欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    四、逻辑判断2917.pdf

    • 资源ID:79396897       资源大小:1.37MB        全文页数:21页
    • 资源格式: PDF        下载积分:15金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要15金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    四、逻辑判断2917.pdf

    all试题 梦想不会辜负每一个努力的人 1 第四单元 逻辑判断 课前习题自测 1.C【解析】由“所有三年级学生的户籍都在本市”可以排除 B 项。由特殊肯定命题“有些二年级学生的户籍也在本市”为真,推出全称否定命题“所有二年级学生的户籍都在本市”为假,故 A 项无法推出。特殊肯定命题“有些一年级学生是农民工子弟”为真,特殊否定命题真假不定,不能推出 D 项,选 C。【华图名师点评】全称肯定命题“所有三年级学生的户籍都在本市”为真,故特殊肯定命题“有些户籍在本市的学生是三年级学生”为真,即 C项所述的内容。故选 C。2.D【解析】该题所给条件中(1)和(4)为矛盾关系,所以二者必有一真一假,那么(2)(3)(5)都为真。因此由(5)得出,丙、丁没有捐,代入(3)中,得出乙捐了,所以选 D。3.A【解析】逆否命题解题:小张小李或小王;小李小赵;小王或小田;小赵小田;小田。从确定条件入手,小田上,根据的逆否命题 小田小赵,推出小赵不上;再根据的逆否命题小赵小李,推出小李不上,最后根据的逆否命题推出小张上。4.C【解析】根据题干“F 星与 C 星相邻”可以直接找到最不可能的排列顺序是 C 项。5.B【解析】根据“B 星与 F 星相邻”、“F 星与 C 星相邻”可知这三颗星的排列顺序为BFC,因为“C 星与 E 星相邻”,可确定四颗星的排列顺序为 BFCE。剩下 A、D、G 三颗星的位置不能确定,由“G 与 B 不相邻”且 G 与最南侧的某星相邻,而“A 在 F 的北侧”可知,A 在北侧,G 位于南侧数第二位,故最南侧的是 D,七颗星位置是,位于正中的是 C 星。6.B【解析】本题为前提假设型。要想让论证成立,必须在详细的职业规划和无法量化及不设定时限的目标之间建立联系。故首先排除 C、D 项。推理 1:无法量化及不设定时限的目标都是无效目标,即无法量化及不设定时限是无效目标的充分条件;推理 2:无效的目标都没有实际操作的方法,即无效目标是无实际操作方法的充分条件。B 项说详细的职业规划有实际操作的方法,即否定了推理 2 的后件,因此,详细的职业规划不是无效目标,即否定了推理 1 的后件,即可推出题干的结论。故 B 项是论证成立的前提。7.D【解析】若 D 项为真,则意味着 22%的儿童中耳炎患者来自 20%的不吸烟家庭,这意味着不吸烟家庭的儿童罹患中耳炎的几率更大,从而说明得出结论的依据是错误的,有力地削弱了题干论证。此外,若 D 项为真,20%的儿童来自不吸烟家庭,而题干说 78%的儿童来自二手烟家庭,意味着有 22%的儿童来自不吸烟家庭,数据存在不一致的地方,说明调查的结果不可靠,也削弱了论证。8.D【解析】题干结论是分手这类社会拒绝行为会引起他们躯体疼痛,依据是对分手等社会拒绝产生反应的大脑部位与对躯体疼痛反应的部位重合,要想在论据和结论间建立联all试题 梦想不会辜负每一个努力的人 2 系,还需要说明大脑反应的部位重合会导致身体产生同样的反应,故 D 选项正确。9.D【解析】本题属于削弱质疑型,但问法是让我们找一个最不能质疑的。论点是:出土的恐龙死于慢性中毒。论据是化石内有毒元素比现在动物高出几百倍甚至上千倍。A 选项说毒素来自死后;B 选项说有解毒元素,指出可能不会中毒;C 选项说死亡是因为年老该死亡,不是中毒。D 选项与本题无关,它想间接指出恐龙的食物含有毒元素少,进而不会中毒。但它忽略了有毒元素积累问题,因而削弱力度最弱。10.D【解析】本题属于削弱论证题。题干中所要质疑的推论是原油价格急涨不是供求关系引起的,而是国际投机资本炒作的结果,得出这一结论的前提是原油价格和供求关系在20002008 年期间的年均增长率不同。选项 A 说明战略储备影响了供求关系,导致价格上涨,削弱了论点;选项 B 解释了数据差异产生的原因,削弱了论点;选项 C 说明两个数据间并不是对等出现的,因而有差异是正常的,所以也能削弱论点;选项 D 想否定投机行为,但风险与投机共存是必然的,因而不能质疑原论点。