2022年四年级数学上册应用题大全3 .docx
_归纳总结汇总_ - - - - - - - - - 学校四年级上学期数学应用题5、育才学校要把 180 名少先队员平均分成6(附参考答案)个分队,每分队分成 5 组活动,平均每组 有多少名少先队员?1、工人叔叔 3 小时做 24 个零件 , 照这样计算,他 8 小时做多少个零件?6、小荣家养了 45 只鸡, 18 只鸭;假如每只鸡一年可以产蛋 13 千克,每只鸭产蛋 122、王大爷带了花1500 元钱去买化肥,买了千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克 蛋?9 袋化肥,找回 15 元;每袋化肥多少钱?3、张大爷买 15 只小猪用 7455 元,他仍想再买 30 只这样的小猪,他仍要预备多少 钱?7、一支铅笔比一块橡皮贵7 分,一支园珠笔可买 11 支铅笔,已知一块橡皮8 分,一支园珠笔多少钱 . 4、一双皮鞋 105 元,一件衣服的价钱是鞋子的 2 倍;妈妈买一双鞋子和一件衣服共 要多少元?8、张君今年 45 岁,小刚今年 5 岁,再过 3 年,张君的岁数是小刚的多少倍?_精品资料_ - - - - - - -第 1 页,共 10 页_归纳总结汇总_ - - - - - - - - - 9、 小明有 40 元钱,比小强多 6 元,两人共13、学校食堂运来 1 吨煤,方案烧 40 天;由有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样3于改进炉灶,每天节约5 千克,这批煤可以多?烧多少天?2640 本书, 3 小时10、某厂有男工 42 名,女工人数比男工的14、一个装订小组要装订倍少 11 名,这个工厂共有多少名工人?11、王叔叔在化肥厂开车送化肥;去时每小装订了 240 本;照这样运算,剩下的书 仍需要多少小时能装订完?时行 48 千米,用了 5 小时,返回时由于15、四年级要为图书馆修补244 本图书,第空车只用了 3 小时,返回时平均每小时 行多少千米?来回的平均速度是多少?一天修补了 49 本,其次天修补了 51 本,剩下的要 3 天修补完,平均每天要修补多少本?16、建筑工地需黄沙 50 吨;用一辆载重 4 吨12、学校发练习本,发给8 个班,每班 200的汽车运了 5 次,余下的改用一辆载重本,仍要留 100 本发奖用;学校应买多 少本练习本?5 吨的汽车运,仍要运几次?_精品资料_ - - - - - - -第 2 页,共 10 页_归纳总结汇总_ - - - - - - - - - 17、买一盆花要 120 元,买 4 盆送一盆,学 校要用 25 盆花,最少要花多少钱?22、李师傅生产一批零件,原方案平均每小 时生产 50个, 6小时完成;实际 5小时就完成 了任务,实际平均每小时生产多少个?18、一头大象一天要吃 350 千克食物,饲养 23、商店运来 5箱水果,共重 50千克;假如把员预备了 6 吨食物,够大象吃上 20 天 这些水果换成小箱来装, 每箱重量是原先吗?的一半,这些水果能装多少箱?19、买一束鲜花 20 元,买 4 束送 1 束;李阿姨一次买 4 束,每束廉价多少钱?20、 水果店 2 千克苹果售价 5 元, 3 千克香24、84千克黄豆可榨 12千克油,照这样运算,假如要榨 120千克油需要黄豆多少千克?25、学校体育组有 36人,美术组的人数比体 育组的 2倍少 12人;学校美术组有多少蕉售价 12 元;妈妈准备苹果和香蕉各 人?买 6 千克,应对多少钱?26、四年级要买 5 本相册和 5 枝自动铅笔奖励三好同学;买相册用了 28.75 元,买21、体育老师买了 8盒羽毛球,每盒 12只,共 288元,平均每只羽毛球多少元?自动铅笔用了 6.15 元,一本相册比一枝 自动铅笔贵多少元?_精品资料_ - - - - - - -第 3 页,共 10 页_归纳总结汇总_ - - - - - - - - - 27、东关学校体育队有71 人,其中 15 人是32、15个老师带了 129名同学去秋游; 假如每篮球队员,田径队员的人数是篮球队员的2.4辆车坐 36人,一共需要多少辆汽车?倍,其余的是足球队员;足球队有多少人?28、商店运来 16 筐苹果,每筐 42.5 千克;33、一桶油连桶重 9千克,用去油的一半后,运来的梨比苹果重量的2 倍少 120 千克;连桶仍剩 5千克;这桶油重多少千克?桶运来的梨有多少千克?