能再申请仲裁或向人民法院起诉,仲裁委员会或者人民法院不予受理。28、BC解析 本题考核票据纠纷的诉讼管辖。因票据纠纷提起的诉讼,由票据支付地或者被告住所地的人民法院管辖。29、AC解析 本题考核申请行政复议的范围。选项B属于行政机关作出的行政处分决定,可依照有关法律、行政法规的规定提出申诉。选项D属于行政机关对民事纠纷作出的调解,可依法申请仲裁或者向人民法院提起诉讼。30、ABCD解析 以上选项均是正确的。 31、CD解析 根据企业所得税暂行条例的规定,计缴企业所得税时:资本性支出,无形资产受让、开发支出,违法经营的罚款和被没收财物的损失,各项税收的滞纳金、罚金和罚款,自然灾害或者意外事故损失有赔偿的部分,超过国家规定允许扣除的公益、救济性的捐赠,以及非公益、救济性的捐赠,各种赞助支出,(指各种非广告性质的赞助支出),与取得收入无关的其他各项支出,贿赂等非法支出,存货跌价准备金、短期投资跌价准备金、长期投资跌价准备金、风险准备金,纳税人出售职工住房发生的财产损失不得扣除。32、ABCD解析 本题考查税款的缴纳方式。税款的缴纳方式包括:代扣代缴、代收代缴、委托代征、邮寄申报纳税等。33、AC解析 除劳动合同必备条款外,用人单位与劳动者可以在劳动合同中约定试用期、培训、保守秘密、补充保险和福利待遇等其他事项。但约定事项不能违反法律、行政法规的强制性规定,否则该约定无效。选项BD属于劳动合同必备条款。34、BC解析 票据丧失是指票据因灭失、遗失、被盗等原因而使票据权利人脱离其对票据的占有。票据丧失后可以采取挂失止付、公示催告、普通诉讼形式进行补救。35、ABD 36、AB解析 发行公司债券筹集的资金,不得用于弥补亏损、非生产性支出。37、AD解析 根据个人所得税法的规定,对纳税人的应纳税额分别采取由支付单位源泉扣缴和纳税人自行申报两种方法。通过这两种方式,一方面可以简化征税、纳税成本,提高征税、纳税效率;另一方面可以有效约束企业依法纳税。38、BCD解析 本题考核营业税的征税范围。银行销售金银的业务,应当征收增值税;邮政部门销售集邮商品,征收营业税;房地产公司销售商品房的业务,征收营业税;经中国人民银行批准的融资租赁公司出租设备,属于金融业,应当征收营业税。39、ABD解析 对用粮食和薯类、糠麸等多种原料混合生产的白酒,是用不同酒基为原料生产的酒,一律按粮食白酒的税率征税,C选项错误。40、BD解析 本题考核个人所得税征免税规定。根据个人所得税法的规定,购物和有奖竞猜所得奖金属于偶然所得,应纳个人所得税。41、ABCD解析 为了保证税款征收的顺利进行,税务机关在税款征收过程中根据不同情况可以采取追征税款、税收保全、强制执行和税款优先执行等措施。42、BC解析 无保留意见没有说明段,无法表示意见没有范围段。43、ABCD解析 劳动争议的范围主要指中华人民共和国境内的用人单位与劳动者发生的下列劳动争议:(1) 因确认劳动关系发生的争议;(2) 因订立、履行、变更、解除和终止劳动合同发生的争议;(3) 因除名、辞退和辞职、离职发生的争议;(4) 因工作时间、休息休假、社会保险、福利、培训以及劳动保护发生的争议:(5) 因劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿或者赔偿金等发生的争议;(6) 法律、法规规定的其他劳动争议。解决劳动争议的法律依据主要是中华人民共和国劳动争议调解仲裁法和劳动人事争议仲裁办案规则。   试题点评 本题主要考核劳动合同法律制度的“劳动争议范围”知识点。44、BCD解析 根据公司法、证券法等法律、法规的规定,上市公司应当公开披露的信息包括招股说明书、中期报告、年度报告和临时报告等。重大事件属于临时报告。45、BC解析 选项B、C中,利息、股息、红利所得和偶然所得以每次收入额直接计征个人所得税。选项A、D中,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得和财产租赁所得按照定额与比例相结合的方法扣除费用,每次收入不超过4000元的减除费用800元,4000元以上的减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。因此,本题的正确答案为BC。三、判断题46、A解析 本题考核仲裁的基本制度。仲裁实行一裁终局制度。裁决作出后,当事人就同一纠纷再申请仲裁或者向人民法院起诉的,仲裁委员会或者人民法院不予受理。47、A 48、B解析 纳税人向非金融机构的借款利息支出,只准扣除按金融机构同类、同期贷款利率计算的数额。49、B解析 纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。50、B解析 用人单位对已经解除或者终止的劳动合同的文本,至少保存2年备查。51、B解析 将外购的货物用于集体福利或个人消费的,不征收增值税。52、B 53、A 54、A解析 当事人可以委托代理人参加仲裁活动。委托他人参加仲裁活动,应当向劳动争议仲裁委员会提交有委托人签名或者盖章的委托书,委托书应当载明委托事项和权限。55、A解析 除公司章程规定或者股东会同意外,公司董事、经理不得同本公司订立合同或者进行交易。四、简答题56、(1)B拒付理由成立。根据支付结算办法的规定,采用托收承付结算方式时,当事人必须签订符合<合同法)规定的买卖合同,并在合同上订明使用异地托收承付结算方式。否则付款人在承付期内可以向银行提出拒绝付款。此外,A公司在签发托收承付凭证时,未记载合同名称、号码,银行应不予受理。   (2)B对到期票据拒付的理由不成立。根据 (票据法)的规定,凡是善意的、已支付对价的正当持票人可以向票据上的一切债务人请求付款,不受前手权利瑕疵和前手相互间抗辩的影响。持票人 D属于善意的、已支付对价的正当持票人,其票据权利不受其前手A、B之间抗辩的影响,因此B拒绝付款的理由不成立。 57、(1)(万方服装厂认为永兴商厦将合同转让给梅园商场应经过万方服装厂同意的观点)不符合法律规定。   (根据合同法的规定,)债权人转让权利,不需要经债务人同意。   或:债权人转让权利,只需通知债务人。   (2)(永兴商厦将合同转让给梅园商场的行为)有效。   (根据合同法的规定,债权人转让权利的,不需要经债务人同意,但应当通知债务人;)债务人接到债权转让通知后,债权让与行为就生效。   或:债权人转让权利的,通知债务人即生效。 58、(1)应缴纳营业税=(1600+2400)×5%=200(万元)   (2)应缴纳城市维护建设税=200×7%=14(万元)   (3)应缴纳教育费附加=200×3%=6(万元)   (4)应缴纳印花税=4000×0.5=2(万元)   (5)应缴纳土地增值税:   扣除项目金额=800+1500+(2000+800)×4%+(800+1500)×5%+(200+14+6)+(800+1500)×20%=3207(万元)   增值额=4000-3207=793(万元)   增值率=793÷3207=24.73%   应缴纳土地增值税=793×30%=237.9(万元) 五、综合题59、(1) 张某的做法不正确。根据规定,一张原始凭证所列的支出需要由两个以上的单位共同负担时,应当由保存该原始凭证的单位开具“原始凭证分割单”给其他应负担的单位,而不是给复制件。   (2) 不符合规定。根据规定,国有企业应当至少每年一次向职工代表大会公布财务会计报告,并重点说明管理费用的构成情况等职工利益密切相关的信息等事项。   (3) 不符合规定。首先,应编制会计档案销毁清册,由单位

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