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    2022年全国卫生招聘考试(卫生招聘(财务))考试题库深度自测300题(附答案)(江苏省专用).docx

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    2022年全国卫生招聘考试(卫生招聘(财务))考试题库深度自测300题(附答案)(江苏省专用).docx

    卫生招聘考试职业考试题库一 , 单选题 (共200题,每题1分,选项中,只有一个符合题意)1、某事业单位经批准处置报废的检测设备两台。每台计算机的账面原值为20000元,每台已计提折旧10000元,共用现金支付清理费用1000元,每台残料收入为1500元,已存入银行。A.减少3000B.0C.增加3000D.增加500元【答案】 BCZ10X3P8P1B6Y8U4HX6W3G2W7O5B4W6ZG4H9I8J7T6X6G12、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税人应当进行土地增值税清算的是( )。A.直接转让土地使用权的B.房地产开发项目全部竣工、完全销售的C.整体转让未竣工决算房地产开发项目的D.取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的【答案】 DCB8X7S6H5T2R7V5HL2K7G7E1Y9Q5Z2ZB10M4F3P2E3P2V23、2014年5月李某花费500元购买体育彩票,一次中奖30000元,将其中1000元直接捐赠给甲小学,已知偶然所得个人所得税税率为20%,李某彩票中奖收入应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是( )。A.(30000-500)×20%=5900(元)B.30000×20%=6000(元)C.(30000-1000)×20%=5800(元)D.(30000-1000-500)×20%=5700(元)【答案】 BCO5W5C8N10L1Z6H5HN3Z7J7P6Z5C6U7ZL1R6S6P3I5J2C34、下列关于法律关系主体资格的表述中,不正确的是()。 A.法律关系主体资格包括权利能力和行为能力B.权利能力是自然人或组织能够成为法律关系主体的资格C.法人的权利能力自成立时产生,至终止时消灭D.只有自然人具有权利能力,法人和其他组织没有权利能力【答案】 DCR2Y8O6C4F2N4E7HQ4R2T3W8T1S4N1ZK8D1R5W6F6M9C105、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人申请税务行政复议的法定期限是( )。A.在税务机关作出具体行政行为之日起60日内B.在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内C.在知道税务机关作出具体行政行为之日起3个月内D.在税务机关作出具体行政行为之日起3个月内【答案】 BCK2C6I7Y2L2E5U1HW3O2N3L1A1C1O9ZZ8P6K10Z1Z5G10I66、中国公民李某为境内甲公司设计部经理,2018年12月有关收支情况如下:A.稿酬所得B.特许权使用费所得C.劳务报酬所得D.偶然所得【答案】 CCP9D2Z7T4A3Y3P2HO5D10C3A5F9S5O9ZE8A5D9H4E3B10M77、2014年5月李某花费500元购买体育彩票,一次中奖30000元,将其中1000元直接捐赠给甲小学,已知偶然所得个人所得税税率为20%,李某彩票中奖收入应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是( )。A.(30000-500)×20%=5900(元)B.30000×20%=6000(元)C.(30000-1000)×20%=5800(元)D.(30000-1000-500)×20%=5700(元)【答案】 BCD2N6V6G9J7S10H7HC10W5Z5U4C8D3R8ZA6L3R7S2Q5W3R18、Z货运公司为增值税一般纳税人,其2019年10月发生如下经济业务:A.10月15日B.10月26日C.10月31日D.