欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    2022年小学奥数逻辑推理题及答案.docx

    • 资源ID:79926888       资源大小:79.71KB        全文页数:13页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:4.3金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要4.3金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    2022年小学奥数逻辑推理题及答案.docx

    精选学习资料 - - - - - - - - - 规律推理题1世界级的马拉松选手每天跑步不超过6公里;因此,假如一名选手每天跑步超过6公里,它就不是一名世界级马拉松选手;以下哪项与上文推理方法相同?(A)跳远运动员每天早晨跑步;假如早晨有人跑步,就他不是跳远运动员;(B)假如每日只睡4小时,对身体不利;讨论说明,最有价值的睡眠都发生在入睡后第5小时;(C)家长和小孩做嬉戏时,小孩更兴奋;因此,家长应当多做嬉戏;(D)假如某汽车早晨能起动,就晚上也可能起动;我们的车早晨通常能启动,同样,它 晚上通常也能启动;(E)油漆三小时之内都不干;假如某涂料在三小时内干了,就不是油漆;219 世纪有一位英国改革家说,每一个勤劳的农夫,都至少拥有两头牛;那些没有牛的,通常是好吃懒做的人;因此它的改革方式便是国家给每一个没有牛的农夫两头牛,这样整个国家就没有好吃懒做的人了;这位改革家明显犯了一个规律错误;以下选项哪个与该错误相类似?(A)天下雨,地上湿;现在天不下雨,所以地也不湿;(B)这是一本好书,由于它的作者曾获诺贝尔奖;(C)你是一个犯过罪的人,有什么资格说我不懂哲学?(D)由于他躺在床上,所以他病了;(E)你说谎,所以我不信任你的话;由于我不信任你的话,所以你说谎;3有一天,某一珠宝店被盗走了一块珍贵的钻石;经侦破,查明作案人确定在甲、乙、丙、丁之中;于是,对这四个重大嫌疑犯进行审讯;审讯所得到的口供如下:甲:我不是作案的;乙:丁是罪犯;丙:乙是盗窃这块钻石的罪犯;丁:作案的不是我;经查实:这四个人的口供中只有一个是假的;那么,以下哪项才是正确的破案结果?(A)甲作案;(B)乙作案;(C)丙作案;(D)丁作案;(E)甲、乙、丙、丁共同作案;4古代一位国王和他的张、王、李、赵、钱五位将军一同出外打猎,各人的箭上都刻有自 己的姓氏;打猎中,一只鹿中箭倒下,但不知是何人所射;名师归纳总结 张说: "或者是我射中的,或者是李将军射中的;" " 第 1 页,共 7 页王说: "不是钱将军射中的;" 李说: "假如不是赵将军射中的,那么肯定是王将军射中的;- - - - - - -精选学习资料 - - - - - - - - - 赵说: "既不是我射中的,也不是王将军射中的;" 钱说: "既不是李将军射中的,也不是张将军射中的;" 国王让人把射中鹿的箭拿来,看了看,说:"请依据国王的话,判定以下哪项是真的?(A)张将军射中此鹿;(B)王将军射中此鹿;(C)李将军射中此鹿;(D)赵将军射中此鹿;(E)钱将军射中此鹿;5"赵科长又戒烟了;" 由这句话我们不行能得出的结论是"你们五位将军的推测,只有两个人的话是真的;(A)赵科长过去戒过烟,次数可能不止一次;(B)赵科长过去戒烟未胜利,这次仍可能如此;(C)赵科长烟瘾很大,讲这话的人深信赵科长的烟瘾永久戒不掉;(D)讲这话的人是在讽刺嘲笑赵科长的戒烟行为;(E)讲这话的人确信赵科长这次戒烟肯定会胜利;6古希腊柏拉图学园的门口竖着一块牌子"不懂几何者禁入";这天,来了一群人,他们都是懂几何的人;那么,他们(A)可能会被答应进入;(B)肯定不会被答应进入;(C)肯定会被答应进入;(D)不行能被答应进入;(E)不行能不被答应进入;7全部通过英语六级考试的同学都参与了学校的英语俱乐部,王进参与了英语俱乐部,所 以他肯定通过了英语六级考试;以下哪项最好地指出了上述论证的规律错误?