所以选择 D 选项。第 1 讲 翻译推理 课时同步训练 1.B【解析】翻译推理。只有民族的,才是世界的。可以翻译为“世界的民族的”。根据逆否等价得出 B 项。2.B 解析“除非他们戒烟成功,否则就不得不为其健康恶化承担所有后果”是一个充分条件假言命题,根据“否后否前”的推理规则可知,“没有为其健康恶化承担后果”他们戒烟成功。这正是老李的想法,因此 B 项可以推出。A、C 项题干没有交代,均属于主观臆测;D 项说法过于绝对,不能从题干中推出。3.B【解析】翻译推理,小孙并非既会游泳又会打网球,等价于,小孙或者不会游泳,或者不会打网球,B 选项是否定肯定式,所以选 B。4.C【解析】翻译推理,乱扔垃圾没道德没朋友不能留,只有 C 项符合推理的规则,所以选 C。5.C解析 翻译推理类题目。战争和混乱无协商无理,讲理协商有语言,说理有语言和自由;A 项中,战争混乱没有自由,题中“战争和混乱无协商无理”,而无协商无理推不出任何事情,A 项错误;B 项说法和题目原话完全相反,错误。D 项中,有语言和自由无战争,题中“有语言和自由”推不出任何事情,错误。C 项中,无自由无理,无理推不出必然有战争,但可能有战争,C 项正确。因此本题选择 C 选项。6.D 解析 由“一些恐龙的头骨和骨盆与所有现代鸟类的头骨和骨盆具有相同的特征”,再结合科学家的宣称“所有具有这样特征的动物都是恐龙”可推知,现代的鸟类是恐龙。题干中并未涉及鸟类和其他动物和恐龙相似性的比较,故 A 项不能推出;题干讲的是all试题 梦想不会辜负每一个努力的人 3 恐龙和鸟类的相同点,但并不能由此推出它们是没有区别的,故 B 项也不能推出;C 项说法明显错误。故本题正确答案为 D。7.B【解析】翻译推理。第一句话翻译为:小李乘火车或飞机小张跟小李一起去。第二句话翻译为:小李不乘火车小王跟小李一起去。实际上小张没有外出,根据第一个推理的逆否命题可知,小李没有乘火车并且没有坐飞机。小李没乘火车,根据第二个推理,可以得出小王和小李一起去。8.C解析 本题属于翻译推理型题目。低于市场价格卖水果而获利进货价低于正常价,进价低于正常价销量很大,销量很大拥有独家销售权。推导的起点为没有独家销售权,否后必否前,故选 C。9.B解析 本题属于翻译推理,题干翻译为:明星非创意且非敬业;协作非写作;敬业非协作;B 项中说乙获得协作奖,则根据题干可知乙不能获得写作奖,并且不能获得敬业奖,并且丙一定获得了写作奖,甲获得了明星奖,并且不能获得创意和敬业奖,并且不能获得协作奖和写作奖,题干中有 5 个奖项,3 个人,每个人最多获得 2 个奖项,甲只能获得一个奖项,因此,乙、丙都能各获得 2 个奖项,因此,本题选择 B 选项。10.C【解析】运用充分条件假言推理。公司员工都在承诺书上签字承诺不迟到,是“如果有人迟到,公司所有员工的奖金就被扣除”的充分条件,“有员工迟到,小刘却拿到了奖金”是否定了充分条件的后件,因此,根据充分条件假言推理否定后件式,就要否定前件,并非“公司员工都在承诺书上签字承诺不迟到”,这也就是有员工没签字。因此选 C。课后达标检测 1.D【解析】题干的逻辑关系为:(1)饮酒后驾驶营运机动车依法被吊销驾驶证5 年内不得重新申领;(2)醉酒驾驶机动车依法被吊销驾驶证5 年内不得重新申领;(3)醉酒驾驶营运机动车依法被吊销驾驶证10 年内不得重新申领;(4)饮酒后驾驶机动车发生重大交通事故并构成犯罪终身不得申请驾驶证;(5)醉酒驾驶机动车发生重大交通事故并构成犯罪终身不得申请驾驶证。根据条件(1)可知 A 项错误;根据条件(2)可知 B 项错误;根据条件(3)可知 C 项错误;根据条件(5)可知 D 项正确。2.C【解析】题干中的逻辑关系可表示为:(1)物质生活简单和人际关系简单心灵拥有广阔的空间和美好的宁静;(2)物质生活复杂和人际关系复杂产生现在大部分人的烦恼。“大多数现代人在这两方面都很复杂”是对(1)前件的否定,根据否前不能否后的原则,可排除 A、B 项;“物质生活和人际关系两方面都简单”是对(2)前件的否定,否前不能否后,故 D 项错误。C 项可以翻译为:烦恼不产生物质生活简单或人际关系简单,为(2)的逆否命题,正确,因此选 C。3.C【解析】只要被猫狗等动物抓伤、咬伤,无论是否出血,都要在 24 小时内到医院注射狂犬疫苗,A、B 项错误,C 项正确。可能存在被动物抓伤、咬伤而没有去医院注射狂犬all试题 梦想不会辜负每一个努力的人 4 疫苗的情形,D 项错误。