四年级数学下册 专项复习 专项部分 数与代数 第三组 小数除法 北师大版(共5页DOC).doc
-
资源ID:79962542
资源大小:768.50KB
全文页数:6页
- 资源格式: DOC
下载积分:9金币
快捷下载
![游客一键下载](/images/hot.gif)
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
四年级数学下册 专项复习 专项部分 数与代数 第三组 小数除法 北师大版(共5页DOC).doc
最新资料推荐第三组 小数除法 一、直接写得数。0.4×40= 8.63-0.21= 4.2÷7= 0.81÷9= 6.713=84÷0.2= 0.24÷0.6= 4×0.25= 0.125×0.8= 6.9÷23=二、填空。1.15分=( )时 (填小数)2.7时39分=( )时 (填小数)3.因为34÷85=0.4 所以3.4÷85=( )。4.0.45÷0.005=( )÷5 1.8÷0.03=( )÷35.两个数的商是0.76,如果被除数和除数同时扩大到原来的10倍,商是( );如果被除数扩大到原来的100倍,要使商不变,除数应( )。6.在 、 、 、 、 、 中,有限小数有( ),循环小数有( )。7.8.9.三判断。1.一个食品袋能装4千克水果,买13千克只要3个食品袋。 ( )2.每瓶水2元,7.5元钱能买4瓶水。 ( )3.一个不为0的数除以0.01,也就是把这个数扩大到它的100倍。()4. 3.252525是循环小数。 ( )5.9.1÷0.14=910÷14 ( )四、选择。.2.商大于被除数,则说明除数()A.大于1 B.小于1 C.等于1 3.一个数的小数点向右移动三位,再向左移动四位,则这个数( )A.缩小到原来的十分之一B.扩大到原来的10倍 C. 缩小到原来的百分之一4.把0.27÷3,变成27÷3,那么商( ) A.扩大到原来的100倍 B.扩大到原来的10倍 C. 缩小到原来的.5.下面的三个数中,最大的是( )。 A0.95 B.0.95 C.0.95.6.5.04÷6的商( )1。A等于 B.小于 C.大于五、计算。1.用竖式计算,除不尽的用循环小数表示商。1.26÷18 1.89÷3.5 30.1÷33 13÷11 0.012 ÷0.25 12.6÷0.28 2.脱式计算。43.5÷2.9×3.6 3.64÷528.13 8.56-1.36÷16 1.6×(2.25+10.5÷1.5)9÷0.3×(8-6.5) 6.17×1.5+3.83×1.5六、解决问题。1. 1.3千克麦子可以兑换1千克馒头。(1)100千克麦子可以兑换多少千克馒头?(得数保留两位小数)(2)要想兑换5.5千克馒头,需要多少千克麦子?2. 一盒特仑苏奶2.3元,哥哥有9.8元,妹妹有5.2元。他俩最多能买几盒牛奶?3. 冬季取暖,平均每米²每天交0.15元取暖费,取暖时间为120天,小明家今年共交取暖费1710元,你知道他家的住房面积多大吗?4. 王老师用102元钱买了12枝钢笔。上网后发现,同样的钢笔从网上购买,每枝7.5元。王老师一共多花了多少元?5. 曙光小区开展节约用水活动。谁家平均每月节约的水费多? 6. 六一儿童节快到了,各超市纷纷开展促销活动,“隆福”超市买一箱(24盒)牛奶45.6元,而同样牌子的牛奶在“佳华”超市“买八(8盒)送一”需付18元。哪家超市牛奶的价格更便宜?7. 18个人照相合影,价目是3张18元,加洗每张照片1.20元。现在每人各要一张照片,平均每人应付多少元?参考答案第三组小数除法二、1. 0.25 2. 7.65 3. 0.04 4. 450 180 5. 0.76 扩大到原来的100倍. .6. 9.3737 7. 95 1.295 1.30 8. = 9. 1.2 1.19 1.186 24.1 24.07 24.074三、1.× 2.× 3. 4.× 5.四、1.C 2.B 3.A 4.A 5.C 6.B五、1. 0.07 0.54 0.91212 1.1818 0.048 452. 54 8.2 8.475 14.8 20 15六、1.(1)100÷1.376.92(千克) (2)5.5×1.3=7.15(千克)2.(9.8+5.2)÷2.36(盒)3.1710÷(0.15×120)=95(米²)4.(102÷12-7.5)×12=12(元)5.28.2÷6=4.7(元) 17.1÷3=5.7(元) 4.75.7 李奶奶家平均每月节约的水费多6.45.6÷24=1.9(元) 18÷(8+1)=2(元) 2元1.9元 所以“隆福”超市便宜7. 18+1.2×(18-3)÷18=2(元)最新精品资料整理推荐,更新于二二二年三月二十七日2022年3月27日星期日20:24:26