欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    人教版四年级数学下学期期中测试题(5套).docx

    • 资源ID:79872645       资源大小:71.54KB        全文页数:24页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:15金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要15金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    人教版四年级数学下学期期中测试题(5套).docx

    期中考试四年级数学试卷下册人教版考试试卷:120 分钟总分值:100 分题号一二三四五总分得分一、聪明的你来填一填:每空 1 分,共 20 分1、10 个 0.1 是,0.23 里面有个 0.01。2、314.15 的小数点向移动位得到 3.1415。3、比较大小:12.25112.3514 平方米40 平方分米4、58.987 缩小到原来的 1是,4.985 扩大到原来的 1000 倍是。1005、 0.428 的计数单位是,它有个这样的计数单位。6、在下面的括号里填上适宜的数。8.45 米=米厘米5.02 千克=千克克。7、A×B×C=A×B×C这叫做8、58-4×8÷2,应先算,再算,最终算。9、一个数同 0 相乘,积是;0 除以一个的数,商是 0.二、精明的你来判一判:对的在 里面打“”,错的打“×”。每题 2 分,共 10分1. 小数都比整数小。2. 由于 3 和 3.0 相等,所以它们都是整数。3. 加法交换律可以对加法进展简便运算。4.读数 0.10007 时只读一个 0。58.6 和 8.600 大小相等,但计数单位不同。三、才智的你来选一选:把正确答案的序号填在里。每题 2 分,共 10 分 1、1000 张纸币放在一起的高度是 5.3 厘米,平均每张纸的厚度是厘米。A. 0.0053B.0.053C. 5.32、122×99 的简便算法是。7A. 122×1001 3、32+25×2=()。B.122×99+1 C. 122×100100A、32+25×2B、32×25×2C、32×2+25×24、(a + b) ×c=a×c + b×c 运用了。A 、乘法交换律B 、乘法结合律C、乘法安排律5、末尾一位是千分位的小数是位小数。A、一B、二C、三四、勤奋的你来算一算:共计 30 分1、 直接写出得数。10 分2×5=4.2÷10=12.5÷10=3.54×10=52+8=2.15×100=0.25×1000=2÷100=9÷10=70×50=2、用简便算法计算。20 分175×25-75×25975-147-2354×10289+11+124+763000÷125÷8五、才智的你来试一试:共 30 分,每题各 5 分1、小林和他的九位同学去公园游玩,每张门票的价格是12.5 元,他们买门票一共需要多少钱?2、依据 1 元兑换 0.856 美元计算,小华的爸爸拿 1000 元人民币能兑换多少美元?3、13 名同学在果园里摘苹果,每人摘4 筐,每筐25 千克,同学们一共摘了多少千克的苹果?4、在学校庆祝“六一”联欢会上,参与大型团体操表演的共有 16 个方阵,每个方阵有 24 行,每行有 25 人,一共有多少人参与表演?5、学校购置了 42 套单人课桌椅。每张桌子 55 元,每把椅子 45 元, 购置这些课桌椅一共需要多少钱?6、四一班有 60 名学生去划船,大船 35 元限乘 4 人,小船 30 元限乘 3 人。怎样租船最省钱?人教版四年级数学下册期中测试及答案班级_ _ _ _ _ _ _ 姓名_ _ _ _ _ _ _ 分数_ _ _ _ _ _ _一、认真思考,正确填写。1.53+64÷4,应先算法,结果是,再算法,最终结果是。2.23×25×4=23×,这是应用了。3. 由 8 个一,5 个格外之一和 7 个百分之一组成的数写作读作。4. 不转变 13 的大小,把 13 改写成两位小数是,把 0.2600 化简是。5.0.65 的计数单位是,有个这样的单位。6.9 个 0.1 是,3 个是 0.03。0.06 里面有个 0.001 7.在里填上“>”、“<”或“=”。2.05 2.507.00 7.1071.3 7.1318.32 18.238.80 分米=米400 米=千米9.63120=183,8019=61,183÷61=3,把以上三个分步算式改写成综合算式是 ().10.按从小到大的挨次排列下面各数。1.821.280.8211.0281.802二、认真推敲,推断对错。185 乘 23 与 77 的和,积是多少?正确列式是:85×2377 224×5×75×52475×5 325×4÷25×4100÷100l456×1743×17 十 17 的简便算法是5643l×17535×9935×100353535。三、认真辨析,合理选择。1.100 减去 6 与 8 的积,所得的差除以 13,商是多少?