收到运费的当天【答案】 BCE8H7M8Z7L4N5V6HJ4M1Z6Z3H9R5O9ZL7D9S9K7F1I8Y109、2017年 6月,甲公司向境外乙公司(未在中国境内设立机构、场所) 分配股息折合人民币1000万元。 已知预提所得税税率为10%。 计算甲公司应代扣代缴企业所得税款的下列算式中,正确的是( )。A.1000×10%×50%=50(万元)B.1000×10%=100(万元)C.1000×(1-25%)×10%=75(万元)D.1000×(1-25%)×10%×50%=37.5(万元)【答案】 BCK7I3P6G6K2J1T10HE6E8O1Q8G2N6J6ZS2K7C10V5C7G9U510、根据会计法律制度的规定,注册会计师已经获取被审计单位充分、适当的审计证据作为形成审计意见的基础,但认为未发现的错报(如存在)对财务报表可能产生的影响重大且具有广泛性时,应发表的审计意见是()。A.否定意见B.无法表示意见C.无保留意见D.保留意见【答案】 ACR1F2X4I5W1X4Y1HM3C7T2W7W7L7Z1ZI5V6I4J3Q5V5P111、企业固定资产的盘亏净损失,应计入()。A.管理费用B.营业外支出C.资本公积D.销售费用【答案】 BCP9M9W3A10B7B7S10HK10Q4Y5K4R2V2J9ZF7E9U3A9A1E5R612、短期投资持有期间收到利息时,应计入( )。A.其他收入B.经营收入C.财政补助收入D.事业收入【答案】 ACK9S2M5I3L4H6Y8HK2X5I5O7O2Q10F3ZQ6U6G6F9D9S7W413、根据上题资料,甲公司用移动加权平均法计算 A商品 2019年 12月份发出存货的成本为()万元A.1838B.898C.4460D.2562【答案】 DCV3I4H3W1I7S4C5HT1K2M9C7X10E8M1ZS1D4T3W7M5A10W314、甲居民企业适用的企业所得税税率为25%,2019年境内应纳税所得额为300万元,其设在A国的分公司应纳税所得额为90万元(折合人民币,下同),在A国已缴纳企业所得税25万元。其设在B国的分公司应纳税所得额为100万元,在B国已缴纳企业所得税20万元。甲企业选择按国(地区)别分别计算其来源于境外的应纳税所得额,根据企业所得税法律制度的规定,该企业2019年在我国实际应缴纳的企业所得税为()万元。A.72.5B.80C.75D.97.5【答案】 BCS5I9X4K8L6V1T5HZ2N8E3Q4W1X10J9ZI6R7V1Y10G1W4W715、2019年末,某事业单位完成财政拨款收支结转后,对财政拨款结转各明细项目进行分析后,按照有关规定将某项目结余资金65000元转入财政拨款结余,下列会计处理中正确的是()。A.借:财政拨款结转累计结转 65000贷:财政拨款结余结转转入 65000B.借:财政拨款结余累计结转 65000贷:财政拨款结转结转转入 65000C.借:非财政拨款结转累计结转 65000贷:非财政拨款结余结转转入 65000D.借:非财政拨款结余累计结转 65000贷:非财政拨款结转结转转入 65000【答案】 ACN7N5R3C7N1T4Y2HO6T9U7X6P10B5H8ZL5K7E8W7C4A8F616、2019 年 12 月 1 日,某公司“坏账准备 应收账款”科目贷方余额为1 万元。 12 月 16 日,收回已作坏账转销的应收账款 2 万元。 12 月 31 日,应收账款账面余额为 120 万元。经评估,应收账款的账面价值为 110 万元,不考虑其他因素, 12 月 31 日该公司应计提的坏账准备金额为()万元。A.10B.8C.7D.9【答案】 CCF6R6E5K7T6I4R5HY4V6U3J6J4K1Y2ZL5V1R10L7B4G8R1017、根据资源税法律制度的规定,关于资源税纳税义务发生时间的下列表述中,不正确的是( )。A.自产自用应税资源品目的,为移送使用应税产品的当天B.销售应税资源品目采取预收货款结算方式的,为收讫销售款的当天C.扣缴义务人代扣代缴资源税税款的,为支付首笔货款或开具应支付货款凭据的当天D.