4.D 解析 题干是一个充分条件假言命题,其中“有可读性或者经过精心的包装”是“一本书要成为畅销书”的必要条件。A 项题干没有交代,属于无关选项;B 项说法错误,“经过精心包装”是成为畅销书的一个途径,而非唯一途径,根据题干,一本书没有“经过精心包装”但如果“有可读性”照样可以成为畅销书;C 项说法错误,“有可读性的书”只是一本书成为畅销书的必要条件而非充分条件;根据充分条件假言命题“否后否前”的推理规则可知,D 项说法一定为真。5.D【解析】翻译推理。题目是“不立刻保护环境不能继续生存下去”,D 选项是“继续生存下去立即保护环境”,是题目的逆否等价命题。6.B【解析】翻译推理。题干可以翻译为:满足正当消费需求从工艺和配料方面改良。B 选项翻译为从工艺和配料方面改良满足正当消费需求,与题干相反。其他选项均可以由题干推出,所以选择 B 选项。7.C 【解析】将题目中的推理用符号表示为:继续实施限购限贷等调控政策加大保障性住房建设调控取得明显成效。A 项,是推理的肯后错误;B 项,根据逆否命题的推理规则,-调控取得明显成效-继续实施限购限贷等调控政策-加大保障性住房建设,即如果房地产的调控没有取得明显成效,要么是政府没有继续实施调控政策,要么是政府减少了保障性住房建设,B 项推理错误;根据推理规则,实施调控政策和加大保障性住房建设同时成立时,调控才会取得明显成效,故 D 项错误,C 项正确。8.B【解析】由题干推论可以归纳出:不提高队员基本技能和不讲究科学训练,就不可能取得突破性的成绩。很明显,这是一个必要条件假言命题,而 B 项是一个充分条件假言命题,明显与题干表述不符。9.D【解析】如果小张入选,由条件(2)可知,小王不入选;结合条件(1)可知,小李和小孙至少有一个入选;再由条件(3)可知,要么小李入选,要么小孙入选。10.A【解析】如果小王入选,则根据条件(2)可知小张不入选;如果小吴入选,则根据条件(4)可知小金不入选;再由条件(3)可知,小李和小孙最多选一个。因为题干要求选出 4 人,所以小余和小孟至少选一个,即或者选小余,或者选小孟。能力拓展训练 1.B【解析】根据题干第一句话可以推出 B 项,并不能推出除“大多数老百姓”以外的其他百姓对官员讲官话套话的态度,故排除 A 项;第二句话是充分条件假言命题,其逻辑关系可表示为“不讲官话套话一些官员就觉得无话可说或没有优越感”,否前不能否后,故 C 项错误;D 项扩大了范围,将“一些官员”扩大为了“官员”整体,故无法由题干推出。2.B 解析 题干中“品学兼优的学生不都读研究生”等值于“有些品学兼优的学生all试题 梦想不会辜负每一个努力的人 5 不读研究生”,故项一定为真。项“有些品学兼优的学生不读研究生”和项“所有品学兼优的学生都读研究生”是一对矛盾命题,故由项为真可知,项一定为假。由“有些品学兼优的学生不读研究生”不能确定“有些品学兼优的学生读研究生”和“所有品学兼优的学生都不读研究生”的真假性,故本题中只有 2 个命题能判断真假性。3.C【解析】由“并非所有工程师都不是研究生”可以推出“有的工程师是研究生”。根据“所有的工程师都是男性”可知,有的研究生是男性。4.C【解析】找矛盾的等价命题,不可能等于必然不,所有深圳人都很有钱,如果否定,等价于有的深圳人不是很有钱,所以选 C。5.C【解析】“某些图形”并不一定是“圆形和方形”,故 A 项不一定为真;B 项属于无关选项,从题干不能知道真假;题干并未交代“某些图形”数量的多少,故无法比较识别能力是“与生俱来”的多还是“通过学习获得”的多,D 项不一定为真。由题干“与生俱来”一词可知,C 项一定为真。6.C【解析】由题干易知该中学举办的两类讲座,一年级学生都有参加。故 C 项一定为真。其余选项都不必然为真,均不选。7.C【解析】本题属于翻译推理型。由“其他四个竞选者都没有同时具备张华所有的优点:可知“其他四个竞选者都有不如张华的地方”。所以选择 C 选项。8.A【解析】翻译推理。题干可以翻译为“有的中国运动员获得法网冠军”为特称肯定命题。:有的中国运动员不能获得法网冠军为特称否定命题,特称肯定命题与特称否定命题为下反对关系,只能同真,不能同假,所以无法推出的真假性;题干并未提及谁获得了法网冠军,因此:李娜获得法网冠军不能确定真假性;为全称否定命题,全称否定命题与特称肯定命题为矛盾关系,由特称肯定命题为真,可以推出全称否定命题为假,故为假。所以选择 A 选项。9.B【解析】人事处推荐两名员工参加评选,两名员工是否被选上“优秀员工”并不确定。至多两名员工都被选上,因此今年人事处“优秀员工”至多有 2 人,B 项正确。