(A)部分通过英语六级考试的同学没有参与英语俱乐部;(B)王进能够参与英语俱乐部是由于它符合加入俱乐部的基本条件;(C)王进曾经获得过年级英语演讲竞赛第一名;(D)凡情愿每学期缴纳 50 元会费,并且情愿积极参与俱乐部活动的同学都可以成为俱乐 部的成员;(E)有些参与俱乐部的同学仍没有通过英语六级考试;8仔细学习规律学问,加强规律训练,可以有效的提高人们的规律思维水平和增强规律思维才能; 小林平常注意规律学问的学习和规律思维的训练,规律性的;上面的论述犯了以下哪项错误?(A)转移论题;(B)自相冲突;可想而知, 他的思维是有条理和名师归纳总结 - - - - - - -第 2 页,共 7 页精选学习资料 - - - - - - - - - (C)以偏概全;(D)论据和论题不相干;(E)推不出;9假如电动剃刀中的电池用完了,剃刀就不能工作;我的剃刀不能工作,因此,电池肯定 是用完了;以下哪句与以上论证相像?(A)假如马拉多纳上场,阿根廷队就肯定会赢;阿根廷队输了,所以马拉多纳肯定没上 场;(B)一个证据没有被破坏除非它不能被接受;这个证据不能被接受,因此,它被破坏了;(C)假如某甲犯罪了,他的指印可以在现场找到;某甲没有犯罪,所以,某甲的指印没 有在现场找到;(D)老葛是我的叔叔,小菲是老葛的侄女;因此,小菲是我的姐姐;(E)阿森将戴太阳镜,假如海岸可被清晰地观察;海岸可被清晰地观察,因此,阿森将 戴太阳镜;10 一家钟表店被盗,经查可以确定是甲、乙、丙、丁中的某一个人所为;审讯中,甲说:"我不是罪犯; "乙说: "丁是罪犯; " 丙说: "乙是罪犯; "丁说: "我不是罪犯; "经调查证明四人中只有一个说的是真话;依据已知条件,以下哪个判定为真;(A)甲说的是假话,因此,甲是罪犯;(B)乙说的是真话,丁是罪犯;(C)丙说的是真话,乙是罪犯;(D)丁说的是假话,丁的确是罪犯;(E)四人中说的全是假话,丙才是罪犯;11先天的遗传因素和后天的环境影响对人的进展所起的作用究竟哪个重要?双胞胎的讨论 对于回答这一问题有重要的作用;惟环境影响打算论者预言,假如把一对双胞胎儿完全分开 抚养, 同时把一对不相关的婴儿放在一起抚养,那么,待他们长大成人后,在性格等内在特 征上,前两者之间决不会比后两者之间有更多的类似;实际的统计数据并不支持这种极端的 观点,但也不支持另一种极端观点,即惟遗传因素打算论;从以上论述最能推出以下哪个结论?(A)为了确定上述两种极端观点哪一个正确,仍需要进一步的讨论工作;(B)虽然不能说环境影响对于人的进展起唯独打算作用,但实际上起重要作用;(C)环境影响和遗传因素对人的进展都起着重要的作用;(D)试图通过转变一个人的环境来转变一个人是白费无益的;(E)双胞胎讨论是不能令人中意的,由于它得出了自相冲突的结论;12 一种对很多传染病特别有效的药物,目前只能从一种叫 树在自然界很稀有,5 ibora 的树的皮中提取,而这种000 棵树的皮才能提取 1公斤药物;因此,不断生产这种药物将不行防止地导致该种植物的灭亡;名师归纳总结 - - - - - - -第 3 页,共 7 页精选学习资料 - - - - - - - - - 以下哪项假如为真,就最能减弱上述论断?(A)把从 ibora 树皮上提取的药物通过一个权威机构发放给医生;(B)从 ibora 树皮提取药物生产成本很高;(C)ibora 的叶子在多种医学之品种都使用;(D)ibora 可以通过插枝繁殖和在人工培养下生长;(E)ibora 主要生长在人迹罕至的地区;13 "作为本公司的法人代表,我正式声明:王也飞签署的任何合同都无效;王也飞不是法 人代表;如他是法人代表,那我就不是,由于一个公司只能有一个法人代表;" 以下哪句话最能代表讲话人所说明的立场观点?