销售应税资源品目采取分期收款结算方式的,为销售合同规定的收款日期的当天【答案】 BCJ6L7W2O10X3F3N7HC4C7W7S2M8E9M9ZW2V8X4P10C10W1W218、某增值税一般纳税人销售商品一批,货物增值税专用发票上注明的价款为200万元,适用的增值税税率为13%,为购买方代垫运费4万元,款项尚未收回。该企业应确认的应收账款为()万元。A.230B.204C.226D.200【答案】 ACD3G10E6W6W8Q1X2HI1F10M9L9O7E4D3ZT8R4A9D2W10O9T919、下列关于法律关系主体资格的表述中,不正确的是()。 A.法律关系主体资格包括权利能力和行为能力B.权利能力是自然人或组织能够成为法律关系主体的资格C.法人的权利能力自成立时产生,至终止时消灭D.只有自然人具有权利能力,法人和其他组织没有权利能力【答案】 DCY8T7J6G6N3S10A6HZ1X4C9L7G4F2M10ZU8E10W4D1K3P7B520、某公司在生产主要产品一丁产品的同时,附带生产出A产品,A产品分离后需进一步加工后才能出售,相关业务如下: A.借:废品损失丁产品 16368 贷:生产成本基本生产成本丁产品 16368B.借:废品损失丁产品 16368 贷:原材料 10500 应付职工薪酬 1008 制造费用 4860C.借:废品损失丁产品 6078 贷:原材料 210 应付职工薪酬 1008 制造费用 4860D.借:废品损失丁产品 6078 贷:生产成本基本生产成本丁产品 6078【答案】 ACC5W8T4K10P5D3P10HQ3C10D6E6M1Q8K8ZE2I6J7T10X3G6W321、下列各项中,不应在资产负债表“负债”项目中列示的是( )。A.长期待摊费用B.应付账款C.递延收益D.应付职工薪酬【答案】 ACJ9G2I8R10J8W1V2HP1X4Q2W9X9N7L6ZR5U3V3D8C8W1R522、甲首饰店为增值税一般纳税人, 2019年 10 月采取以旧换新方式销售一批金项链。该批金项链含税价款为 140400 元,换回的旧项链作价 128700 元,甲首饰店实际收取差价款 11700 元(含税)。已知增值税税率为 13 %,根据增值税法律制度的规定,甲首饰店当月增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。A.140400÷(1+13%)×13%B.128700÷(1+13%)×13%C.11700÷(1+13%)×13%D.11700×13%【答案】 CCZ4A2P7D8C4P8K7HY5B7N1C8P5K8F2ZJ4A7W5V9Q1F5Y1023、2019年12月31日,A公司有关科目余额如下:“工程物资”科目的借方余额为100万元,“发出商品”科目借方余额为300万元,“生产成本”科目借方余额为200万元,“原材料”科目借方余额为50万元,“委托加工物资”科目借方余额为40万元,“材料成本差异”科目的贷方余额为20万元,“存货跌价准备”科目贷方余额为10万元,“受托代销商品”科目借方余额为150万元,“受托代销商品款”科目贷方余额为150万元,则2019年12月31日,A公司资产负债表中“存货”项目“期末余额”的列报金额为( )万元。A.660B.260C.560D.360【答案】 CCZ2L10R1X4Y4F1X5HD5F2Y3X6K3I9Z9ZF9A7I5N10A4X9S624、2019年甲企业实现利润总额600万元,发生公益性捐赠支出62万元。上年度未在税前扣除完的符合条件的公益性捐赠支出12万元。已知公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除。计算甲企业2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是()。A.74万元B.60万元C.84万元D.72万元【答案】 DCN5H7Z5R2J7G8E6HK7L6C8P3N5A1D4ZB7T7B3R4R5W5M725、A洗衣机生产企业是增值税一般纳税人,2019年10月向某商场销售1000台A型洗衣机,出厂不含增值税单价为3500元/台,由于商场采购量大,给予其9%的商业折扣,并将销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明。