A、C、D 项均错误。10.B【解析】翻译推理。(1)不学二胡徐平不能做民乐理论研究;(2)如果徐平喜欢民乐他选择学习二胡;(3)如果徐平不喜欢民乐徐平做民乐理论研究。命题(3)(1)的等价命题为徐平不喜欢民乐学二胡。命题(2)为徐平喜欢民乐他选择学习二胡,因此,可以确定的是徐平学习二胡。所以选择 B 选项。all试题 梦想不会辜负每一个努力的人 6 第 2 讲 真假推理 课时同步训练 1.B【解析】甲和丙的断定互相矛盾,其中必有一真一假。又只有一人的判断为真,因此,乙和丁的断定为假。由丁的断定为假可知造成事故的直接原因不是设备故障。由乙的断定为假可推知或者没有人违反操作规程,或者造成事故的直接原因是设备故障。因为已知造成事故的直接原因不是设备故障,所以,可推知没有人违反操作规程。这样,可得出结论:事实上造成事故的直接原因不是设备故障;事实上没有人违反操作规程;丙的断定为假,因而甲的断定为真。因此,除了 B 项为真外,其余各项均不可能为真。2.A【解析】直接推论题,运用直言命题对当关系的推理。首先找矛盾。甲和乙的话矛盾,必有一真一假。三人的话只有一人对,则丙的话必为错,因此丙做对了。三人的答案只有一人对,因此,甲和乙都做错了,因此甲的话对了。3.A【解析】直接推论题,运用直言命题对当关系的推理。首先找矛盾。乙和丁的话矛盾,必有一真一假。由题干,只有一个人的话是真话,则甲和丙的话都假。甲说“我不是罪犯”假,则甲是罪犯,因此,选 A。4.A【解析】直接推论题,应用直言命题的推理。首先找矛盾。P 和 N 的话矛盾,必有一真一假。因此 M,O 说假话,由 M 说假话可得 M 作案。5.C【解析】直接推理题。首先要找矛盾。由甲与乙的话相互矛盾可推出要么甲说真话,要么乙说真话,因为只有一个人说真话,故丙说了假话,由丙说假话可推出是丙浇了树。6.B【解析】张某与范某的陈述互相矛盾,则必有一个是错的,那么黄某与谭某的陈述必是正确的,即张某胖,谭某不胖。因此四人陈述只有一个错时,张某是一定胖的。故选 B。7.A【解析】直接推论题,运用直言命题对当关系的推理。(1)和(2)是下反对关系,不能同假,一个为假,则另一个必为真。由题干,三个断定只有一个真,因此,(3)必为假,则主任是广州人。若(1)为假,则“没有人是广州人”为真,矛盾。因此,(2)为假,则所有人都是广州人。8.B【解析】题干的第二个命题等价于“该公司有的职员不恪尽职守”,易知第二个命题与第一个命题是矛盾的,不能同真,亦不能同假,即必有一真一假。因为题干有两个描述是假的(也就是三个命题只有一个是真的),所以第三个命题为假,A 项为真、C 项为真,D项为假,而 B 项的真假不能确定。综上所述,本题应选 B。9.A【解析】本题属于真假推理型。第一个命题:有的 S 是 P,第二个命题:某个 S 不是P,第三个命题:有的 S 不是 P。因此第一个与第三个为反对关系;根据“两个有的,必有一真”,题干中只有一个真的必在这两个命题之中,则第二个命题为假,即单位的负责人是本科学历,进而可知,有的人是本科学历,因此第一个命题为真;鉴于三个中只有一个是真all试题 梦想不会辜负每一个努力的人 7 的,那么第三个命题为假,有的人不是本科学历为假,也就是所有人都是本科学历为真;所以选择 A 选项。10.C【解析】直接推论题,只要找出从题干直接推论出来的选项就可以了。本题运用直言命题对当关系的推理。“有的乡完成了计划生育指标”与“有的乡没有完成计划生育指标”是下反对关系,不能同假,必有一真。假设“有的乡完成了计划生育指标”为假,则由矛盾关系,得“所有乡都没有完成计划生育指标”为真。而由题干,三句话中有两句不符合实际,则“李家集乡没有完成”为假,因此,李家集乡完成了计划生育指标。与“所有乡都没有完成计划生育指标”矛盾,所以,“有的乡没有完成计划生育指标”为假,因此由矛盾关系,得“所有乡都完成了计划生育指标”为真。故选 C。课后达标检测 1.A 解析 题干中甲和乙的预测是一对矛盾命题,因此,必有一真一假。又甲、乙、丙、丁四人的断定只有一项为真,故丙和丁的预测均为假,由丙的预测为假可知,第二个抽屉中有钢笔;由丁的预测为假可知,第三个抽屉中没有信件。结合选项可知,A 项正确。2.B【解析】本题属于真假推理型。利用直言命题的矛盾关系解题。甲和丙说的话是矛盾的,乙和丙之间必有一个人说的话是真的,根据“只有一句是真的”推出乙说的话必为假,则乙会游泳,再根据”只有一个会游泳”,所以选择 B 选项。3.D 解析 题干中周和郑说的话是矛盾的,即不能同时成立,必有一假。