重多少千克?29、同学们做操,每 25人排成一排,男生排 了 30排,女生排了 28排;男生比女生多多少人?34、公园在一条路的两边从头至尾共放了52盆花,每一边放的花同样多, 相邻两盆花 之间的距离都是 4米;这条路长多少米?30、小明看一本 180页的故事书,已经看了 3 天,平均每天看 24页;剩下的平均每天 看36页,仍要几天才能看完?35、圆圆家去年四个季度用水情形如下表;31、小刚有 28张邮票,送给小红 8张邮票后,季度一二三四用 水 ( 立 方123 178 196 163 米)两人的邮票张数一样多;小红原先有多 少张邮票?圆圆家去年平均每月用水多少立方米?_精品资料_ - - - - - - -第 4 页,共 10 页_归纳总结汇总_ - - - - - - - - - 36、四年级要为图书馆修补244 本图书,第41、一个机械化养鸡场的产蛋鸡,平均每只一天修补了 49 本,其次天修补了 51 本,剩 每年产蛋 288 个;假如根据每 16 个蛋重 1 千下的要 3 天修补完,平均每天要修补多少 克运算,平均每只鸡每年产蛋多少千克?本?37、建筑工地需黄沙50 吨;用一辆载重4 吨的42、要在正方形池塘的四周栽树,每边栽6汽车运了 5 次,余下的改用一辆载重2.5 吨棵杨树,四边最少栽多少棵杨树?的汽车运,仍要运几次?38、松柏林能分泌杀菌素,可以净化空气;43、某旅行社推出西湖一日游的A、B两种惠假如 1 公顷松柏林每天分泌杀菌素54 千克,方案,每个旅行团只能按一种方案买票;24 公顷松柏林 31 天分泌杀菌素多少千克?A种:团体 5 人以上每位 150 元; B 种:大人每位 200 元,儿童每位 100 元;(1)10 位家长带 5 名孩子参与西湖一日游,39、四年级三班 34 个同学合影;定价是 33 买哪种票廉价?最少要花多少元?元,给 4 张相片;另外再加印是每张 2.3 元;全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?(2)5 位家长带 10 名孩子呢?44、育华学校六年级同学分四批去参与海洋40、一个林场用喷雾器给树喷药,2 台喷雾博物馆;每批租了3 辆汽车;每辆汽车器 4 小时喷了 200 棵;照这样运算, 5 台喷坐 35 人;六年级参与海洋博物馆的一共_精品资料_ 雾器 6 小时可以喷多少棵?有多少人?第 5 页,共 10 页- - - - - - -_归纳总结汇总_ - - - - - - - - - 45、甲乙两地相距 8800 千米,一辆汽车从甲 49、辆汽车从甲地到乙地共要行驶580 千地开往乙地, 每小时行 78 千米,另一辆汽车 从乙地开往甲地, 每小时行 65 千米两车从 两地相对开出 4 小时后,两车相距多少千米,用了 6 小时;途中一部分大路是高速公 路,另一部分是一般大路;已知汽车在高速 大路上每小时行 120 千米,在一般大路上每米?小时行 80 千米;汽车在高速大路上行驶了多 少千米?46、甲、乙两列火车从两地相对行驶;甲车 每小时行 78 千米;乙车每小时行 62 千米;甲车开出后 1 小时,乙车才开出,再过 3 小 50、小华家距学校 2300 米,每天步行上学,80 米的速度前进着, 一 时两车相遇;两地间的铁路长多少千米?有一天他正以每分钟 抬头观察路边的钟表发觉要迟到,他立刻改用每分钟 150 米的速度跑步前进,途中共用 20 分钟,准时到达了学校;小华是在离学校 多远的地方开头跑步的?47、两辆汽车同时从一个地方向相反的方向 开出;甲车平均每小时行 65 千米,乙车平均 每小时行 62 千米;经过 3 小时,两车相距多 少千米?48、一辆汽车和一辆摩托车同时从相距 378 千米的两地动身,相对开出;汽车每小时行 72 千米,是摩托车速度的 2 倍,经过多长时 间两车相遇?_精品资料_ - - - - - - -第 6 页,共 10 页_归纳总结汇总_ - - - - - - - - - 学校四年级上学期数学应用题8、3 年后张君的岁数÷3 年后小刚的岁数=3 年后张君的岁数是3 年后小刚的岁数的倍数参考答案解45+3 ÷ 5+3 6 倍. =48 ÷ 8 1、 每小时生产的零件× 时间=零件总数 =6 (倍)解 :24 ÷ 3 × 8 答:再过三年,张君的岁数是小刚的 =8 × 8 =64个 9、 小明的钱数 +小强的钱数 =总数答 : 他 8 小时做 64 个零件 . 