正确的算式是 100-6×8÷13100 -6×8÷13100-6×8÷132学校食堂买了 8 套不锈钢碗,每套里装 9 只,共花去 216 元钱,式子可用于计算每只碗多少元钱? 216÷9×8 216÷8×9 216÷9×83.7.502 中,百分位上的数是7 502 4用简便方法计算 76×96 是依据。乘法交换律乘法结合律乘法安排律乘法交换律和结合律5.72-4×6÷3 假设要先算减法,再算乘法,最终算除法,应选择 72-4×6÷3 72-4×6÷372-4×6÷3四、留意审题,细心计算。1. 直接写出得数。650÷50103×401000÷12537 十 68×056×78×05234972. 计算,怎样简便就怎样计算。25×36×4135×99203-135÷597-12×6+4349×99+495620÷562×5175+25÷25+15125×32×253712563175五、联系实际,解决问题。140 头奶牛 30 天产奶 12023 千克,平均每头奶牛每天产奶多少千克?2. 超市购进 12 箱儿童牙膏,每箱 25 盒,每盒卖 4 元钱。这些儿童牙膏可卖多少元?3. 学校买回文艺书和科技书各45 本,每本文艺书7 元,每本科技书5 元。买文艺书比科技书多多少钱?4. 一车间有女工 120 人,男工人数比女工人数的 2 倍还多 45 人,男女工一共有多少人?5. 我们一家三口爸爸、妈妈、小明,另外还有我们家的表叔一起去公园玩,该付门票多少钱? 购票须知:成人40 元/人,儿童半价6. 一本书 960 页,小明原打算 20 天看完,实际每天比原打算多看 12 页,实际几天看完?附加题1.459×802+197×459+4592. 一支钢笔能换 3 支圆珠笔,4 支圆珠笔能换 7 支铅笔,那么 4 支钢笔能换 支铅笔。3. 教师今年 45 岁,他有三个学生,小明今年 15 岁,小红今年 11 岁,小亮今年 7 岁,要过() 年,教师的岁数等于他们三个学生岁数的和。4. 一个六位数,个位数字是 5,十万位上的数是 9,任意相邻的三个数位上数的和都是20,这个六位数是( )。5. 有一筐梨,甲取一半又一个,乙取余下的一半又一个,丙取余下的一半又一个,这时筐里只剩下1 个梨,这筐梨共值 11 元,每个梨值多少钱?6. 东西两港相距 220 千米,上午9 时,一只货船从东港开往西港;下午1 时,一只客船从西港开往东港,在下午 5 时两船相遇,货船每小时行 15 千米,客船每小时行多少千米?参考答案一、认真思考,正确填写。20%1.69 , 16 ,加法 ,除2. 25 × 4 . 乘法结合律3.8.57,八点五七4.13.00,0.265. 百分之一 ,65 6. 0.9,0.01 , 60 7.< < > >8.8,0.49.(63+120)÷(80-19)=310. 0.821<1.028<1.28<1.802<1.82二、认真推敲,推断对错。5%1. x 2. x 3.x 4. 5.x三、认真辨析,合理选择。5%四、留意审题,细心计算。33%1. 直接写出得数。6%13,4120,8,37,0 ,10202. 计算,怎样简便就怎样计算。27%3600 , 13365, 176, 68, 4900, 20 , 191, 100000, 400五、联系实际,解决问题。28%4+4+5+5+5+51 12023÷40÷30=10千克 答:平均每头奶牛每天产奶 10 千克。2 12×25×4=1200元答:这些儿童牙膏可卖1200 元。3 7-5×45=90元答:买文艺书比科技书多90 元钱。4.120×1+2+45=405人 答:男女工一共有 405 人。5. 3×40+40÷2=140元答:该付门票140 元钱 。6. 960÷20+12=60页960÷60=16天答:实际 16 天看完。_小学期中测试四年级数学试卷_一、选择题。5 分_8_1,12932÷11×13计算时第一步应算。A 加法B 除法C 乘法2,56×8×5=56×8×5A,乘法交换律B,乘法结合律C,乘法安排率 D,加法结合律3、与 97×25 相等的算式是A、(97+3)×25B、100-3×25C、100×25-34、下面各数,读数时只读一个零的是A、2.0500B、 1.005C、100.07D、2023.305、把 0.02 的小数点向左移动一位后再向右移动三位得。A、2B、0.2C、20D、200二、填空题。27 分、每空 1.5 分1、两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数相乘, 再, 这叫做 律。用字母表示:。2、先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变,这是律。用字母表示。3、计算340+321÷300-299时,应先同时计算法和法,再算法。4、一个数加上0,还得;被加数等于减数,差得;0除以一个非 0 的数,还得;一个数和 0 相乘,仍的。5、小汽车 6 小时跑 480 千米,照这样的速度填写下表:9时间/时1412路程/千米240400三、计算题。