已知增值税税率为13%。A洗衣机生产企业当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。A.3500×1000×13%B.3500×1000×(1-9%)×13%C.3500×1000×(1-9%)÷(1+13%)×13%D.3500×1000÷(1+13%)×13%【答案】 BCL10X6M8T8Z1E5B10HY8W6H6B3Y5S7H6ZW6B4Q9Z9F3E9C326、某增值税一般纳税人2019年6月,自建仓库一幢,购入工程物资200万元,增值税税额为26万元,已全部用于建造仓库;耗用库存材料50万元,应负担的增值税税额为6.5万元;支付建筑工人工资36万元。该仓库建造完成并达到预定可使用状态,其入账价值为()万元。A.250B.286C.292.5D.312【答案】 BCJ5J4N9W7W9P2P10HQ2V7O9G1M1T4Y6ZW6D8E8C1D6E5X827、短期借款利息支出计入( )。A.其他支出B.事业支出C.经营支出D.其他收入【答案】 ACE2T7U10H1S6C6P8HY5P10F10N6C2A5K10ZC8M9M5J3N6Y5A828、甲公司2019年12月1日应收账款借方余额为2000万元,当月赊销商品一批,价税合计300万元。当月收回应收账款100万元,前期确认的坏账当月重新收回5万元。甲公司按应收账款余额的5计提坏账准备。则2019年12月31日甲公司应当计提的坏账准备为( )万元。A.110B.5C.0D.10【答案】 BCC4J2A4G7U4F9Z4HV10W5W5T7J1B7U6ZN5T5Z9G2L9A3Z629、2016年4月19日,甲公司向乙公司签发了一张出票后2个月付款、金额为20万元的商业承兑汇票,该汇票载明丙公司为付款人,丁公司在汇票上签章作了保证,但未记载被保证人名称。乙公司取得汇票后背书转让给戊公司,但未记载背书日期,戊公司于2016年5月15日向丙公司提示承兑时,丙公司以其所欠甲公司债务只有15万元为由拒绝承兑。戊公司拟行使追索权实现自己的票据权利。 A.甲公司B.乙公司C.丙公司D.丁公司【答案】 ACR6D8J10R6C8L3A2HV8Z1L10O7W10X6Z5ZI6Q6X6T7A3M3H1030、2019年 4月 9日甲公司(增值税一般纳税人)外购不需安装的生产用设备一台,取得增值税专用发票上注明的价款为 120万元,增值税税额为 15.6万元,取得增值税专用发票注明保险费 1万元,增值税税额为 0.06万元,取得运输增值税专用发票注明的运费为 6万元,增值税税额为 0.54万元。则甲公司购入该固定资产的入账价值为()万元。A.127B.126C.142.6D.142.66【答案】 ACM8Y5I8N3U10W10G6HS9Q10D2E5E9B5Y6ZT2Y8X5C4K6T7V731、某林场面积 100万平方米,其中森林公园占地 58万平方米,防火设施占地 17万平方米,办公用地 10万平方米,生活区用地 15万平方米。该林场需要缴纳城镇土地使用税的面积是( )万平方米。A.58B.100C.42D.25【答案】 DCV6Z6I1B3Q5B3C6HO1B2K8T1Q2A2R4ZL9B7U7R2A8O8X1032、属于在某一时段内履行的履约义务,应满足的条件有()。 A.客户在企业履约的同时即取得并消耗企业履约所带来的经济利益B.客户已接受该商品C.企业履约过程中所产出的商品具有不可替代用途D.企业就该商品享有现时收款的权利【答案】 ACY2I1K10E8Y7J4O3HM10R6C1H8C9O7L10ZB10Y5H6I2A3H9N733、甲公司为居民企业,主要从事施工设备的生产和销售业务。 2018年有关经营情况如下:A.应补税额=1522-40-25.2+10+6-194×75%+(20+3.2)×25%-280=57.625(万元)B.应补税额=1522-40-25.2+10+6-194×75%+20×25%-280=56.825(万元)C.应补税额=1522-40-25.2+10+6-194+20×25%-280=44.7(万元)D.