2、 总价÷ 数量 =单价小明的钱数 - 二人的平均数 =小明要给小强的 钱数;解:(1500-15 )÷ 9 解: 40+(40-6 ) 40-( 40+34 )÷ 2 =1485 ÷ 9 =40+34 =40-37 =165 元 =74(元) =3(元)答:每袋化肥 165 元;答:两人共有 74 元;小明给小强 3 元两人钱数一样多; 3 、单价× 数量 =总价解:(7455÷ 15)× 30 10、男工数 +女工数 =总数 =497× 30 14910 元;解: 42+(42× 3-11 ) =14910元 =42+115 答:他仍要预备 =157 (名)答:这个工厂共有157 名工人 .;4、皮鞋用款 +衣服用款 =共用款解: 105+(105× 2)315 元. 11、路程÷时间 =速度 =105+210 解: 48 × 5)÷ 3 240× 2÷ ( 3+5) =315元 = 240 ÷ 3 = 480÷ 8 答:妈妈买一双鞋子和一件衣服共要 =80(千米) =60(千米)5、队员总数÷ 小组数=每小组人数答:返回时平均每小时行80 千米 . 来回的平均速度是 60 千米;解: 180÷ 6 × 5 =180 ÷ 30 6 名少先队员; 12、发给 8 个班的 +留下的 =应买的 =6 (名)解:8 × 200+100 答:平均每组有 =1600+100 =1700(本)6、鸡蛋 +鸭蛋 =年产蛋量答:学校应买1700 本练习本 . 解: 45× 13=585() 18× 12=216() 13 、总量÷ 每天烧的 =烧的天数 585+216=801 解: 1 吨 =1000 千克答:这些鸡、鸭一年可以产 801 千克蛋 . 1000÷ 40=25(千克) 1000÷ ( 25-5 )7、11 支铅笔的价格 =1 支圆珠笔的价格 =1000÷ 20 解: 8+7 × 11 =50(天) =15× 11 答:这批煤可以烧 50 天; =165 分 165 分=1 元 6 角 5 分答:一支园珠笔 1 元 6 角 5 分;14、剩余的书÷ 每小时装的 =装订时间解:( 2640-240 )÷ ( 240÷ 3)_精品资料_ - - - - - - -第 7 页,共 10 页_归纳总结汇总_ - - - - - - - - - =2400÷ 80 23、 解: 50÷ 50 ÷ 5÷ 2 =30(小时) =50÷ 5 答: 剩下的书仍需要 30 小时能装订完; =10(箱)答:这些水果能装 10箱;15、剩余的书÷3 天=每天要装的解: 244-49+51 144÷ 3=48(本)24、每千克油所需大豆× 油的总量 =所需大豆 =244-100 解:( 84÷ 12)× 120 =144(本) =7× 120 答:平均每天要修补 48 本. =840(千克)答:假如要榨 120千克油需要黄豆 840千克;16、解: 40- (4× 5) =20 吨 20÷ 5=4(次)25、解: 36× 2-12 4.52 元. 答:仍要运4 次; =72-12 17、买 5 盆花 4 盆的钱,实际每盆花 120 × 4 =60(人)答:学校美术组有60人;÷ ( 4+1) 元;单价× 数量 =总价;(25 盆正好是26、解: 28.75 ÷ 5-6.15 ÷ 5 5 盆的倍数)解: 120 × 4÷ ( 4+1) × 25 =5.75-1.23 =96× 25 =4.52元 =2400(元)答:一本相册比一枝自动铅笔贵答:最少要花2400 元;27、解: 71-15-15 × 2.4 18、 解: 350× 20=7000(千克) =71-15-36 20 人; 7000千克 =7 吨 =20人 7吨 6 吨答:足球队有答:不够;28、解:(16× 42.5 )× 2-120 _精品资料_ 19、解: 20-20 × 4÷ ( 4+1) =670× 2-120 第 8 页,共 10 页 =20-16 =1340-120 =4元 =1120(千克)答:每束廉价4 元钱;答:运来的梨有1120千克 . 20、 解: 5÷ 2× 6+12÷ 3× 6 29、解:(30-28 )× 25 =15+24 =2× 25 =39(元) =50(人)答:应对 39 元钱;答:男生比女生多50人. 21、288÷ ( 8× 12)30、解:(180-3 × 24)÷ 36 =288 ÷ 96 =108÷ 36 =3(元) =3(天)答:平均每只羽毛球3元;答:仍要 3天才能看完 . 