(A)公司只有一个法人代表;(B)王也飞不是法人代表;(C)王也飞没有资格签署合同;(D)王也飞不代表本公司;(E)我不承认王也飞签署的合同;14 有甲、乙、丙三个同学,一个诞生在北京,一个诞生在上海,一个诞生在武汉;他们 中一个是学国际金融专业的,一个是学工商治理专业的,一个是学外语专业的;其中:甲不是学国际金融的,乙不是学外语的;学国际金融的不诞生在上海;学外语的诞生在北京;乙不诞生在武汉;请依据已知的条件,判定甲的专业:(A)国际金融;(B)工商治理;(C)外语;(D)三种专业都可能;(E)三种专业都不行能;15 假如佣人显现,他将被发觉;假如他被发觉,他就会受到询问;他假如受到询问,他 将回答疑题,他的声音可以被听到;假如未看到佣人也未听到他的声音,他肯定在工作;如 果他在工作,他肯定会显现,但没有人听到佣人的声音;结合上文,以下哪一项能够成立?(A)佣人被问;(B)佣人不被问;(C)未观察佣人;(D)看到佣人;(E)以上全不是;16 只有小陈参与,小王和小张才会一起吃饭;而小陈只到她家邻近的酒店吃饭,那里距 市中心几里路远;只有小王去,小宋才会去酒店吃饭;假如上面的资料是对的,下面哪一条也肯定对?(A)小宋不与小陈在酒店一起吃饭;名师归纳总结 - - - - - - -第 4 页,共 7 页精选学习资料 - - - - - - - - - (B)小张不与小宋、小陈一起在酒店吃饭;(C)小王、小宋和小张不在酒店一起吃饭;(D)小宋不在市中心的酒店吃饭;(E)小王与小张不会一起在市中心吃饭;17 有人认为当前的高校训练在传授基本技能上是失败的;他们对如干大公司人事部门负责人进行了一次调查,发觉很大一部分新上岗的工作人员中都没有很好把握基本的写作、数量和规律技能;假如上述论点为真,那么以下哪项也为真?(A)现在的高校里没有基本技能方面的课程了;(B)新上岗人员中极少有高校生;(C)写作、数量、规律方面的基本技能对胜任工作很重要;(D)大公司的新上岗人员基本上代表了当前的高校毕业生的水平;(E)过去的高校生比现在的高校生接受了更多的基本技能训练;18 在世界范畴内禁止生产各种破坏臭氧层的化学物质可能仅仅是一种幻想;大量这样的 化学物质已经生产出来,并且以成千上万台冰箱的冷却剂的形式而存在;当这些化学物质到 达大气层中的臭氧层时,起作用不行能停止;因此, 没有任何方式可以阻挡这类化学物质进 一步破坏臭氧层;以下哪项假如为真,就能最严峻的减弱以上论证;(A)不行能精确地测量冰箱里冷却剂这种破坏臭氧层的化学物质的量是多少;(B)在现代社会中,为了防止不卫生的和潜在的威逼生命的情形发生,食物的冷藏是必 要的;(C)不会破坏臭氧层的替代品仍未开发出来,并且替代品可能会的冰箱目前使用的冷却 剂昂贵;(D)即是人们舍弃使用冷藏设备,已经存在的冰箱里的冷却剂也是对大气层的一个威逼;(E)当冰箱的使用寿命终止时,冰箱里的冷却剂可完全回收并且重新利用;19 龙口开发区消防站向市政府申请购置一辆新的云梯消防车,这种云梯消防车是扑灭高层建筑火灾的重要设施;市政府拒绝了这项申请,理由是:龙口开发区现只有五幢高层建筑,消防站现有的云梯消防车足够了;以下哪项是市政府的打算所必需假设的?(A)龙口开发区至少近期内不会有新的高层建筑封顶投入使用;(B)市政府的财政面临困难无力购置云梯消防车;(C)消防站的云梯消防车中,至少有一辆近期内不会退役;(D)龙口开发区的高层建筑内的防火设施都符合标准;(E)这种云梯消防车对于扑灭高层建筑的火灾并不是不行缺少的;20 世界卫生组织1995 年调查报告显示,70% 的肺癌患者都有吸烟史;这说明,吸烟将极大增加患肺癌的危急;以下哪项,假如是真的,将严峻减弱上述结论?