再由“他们中只有一人说了假话”可知,说假话的人必为他俩中的一个。故吴和王说的都是真话,由吴的话可知,吴没有登顶;由王的话可知,王登顶了。又这四人中只有一人登上过卓奥友峰,故王登上过卓奥友峰。本题正确答案为 D。4.B【解析】真假推理。甲和丙属于矛盾命题,即“甲=都有嫌疑;丙=有的人没有嫌疑;”因此,题中只有一个正确的,则乙和丁都是错的,根据乙所述“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑”可知,老陈没有嫌疑,即可知有的人没有嫌疑,即可知丙推测是正确的,老陈没有嫌疑。所以选择 B 选项。5.D【解析】翻译推理。所有的 S 都不是 P 与有的 S 是 P 是矛盾关系。据此分析,题干中牛力与马方的说法矛盾,矛盾则必然一真一假。题干假设三人中只有一人猜对,所以陈东所说必然为假,推出小军和小霞身体素质都不优秀。所以选择 D 选项。6.D【解析】本题属于分析推理型。从选项出发,采用假设法。假设 A 是冠军,则甲和丙猜测正确,与题干矛盾;假设 B 是冠军,同样甲和丙猜测正确,与题干矛盾;假设 C 是冠军,则乙和丙猜测正确,与题干矛盾。假设 D 是冠军,则只有乙猜测正确,符合题干。所以选择 D 选项。7.D【解析】真假判断题型,甲说“有的员工没有分到电脑”,乙说“并非所有员工都没有分到电脑”,即“有的员工分到了电脑,”一句真话存在于两个“有的”之间,所以丙说的all试题 梦想不会辜负每一个努力的人 8 话一定是假话,即,小丁分到了电脑,可以得到有人分到了电脑这个结论,所以乙说的话是真话,甲说的是假话,也就是所有人都分到了电脑,题目问,哪项一定为假,D 说,小刘没分到电脑,可知这是一句假话,所以选 D 选项。8.A【解析】由赵、钱的推测可以看出,如果甲是第一名,两个人的推测同时为真,与“一真两假”的条件矛盾。故甲不是第一名,乙不是第二名,丙不是第三名,故选 A。9.C【解析】本题属于真假推理型。假设 A 是冠军,则小张、小王、小李的看法都是正确的,和只有一人看法正确矛盾,所以 A 错误;同理,B 错误;假设 E 是冠军,则小张的看法是错误的,小王和小李的看法是正确的,和只有一人看法正确矛盾,D 错误;假设 C 是冠军,则小张、小王错误,小李正确,符合题意。所以选择 C 选项。能力拓展训练 1.A【解析】对于直接推理的题,若条件之间有清晰的逻辑关系,那当然就要充分利用这些逻辑关系;但是如果条件之间不具有清晰的逻辑关系,那么就采用假设法解题。题干说只有逻辑学家一个人预测对了,那么,我们就可以分别假设 M、N、O、P 是逻辑学家进行推理。如果推出矛盾,就说明假设错误,没有矛盾,就说明假设正确。如果 M 是逻辑学家,M 的预测正确,N、O、P 的预测错误,推理没有矛盾。如果 N 是逻辑学家,他预测正确,“O 将来要做逻辑学家”,与“N 是逻辑学家”矛盾!因此,N 不是逻辑学家。同理可推,O、P 都不是逻辑学家。故选 A。2.D【解析】乙丙丁戊分别说了今天是星期五、一、三、二,己否定了一、二、三,与丙丁戊相矛盾,甲否定了星期日,甲包容了乙丙丁戊。其中任何一个真,则甲也真,违背题意,因此乙丙丁戊均不对。即排除了一二三五的可能性。而他们又正好与己相矛盾,所以己一定为真,只有一个为真,那么甲所说也为假了,所以今天是星期日。因此,正确答案为 D。3.C【解析】本题属于真假推理型。根据甲说:“丁是罪犯”丁说:“我也不是罪犯”可知,甲丁是矛盾关系,必有一真必有一假;鉴于四人中二人说了假话,二人说了真话,因此乙丙也是必有一真必有一假。假设乙真丙假,可推理出甲和丙作案,假设乙假丙真可推出乙和丁作案。所以选择 C 选项。4.A【解析】甲和丙所说的话两部分分别是互相矛盾的关系,若一人说的话中一句是真,一句是假,则另一人说的也一句为真,一句为假,与题干要求不符,故甲丙二人必有一全真一全假,而乙所说为一真一假。若甲所说为全真,则乙的产品是仿冒品,此时乙所说前半句为假,后半句为真,此时乙和丙的产品都是仿冒品,与题意不符。故甲所说为全假,此时丙所说为全真,乙所说前半句为真,后半句为假,此时甲的产品为仿冒品,乙和丙的产品为真品,符合题意。故本题选 A。5.C【解析】本题属于真假推理。甲说:乙是最后一名,那么甲和丙一定排在乙的前面;乙说:我的排名紧挨在丙的后面,说明丙的排名在乙的前面,与甲的说法相符;丙说:乙的all试题 梦想不会辜负每一个努力的人 9 成绩比我好,则说明乙排在丙的前面,与甲、乙的说法都相反。因为最多只有一个人说了假话,可以肯定是丙说假话,因此,本题应当选择 C 选项。