应补税额=1522+10+6-194×75%+(20+3.2)×25%-280=73.925(万元)【答案】 ACO5R5K10Q5Q5H8V8HL3O3U10R10R8U6G10ZU3U6E3O3X3U1S834、2018年 9月,甲矿场自采铅锌矿原矿对外销售,取得不含税金额 600万元,铅锌矿征税对象为精矿,资源税税率为 3%,换算比为 1.5,下列计算资源税的算式正确的是( )。A.600×3%B.600÷1.5×3%C.600×(1-1÷1.5)×3%D.600×1.5×3%【答案】 DCZ9Y5S10W10E6J3O7HO4G4B4E2B6O9Q1ZO5D9N4F9M10H6J335、某酒厂为增值税一般纳税人,2019年10月份生产销售粮食白酒100吨,取得不含税销售额480万元,同时收取包装费15万元、包装物押金5万元。已知,增值税税率为13,粮食白酒消费税比例税率为20,定额税率为05元500克。有关该酒厂当月应缴纳的消费税,下列计算列式正确的是( )。A.480×20+100×2000×0.5÷10000B.(480+15+5)×20+100 × 2000×0.5÷10000C.480+(15+5)÷(1+13)×20+100×2000×0.5D.480+(15+5)÷(1+13)×20+100×2000×0.5÷10000【答案】 DCZ2B9Z2T10H9Y8B10HK5V2D4N7L6A9D2ZI3D2W7E1I2R6B136、下列各项中,企业确认当期销售部门使用车辆应交纳的车船税,应借记的会计科目是( )。A.其他业务成本B.管理费用C.税金及附加D.销售费用【答案】 CCI6A2O4K9I7C4W4HT5A9N2O4C6B5G10ZC7X1Y6J5N3W10R137、甲劳务派遣公司(以下简称“甲公司”)拟将王某等6人劳务派遣至乙公司,辅助其完成某境外工程项目。根据劳动合同法律制度的规定,下列说法正确的是( )。A.甲公司应当与王某等6人签订劳务派遣协议B.乙公司应当与王某等6人签订劳务派遣协议C.甲公司应当与王某等6人签订劳动合同D.乙公司应当与王某等6人签订劳动合同【答案】 CCB3R4T6N8M10Y8X9HB1L1U3G9J7R1O2ZJ1B7D7F4E6G7U338、2019年甲企业实现利润总额600万元,发生公益性捐赠支出62万元。上年度未在税前扣除完的符合条件的公益性捐赠支出12万元。已知公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除。计算甲企业2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是()。A.74万元B.60万元C.84万元D.72万元【答案】 DCC3K7J2D7N6V1J9HH3F8C1D6U2N10W5ZU6C2M4E10R7P2I639、根据民法总则的规定,在诉讼时效期间的一定期间内,因不可抗力或者其他障碍致使权利人不能行使请求权的,诉讼时效期间暂停计算,该期间为( )。A.最初1个月B.最初3个月C.最后6个月D.最后9个月【答案】 CCJ8B6M4O10H9X10C3HN3N4Z2R6V9B9G9ZB8L7T5D1E6M4X240、甲公司为增值税一般纳税人,2019年发生有关业务如下: A.1B.0.2C.0.1D.0.126【答案】 DCK9C2A1V2R8I6N10HF2E3Z8G1G7F8W2ZS9D6F10V3N4A1K541、事业单位为开展专业业务活动而借入的款项,其发生的利息应计入( )。A.专项支出B.事业支出C.经营支出D.其他支出【答案】 DCF1S1S8E1L1Y4D6HZ1B3G6Q9D2K5O4ZQ10C3Z10Q1R3U3C342、A 公司月初结存甲材料 13 吨,每吨单价 8 290 元,本月购入情况如下:3 日购入 5 吨,单价 8 800 元;17 日购入 12 吨,单价 7 900 元。本月领用情况如下:10 日领用 10 吨;28 日领用 10 吨。A 公司采用移动加权平均法计算发出存货成本,则 A 公司月末结存甲材料成本为( )元。