22、 解:6 × 50÷ 5 31、解: 28-8-8 =300 ÷ 5 =20-8 =60个 =12(张)答: 实际平均每小时生产60个 . 答:小红原先有12张邮票 . - - - - - - -_归纳总结汇总_ - - - - - - - - - 32、解:(15+129)÷ 36 102÷ 34=3(元) =144÷ 36 答:平均每张相片3 元钱; =4(辆)答:一共需要 4辆汽车;40、解 :200 ÷ 4÷ 2 × 5× 6 =25× 5× 6 33、解:(9-5 )× 2 9-8=1 =125× 6 750 棵. =4× 2 =750棵 =8(千克)答: 5台喷雾器 6 小时可以喷答:这桶油重 8千克 . 桶重 1千克;41、解: 288÷ 16=18(千克)34、解: 52÷ 2=26(盆) 52÷ 2-1 × 4 答:平均每只鸡每年产蛋18 千克 . ( 26-1 )× 4 =25× 4 42、解 :4 × 6-1 =25 × 4 =100(米) =100 (米) =4× 5 答:这条路长100 米. =20棵 答: 四边最少栽20 棵杨树;35、圆圆家去年四个季度用水情形如下表;季度一二三四43、某旅行社推出西湖一日游的A、B 两种惠方案,用水(立方米)123 178 196 163 每个旅行团只能按一种方案买票;A 种:团体 5 人以上每位150 元;圆圆家去年平均每月用水多少立方米? B种:大人每位200 元,儿童每位100 元;解:123+178+196+163÷ 12 (1)10 位家长带 5 名孩子参与西湖一日游,买哪 =660 ÷ 12 种票廉价?最少要花多少元? =55立方米 解: A种: 150× ( 10+5)答: 圆圆家去年平均每月用水55 立方米; =150× 15 36、解: 244-49+51 ÷ 3 =2250(元) B种: 10× 200100× 5 =144÷ 3 =2022+500 =48 (本) =2500(元)答:平均每天要修补48 本; 2250<2500 答:买 A 种票廉价;最少要花2250 元;37、解:( 50-4 × 5)÷ 2.5 (2)5 位家长带 10 名孩子呢?_精品资料_ =30÷ 2.5 40176 千克 . 解: A 种: 150× ( 10+5)420 人. 第 9 页,共 10 页 =12(次) =150× 15 答:仍要运12 次 . =2250(元)38、解: 54× 31× 24 B种: 5× 200+10× 100 =1000+1000 =1674× 24 =2022(元) =40176(千克) 2250>2022 答:24 公顷松柏林 31 天分泌杀菌素答:买 B 种票廉价;39、解:( 34-4 )× 2.3 33 44、解: 3× 35× 4 =30× 2.3 33 = 105 × 4 =6933 =420(人)=102(元)答:六年级参与海洋博物馆的一共有答:一共需付102 元;- - - - - - -_归纳总结汇总_ - - - - - - - - - 45、甲乙两地相距 8800 千米,一辆汽车从甲地开 往乙地,每小时行 78 千米,另一辆汽车从乙 地开往甲地,每小时行 65 千米两车从两地 相对开出 4 小时后,两车相距多少千米?解: 8800- ( 78+65 )× 4 = 8800-572 =8228(千米)答:两车相距 8228 千米 . 46、解: 78× ( 3+1) +62× 3 =78× 4+186 =312+186 =498(千米)答:两地间的铁路长 498 千米;47、 解: 65 × 3+62× 3 =195+186 =381(千米)答:经过3 小时,两车相距381 千米 . 48、解: 78÷ ( 72+72÷ 2) =378 ÷ 108 =3.5 (小时)答:经过 3.5 时间两车相遇; 49、汽车在高速大路上行驶的速度(120 千米)× 在高速大路上行驶的时间 =汽车在高速大路上行 驶的路程(求在高速大路上行驶的时间是关键:同鸡兔同 笼)解 :580-6 × 80 ÷ ( 120-80 ) =580-480÷ 40 =100÷ 40 =2.5 小时 20× 2.5=300 千米 答:汽车在高速大路上行驶了 300 千米; 50、道理同上题 解:(2300-20 × 80)÷ ( 150-80 )=700÷ 70 =10(分钟) 10 × 150=1500(米)答:小明是在离学校 1500 米的地方开头跑步 的. _精品资料_ - - - - - - -第 10 页,共 10 页