第 3 讲 分析推理 课时同步训练 1.B 解析 由“浙江人比李聪年龄小”可知李聪不是浙江人,由“张红和浙江人不同岁”可知张红不是浙江人,故浙江人只能是王敏。结合选项可知,本题正确答案为 B。2.A 解析 由“已知博士比刘明大两岁”可知刘明不是博士;由“庄嫣与本科毕业生同岁”可知庄嫣不是本科毕业生,再由“庄嫣与本科毕业生同岁,但是月份稍大”和“本科毕业生的年龄最小”可知,三人的年龄从小到大排列依次是:本科毕业生、庄嫣、博士,即庄嫣也不是博士,故庄嫣只能是硕士生,再由可知,刘明是本科毕业生,文虎是博士。故本题正确答案为 A。3.C【解析】根据吴用只猜对了一种选择,采用假设法,逐一排除选项。容易得出宋江选的是奥迪,林冲选的是宝马,武松选的是陆虎。所以选择 C 选项。4.A 解析 根据条件(1)(2)可知,明星毕业于音乐系或物理系;根据条件(4)可知,物理系毕业者不是明星,所以明星毕业于音乐系,排除 D;再由明星毕业于音乐系,结合条件(3)可知,教授毕业于中文系;根据条件(5)可知,乙毕业于物理系或中文系,排除 B;根据条件(6)可知,甲是物理系毕业者,所以乙毕业于中文系,丙毕业于音乐系,排除 C,选择 A。5.C【解析】直接推论题。由(1)知道,美国留学生不是国际金融系的。由(1)(3)和(4)可知,美国留学生既不和日本留学生又不和加拿大留学生同在一个系,可知美国留学生和韩国留学生同在一个系。由(2),韩国留学生不在中文系,只能在法律系,因此,美国留学生在法律系。课后达标检测 1.B【解析】根据(4)做蛋炒饭与第一次做面条相隔 4 天,则第一次做面条只能在周一或者周二,又因(5)在第一次做面条之前有一次做煎饼,因此必是周二做第一次面条。2.B【解析】排列组合题型,甲是男孩,并且有 3 个姐姐,所以 D 项不对;己是最小的,但是戊是女孩里最小的,所以己一定不是女孩,A 项不对;而排列组合之后,可以有 3 个男all试题 梦想不会辜负每一个努力的人 10 孩 3 个女孩,所以 C 项不对,已知丁是最大的,甲有 3 个姐姐,所以丁是女生,选 B。3.B【解析】本题属于分析推理型。已知前提 1:政治+科目 1=英语+科目 2;前提 2:政治+科目 2英语+科目 1;前提 3:科目 1政治+英语;前提 1、2 左右分别相加可知:政治英语,排除 AD 两项;鉴于政治英语且前提 1 可知:科目 111001.032.03550 万”;由“外来人口 300 万”可知,“外来男性人口+外来女性人口=300 万”,两式相减可知,本地男性人口的数量比外来女性人口数量多了 250 多万,故 C 项一定能够推出。其余选项根据题干所给条件,均无法推出。故本题正确答案为 C。3.B【解析】杨某认为森林和一棵树是全异关系,因此砍一棵树不应该罚款。要反驳这种说法就要指出砍一棵树也是在破坏森林,因此选 B。4.C 【解析】因为狗熊抬起左前脚时会歪向左边,而换脚时会倒向另一边,所以狗熊走路时总是摇头晃脑的,C 项正确。A 项和 B 项所述题干都没有提及,D 项只是题干的重复表达。正确答案为 C。5.A 解析 题干中的“但”表示转折,前面说滑旱冰对关节不利,所表达的意思应该与此相反,即滑旱冰对关节有利,A 项正确。C、D 两项在题干中都没有提及。正确答案为 A。第 5 讲 推导论证 课时同步训练 1.D【解析】只有将 D 项作为题干陈述的假设,才能达到“防止蛇攀爬进入竹楼”的目的。故本题正确答案为 D。2.D【解析】如果 D 项“全基因组测序技术无法杀灭超级细菌”为真的话,则结论“全基因组测序技术可以解决 MRSA 等超级细菌给人类带来的疾病困扰”就不可能成立。因而,D 项最能削弱题干论证。3.C【解析】前提假设型,也可以用翻译推理的方法来做,小张说,不想当摄影家,不必学摄影,其实就等于只有想当摄影家,才需要学摄影。所以选 C 4.D【解析】本题属于加强型题目。证据为发现南方古猿弓形足,结论为双脚行走。证据结论有断裂,需搭桥,故选 D,弓形足双脚行走。5.C【解析】本题属于加强型题目。证据是鸟类会分泌皮质醇,结论为鸟类羽毛会稀疏,两者之间需要搭桥。故选 C。all试题 梦想不会辜负每一个努力的人 15 6.A.【解析】加强支持,“没我不行”型。B、C、D 选项不能在报考新闻与传播专业和从事媒体工作之间建立联系,因此无法支持题干论断。A 选项所有报考新闻与传播专业的学生都想从事媒体工作,李金报考了新闻与传播专业,所以能够得出李金一定想从事媒体工作。所以选择 A 选项。7.D.【解析】前提假设,“搭设桥梁”型。医生风度、军人气概与军医之间需要建立联系,只有 D 选项符合要求。