A.81126.70B.78653.25C.85235.22D.67221.33【答案】 ACT10U1S9T8H2N4F10HO6H6V9F10S3B4Z3ZB2G5Y9J8K4X6W643、B公司为增值税一般纳税人,12月1日从A公司购入甲材料1 000千克,每千克50元,增值税税率13%,当日以将于12月15日到期的票面金额为51 000元的应收C公司的商业承兑汇票抵偿购料款,差额部分以银行存款结清。则B公司应记入“银行存款”账户的方向和金额为()。A.借方1000元B.贷方1000元C.借方5500元D.贷方5500元【答案】 DCB8I9Y2W10A7T1F7HI4F3W8X4Q7B7I4ZM5W3Q7P2C10W8T1044、甲公司为居民企业,主要从事施工设备的生产和销售业务。 2018年有关经营情况如下:A.应补税额=1522-40-25.2+10+6-194×75%+(20+3.2)×25%-280=57.625(万元)B.应补税额=1522-40-25.2+10+6-194×75%+20×25%-280=56.825(万元)C.应补税额=1522-40-25.2+10+6-194+20×25%-280=44.7(万元)D.应补税额=1522+10+6-194×75%+(20+3.2)×25%-280=73.925(万元)【答案】 ACT1X2W9L2F6B2M5HV3R3S2E9P7L10Q6ZT4J2S9P10H7G10J645、 根据会计档案管理办法的规定,企业的月度财务报告保管期限为( )。A.10年B.15年C.30年D.永久【答案】 ACA9J5M4V9W4Q9W6HK1G5A5X7W8B9M10ZZ6T6X2X6J10S8A646、2019 年 12 月 1 日,某公司“坏账准备 应收账款”科目贷方余额为1 万元。 12 月 16 日,收回已作坏账转销的应收账款 2 万元。 12 月 31 日,应收账款账面余额为 120 万元。经评估,应收账款的账面价值为 110 万元,不考虑其他因素, 12 月 31 日该公司应计提的坏账准备金额为()万元。A.10B.8C.7D.9【答案】 CCR5T8D1V9N8H2C7HR2Y4O4K5Z6C3P6ZR2L8W10V9T10O10A847、下列属于事业单位应收款项的是( )。A.库存现金B.银行存款C.零余额账户用款额度D.财政应返还额度【答案】 DCS5C5M5C5J2G4U3HY9L3D7Q10E2T3H6ZX5O9P4D3X8M6G448、甲公司是增值税一般纳税人,2020年2月1日购入需要安装的设备一台,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为100万元,增值税税额为13万元。购买过程中,以银行存款支付运杂费等费用13 万元。安装时,领用材料6万元,该材料负担的增值税税额为0.78万元;支付安装工人工资13万元。该设备于2020年3月30日达到预定可使用状态。甲公司对该设备采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为10年,预计净残值为零。假定不考虑其他因素,2020 年该设备应计提的折旧额为( ) 万元。A.9B.9.9C.11D.13.2【答案】 BCE10X8Y1W9F10M9R6HF10M3U6V9K7R4X3ZP10F2E4G7B5J3E549、根据民法总则的规定,向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为( ),法律另有规定的,依照其规定。A.2年B.3年C.1年D.5年【答案】 BCO6R10Q6Z6V6U2L10HQ6H8G6I10U8O8W3ZG10Q9W10G5W1Q6F850、下列各项中,需要计算缴纳消费税的是( )。A.汽车专卖店销售小汽车(不含增值税售价20万元)B.珠宝店进口钻石饰品C.烟草专卖店零售卷烟D.酒厂委托加工收回白酒【答案】 DCW5A3I10V10X4I5V2HI4T4L6Q1M2U3Q6ZN9E4A6S8H5O5K851、下列有关原材料核算的说法中,错误的是()。 A.对原材料采用计划成本法进行日常核算,则原材料科目借方余额反映企业库存材料的计划成本B.对外进行来料加工装配业务而收到的原材料等应直接在“委托加工物资”科目核算C.