八年级数学上册第12章一次函数12.2一次函数(6)练习题(无答案)沪科版(2021-2022学年)8321.pdf
-
资源ID:79447106
资源大小:116.66KB
全文页数:3页
- 资源格式: PDF
下载积分:15金币
快捷下载
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
八年级数学上册第12章一次函数12.2一次函数(6)练习题(无答案)沪科版(2021-2022学年)8321.pdf
12。一次函数(6)练习题 东风商场文具部的某种毛笔每支售价 25 元,书法练习本每本售价 5 元该商场为了促销制定了两种优惠方案供顾客选择.甲:买一支毛笔赠送一本书法练习本 乙:按购买金额打九折 付款.某校欲为校书法兴趣组购买这种毛笔 10 支,书法练习本(x10)本.如何选择方案购买呢?2 学校有一批复印任务,原来由甲复印社承接,按每0 页 40 元计费现乙复印社表示:若学校先按月付给一定数额的承包费,则可按每0页 15 元收费两复印社每月收费情况如下图所示.根据图象回答:(1)乙复印社的每月承包费是多少?(2)当每月复印多少页时,两复印社实际收费 相同?(3)如果每月复印页数在 1200 页左右,那么应选择哪 个复印社?某公司到果园基地购买某种优质水果,慰问医务工作者.果园基地对购买量在千克以上(含000 千克)的有两种销售方案,甲方案:每千克元,由基地送货上门;乙方案:每千克元,由顾客自己租车运回.已知该公司租车从基地到公司的运输费为 5000 元.()分别写出该公司两种购买方案的付款y(元)与所买的水果量x(千克)之间的函数关系式,并写出自变量x的取值范围(2)当购买量在什么范围时,选择哪种购买 方案付款最少?并说明理由.4 某蔬菜加工厂承担出口蔬菜加工任务,有一批蔬菜产品需要装入某一规格的纸箱供应这种纸箱有两种方案可供选择:方案一:从纸箱厂定制购买,每个纸箱价格为 4 元;方案二:由蔬菜加工厂租赁机器自己加工制作这种纸箱,机器租赁费按生产纸箱数收取工厂需要一次性投入机器安装等费用 160 元,每加工一个纸箱还需成本费 2.元(1)若需要这种规格的纸箱个,请分别写出从纸箱厂购买纸箱的费用(元)和蔬菜加工厂x1y自己加工制作纸箱的费用(元)关于(个)的函数关系式;(2)假设你 是决策者,你认为应该选择哪种方案?并说明理由 5我市某中学要印制本校高中招生的录取通知书,有两个印 刷厂前来联系制作业务.甲厂的优惠条件是:按每份定价 1.5 元的八折收费,另收 900 元制版费;乙厂的优惠条件是:每份定价 15 元的价格不变,而制版费 900 元六折优惠且甲、乙两厂都规定:一次印刷数至少是 5 0份(1)分别求两个印刷厂收费 y(元)与印刷数量 x(份)的函数关系式,并求出自变量 x 的取值范围;(2)如何根据印刷的数量选择比较合算的方案?如果这个中学要印制 2000 份录取通知书,那么应选择哪个厂?需要多少费用?6 甲、乙两家体育用品商店出售同样的乒乓球拍和乒乓球,乒乓球拍每付定价元,乒乓球每盒定价元。现两家商店搞促销活动,甲店:每买一付球拍赠一盒乒 乓球;乙店:按定 价的 9 折优惠。某班级需购球拍4 付,乒乓球若干盒(不少于 4 盒).(1)设购买乒乓球盒数为 x(盒),在甲店购买的付款数为 y甲(元),在乙店购买的付款为乙(元),分别写出在这两家商店购买的付款数与乒乓球盒数 x 之间的函数关系式;(2)就乒乓球盒数讨论去哪家商店买合算。2yx