所以选择 D 选项。8.C【解析】题干的结论中出现了“非常严谨的科学家”,要想使题干的论证成立,则需要添加的支持选项中也应该出现“非常严谨的科学家”,选项中只有 C 项包含这一关键信息,故 C 项当选。9D【解析】孙强不是优秀共青团员且李超不是优秀共青团员,推出周红是优秀共青团员,现在要得出一个李超是优秀共青团员的结论,很明显是否前提,在如果那么做关联词的时候,只有否后才能否前,所以找的前提是周红不是优秀共青团员,得出否定的前提,或者孙强优秀,或者李超优秀,要得出李超优秀的结论,那么,孙强也不能优秀,所以选 D。10.C【解析】削弱题。首先是要弄清楚推理的前提和结论,然后找出一个选项,放入题干的推理后如果使推理不成立或者使结论的可靠性降低,那么这个选项就是正确答案。题干中说,声音感应报警器能够探测房屋建筑材料发出的声音,使居住者能在被烟雾熏晕前逃离。但 C 项说许多火灾开始于室内的沙发座垫或床垫,产生大量烟雾却不发出声音,这就使得声音感应报警器发挥不了作用,因此,反驳了题干的这个论述。课后达标检测 1.C【解析】证据(1)说明所有的恐龙在行动方式上不同于冷血爬行动物,证据(3)说明恐龙在骨组织构造上与温血哺乳动物类似,均支持了恐龙是温血动物的结论。证据(2)(4)均削弱了题干结论。故选 C。2.B【解析】最能够支持专家结论的选项,就是最能说明汽车过多所带来的最严重危害的选项。选项 D 没有描述开汽车的危害,首先排除。选项 C“减少家庭其他方面的消费”这一危害没有 A 项和 B 项中的危害严重,排除。A 项“加剧了大气污染”是 B 项中的一个方面,故排除 A 项。因此 B 项是正确答案。3.B【解析】加强论证。专家的观点为:单双号限行对 PM2.5 指数的影响不大,无法改变大气污染的状况。B 项加强专家论点,说明尾气的影响小。A 项为削弱项。C 项实际上也有一定的削弱作用,即在本市实施车辆限行没有太大效果,但是无法推知在其他区域实施车辆限行是否有用,而 B 项直接说明车辆尾气影响不大,故 B 项支持力度更强,排除 C 项。D项为无关选项,排除。故选 B。4.D【解析】削弱论证。A、B、C 项属于加强论证,D 项补充反面论据,削弱知名自行车制造商看好中国市场的看法。故选 D。all试题 梦想不会辜负每一个努力的人 16 5.C【解析】削弱题型,作者主张是,不应该限制居民用水,理由是,同样的情况在五年前发生,居民用水没有得到限制,只要指出现在的情况和当时不同就可以了,C 项说人口数量有很大的改变,所以选 C。6.D【解析】加强型,论点说,婴儿应该由母亲自己抚养,理由是机器养育的大猩猩长大后不能承担母亲的角色,并且说大猩猩和人类有相似性。找一个最为接近的情景比较就可以了,其他大猩猩抚养大的大猩猩幼崽也不能承担母亲的角色,所以加强了论证,选 D。7.C【解析】本题属于加强型题目。证据为大雁采取人字或一字队形,结论为这种队形可以具有防御的作用,不会受到敌害的攻击。证据说队形,结论是具有防御作用,两者之间搭桥存在,队形才的确能起到防御的作用。故选 C。8.B【解析】本题属于削弱型题目。需要削弱的结论是专家的言论,即爆炸不会影响士兵的健康,证据是粉尘的沉降是在 150 米,但是士兵位置在 200 米。如果 B 项成立,该地风大,那么就可能达到 200 米的位置,故削弱了专家的看法。其他项无法削弱。9.C【解析】本题考查的是三段论。其中“如果王教授是北京大学的教师,又写过许多哲学论文”是小前提,“他一定是哲学系的教师”是结论。对该三段论进行还原可知,省略的大前提必须包含大项“北京大学哲学系的教师”和中项“写过许多哲学论文”这两个关键信息。选项中只有 C 项包含了这两项信息,当选。10.B 解析 本题比较简单。A、B、D 项均没有将“地名”和“姓氏”进行关联,均属于无关选项,只有 B 项提及了“姓氏”和“地名”的关联性,当选。能力拓展训练 1.C【解析】由“该班的班长喜欢打排球”和“如果喜欢打排球,则不喜欢打羽毛球”可知,该班班长不喜欢打羽毛球;结合“该班的学生或者喜欢打篮球,或者喜欢打羽毛球”可知,该班班长喜欢打篮球。要由“该班班长喜欢打篮球”推出“他也喜欢打乒乓球”,需要在“喜欢打篮球”和“喜欢打乒乓球”之间建立关联,选项中只有 C 项建立了这种关联,故当选。2.C【解析】题干的论证方式为:p 则 q;非 p 则非 q。A、B、D 三项的论证方式均与题干相同,只有 C 项的论证方式为:p 则 q,非 q 则非 p。故本题正确答案为 C。3.C【解析】本题属于翻译推理型。