采用计划成本法对原材料进行日常核算的企业,其原材料计划成本所包括的内容应与其实际成本相一致,并应当尽可能地接近实际D.材料明细账可以由财务会计部门登记,也可以由材料仓库的管理人员登记【答案】 BCR5Z9L2A6T6B5B6HN5J9K8I9Q5O7F2ZW6W2D8I3G10B1M952、企业向客户转让商品的对价未达到"很可能收回"收入确认条件,在发出商品时,应借记的会计科目是( )。A.受托代销商品B.发出商品C.库存商品D.主营业务成本【答案】 BCV6D9N6I7C5B6P4HQ4Z4S9E1A4F2J6ZQ6L10I9D2M10J2Z553、某增值税一般纳税人当月销项税额合计120万元,进项税额合计80万元,进项税额转出5万元,已交税金10万元,则月末的账务处理正确的是()。A.借:应交税费应交增值税(已交税金)35贷:应交税费应交增值税(转出未交增值税)35B.借:应交税费应交增值税(转出多交增值税)10贷:应交税费未交增值税10C.借:应交税费应交增值税(转出未交增值税)35贷:应交税费未交增值税35D.无需进行账务处理【答案】 CCC6U8W7K4M9C10T5HE2V1A2B9A8M10O9ZK5G10G6A2T6G9O554、某企业2019年年初未分配利润的贷方余额为2000万元,本年度实现的净利润为1000万元,分别按10和5提取法定盈余公积和任意盈余公积,向投资者分配利润400万元。假定不考虑其他因素,该企业2019年年末未分配利润为( )万元。A.2050B.2550C.2700D.2450【答案】 DCC4A3W8S5G10F9S9HY2Y8O2Q9R4S10T1ZX6O6M5R8R1Z8S555、某企业2017年12月31日购入一台设备,入账价值为200万元,预计使用寿命为10年,预计净残值为20万元,采用年限平均法计提折旧。2018年12月31日该设备存在减值迹象,经测试预计可收回金额为120万元。2018年12月31日该设备账面价值应为()万元。 A.120B.160C.180D.182【答案】 ACT7V5C4V1H4P9W9HL4O4A8W6C2T8E8ZD6J6X2B10P7F7K756、甲公司与乙公司签订租赁合同,约定甲公司承租乙公司一台挖掘机,租期1个月,租金1万元。引起该租赁法律关系发生的法律事实是( )。A.租赁的挖掘机B.甲公司和乙公司C.1万元租金D.签订租赁合同的行为【答案】 DCF5Q8W8R7S3I2O6HO1A6Z3G1Z9L8O10ZD8U3I1R1W2S1E757、甲商业银行M支行为增值税一般纳税人,主要提供相关金融服务,乙公司为其星级客户。甲商业银行M支行2019年第3季度有关经营业务的收入如下:A.(6491.44+874.5)÷(1+6)×6=416.94(万元)B.37.1×6+12.72÷(1+6)×6=2.95(万元)C.37.1÷(1+6)×6+874.5×6=54.57(万元)D.(6491.44+37.1)×6=391.71(万元)【答案】 ACK9W9B7W2O9D8I2HX5Q5H6C4Z4T10B8ZG9U9B10X4W7W3Q958、2019年 10月,某增值税一般纳税人提供咨询服务,取得含税收入 318万元,另外取得奖金 5.3万元。已知咨询服务适用的增值税税率为 6,根据增值税法律制度的规定,该业务的销项税额是( )。A.(3185.3)÷(16)×618.3(万元)B.318÷(16)×618(万元)C.318÷(16)5.3×618.318(万元)D.318×619.08(万元)【答案】 ACT7S6S4P7G7E5S10HY9X5G9N1X9I3X10ZB10K7Y7F2R7R3Y1059、某增值税一般纳税人自建仓库一幢,购入工程物资 200 万元,增值税税额为 26 万元,已全部用于建造仓库;耗用库存原材料 50 万元,购入时的增值税税额为 6.5 万元;支付建筑工人工资 30 万元。不考虑其他因素。该仓库建造完成并达到预定可使用状态,其入账价值为()万元。A.306B.280C.312.5D.230【答案】 BCZ9A1V2X3F6L8B6HQ8R7H7H6D10V9S6ZM5W2Q8V7T6H10G460、2013年 9月,退休职工刘某取得的下列收入中,免予缴纳个人所得税的是( )。A.