33 分1、口算题8 分12×25=32×125=120×25×4=20+80÷2×3=0÷43=52-0300=43÷43=6+15×10=630÷9÷7=45+8-25=67-(23+17)=40×(2+3)=60÷(2×3)=50+100÷2=900÷10×9= 5+2-5+2=2、能简便计算的就简便计算:16 分7826-826-1300=87×99+87=125×88=54×102=125×4+8=36×111888×8=65×34+34×34+34=25×13×4=3、列式计算9 分1、甲数是 6,乙数是 8,它们的和的 25 倍是多少?2、303 个 201 减去 303,差是多少?3、25 与 30 的商加上 30 与 75 的积,和是多少?四、应用题。35 分1、某工厂原打算一年生产农具 4800 部, 实际用 10 个月就完成了任务,实际平均每月比原打算每月多生产多少部农具?5 分2、一列火车上午6 小时行了 366 千米,下午4 小时行了 276 千米下午比上午平均每小时多行多少千米?5 分3、学校买来 5 盒羽毛球,每盒 12 个,共用 240 元,平均每个羽毛球多少元钱?5 分4、第三小组六个队员的身高分别是 128 厘米、136 厘米、140 厘米、1321厘米、124 厘米、120 厘米。他们的平均身高是多少?5 分5、学校买了 530 套桌椅,一张桌子 168 元,一把椅子 32 元,共花了多少元?5 分6、比一比,算一算。10 分星期天,8 名学生去参观科技展览,共付门票 80 元,每人乘车用 4 元。(1) 、平均每人花了多少钱?(2) 、你还能提出什么问题?标准答案:一,选择题5 分 1-5,C;B;B;C;B二,填空题27 分,每空 1.5 分1、分别,相加,乘法安排律,a×b+c=a×b+a×c2、乘法结合律,a×b×c= a×b×c3、加,减,除4、原数,0,0,05、80,3,320,5,960三、计算题1、口算:300,4000,12023,140,0,352, 1,156,10,28,27,200,10,100,10,42、简便计算:83000,8700,11000,5508,1500,11100,3400,13003、列式计算:350,60600,3000四,应用题35 分,方法有很多种,但结果只有一个 1,4800÷10-4800÷12=80部。 答:略。2、276÷4-366÷6=8千米。答:略。3、240÷5÷12=4元,答:略。4、128+136+140132124120÷6=130厘米,答:略5、530×16832=606000.6、1,80÷84=14元,答:略。2,略人教版四年级下册数学期中测试题一、认真想,认真填。(20 分1.0.6 里面有()个 0.1,0.56 里面有()个 0.01。2. 小数的性质:小数的末尾添上()或去掉(),小数的大小()。3. 由五个一,三个格外之一,四个百分之一组成的数是()。4. 两个()可以拼成一个四边形。5. 三角形按角分类,可以分成()、()、()。6. 在生产生活中三角形应用格外广泛,这主要是应用三角形的()7. 三角形任意两边的和()第三边。.在等式 32+44+68+56=(32+68)+(44+56)中,运用了 ()律和() 律。9. 把 3 缩小到它的 100 倍是()。1710. 一辆长途汽车上午 6:30 从长春开出,下午2:00 到达北京共行了()小时。11.1.2 的计数单位是(),将它改写成计数单位是,而大小不变的数是()。12.0.19 0.1999570 厘米5.70 米二、我是数学小法官,是“ ”是“ × ”我来判。7 分 .0 不能作被除数。().15 加上 20 的和的 3 倍是 75。().3.72 中的 2 表示 2 个。().由三条线段围成的图形叫三角形。().比 8 大比 9 小的小数只有 9 个。().小数都比整数小。()7.0.0080 化简后是 0.8 。三、对号入座。把正确答案的序号填在括号里12 分 .和 56×(19+28)相等的算式是()。A.56×19+28B.56×(19+28)C.56×19+56×282. 节日家电大酬宾,冰箱降价 296 元,凡样品再降价 104 无。一台冰箱样品原价 3234 元,现价元。A.2834B.2938C.31303. 两个直角形的外形A.不一样B.一样C.无法确定4.在一个三角形中, 1=35, 2=75,那么 3=A.69B.70C.715. 下面各数去掉“0”后,大小不变的数是A.300B.30.3C.3.03D.3.306. 小明面对西偏北 45 的方向站好,当他向右转 90 时,他面对的方向是。A.西偏北 45B.东偏北 45C.东偏南 45D.西偏南 45四、认真算,别马虎。24 分1. 计算下面各题,能简算的要简算。 18 分1125×322195×115-195×15325+75-25+75499×38+3853200÷4÷256273-73-272. 列式计算。(6 分)1一个数除以 24,商是 67,余数是 22,求这个数?236 与 64 的一半的积是多少?五、画一画、标一标。4 分在下面的平面图上标出小红和小刚家的位置。1. 小红家在学校的东偏北 30°方向上,距离学校约是 800 米。