题干的推理形式为:只有 Q 才 P,PQ。A 项:如果 Q 那么 P,PQ;B 项:只有 Q 才 P,非 Q非 P;D 项:只有 Q 才 P,非 P非 Q;A、B、D 三项都与题干推理形式不同,所以选择 C 选项。all试题 梦想不会辜负每一个努力的人 17 4.C【解析】三段论。题干错误运用三段论推理。A、B、D 选项推理正确;C 选项推理结构与题干相同,推理结论是牛是马。显然牛不能是马,因此最能揭示题干推理错误。所以选择 C 选项。5.B【解析】项通过指出秦代和马王堆汉墓修建日期不远,而马王堆汉墓“女尸”保存完好,一定程度上支持了题干结论;项通过指出秦始皇死于盛夏,且其尸体经过长期颠簸以及他下葬很晚暗示了其尸体在这些情况下要完好保存下来是很困难的,故是对题干结论的质疑;项讲的是秦陵地宫的防盗措施做得好,和题干的结论无关,因此该项评价属于无关评价。故本题正确答案为 B。6.D【解析】由题干条件“机器人 A 不能识别颜色”“机器人 C 既不能识别颜色也不能识别形状”可知,D 项一定为假,否则“该智能研究所的大多数实验室里都要做识别颜色和识别形状的实验”就无法完成了。7.A【解析】如果 A 项为真的话,则根据题干,“在某个国家的大部分地区,或者可以种植农产品甲,或者可以种植农产品乙”的说法就不可能成立,故 A 项必然为假。其余三项根据题干真假性均不能断定。故本题正确答案为 A。8.B【解析】前提假设。由题干可知,如果 A、D 选项不成立,则无法得出阿基米德将被永远铭记。如果 C 选项不成立,则无法得出剧作家埃斯库罗斯将会被遗忘。B 选项,埃斯库罗斯是否是一个好作家与他会不会被遗忘没有必然联系。所以选择 B 选项。9.C【解析】题干的问题是培养才能在先还是抓住机会在先,由此可见提问者在这里假设了一个前提,就是才能和机会不能同时获得,而是有先后顺序的。10.B【解析】题目指出光照不足造成黄叶病,光照充足黄叶病则会消失,且不影响产量;花斑锈菌引起小麦锈病,若不及时恰当应对,会影响产量,因此必须加强小麦锈病的定期筛查和预防。我们对比小麦锈病和黄叶病可知,阳光充足与否并未涉及小麦锈病,但与黄叶病关系密切,因此,假设的前提是花斑锈菌对小麦的危害与光照是否充足无关。故本题选 B。第 6 讲 实验论证 课时同步训练 1.A【解析】本题属于削弱型题目。证据为母亲孕吐,女儿也孕吐,结论为妊娠剧吐是由于母亲遗传,而非父亲。整个题目讨论的中心为女儿孕吐是由母亲的基因决定,而非父亲的基因。A 选项属于他因削弱。除了母亲基因遗传外,还与环境有关系,故能削弱。B 选项为加强选项,排除。C 选项与题干无关。D 选项讨论的是妇女孕吐是遗传还是其他原因,all试题 梦想不会辜负每一个努力的人 18 不是讨论孕吐中遗传来自父亲还是母亲,与论题无关,排除。2.D【解析】A 项,题干假设的情况是普通人的后代与成功人士的后代同样的努力,故 A项属于假设之外的情况,无法反驳结论。B 项和 C 项问题相同,两者都是通过列举“许多”个例来反驳结论,但是结论中是说成功与否“主要”取决于遗传因素,存在一部分例外也很正常,故 B、C 两项反驳力度不大。D 项,题干先是假设前提:付出同样的努力,成功的几率不同,继而寻找原因:遗传因素不同。而 D 项指出,虽然付出了同样的努力,但是因为成长环境不同,因此成功几率不同,属于他因削弱,直接反驳了结论并非主要是因为遗传因素,而是成长环境的因素。故 D 项正确。3.A【解析】支持题型。需要找出这样的选项,它可以作为论据,补充说明题干,使得论据更加充分,推理更可靠。B、C、D 三项都对题干有一定的削弱作用,因此排除。再看 A项,该测试路段在选取时包括了在该市驾车时可能遇见的多种路况,即测试是考查了比较全面的情况才得到的结论,因此使得结论比较可靠。4.D【解析】本题属于削弱质疑型。论点为:看电视不会影响小学生的学习。即看电视也能学习好;而 D 选项表明只有学习好的学生才让看电视,是因果倒置来削弱论点。所以选择 D 选项。5.C【解析】C 项说明,好的工作环境是生产率高的结果,而不是原因。是因果倒置来削弱论点。课后达标检测 1.D【解析】本题是道加强型题目。题干所给的实验是不同的外界环境下,小鼠大脑体积存在差异,认知能力也显著不同。需要加强的是研究人员根据实验结果得出的推论“充分的外界刺激可以改变大脑的结构和能力”。因此,若要

    注意事项

    本文(四、逻辑判断2917.pdf)为本站会员(得**)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开