退休工资5000元B.商场有奖销售中奖210元C.其原任职单位重阳节发放补贴800元D.报刊上发表文章取得报酬1000元【答案】 ACA9L7S8Z2C3S7I2HL10Z3Y3Y5B9M9X8ZT5V10G7Q3F5S7T861、老李拥有一套价值 72 万元的住房,老张拥有一套价值 52 万元的住房,双方交换住房,由老张补差价 20 万元给老李。已知,本题涉及的价值、价格均不含增值税,契税的税率为 3% ,下列各项中,正确的是( )。A.老李应缴纳契税2.16万元B.老张应缴纳契税0.6万元C.老李应缴纳契税0.6万元D.老张应缴纳契税2.16万元【答案】 BCE10P1W7Z2Z5M3B7HU3K9Y9B10R5W8S10ZE10I9Z3P5J1D10N462、甲餐具生产厂为增值税一般纳税人,主要从事一次性餐具的生产和销售业务,2019年8月有关经济业务如下:A.(113000+3390)×13B.113000÷(1+13)×13C.(113000+3390)÷(1+13)×13D.113000× 13【答案】 CCU3Y10N4H1L2D2A7HM1Y1N6Q4K5B2L2ZN2E8Q8N4W5Q3F263、出售交易性金融资产收到200万元,该投资账面余额170万元(其中:成本190万元,公允价值变动明细科目贷方20万元),应缴纳的增值税0.57万元,出售该交易性金融资产确认的投资收益为()万元。A.10B.29.43C.30D.40【答案】 BCF4O4B3H1H6Q5R4HR1Q10U4J1N8J2A8ZV10U2M7M7J9S8H364、某企业2019年年初未分配利润的贷方余额为2000万元,本年度实现的净利润为1000万元,分别按10和5提取法定盈余公积和任意盈余公积,向投资者分配利润400万元。假定不考虑其他因素,该企业2019年年末未分配利润为( )万元。A.2050B.2550C.2700D.2450【答案】 DCY4H10Q1X8M8R1N5HQ5U7H3U1Y1R10O7ZZ9Q3T9A4O8Y1S965、某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2019年12月建造厂房领用原材料一批,实际成本为20000元,计税价格为24000元,该项业务应计入在建工程成本的金额为()元。A.20000B.22600C.24000D.23120【答案】 ACT3K9B4Y3T9N6C4HN6G9I2I8R6X8K9ZB5W1M5E6T8Z5I166、行政事业单位会计的目标侧重于( )。A.向外部信息使用者提供作出决策所需要的信息B.满足预算管理的需要C.为政府决策提供信息D.为银行提供必要信息【答案】 BCW4R4Q5B4H3B6G8HE7U7E8Y1O1E2M8ZA1H7P10P1R3J9U567、下列各项中,影响企业利润表“利润总额”项目的是()。A.向投资者分配的现金股利B.向灾区捐款发生的支出C.收到投资者超过注册资本份额的出资额D.确认的所得税费用【答案】 BCZ9R3V8D1G2P8P8HM1K6L3V9L10V7H9ZB2V3B7I3V1X1Y768、甲公司为居民企业,主要从事货物生产和销售。 2014年有关收支情况如下:A.2352万元B.2387.69万元C.2407万元D.2406.8万元【答案】 CCM6Q6M7I8D6N4E9HH4X2N10W9U10Y4V6ZQ8E8X8Q1U10R5X669、某事业单位经批准处置报废的检测设备两台。每台计算机的账面原值为20000元,每台已计提折旧10000元,共用现金支付清理费用1000元,每台残料收入为1500元,已存入银行。A.支付清理费用减少"专用基金-修购基金"B.残料收入冲减"待处置资产损溢"C.转入待处置资产时,应借记"待处置资产损溢"10000元D.处置净收入计入营业外收入中【答案】 BCJ8P8F1S3P10G9V7HF8P6D6B7O5U3F3ZX9R2V4C5D4L2L1070、下列各项中,适用于单件、小批生产企业的产品成本计算方法是( )。A.逐步结转分步法B.品种法C.分批法D.平行结转分步法【答案

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