名师归纳总结 (A)有吸烟史的人在1995 年超过世界总人口的65% ;第 5 页,共 7 页- - - - - - -精选学习资料 - - - - - - - - - (B)1995 年世界吸烟的人数比 1994 年增加了 70 ;(C)被动吸烟被发觉同样有致癌的危急;(D)没有吸烟史的人数在1995 年超过世界总人口的40% ;(E)1995 年未成年吸烟者的人数有惊人的增长;21 有一规律推理单项题的四个挑选答案分别是:(1)作案者是甲;(2)作案者是乙;(3)作案者是丙;(4)作案者是甲或乙;设该题是成立的,就该题的正确答案应是:(A)(1)(B)(2)(C)(3)(D)(4)(E)无法确定22 贾女士:本报对减肥胜利者所作的一项调查显示,70% 的受调查者称服用东参减肥丸,30% 的称服用灵芝瘦身丹;没有被调查者服用其他减肥药;陈先生:这说明在被调查者中,服用东参减肥丸的人数,比服用灵芝瘦身丹的两倍仍多;贾女士:另外,25% 的被调查者称他们从不通过药物减肥;以下哪项假如为真,最有利于说明贾女士的确定中看来存在的冲突?(A)30% 的服用灵芝瘦身丹的被调查者,包括在(B)一些被调查者服用上述两种减肥药;(C)被调查者的人数超过 100 人;70% 的服用东参减肥丸的被调查者中;(D)被调查者在整个减肥胜利者中,只占很少的比例;(E)减肥胜利者在整个减肥者中只占很少的比例;23 甲、乙、丙三人居一同学宿舍;甲报案遗失2 "这是最不行能的;"保000 元;保安人员经过周密调查,得出结论是丙作的案;班主任说:安人员说: "当全部其他的可能性都被排除了,剩下的可能性不管看来是多么不行能,都一 定是事实; " 以下哪项假如是真的,将最为有力地动摇保安人员的结论?(A)保安人员事实上不行能比班主任更明白同学;(B)对非法行为惩戒的依据,不能是规律推理,而只能是证据;(C)保安人员无法穷尽地把握全部的可能性;(D)丙是班上公认的品学兼优的同学;(E)乙有作案的前科;24 老陈:我在下围棋的时候,全神贯注到这种程度,以至我可以说,这时假如有人呼我 的话,确定是白费劲,由于我什么也不会听到;老焦:假如你什么也听不到的话,怎么会知道有人呼你呢?以下哪项是对老焦的反应的最恰当的评判?名师归纳总结 - - - - - - -第 6 页,共 7 页精选学习资料 - - - - - - - - - (A)老焦的话正确地指出了老陈的话中存在的规律冲突;(B)老焦的话假设:在老陈下围棋的时候,实际上并没有人呼他;(C)老焦的话中包含着规律冲突;(D)老焦的话假设:老陈不行能知道有人呼他,除非他听到了呼叫;(E)老焦的话假设,假如有人呼老陈,他确定能够听到25 在美国,本国制造的汽车的平均耗油量是每21.5 英里一加仑,而进口汽车的平均耗油量是每 30.5 英里一加仑; 明显, 美国车的买主在汽油上的花费要远高于进口汽车的买主;因 此,美国的汽车工业在和外国汽车制造商的竞争中将失去很大一部分国内市场;上述论证基于以下哪项假设?(A)美国制造的汽车和进口汽车的价格性能比大致相同;(B)汽车在使用过程中的花费是买主在购买汽车时的主要考虑之一;(C)美国汽油的价格呈上涨趋势;(D)美国汽车的最高时速要高于进口汽车;(E)目前在美国国内,国产汽车的销售优于进口汽车;答案:1E 2 D 3 B 4E 5 E 6 A 7 E 8E 9B 10 A 11C 12 D 13 C 14 C 15 E 16 E 17 D 18 E 19 C 20 A C 22 B 23 C 24 D 25 B 名师归纳总结 - - - - - - -第 7 页,共 7 页

    注意事项

    本文(2022年小学奥数逻辑推理题及答案.docx)为本站会员(C****o)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开