2021年北京版三年级数学下册第四单元测试题及答案一.doc
2021年北京版三年级数学下册第四单元测试题及答案一2021年北京版三年级数学下册第四单元测试题及答案:一未经允许 请勿转载 第四单元演练时间:60分钟分数: 一、填空题。3分.在里填上合适的数。2分8082402.商店运来6箱热水瓶,每箱个,每个卖12元,一共可卖多少元?8分方法一 ×=48是先求 。 48×1=576是求 。 方法二 8×12=96是先求 。 96×576是求 。 3.“六一儿童节黄老师买来810个气球,5个扎成一串,准备平均分给9个班用来布置班级,每个班级可以分得多少串?分未经许可 请勿转载方法一1÷516是先求 。 62÷9=18是求 。 方法二81÷9=90是先求 。 90÷1是求 。 4商场月份共卖出电脑76台,平均每个月卖出 台。2分二、选取题。把正确答案:的序号填在括号里10分1.利民小学三年级有2个班,每个班6个组,每个组种5棵树,三年级一共种多少棵树?下面的算式正确的选项是 。未经许可 请勿转载A. 5×6×2 B.2×5+6C.2+6×52.李老师买了3个篮球和个足球,一共用去多少钱,列式正确的选项是 。A 0+0×.50×-30×3C 0+303.有40个鸡蛋,每0个装一盘,5盘装一箱,一共能装 箱。. B. C. 3.一个商店运来2筐橘子,平均每筐重0千克,如果每千克橘子售价2元,这些橘子总共能卖多少元?正确列式是。未经许可 请勿转载A 20×40÷2. 2×÷0. 40×20×25.一只青蛙5天吃45只害虫,一只啄木鸟每天吃565只害虫,一只啄木鸟每天比一只青蛙多吃多少只害虫?正确列式是 。未经许可 请勿转载.45×5-65B. 55÷5+65. 65-4÷5三、根据问题选择条件,并解答。20分商店卖出4箱热水瓶;共卖60元;商店运来8箱热水瓶;每箱6个;用去624元。1. ,运来的热水瓶平均每个多少元? 2. ,卖出的热水瓶平均每个多少元? 四、解决问题。40分一头大象能运两捆木头,每捆1根。头大象一共能运木头多少根?8分 .1个小组的少先队员去摘黄瓜,每个小组有1人,平均每人摘千克。一共摘了多少千克?8分.平均每只燕子每天吃害虫多少只?8分4.某校三1班有4个小组,每个小组有9人,他们在植树节共植树14棵。平均每人植树多少棵?8分未经许可 请勿转载5. 李姐姐在水果超市用4元买了4千克苹果。照这样计算,王阿姨要买7千克苹果,一共要花多少元?8分未经许可 请勿转载第四单元演练一、1. 10 0106060701490 90 3 19. 一共有多少个热水瓶 一共卖多少元 卖一箱热水瓶多少元一共卖多少元3 一共能扎多少串 平均每个班分得多少串 平均每个班分得多少个气球 每班分得的气球可以扎多少串. 4 二、1. A 3. C 4. 5. 三、1. 624÷6÷81元2. 360÷4÷6=5元四、1. 1×2×=102根2 8×12×4=44千克3. 22÷÷3=87只4.1÷4÷94棵5 24÷4×742元 未经允许 请勿转载