2. 学校在小刚家的北偏西 45°方向上,距离学校约是 1000 米。六、认真读、动脑筋。30 分1. 某校原有学生 896 人,毕业 157 人,又招生 204 人,学校现有学生多少人?2. 笑笑要看一本 240 页的书,已经看完了 148 页,剩下的假设想在 4天内看完,平均每天看多少页?3. 李伯伯家养了 42 只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。李伯伯家一共养鸡、鸭多少只?9 米4. 李大爷家有一块菜地如右图21,米19 米这块菜地的面积有多少平方米?9 米5. 面粉加工厂上午加工面粉 2500 千克,下午加工 1000 千克,每 25千克面粉装一袋,上午比下午多加工多少袋面粉?6. 啄木鸟 7 天能吃 4515 只害虫。山雀一周能吃 1155 只害虫。啄木鸟平均每天比山雀多吃害虫多少只?七、我思考,我进步。(3 分)+=+ +=26+=84=人教版四年级下册数学期中考试卷一、冷静思考,正确填写20 分,其中 2 题 4 分,3 题 3 分,7 题 2 分, 其它每空 1 分1. 由 8 个百分之一、4 个百、9 个一组成的数是2.20.45 吨=千克36 米=千米3.6 平方分米=平方分米平方厘米5 吨 46 千克=吨3.在 5.77、7.7、7.47、4.07、7.470 中,最大的是,最小数是,相等的数是和。4.02 的计数单位是,不改大小把 4.02 变成三位小数是4.5. 比较大小:在 填上<>或=12.25112.3514.2 平方米 42 平方分米10.4 2.50530.60 30.6006. 把 786900 改写成用“万”最单位的数是万,再保存一位小数是7. 把最大的三位数与 1 的和缩小为它的8. 一个减法算式中,被减数、减数、差都加起来的和是 120,被减数是,假设差是 18,减数是二、反复比较,慎重选择10 分,每题 1 分1. 小数局部最大的计数单位是A、0.1;B、0.01;C、0.001。2. 去掉下面各数中的“0”后,大小不变的是A、650;B、6.50;C、6.05。3. 从看下面三个立体图形的外形完全一样的A、上面和正面;B、上面和侧面;C、侧面和正面。4.下面算式中,运用乘法安排律的算式是 A、80+4×25=80+4×25;B、80+4×25=80×25+4×25; C、80×25×4=25×4×80。5、与 8.7 吨相等的是A、87 千克;B、870 千克;C、8700 千克。6.3.8 在两个整数之间A、2 和 3;B、3 和 4;C、3.7 和 3.9。7.把 2 缩小缩小到它的是 0.002A、百分之一;B、1000 倍;C、千分之一。8. 百米竞赛成绩如下:冬冬 12.54 秒,强强 15.42 秒、刚刚 14.52 秒,三人中速度最快的是A、强强;B、冬冬;C、刚刚。9. 近似数 1.50 是由一个三位小数四舍五入得到的,这个数最小 A、1.491;B、1.495;C、1.501。10 师生共 32 人去公园划船,大船租金30 元,限乘6 人,小船租金24 元, 限乘 4 人,以下 方案最省钱A6 条大船;B、 5 条大船,1 条小船;C、4 条大船,2 条小船。三认真推敲,正确推断。对的打错的打,共 5 分,每题 1 分 1.小数点的末尾填上零或者去掉零,小数的大小不变 2.0 处以任何数都得 0 3. 格外位上是 5 的小数肯定比格外位上是 6 的小数小 4. 观看一个物体,同时看到的最多三面 5. 近似数是 6.32 的三位小数不止一个 四、认真细致,认真计算1. 直接写得数共 10 分,每题 1 分1230+12=2368-268=3280÷70=424×55100×3.5=68÷1000780-80÷40=920×3÷20×3 =10246-30+70=2. 脱式计算8 分,每题 4 分380+270÷15×375×(98+126) ÷43. 用简便方法计算下面各题8 分,每题 4 分36000÷25÷4173×59-59×734. 列式计算 4 分520 与 280 的和除以它们的差,商是多少? 五、解决问题: 共 35 分,1-5 每题 6 分,6 题 5 分1. 100 张A4 纸摞起来厚 1cm,10 张A4 纸是多少cm?2. 学校图书室买来故事书和科技书共 1020 本,其中故事书有 850 本,故事书是科技书的多少倍?3. 一个篮球 60 元,足球的价格比篮球的 3 倍少 20 元,篮球的价格比足球廉价多少元?4. 打算生产一批零件,王师傅每天生产 90 个,12 天才能完成。结果每天比原打算多生产 18 个,实际用几天完成?5. 读一本 810 页故事书,前3 天每天读 30 页,其余每天读80 页,还要几天读完?6. 动物园一头大象每天吃 180 千克食物,一只熊猫 3 天吃 60 千克食物,照这样计算,一头大象和一只熊猫一周的食物是多少千克?

    注意事项

    本文(人教版四年级数学下学期期中测试题(5套).docx)为本站会员(碎****木)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开